Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ ЗАТРАТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Работа №82867

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
203
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты бюджетирования и контроля затрат в системе
управленческого учета 6
1.1. Сущность, функции, задачи и цели бюджетирования 6
1.2. Классификация бюджетов и методы их составления 13
2. Практическое использование бюджетирования и контроль затрат на
примере ООО «Спортивные Инновационные Системы» 30
2.1. Характеристика организации ООО «Спортивные Инновационные
Системы» 30
2.2. Становление процесса бюджетирования и его исполнение в организации 32
2.3. Использование информационных технологий в осуществлении
бюджетирования и контроля затрат на предприятии 47
3. Экономический анализ и контроль затрат в системе управленческого учета в ООО «Спортивные Инновационные Системы» 53
3.1. Анализ финансовой отчетности и системы бюджетирования в ООО
«Спортивные Инновационные Системы» 53
3.2. Возможные пути совершенствования системы бюджетирования и
контроля затрат на предприятии 66
3.3. Повышение надежности и эффективности системы бюджетирования и
контроля затрат для целей управления организацией 70
Заключение 76
Список использованных источников 80
Приложения


Реформирование российской экономики на современном этапе всецело связано с деятельностью предприятия, что требует разработки и реализации новых концептуальных подходов к управлению не только на макро-, но и микроэкономическом уровне. Современные системы управленческого учета в странах с развитой рыночной экономикой обеспечивают мониторинг ключевых параметров бизнеса, осуществляя тесную связь между учетом затрат и результатов, их анализом и принятием управленческих решений в настоящем и будущем.
Необходимость внедрения системы управленческого учета на отечественных предприятиях очевидна. Вследствие этого актуальным становилось все, что связано с управленческим учетом: от концептуально-теоретических вопросов до практических аспектов функционирования и адаптации к отечественной учетно-аналитической практике, как всей системы, так и отдельных подсистем, в частности, бюджетирования.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в отечественной практике до настоящего времени не разработан контрольно-аналитический инструментарий внутрихозяйственного управления, адекватный уровню требований современной рыночной экономики. В условиях экономической нестабильности и обострения конкуренции со стороны внешних и отечественных товаропроизводителей возникает необходимость создания надежных внутрифирменных информационных систем, как условие и средство эффективного менеджмента, обеспечивающего долгосрочный экономический рост.
Все эти факторы обусловили научный и практический интерес к процессу бюджетирования, одной из эффективных внутрихозяйственных информационных систем, широко распространенной в практике западных компаний с целью изучения возможностей её освоения и адаптации к отечественной учётно¬аналитической практике.
Бюджетирование, в современном понимании, представляет собой информационную систему внутрифирменного управления финансово-хозяйственной дея-тельностью предприятия на базе функционирования центров ответственности. Здесь формируется информация, на основе которой принимаются управленческие решения по эффективной деятельности не только предприятия в целом, но и всех его структурных подразделений и хозяйственных единиц, оценивается деятельность менеджеров всех иерархических уровней, обеспечивается рациональное ис-пользование материальных, трудовых, финансовых и инвестиционных ресурсов. Иными словами, бюджетирование - это контроль, учет и анализ затрат и резуль-татов деятельности организации в разрезе центров ответственности с помощью финансового инструмента - бюджетов.
Изучение теоретических и практических вопросов, связанных с бюджетированием, показало, что несмотря на значительное внимание к данной проблеме в зарубежной и отечественной литературе и уже имеющегося опыта работы пред-приятий, в той или иной степени использующих систему бюджетирования, многие аспекты нуждаются в теоретическом осмыслении из-за неоднозначности толкования отдельных понятий и наличия спорных вопросов. К таким вопросам следует отнести: взаимосвязь бюджетирования и системы управленческого учета, трактовку понятия бюджетирования с позиции принципов управленческого учета, изучение составляющих элементов, функций и процессов системы бюджетирования, в частности, контроля, формирования и обработки учетной информации, и, конечно, анализа.
Целью написания выпускной квалификационной работы является рассмотрение теоретических, методологических и организационных вопросов бюджетирования как подсистемы управленческого учета в Обществе с ограниченной от-ветственностью «Спортивные Инновационные Системы» и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- исследование теоретических основ системы управленческого учета;
- раскрытие сущности основных видов, функций и методов, присущих бюджетированию, определение взаимосвязи бюджетирования и системы управленческого учета;
-исследование исторических аспектов бюджетирования, методологических принципов и современных подходов к формированию бюджетной системы предприятия и контроля затрат;
- определение сущности контроля и анализа затрат и результатов деятельно-сти организации в системе бюджетирования;
- проведение анализа исполнения бюджета на предприятии;
-разработка рекомендаций по совершенствованию системы бюджетирования в ООО «Спортивные Инновационные Системы».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Рассматривая деятельность ООО «Спортивные Инновационные Системы», следует отметить, что в процессе своего хозяйствования, предприятие сталкивается с такой трудностью, как поступление большого потока информации самого разного рода, наличие достаточно большого набора возможных вариантов решения существующих проблем и так далее. В связи с этим всё большее значение приобретает такое новое понятие как бюджетирование, позволяющее руководителю заранее оценить эффективность управленческих решений, оптимальным образом распределить ресурсы между подразделениями, наметить пути развития предприятия и избежать кризисной ситуации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Структурные преобразования, происходящие в последнее время в экономике, требуют применения новых инструментов для повышения эффективности деятельности предприятий.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает организация ООО «Спортивные Инновационные Системы», занимающаяся оказанием услуг в сфере спортивного маркетинга.
В результате выполнения данной работы и специфики выпускной квалификационной работы можно сделать ряд выводов.
Во-первых, бюджетирование - финансовое планирование, необходимое для эффективного управления предприятием. Бюджетирование предполагает разработку планов-бюджетов, позволяющих спрогнозировать показатели деятельности предприятия как в долгосрочном, так и в краткосрочном периоде. При этом необходима постоянная увязка как текущих (краткосрочных), так и стратегических (долгосрочных) бюджетов. Поэтому необходимо регулярно проводить анализ деятельности предприятия.
Во-вторых, бюджетирование имеет свои отраслевые особенности. Одновременно, оно зависит от множества факторов, присущих конкретной организации. Поэтому предприятию необходимо зачастую не просто выбрать одну из существующих моделей бюджетирования, но еще и приспособить ее к специфике своей организации.
В-третьих, система бюджетирования может быть рациональна и эффективна только в том случае, если разрабатывается целая совокупность бюджетов, дополняющих друг друга. Только так возможно планирование общей ситуации на предприятии в бюджетном периоде.
Рассмотренная в работе организация ООО «Спортивные Инновационные Системы» находится на стадии развития. Проведенный финансовый анализ показал, что в 2014 году организация сработала достаточно эффективно, однако в 2015 году важные показатели деятельности, такие как выручка от реализации и чистая 76
прибыль увеличились, но коэффициенты рентабельности снизились. Это связано, прежде всего, с наступившей экономической ситуацией в стране.
В настоящий момент в ООО «Спортивные Инновационные Системы» существует система бюджетирования. Произведенный мною анализ позволил выявить, что на предприятии используются оптимальные горизонты планирования, гибкое по отношению к макроэкономической среде бюджетирование, соблюдение единства бюджетных форм, прозрачности информации.
Таким образом, такая организационная модель бюджетирования отражает распределение ответственности по выполняемым производственным и управленческим функциям и распределение ответственности за формирование доходов и расходов компании.
В ООО «Спортивные Инновационные Системы» сформирован бюджетный комитет, который наделен всеми необходимыми полномочиями для принятия решения о приемлемости или неприемлемости бюджетов отдельных звеньев, а также решает все спорные вопросы. В бюджетный комитет входит руководство организации, в том числе руководители финансово-экономических служб. В компетенцию бюджетного комитета также входит перераспределение средств между статьями бюджета, разработка мер по ликвидации дефицита бюджета, наказание и поощрение ответственных лиц.
Бюджетирование включает не только процессы планирования, но и бюджетного контроля и анализа затрат результатов деятельности организации. В ООО «Спортивные Инновационные Системы» организационной формой результатов бюджетного контроля являются отчеты по исполнению бюджета, которые сводят воедино информацию по планированию и фактическому выполнению бюджетных показателей. В таких отчетах отражаются два вида информации: о фактических результатах и о планируемых показателях. А также предоставляются данные об отклонениях между фактическими и бюджетными показателями, сопровождающиеся пояснениями. Для реализации этапов бюджетного контроля (предварительного, текущего, заключительного) в организации разработан бюджетный регламент.
Необходимо отметить, что был проведен анализ исполнения бюджета доходов и расходов и движения денежных средств ООО «Спортивные Инновационные Системы». По данным проведенного анализа выяснилось, что фактические результаты по некоторым статьям отличаются от запланированных.
Необходимым условием внедрения бюджетирования является его автоматизация. Работа с реальными данными требует применения специализированных средств, которые появляются на рынке программных продуктов.
В настоящее время в ООО «Спортивные Инновационные Системы» применяются бухгалтерские программы. В организации существует система электронного документооборота на базе 1С «Бухгалтерия» - это система, позволяющая организовать и автоматизировать работу с электронными документами (т.е. электронный документооборот) на протяжении всего их жизненного цикла, но ,к сожалению, полноценно она еще не применяется. Для ведения бухгалтерского и налогового учета в организации применяется программный продукт 1С «Бухгалтерия», который обеспечивает бесперебойную работу бухгалтерского, а так же управленческого учета. В этой программе происходит обобщение и анализ информации по всем разделам хозяйственной деятельности предприятия.
Однако, несмотря на большое количество достоинств построения системы бюджетирования в ООО «Спортивные Инновационные Системы» были выявлены и недостатки. Учитывая трудоемкость разработки бюджетов, целесообразно усовершенствовать процесс автоматизации системы бюджетирования. Это позволит избежать многих трудностей и большинства допускаемых ошибок. Для автоматизации системы бюджетирования необходимо использовать различные программные продукты, приспособив их для специфики организации.
Бюджетирование и управленческий учёт просто необходим нашим российским предприятиям для успешного функционирования в условиях сегодняшнего 78
развивающегося рынка России. Ведь благодаря этому процессу можно качественно управлять всеми ресурсами и эффективно их использовать для получения максимальной прибыли. Система бюджетирования создается для управления конкретным предприятием с учетом его отраслевой принадлежности, особенностей условий хозяйствования и не может регулироваться обязательными для всех нормами и стандартами.
Таким образом, хорошо организованная система бюджетирования, адекватно соответствующая условиям деятельности компании, обеспечивает не только контроль ее работы, но и улучшение ее финансовых результатов в будущем.



1. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: закон РФ от 06.12.2011 г., № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Послед¬нее обновление 30.05.2016.
2. Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) [Электронный ресурс]: приказ Министерства Финансов от 06.05.1999 г., № ЗЗн // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее об¬новление 30.05.2016.
3. Аблехамов И. Бюджетирование как инструмент планирования и контроля / Аблехамов И. // Предпринимательство. - 2013. - №4.
4. Алибеков Ш.И., Ибрагимова А.Х. Стратегическое бюджетирование в нефтега¬зодобывающем производстве / Алибеков Ш.И. , Ибрагимова А.Х. // Бухгалтер¬ский учет. - 2014. - № 6.
5. Бабаева Ю.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): Учеб,- практ. пос. / Под ред. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Вузов, учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
6. Барышев С.В. Системы и технологии бюджетирования в коммерческих органи¬зациях / Барышев С.В. // Управленческий учет. - 2012. - № 12.
7. Безбородова Т.П. Калькулирование себестоимости в зависимости от полноты учета затрат / Безбородова Т.П. // Управленческий учет. - 2011. - № 8.
8. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. - Киев: Ника- Центр, Эльга, 2007.
9. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. - М.: Финстатинформ, 2000.
10. Верхотурова М. Построение бюджетирования: риски, принципы, связь с дру¬гими процессами / Верхотурова М. // Финансовый директор. - 2014. - № 5.
11. Волкова О.Н. Бюджетирование и финансовый контроль в коммерческих орга¬низациях. - М.: Финансы и статистика, 2005.
12. Данилочкина Н.Г. Контроллинг как инструмент управления предприятием.- М.: Юнити, 2002.
13. Друри К. Управленческий учет для бизнес-решений: Учебник / Пер. с англ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
14. Емельянцев М.В. Бюджетирование на предприятии / Емельянцев М.В. // Фи-нансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2011. - № 3.
15. Ермакова Н.А. Бюджетирование в системе управленческого учета: Автореф. дисс. ... канд. эк. наук / Ермакова Н.А. - Казань, 2000.
16. Иванова Ж.А. Бюджетирование - эффективный инструмент управления со-временным предприятием / Иванова Ж.А. //Управленческий учет. - 2014. - № 12.
17. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. - М.: Экономиста, 2004.
18. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. - М.: Магистр, 2008.
19. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. - 3-е изд., пе¬рераб. и доп. - М.: Магистр: Инфра-М, 2015.
20. Иноземцев В.В. Основные проблемы системы бюджетного управления на промышленных предприятиях / Иноземцев В.В. // Экономические науки. - 2011. - №4.
21. Каверина О.Д. Управленческий учет. - М.: Финансы и статистика, 2004.
22. Казак А.Ю., Финансовая политика хозяйственных субъектов: проблемы раз¬работки и внедрения. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2003.
23. Карпова Т.П. Управленческий учет. - М.:Юнити, 1998.
24. Керимов В.Э. Бюджетирование и внутрихозяйственный контроль в торговле. - М.: Эксмо, 2006.
25. Керимов В. Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник для бакалавров. - М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К», 2015.
26. Ким Л.И. Стратегический управленческий учет: Монография. - М.: НИЦ ИН- ФРА-М, 2014.
27. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статисти¬ка, 2000.
28. Козлюк Н.В. Контроль исполнения бюджета доходов и расходов в коммерче¬ских организациях / Козлюк Н.В. // Управленческий учет. - 2013,- № 5.
29. Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии: практиче¬ское пособие / О.С. Красова. - М.: Омега-Л, 2007.
30. Кузнецов А.А. Бюджетирование как инструмент финансового планирования / Кузнецов А.А. // Управление корпоративными финансами. - 2011. - № 2.
31. Кузьмина М.С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы. - М.: Финансы и статистика, 2008.
32. Кулишева И.Б. Модели учета, контроля и бюджетирования в строительстве / Кулишева И.Б. // Управленческий учет. - 2013. - № 6.
33. Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Олейнекова Ю.А. Стратегическое планиро¬вание на предприятии. - М.: ПРИОР, 2001.
34. Нестеров В.Н. Учет и анализ затрат в инновационном менеджменте. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1999.
35. Никулина С. Бюджетный анализ в организациях / Никулина С. // Риск: ресур¬сы, информация, снабжение, конкуренция. - 2014. - № 4.
36. Овчинникова О.П. Калькулирование себестоимости продукции в управленче¬ском учете / Овчинникова О.П. // Справочник экономиста. - 2015. - №5.
37. Овчинникова О.П. Классификация затрат в целях управленческого учета: на что обратить внимание? / Овчинникова О.П. // Справочник экономиста. - 2015. - №3.
38. Покидова С.С. Как добиться выполнения бюджета / Покидова С.С. // Справоч¬ник экономиста. - 2011. - №2.
39. Попов А.Н., Попова Н.Н. Управление потоками денежных средств в рамках системы бюджетирования / Попов А.Н., Попова Н.Н. // Вопросы управления предприятием. -2013. - №3.
40. Раметов А.Х. Бюджетирование доходов и расходов сельскохозяйственных ор¬ганизаций / Раметов А.Х. // Бухгалтерский учет. - 2012. - № 4.
41. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое плани¬рование. - М.: Финансы и статистика, 2005.
42. Самочкин В.Н. Бюджетирование как инструмент управления промышленным предприятием/ Самочкин В.Н. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - №2.
43. Сигидова Ю.И., Рыбянцевой М.С. Управленческий учет: Учебное пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
44. Соколов А.Ю. Управленческий учет затрат: целевой подход. - Казань: изда-тельство Казанск. гос. ун-та, 2007.
45. Соколов А.Ю. Формировании информации о затратах в системе управленче¬ского учета. - М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2007.
46. Сударева Т.В. Учет затрат: на что следует обратить внимание / Сударева Т.В. // Справочник экономиста. - 2011. - № 5.
47. Теннет Д. Управление денежными потоками: Как не оказаться на мели / Джон Теннет: Пер. с англ. М.: Альпина Паблишер, 2014.
48. Харакоз Ю.А. Практические рекомендации по организации бюджетирования / Харакоз Ю.А. //Аудитор. - 2014. - № 8.
49. Шим К. Основы бюджетирования и больше. Справочник по составлению бюджетов / Шим к., Сигел Г. Пер. с англ. М.: Вершина, 2007.
50. Юрьева Л.В. Стратегический управленческий учет для бизнеса: Учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ