Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управленческий контроль и анализ в системе разработки, принятия и реализации управленческих решений (на примере ООО Челны-Бройлер»)

Работа №41573

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы87
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
352
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 Управленческий контроль и анализ в системе менеджмента 8
1.1 Сущность и цели управленческого контроля и анализа 8
1.2 Разработка, принятие и реализация управленческих решений на современном этапе развития социально-экономических систем. Основные проблемы 18
1.3 Роль и место управленческого контроля и анализа в системе процедур управленческих решений 26
2 Анализ системы менеджмента ООО «Челны-Бройлер» 37
2.1 Общая характеристика и система менеджмента ООО «Челны -Бройлер» 37
2.2 Основные результаты финансово-хозяйственной деятельности и
финансовое состояние организации 46
2.3 Влияние процедур управленческого контроля и анализа на результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО «Челны -Бройлер» 58
3 Разработка мероприятий по совершенствованию процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений путем использования инструментов управленческого контроля и анализа и их обоснование 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 84
ПРИЛОЖЕНИЕ А 84


Среди множества проблем современного менеджмента важнейшими являются разработка, принятие и осуществление управленческого решения, представляющего собой основной инструмент управляющего воздействия в постоянно меняющихся условиях.
Разработка и осуществление эффективных управленческих решений является важнейшей предпосылкой обеспечения конкурентоспособности организации на рынке, а также создания оптимальной структуры организации, осуществление рационализации и других сторон деятельности организации.
Эффективность и качество управленческих решений являются основным фактором рационального управления предприятием. При этом каждое управленческое решение затрагивает экономические, организационные, социальные, правовые и технологические интересы предприятия.
Актуальность данной темы заключается в том, что контроль необходим для регулирования деятельности организации, для успешной управленческой деятельности, для достижения поставленных целей и т.д. В настоящее время все больше и больше организаций уделяют особое внимание управленческому контролю и анализу так, как управленческий контроль является залогом успеха всей компании.
Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение взаимосвязи управленческого контроля и анализа с процессом принятия управленческих решений и разработка мероприятий по улучшению системы менеджмента и финансово-хозяйственной деятельности ООО «Челны-Бройлер» путем применения инструментов управленческого анализа и контроля.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность управленческого контроля;
- дать характеристику системе управленческого анализа, рассмотреть взаимосвязь управленческого и финансового анализов;
- определить роль и место управленческого контроля и анализа в системе принятия управленческих решений;
- дать общую характеристику ООО «Челны-Бройлер»;
- рассмотреть систему менеджмента организации и систему разработки и принятия управленческих решений;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- разработать предложения по совершенствованию системы менеджмента и улучшению показателей финансово-хозяйственной деятельности организации.
Объектом исследования является система менеджмента Общества с ограниченной ответственностью «Челны-Бройлер».
Предмет исследования - методы и механизмы управленческого контроля и анализа в системе разработки, принятия и реализации управленческих решений.
В менеджменте процессу управленческого контроля и анализа, принятия управленческих решений уделяется огромное внимание. Поэтому в ходе написания работы были использованы научные труды
Э.А.Смирнова, Х.Ш.Муллахметова, Б.Г.Литвака, В.В.Бочарова, К.В.Балдина, С.Н.Воробьева, М.А.Вахрушиной и др., а также научные публикации и статьи из открытых источников
Для написания данной работы использовалась бухгалтерская отчетность ООО «Челны-Бройлер» за 2016-2018 гг., Устав предприятия, а также Должностные инструкции и другие документы организации.
Структура работы состоит из введения, трех разделов основной части, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ООО «Челны-Бройлер», несмотря на свое успешное функционирование и непрерывное развитие, периодически сталкивается с рядом проблем, которые требуют принятия соответствующих решений по их устранению.
Хотя технико-экономические показатели деятельности довольно высоки, у предприятия постоянно растет себестоимость.
Анализ динамики имущества и источников его формирования за 2016-2018 годы показал, что общая величина активов и пассивов предприятия значительно выросла: темп роста в 2017 году - 119,24%, в 2018 - 107,38%. Активы предприятия выросли, в основном, за счет увеличения оборотных активов. Наблюдается увеличение денежных средств предприятия в 2017 году, что говорит об укреплении финансовой устойчивости предприятия и резкое снижение в 2018году. Внеоборотные активы предприятия выросли, поскольку выросла стоимость основных средств и финансовых вложений. В пассиве баланса наблюдается увеличение величины почти всех разделов, кроме долгосрочных обязательствах в 2018 году. Собственный капитал предприятия за анализируемый период вырос на 14,42% в 2017 году и на 2,63% в 2018 году. Что касается краткосрочных обязательств предприятия, то за анализируемый период наблюдается тенденция к увеличению данного показателя на 47,01% в 2017 году и на 46,40% - в 2018.
Финансовые показатели предприятия за анализируемый период значительно ухудшились, т.к наблюдается снижение чистой прибыли, которая в 2017 году составила 1160652 тыс. рублей, в 2018 году упала до 428426 тыс.руб..
Проведенный анализ ликвидности показал, что у предприятия есть проблемы со средствами для погашения краткосрочных средств. Возможность погашения краткосрочных долгов ликвидными активами уменьшилась, но осталась в допустимой норме , так же как и коэффициент абсолютной ликвидности. Что касается ликвидности средств в обращение, то можно отметить, что показатель к концу анализируемого периода не превышает норму 1 и составляет 0,89 из-за снижения краткосрочных обязательств и увеличения дебиторской задолженности.
Также во время написания работы была изучена система менеджмента организации.
Факторный анализ прибыли показал, что упала выручка от реализации товаров за счет уменьшения объема продаж. Себестоимость же наоборот увеличилась, что говорит о об уменьшение прибыли.
Анализ использования основных средств ООО «Челны- Бройлер» показал, что за анализируемый период предприятие увеличило стоимость своих ОС за счет приобретения новых средств. Снижение показателя фондоотдачи на конец анализируемого периода свидетельствует, что Стоимость основных средств увеличилась больше, чем выпуск продукции, Как видим, показатель фондоемкости на конец анализируемого периода увеличился. Снижение фондоотдачи и увеличение фондоемкости продукции свидетельствует о снижении эффективности использования основных фондов и отрицательно характеризует финансовое состояние предприятия.
В третьей части ВКР были предложены возможные варианты улучшения показателей деятельности организации и системы менеджмента. Среди них - изменение рецептуры закупаемых у ОАО «Набережночелнинский Элеватор» комбикормов, которая может принести экономию в сумме от 10954,2 тыс.руб., так же было предложена диверсифицировать деятельность ООО «Челны-Бройлер». Данное мероприятие даст возможность получить прибыль о продаж в размере 10727 тыс.руб. Общая сумма предложенных мероприятий по повышению рентабельности составило 21681,2 тыс.руб.



1. Антонченко Н.Г. Совершенствование технологии принятия управленческих решений в предпринимательской структуре на основе оценки этапа жизненного цикла: автореф. дис. ...канд. эконом. Наук. Казань,
2014. С. 23-35.
2. Асаул А. Н., Князь И. П., Коротаева Ю. В. Теория и практика принятия решений по выходу организаций из кризиса: учебник для ВУЗов. СПб: АНО «ИПЭВ», 2018. 224 с.
3. Безрукова Т. Л. Совершенствование управления эффективным развитием
экономической деятельности предприятий // Общество: политика,
экономика, право. 2017. № 3. С. 45-52.
4. Бражко Е.И., Серебрякова Г.В., Смирнов Э.А. Управленческие решения: учебное пособие. М.: РИОР, 2018. 126 с.
5. Бурцев В.В. Управленческий контроль на предприятии: методология и организация // Управленческий учет. 2014. №4.
6. Гапоненко Т.В. Управленческие решения: учебное пособие/ Ростов н/Д: Феникс, 2016. 284 с.
7. Гевко И.Б. Методы принятия управленческих решений: учебник. К. Кондор, 2018. 187 с.
8. Глазова М.В. Современные технологии процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах// Вестник Самарского государственного университета. 2015. № 9 (2). С. 19-25.
9. Голубков Е. П. Технология принятия управленческих решений: учебник для ВУЗов. М.: «Дело и сервис», 2015. 544с.
10. Данилова И.Б. Состояние информационных технологий в социальном управлении / // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. 2017. №28. С. 162-163.
11. Злобина Н.В. Управленческие решения: учебное пособие. / Тамбов: Изд - во Тамб. гос. техн. Ун-та, 2015. 80 с.
12. Ивасенко А.Г. Разработка управленческих решений: учебное пособие. Новосибирск: СГГА, 2016. 162 с. 75
13. Комарова О.С. Моделирование среды предпринимательства: учебник для ВУЗов. Новосибирск: НГУЭУ, 2017. 152 с.
14. Королева Л.П. Оценка эффективности контроллинга. // Управленческий учет, 2014. №1. 85
15. Коростелкина И.А. Использование методического инструментария управленческого анализа при принятии управленческих решений // Управленческий учет. 2014. № 8. С. 31-36.
16. Кузина А.Ф. Учетная политика организации в управленческом учете // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. 2017. № 73-74 (1-2). С. 146- 149.
17. Никифорова Н.А. Управленческий анализ: учебник для магистров / Н. А. Никифорова, В. Н. Тафинцева; под общ. ред. Н. А. Никифоровой. М.: Издательство Юрайт, 2015. 442 с.
18. Муллахметов Х.Ш. Управленческий контроль в современных условиях: подходы к формированию системы контроля // Вестник УГУЭС, 2015. №4 (14). С. 49-57.
19. Смирнов Э.А. Управленческие решения. М.: ИНФРА-М, 2015. 264 с.
20. Теплова Т.В. Финансовые решения: стратегия и тактика: учебное пособие. М.:ИЧП «Издательство Магистр», 2017. 264с.
21. Трошин А.Н. Финансовый менеджмент: учебник. М.: НИЦ ИНФРА -М,
2015. 331 c
22. Фомичев А. Н. Риск-менеджмент: учебник. М.: Издательскоторговая корпорация «Дашков и К°», 2016. 376 с.
23. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций: учеб. пособие. М.: Дашков и К°, 2015. 543 с.
24. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: Инфра-М, 2015. 208 с.
25. Устав ООО «Челны Бройлер».
26. Бухгалтерский баланс ООО «Челны-Бройлер» за 2016-2018 гг. 27. Отчет о прибылях и убытках ООО «Челны-Бройлер» за 2016- 2018 гг.
29. Принципы и технология управленческого контроля. [Электронный ресурс]. URL: http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=6255
30. Характеристики эффективного управленческого контроля. [Электронный ресурс]. URL: http://delovoymir.biz/m/artides/view/?did=6116


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ