Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ДОХОДОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №31716

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы95
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
562
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Экономическое содержание доходов коммерческой организации, значение их учета, контроля и анализа 5
1.1. Экономическое содержание доходов предприятия 5
1.2. Значение учета, контроля и анализа доходов 10
1. Бухгалтерский и управленческий учет доходов коммерческой
организации 16
1.1. Бухгалтерский учет и классификация основных доходов
предприятия 16
1.2. Учет прочих доходов коммерческой организации 26
1.3. Особенности управленческого учета доходов предприятия 29
2. Анализ, контроль и оценка эффективности доходов коммерческой
организации 36
2.1. Методология анализа доходов предприятия и ее применение на
примере ООО «ИнфоЦентр «Консультант» 36
2.2. Аудит доходов коммерческой организации 52
Заключение 65
Список использованных источников


Доходы всегда играли большую роль для предприятия, не возможно его нормальное функционирование без доходов. Без доходов у предприятия нет перспектив для развития, для расширения производства, для увеличения его объемов производства. Доходностью предприятия интересуются его работники акционеры, налоговые органы, партнеры.
Актуальность данной дипломной работы заключается в том, что только при достоверном и правильном учете, контроле и анализе доходов организации возможно верное представление о финансовом состоянии организации. Своевременное выявление негативных тенденций в финансово-хозяйственной деятельности предприятия дает возможность руководству предпринять определенные действия, чтобы не допустить банкротства. Правильная оценка и учет доходов оказывает влияние на рентабельность организации, ее финансовое состояние.
В данной выпускной квалификационной работе (ВКР) исследованы понятия доходов организации, их значение и классификация, рассмотрена методика учета, проведен анализ доходов, раскрыта информация о целях, задачах, источниках информации и процедурах проверки доходов организации.
Целью этой работы является исследование учета, контроля и анализа доходов предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо было:
- Изучить экономическое содержание доходов;
- Определить значение учета, контроля и анализа доходов;
- Рассмотреть классификацию и бухгалтерский учет доходов от основной деятельности;
- Изучить учет прочих доходов предприятия;
- Рассмотреть особенности управленческого учета доходов;
- Провести анализ доходов базовой организации;
- Провести аудит доходов.
Объектом исследования является деятельность ООО «ИнфоЦентр «Консультант».
Предмет исследования - доходы ООО «ИнфоЦентр «Консультант».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект, предмет и структура дипломной работы.
В первой главе речь шла об экономическом содержании доходов, значении их учета, контроля и анализа.
Во второй главе отдельным вопросом затронут бухгалтерский и управленческий учет доходов.
В третьей главе проводится анализ и аудит доходов коммерческой организации.
При написании работы были использованы такие основные нормативно-правовые документы как: Закон «О бухгалтерском учете» Налоговый кодекс Российской Федерации, Положения по бухгалтерскому учету.
Были использованы научные и учебные материалы таких авторов, как В.П. Грузинов, Ю.И. Продиус, И.А. Либерман, Л.Р. Шайхиева, М.С. Абрютина.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В нашей выпускной квалификационной работе были рассмотрены основные понятия, экономическое содержание, значение и организация учета, контроля и анализа доходов предприятия.
Роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации о доходах организации, в условиях развития рыночных отношений значительно возрастает. Это требует постоянного внимания к методологии учета и составления финансовой отчетности, в том числе и для принятия правильного управленческого решения по увеличению выручки, снижении затрат, росту на этой основе прибыли.
Доход предприятия - финансовый результат хозяйственной деятельности организации за определенный промежуток времени, характеризующий выручку от продажи продукции и имущества.
К основным методам ведения учета, контроля и анализа доходов относятся: документирование, система бухгалтерских счетов, двойная запись, метод абсолютных и относительных разниц, графический метод, сравнение, арифметическая проверка, сопоставление и группировка.
Информационной базой исследования учета, контроля и анализа доходов предприятия является: учетная политика, бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, регистры бухгалтерского учета, книги покупок и продаж, оборотно-сальдовая ведомость, товарные накладные.
В качестве нормативно-правовой базы выпускной квалификационной работы использовались: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Налоговый кодекс Российской Федерации, Положения по бухгалтерскому учету.
В составе доходов предприятия принято выделять доходы по обычным видам деятельности и прочие доходы.
Прочими доходами являются поступления, которые, как правило, носят нерегулярный характер, от не основных видов деятельности организации (сдача в аренду, лизинг, участие в капитале сторонних организаций и другое).
В работе был рассмотрен порядок учета доходов на примере ООО «ИнфоЦентр «Консультант». Организации при учете доходов руководствуется Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99».
С учетом классификации доходов и Планом счетов ООО «ИнфоЦентр «Консультант» использует следующие счета для обобщения информации о доходах:
- счет 90 «Продажи»;
- счет 91 «Прочие доходы и расходы»;
- счет 99 «Прибыли и убытки».
Счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, которые связаны с обычными видами деятельности организации.
На 91 счете «Прочие доходы и расходы» отражаются все прочие доходы и расходы, не относящиеся к обычной деятельности предприятия.
Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для накопления и обобщения информации о формировании финансового результата хозяйственной деятельности предприятия в течение года.
В последнее время в качестве самостоятельного вида учета доходов был выделен управленческий учет. Современный управленческий учет - учет обязательств, принимаемых во внимание при обосновании и реализации управленческих решений, последствия которых ожидаются в будущем [17, с. 22]. Я рекомендую использовать на базовом предприятии элементы управленческого учета: отклонения от цен продаж и объемов производства и систему Директ-кост.
В ООО «ИнфоЦентр «Консультант» бухгалтерский учет ведется по традиционной системе, в том числе относительно доходов и расходов. Мы рекомендуем предприятию постепенно переходить на использование элементов управленческого учета затрат и результатов деятельности, в том числе маржинального дохода.
Завершает работу анализ доходов в ООО «ИнфоЦентр «Консультант». В ходе анализа выявлены основные изменения величины доходов предприятия за три последних года, исследованы их причины и факторы в период с 2016 по 2018 года.
В результате аналитических процедур было выявлено, что наибольший доход ООО «ИнфоЦентр «Консультант» получило в 2016 году, и он составил 9255 тыс.руб. Отрицательная динамика доходов организации свидетельствует о падении масштабов деятельности вследствие уменьшения объемов продаж, снижения спроса на продукцию, появлении на рынке новых конкурентов, повлиявших на значительное снижение уровня цен.
В 2018 году в ООО «ИнфоЦентр «Консультант» произошло снижение показателя рентабельности продаж. На это оказали влияние снижение выручки и увеличение себестоимости продаж.
Рентабельность активов также снизилась под влиянием факторов рентабельности продаж и оборачиваемости активов.
организации было рекомендовано увеличить объем продаж и снизить себестоимости продукции. Увеличение объема продаж продукции приведет к увеличению доходов и улучшению финансового состояния организации.
Главная экономическая проблема этого предприятия в настоящее время - его убыточность. Для сокращения убытков и постепенного превращения в прибыльную организацию ООО «ИнфоЦентр «Консультант» необходимо:
а) Существенно обновить и расширить перечь оказываемых услуг;
б) Расширить географию потенциальных клиентов компании за счет соседних областей и республик Поволжья;
в) Постепенно повышать качество оказываемых услуг, чтобы иметь основания для увеличения тарифов их услуг.
Все это требует у персонала ООО «ИнфоЦентр «Консультант» новых знаний, умений и компетенции, привлечения специалистов сферы цифровой экономики.
При рассмотрении методики аудита доходов были составлены план проведения аудита, проведен тест системы внутреннего контроля, произведен расчет уровня существенности, объема выборки, определены зоны повышенного аудиторского риска и даны рекомендации по предотвращению ошибок. При проведении теста системы внутреннего контроля был выявлен низкий риск системы внутреннего контроля. Поэтому деятельность организации может считаться эффективной и тем самым она обеспечивает сохранность своих активов.
Проведенный аудит дает нам достаточные основания для выражения мнения о достоверности во всех существенных отношениях бухгалтерской (финансовой) отчетности. Основные принципы и методы ведения бухгалтерского учета доходов в ООО «ИнфоЦентр «Консультант» за 2018
После проведения анализа и внутренней проверки для более эффективной деятельности ООО «ИнфоЦентр «Консультант» можно предложить рекомендации:
а) создать систему бухгалтерского управленческого учета;
б) разработать методы стимулирования продаж для повышения объема выручки;
в) изыскание резервов снижения издержек, увеличения прибыли и повышения рентабельности.



1. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 01.05.2019) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
3. Федеральный закон от 30.12.2008 [Электронный ресурс]: Федеральный закон от № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (ред. от 23.04.2018) - Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
Стандарты
4. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 «Выручка» [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 25.11.2011 № 160н) (ред. от 26.08.2015) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
5. «Международный стандарт аудита 300 «Планирование аудита финансовой отчетности» [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 24.10.2016 № 192н // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
6. «Международный стандарт аудита 530 «Аудиторская выборка» [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от Минфина России от 24.10.2016 № 192н // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
7. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от Минфина России от
31.05.1999 № 1791 (ред. от 06.04.2015) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
8. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н [Электронный ресурс]: «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (ред. от 19.04.2019) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
Книги, монографии
9. Кондаков, Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету / Н.П. Кондаков. - М.: Проспект, 2017. - 439 с.
10. Абрютина, М. С. Экономика предприятия / М.С. Абрютина. - М.: Дело и сервис, 2015. - 528 с.
11. Аскеров, П.Ф., Цветков, И. А. Анализ и диагностика финансовохозяйственной деятельности организации: Учебное пособие / П. Ф. Аскеров. - М.: ИНФРА-М, 2015. — 176 с.
12. Баканов, М. И., Мельник, М. В., Шеремет, А. Д.. Теория экономического анализа: Учебник / М. И. Баканов — 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика— 536 с.
13. Бородина, В.В., Родионова, Н.П. Теория бухгалтерского учета: Учебник / В.В. Бородина - М.: ИНФРА-М, 2010. - 128 с.
14. Войтоловский, Н. В. Экономический анализ: Учебник для академического бакалавриата / Н. В. Войтоловский, А. П. Калинина, И. И. Мазурова — 5-е изд., перераб. и доп. — М: Юрайт, 2015. — 620 с
15. Григорьев, Ю. А. Анализ производственно-коммерческой деятельности предприятия: Учебное пособие / Ю. А. Григорьев. — М.: Книжный мир, 2012. - 194 с.
16. Грузинов, В.П., Грибов, В.Д. Экономика предприятия: Учебное пособие / В.П. Грузинов, В.Д. Грибов - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 336 с.
17. Ивашкевич, В.Б. Интегрированный учет в системе управления предприятием: Учебное пособие / В.Б. Ивашкевич - М.: Магистр, ИНФРА-М, 2018. - 124 с.
18. Ивашкевич, В.Б., Шигаев, А.И. Управленческий учет и контроллинг результативности бизнеса: Учебное пособие / В.Б. Ивашкевич, А.И. Шигаев.- Казань: Казан. ун-т, 2019. - 117 с.
19. Каморджанова, Н. А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Н. А. Каморджанова, И. В. Карташова, А. П. Шабля. - 2-е изд. - Санкт-Петербург: Питер, Санкт-Петербург: Питер, 2018. - 476 с.
20. Карагод, В.С. Аудит: теория и практика: Учебное пособие / В. С. Карагод — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2012. — 666 с.
В. Ковалев. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016. — 432 с.
22. Либерман, И.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие / И.А. Либерман; - 5-е изд. - М.: РИОР, 2014 - 220 с.
23. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Д.В. Лысенко - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 с.
24. Лысенко, Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 477 с.
25. Попова, Л. В. Управленческий учет и анализ с практическими примерами: Учебное пособие / Л. В. Попова, В. А. Константинов, И. А. Маслова, Е. Ю. Степанова - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 271 с.
26. Продиус, Ю.И. Экономика предприятия: Учебное пособие / Ю.И. Продиус Харьков: ООО «Одиссей». - 2008. - 432 с.
27. Рыбакова, О. В.. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование: Учебное пособие / О.В. Рыбакова - М.: Финансы и статистика, 2015. - 464 с.
29. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Г.В. Савицкая. — 6-е изд., испр. и доп. — М.: ИНФРА-М,2017. - 378 с.
30. Тумасян, Р.З. Бухгалтерский учет: Учебно-практическое пособие / Р.З. Тумасян. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Омега-Л, 2006. - 794 с.
31. Шеремет, А.Д., Негашев, Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: Практическое пособие / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 208 с.
Авторефераты диссертаций
ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»,2017.
Печатная периодика
32. Васильев, Д.В. Кассовый метод и метод начисления / Д.В. Васильев // [Электронный ресурс] // Материал предоставлен журналом «Расчет» - Режим доступа: http: //www.buhgalteria.ru/article/n26358
33. Звягин, Л.С. Математическое моделирование и бизнес-анализ в практической деятельности ООО «Желдорсервис» / Л.С. Звягин // [Электронный ресурс] // Вопросы экономики и управления. -2016. - №1. - С. 1-6. - Режим доступа: https://moluch.ru/th/5/archive/22/584/
34. Степанова, Ю. Н., Краснобородько, Я. В. Комплексная методика анализа доходов и расходов на основе трехуровневого контроля // [Электронный ресурс] Молодой ученый. — 2017. — №10. — С. 268-271.- Режим доступа: https://moluch.ru/archive/144/40300
35. Трохина, С.В., Фиактистова, Т.В., Ильина, В.А. Влияние внешнего окружения на финансовое состояние фирмы / С.В. Трохина // [Электронный ресурс] // Финансовый менеджмент - 2002. - №4. Режим доступа: http://www.finman.ru/articles/2002/4/634.html.
36. Шайхиева, Л. Р. Актуальность бухгалтерского учета и анализа доходов организации // [Электронный ресурс] Вопросы экономики и управления. - 2017. — №1. — С. 45-48. — Режим доступа: https: //moluch.ru/th/5/archive/51/1857/
Электронные ресурсы
37. Блажевич, О.Г., Кирильчук, Н.А. Сущность доходов предприятия и необходимость построения механизма управления ими // [Электронный ресурс] Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, г. Симферополь-2018.-Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost- dohodov-predpriyatiya-i-neobhodimost-postroeniya-mehanizma-upravleniya-imi
38. Пышненко, О.С., Пошелюк, Л.А. Анализ доходов, расходов и
финансовых результатов ООО «Белая балка» // [Электронный ресурс] VII Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум 2015» - Режим доступа:
https: //www.scienceforum.ru/2015/1356/8647


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ