Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управленческий контроль и анализ в системе разработки, принятия и реализации управленческих решений (на примере ООО "Камаспецкомплект")

Работа №47750

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы79
Год сдачи2018
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
379
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические и методические основы процесса разработки, принятия и
реализации управленческих решений 7
1.1 Понятие и роль управленческого решения в процессе управления
предприятием 7
1.2 Методологическое и информационное обеспечение процесса разработки,
принятия и реализации управленческих решений 13
1.3 Управленческий контроль и анализ как источник информации в процессе
разработки, принятия и реализации управленческих решений 21
1.4 Финансовый анализ состояния предприятия как часть процесса
разработки управленческого решения 27
2 Оценка процесса принятия и реализации управленческих решений в ООО
«Камаспецкомплект» 30
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Камаспецкомплект» 30
2.2 Анализ системы управления ООО «Камаспецкомплект» 33
2.3 Оценка финансового положения предприятия 37
2.4 Исследование процесса разработки, принятия и реализации
управленческих решений в ООО «Камаспецкомплект» 49
3 Разработка рекомендаций по совершенствованию процесса разработки,
принятия и реализации управленческих решений 59
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию процесса разработки,
принятия и реализации управленческих решений в ООО «Камаспецкомплект» 59
3.2 Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74

Результатом ведения грамотного управленческого учета служит полученная информация, позволяющая держать под контролем информационные, а также финансовые потоки, соотносить плановые затраты с фактическими, а также системно и в постоянном режиме выявлять отклонения и определять их причины. К сожалению, все стадии управленческого процесса сопровождаются несоответствием фактического состояния объекта управления с планируемым. Для получения своевременной информации о содержании и качестве таких отклонений требуется эффективная система управленческого контроля и анализа на предприятии. Разработка и принятие управленческих решений на основе результатов управленческого контроля и анализа в современном контексте развития бизнеса является необходимым фактом в формировании конкурентоспособности экономического субъекта, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Целью данной работы является совершенствование процесса управленческого контроля и анализа в системе разработки, принятия и реализации управленческих решений.
Исходя из поставленной цели в рамках данной работы, предлагается решение следующих задач:
- изучить теоретические основы и роль управленческих решений в процессе управления предприятием;
- выявить инструментальное и методологическое обеспечение процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений;
- рассмотреть управленческий контроль и анализ как источник информации в процессе разработки, принятия и реализации управленческих решений;
- проанализировать систему управления ООО «Камаспецкомплект»;
- исследовать процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений в ООО «Камаспецкомплект», выявить недостатки;
- разработать мероприятия по совершенствованию процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений в ООО «Камаспецкомплект»;
- рассчитать экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.
Объектом исследования в работе выступает система управления ООО «Камаспецкомплект».
Предметом исследования выступает управленческий контроль и анализ в процессе подготовки, принятия и реализации управленческих решений.
В данной работе были использованы следующие работы в области исследования методов и инструментов принятия и реализации управленческих решений: Смирнова Э.А., Гапоненко Т.В., Муллахметова Х.Ш., Асаула А. Н., Князь И. П., Коротаевой Ю. В., Голубкова Е. П., Злобиной Н.В., Комаровой О.С., Кузиной А.Ф., Лебедева В.И., Лебедевой И.В., Магданова П.В., Несвита А.В., Приймака В.М., Семко И.А., Алтуховой Л.А., Смаржевского И.А. и др.
В работе использовались федеральные законы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность коммерческих организаций, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, данные публикуемой финансовой отчетности ООО «Камаспецкомплект».
Практическая значимость данной работы состоит в разработке мероприятий по совершенствованию процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений в ООО «Камаспецкомплект».
Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением и списком использованных источников.
Первая глава посвящена раскрытию теоретических и методических основ процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений. Вторая глава работы состоит в оценке процесса принятия и реализации управленческих решений в ООО «Камаспецкомплект». Третья глава содержит разработку рекомендаций по совершенствованию процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Необходимость принятия решений по изменению существующего положения дел обусловлена тем, что организации под влиянием изменений внешней среды вынуждены адаптироваться к изменяющимся условиям функционирования с помощью обратных связей - информации о состоянии объекта управления, представленной в виде отклонений параметров объекта управления от целей; эти отклонения могут стать проблемой, снижающей эффективность и конкурентоспособность организации.
Принятие управленческих решений становится основой для формирования и удержания конкурентных преимуществ и создания стоимости современной организаций. Совершенствование данного процесса может быть и, как показывает практика, зачастую является ключом к высокой производительности бизнеса.
Система разработки и принятия управленческих решений, являясь одним из связывающих процессов работы любой организации, пронизывает всю управленческую работу. Вследствие этого эффективность управления во многом находится в зависимости от его свойства.
Моменты, обуславливающие качество управленческих заключений, очень многообразны и имеют все шансы характеризовать организационную, финансовую, методологическую и психическую особенность. Уровень воздействия всех данных моментов различна в зависимости от значения заключения, специфичности организации, образовавшихся задач. Нередко, тем более в больших организациях, низкое качество управленческих заключений обосновывается некачественным воздействием организационных просчетов.
Объектом исследования в работе выступает ООО «Камаспецкомплект».
В ходе работы был проведен анализ финансового состояния предприятия, анализ системы разработки, принятия и реализации управленческих решений.
Процесс принятия управленческих решений в ООО «Камаспецкомплект» включает следующие этапы: выявление проблемной ситуации и постановка цели, сбор всесторонней информации, выявление ограничений, разработка альтернатив решения и выбор оптимального варианта, принятие решения и организация его выполнения, контроль выполнения решения.
Выявлены существенные недостатки устоявшейся системы разработки, принятия и реализации управленческих решений в ООО «Камаспецкомплект», такие как:
- сбор и анализ необходимой качественной и количественной информации несистематизирован, проводится директором предприятия, который в свою очередь нагружен прочими функциональными задачами;
- на рассматриваемом предприятии не налажена эффективная система контроля за реализацией управленческих решений, контроль полностью завязан на генеральном директоре, который ввиду своей загруженности не может уделить достаточно внимания за ходом реализации и фактическим результатом реализации принятых управленческих решений;
- на ООО «Камаспецкомплект» так слабо проводится анализ по отклонениям в ходе реализации управленческих решений, что ведет к уменьшению эффективности принятых решений, оскудению информационной базы для последующих управленческих решений.
В качестве направлений совершенствования процесса разработки и принятия управленческого решения в ООО «Камаспецкомплект» в рамках данного исследования предлагаются следующие направления: использование авторской схемы процесса разработки и принятия управленческого решения, использование системы интеллектуального анализа данных, в частности программы Deductor, выделение самостоятельной функции по контролю за принятием и реализацией УР и закрепление функции за работником общества.



1. Антонченко Н.Г. Совершенствование технологии принятия управленческих решений в предпринимательской структуре на основе оценки этапа жизненного цикла: автореф. дис. ...канд. эконом. Наук. Казань,
2014. С. 23-35.
2. Асаул А. Н., Князь И. П., Коротаева Ю. В. Теория и практика принятия решений по выходу организаций из кризиса: учебник для ВУЗов. СПб: АНО «ИПЭВ», 2013. 224 с.
3. Безрукова Т. Л. Совершенствование управления эффективным развитием экономической деятельности предприятий // Общество: политика, экономика, право. 2012. № 3. С. 45-52.
4. Бражко Е.И., Серебрякова Г.В., Смирнов Э.А. Управленческие решения: учебное пособие. М.: РИОР, 2014. 126 с.
5. Гапоненко Т.В. Управленческие решения: учебное пособие/ Ростов н/Д: Феникс, 2016. 284 с.
6. Гевко И.Б. Методы принятия управленческих решений: учебник. К. Кондор, 2014. 187 с.
7. Глазова М.В. Современные технологии процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах// Вестник Самарского государственного университета. 2015. № 9 (2). С. 19-25.
8. Голубков Е. П. Технология принятия управленческих решений: учебник для ВУЗов. М.: «Дело и сервис», 2013. 544с.
9. Данилова И.Б. Состояние информационных технологий в социальном управлении / // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. 2011. №28. С. 162-163.
10. Злобина Н.В. Управленческие решения: учебное пособие. / Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. Ун-та, 2014. 80 с.
11. Ивасенко А.Г. Разработка управленческих решений: учебное пособие. Новосибирск: СГГА, 2012. 162 с.
12. Комарова О.С. Моделирование среды предпринимательства: учебник для ВУЗов. Новосибирск: НГУЭУ, 2013. 152 с.
13. Коростелкина И.А. Использование методического инструментария управленческого анализа при принятии управленческих решений // Управленческий учет. 2014. № 8. С. 31-36.
14. Кузина А.Ф. Учетная политика организации в управленческом учете // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. 2017. № 73-74 (1-2). С. 146- 149.
15. Развитие социально-экономической сферы юга России и стран СНГ (Казань, 14-15 апр. 2013 г.): материалы Междунар. науч.-практ. конф., Самара: КИМПиМ.2013. 409 с.
16. Кузина А.Ф., Харсеева А.В. Актуальные вопросы постановки системы управленческого учета и бюджетирования в коммерческих организациях // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2016. № 4. С.181-185.
17. Ларичев О. И. Теория и методы принятия решений: учебник для ВУЗов. М: Логос, 2013. 392 с.
18. Лебедев В.И., Лебедева И.В. Модели функционирования предприятий многосекторной экономики // Фундаментальные исследования.
2015. № 7-2. С. 65.
19. Лукичева Л.И. Управленческие решения: учебник для ВУЗов. М.: Омега - Л, 2013. 383 с.
20. Магданов П.В. Управленческое решение: понятие и определение // Вестник ОГУ. 2015. № 8 (127). С. 43.
21. Макарова К.В. Проблемы государственного управления в современной России // Экономика и социум . 2013. №2- 2 (7). С. 35-38.
22. Мескон М. Основы менеджмента: учебное пособие. М.: Дело, 1997. 492 с.
23. Муллахметов Х.Ш. Контроль-менеджмент // М.: Экономика, 2013, 302 с.
24. Надточей Ю.И. «Острие копья» НАТО и его мишени // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы . 2015. №3. С. 2-5.
25. Несвит А.В. Управленческое решение как результат анализа проблемной ситуации // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2016. № 28. С. 87.
26. Орешков В.И., Васильев Е.П. Совершенствование процесса принятия управленческих решений в экономике и бизнесе на основе применения интеллектуального анализа данных // Фундаментальные исследования. 2012. № 9-4. С. 965-971.
27. Попкова Е.Г. Точки роста в контексте управления развитием предпринимательства: механизм формирования // Известия Волгоградского государственного технического университета . 2012. № 7 (94). С. 70-75.
28. Попова Л.В. Формы саморегулирования рынка как разрешение кризиса доверия его участников // Научное обозрение. 2014 г. №2. С. 199-204.
29. Приймак В.М. Принятие управленческих решений: учебное пособие. К.: Атика, 2013. 240 с.
30. Семко И.А., Алтухова Л.А. Стратегическое управление конкурентно-ориентированными сельскохозяйственными организациями // Вестник АПК Ставрополья. 2012. № 4 (8). С. 88.
31. Смаржевский И.А. Анализ модели принятия решений в организации // Дайджест-финансы. 2013. № 9. С. 102.
32. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: учебник для вузов// М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2014 - 217 с.
33. Соколов Н.Н. Разработка управленческих решений. Введение в курс лекций: учебно-методическое пособие. М.: Изд-во "Спутник+", 2014. 37 с.
34. Теория менеджмента / под ред. В.Я. Афанасьева. М.: Изд-во Юрайт, 2016. 665 с.
35. Токарев В. Прогнозирование финансового будущего компании на основе SWOT-анализа // Управление компанией. 2014. №9. С. 25-27.
36. Трофимова Л.А. Управленческие решения (методы принятия и реализации): учебное пособие. СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2014. 190 с.
37. Трофимова Л. А. Методы принятия управленческих решений: учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. 101 с.
38. Фатхудинов Р.А. Управленческие решения: учебник. М.: Инфра - М, 2013. 344с.
39. Ханнанова Т.Р. Деловая репутация как фактор развития человеческого капитала // Российский экономический интернет-журнал. 2009. №4. С. 1009-1013.
40. Ханнанова Т.Р. Методологические подходы к оценке человеческого капитала и деловой репутации на основе их взаимосвязи в составе гудвилла // Вестник башкирского государственного аграрного университета. 2006. №2. С. 31-36.
41. Бухгалтерский баланс ООО «Камаспецкомплект» на 31 декабря 2017 года
42. Отчет о финансовых результатах ООО «Камаспецкомплект» за январь - декабрь 2017 г.
43. BaseGroup Labs технологии анализа данных. [Электронный
ресурс]. URL: https: //basegroup.ru/deductor/components/studio(дата
обращения: 25.06.2018).
44. Информационное обеспечение управленческих решений. [Электронный ресурс]. URL: http://www. studfiles.ru/preview/2915180/page:6/(дата обращения: 25.06.2018).
45. Информация в менеджменте и ее свойства. Классификация
информации. [Электронный ресурс]. URL:
https://studffles.net/preview/5357023/page:23/(дата обращения: 25.06.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ