Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бюджетирование и контроль затрат в системе управленческого учета

Работа №78172

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы122
Год сдачи2017
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
206
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы бюджетирования 6
1.1. Понятие и значение бюджетирования для контроля затрат в управленческом
учете 6
1.2. Бюджетный процесс и виды бюджетов на предприятии 12
2. Организация бюджетирования в системе управленческого учета в ЗАО «Идея
Телеком» 24
2.1. Технология составления бюджетов в ЗАО «Идея Телеком» 24
2.2. Формирование и обработка учетной информации в системе бюджетного
контроля в ЗАО «Идея Телеком» 35
2.3. Предложение по совершенствованию процесса составления бюджетов в ЗАО
«Идея Телеком» 44
3. Анализ исполнения бюджетов и контроль затрат в системе управленческого учета в ЗАО «Идея Телеком» 54
3.1. Контроль затрат в системе управленческого учета и бюджетирования в ЗАО
«Идея Телеком» 54
3.2. Анализ и контроль исполнения бюджетов в ЗАО «Идея Телеком» 59
Заключение 89
Список использованной литературы 93
Приложения


В современном мире острой проблемой стала повышение результативности производства продукции, работ и услуг и максимизация прибыли в условиях экономического кризиса. Роль управленческого учета в этом случае приобретает весьма важный характер.
Эффективность предприятия определяется умением быстро реагировать на изменения рыночной конъектуры, спроса рынка, из-за чего возникает необходимость формировать информационную систему.
На сегодняшний день создание рациональной системы бюджетирования считается необходимым элементом при управлении хозяйственной деятельностью. Она же способствует повышению качества и своевременности решений, принимаемых управленцами, увеличению прибыли и минимизации рисков организации.
Оперативное действие системы управления в организации базируется на планировании, обладающем значительной степенью конкретизации плановой ин-формации, сравнимой с данными бухгалтерского учета. Способом планирования считается бюджетирование, которое соответствует принципам управленческого учета.
Бюджет является основным инструментом управления организацией. В нем отражаются не только итоги планирования и контроля, но и плановые, фактические данные, а также отклонение плана от фактических показателей. В условиях экономической нестабильности и конкуренции бюджетирование позволяет разрабатывать эффективные способы развития хозяйственной деятельности, анализировать производство товаров, работ и услуг и осуществлять контроль за бизнес процессами.
В связи с этим бюджет обеспечивает своевременной, полной информацией предприятие в целом и имеет важное значение при разработке процедур по достижению целей предприятия.
Основной целью данной дипломной работы является изучение бюджетирования и контроля затрат в системе управленческого учета.
Для осуществления данной цели предусмотрено решение следующих задач:
а) описать теоретические основы бюджетирования;
б) изучить бюджетный процесс и виды бюджетов на предприятии;
в) рассмотреть технологию составления бюджетов в исследуемом объекте;
г) рассмотреть формирования и обработку учетной информации в системе бюджетного контроля на предприятии;
д) проанализировать контроль затрат в системе управленческого учета и бюджетирования на предприятии;
е) провести анализ и контроль исполнения бюджетов в системе управленческого учета в исследуемом объекте.
Предметом исследования является бюджетирование и контроль затрат в системе управленческого учета в коммерческой организации.
Объектом исследования выступает закрытое акционерное общество «Идея Телеком».
ЗАО «Идея Телеком» является юридическим лицом с моментом его государственной регистрации, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и круглую печать. Основной деятельностью ЗАО «Идея Телеком» является оказании услуг связи, а также монтажные работы (монтаж СКС, монтаж системы видеонаблюдения), техническое сопровождение программного обеспечения, информационно-техническое сопровождение программного обеспечения «1С» и торговля.
Методологической основой для написания данной дипломной работы послужили:
а) законодательные и нормативные акты;
б) труды авторов (В.Б. Ивашкеевич, О.С. Красова, С.Т. Миерманова);
в) периодическая печать.
В первой главе рассмотрены теоретические основы бюджетирования. Приводятся основные понятия и раскрывается значение бюджетирования, рассматриваются виды бюджетов. Выделяются основные проблемы перспективы бюджетирования на предприятии.
Во второй главе описана организация бюджетирования в системе управленческого учета в ЗАО «Идея Телеком». Также подробно рассмотрены технология составления бюджетов, формирование и обработка учетной информации в системе бюджетного контроля в ЗАО «Идея Телеком». Изучена автоматизация бюджетирования в этой организации.
Третья глава работы посвящена анализу исполнения бюджетов и контролю затрат в системе управленческого учета в ЗАО «Идея Телеком». Здесь анализируется исполнение всех видов бюджетов и изучается контроль затрат в системе бюджетирования. Приводятся рекомендации по улучшению эффективности системы бюджетирования и контроля затрат.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что повышения контроля со стороны государства, увеличение конкуренции, нестабильность экономики приводят к разорению многих предприятий. Поэтому многие организации задумываются о расширении и развитии своей деятельности и с помощью изменения методов и процедур финансового управления. Многие проблемы решаются путем планирования, учета и контроля финансовых потоков и результатов. Итак, присутствие результативных методов управления финансами, прежде всего бюджетирования, является одним из важнейших факторов жизнедеятельности предприятия.
Система бюджетирования на многих предприятиях недостаточно правильно сформирована именно из-за таких причин, как низкий уровень выполнения этапов бюджетирования, допущение ошибок при системе планирования, недостаточность информации для составления бюджетов и так далее. Именно эти факторы являются основными причинами неэффективного функционирования системы бюджетирования. Чтобы бюджетирование стало эффективным и полезным механизмом управления, нужно рассчитать целевые и контрольные показатели, улучшающие финансовые результаты и деятельность самой организации.
Для обеспечения эффективной деятельности бюджетирования необходимо создать вышеперечисленные мероприятия по устранению проблем, возникающих при создании и внедрении системы бюджетирования. Это приведет к увеличению прибыли и гарантированному успеху в деятельности в условиях современной экономики.
Бюджетирование дает возможность эффективно использовать финансовые ресурсы, планировать окончательный результат хозяйственной деятельности и четко организовать функции структурных подразделений и центров ответственности.
Бюджетирование является фундаментом стратегии развития организации и позволяет решить целый ряд задач, связанных с управлением затратами на предприятии.
Система бюджетирования на предприятии является неотъемлемой частью управления всеми процессами на нем. Автоматизация данного процесса позволяет минимизировать бумажный документооборот, экономить время сотрудников организации и главное исключить ошибки в расчетах. Итогом такой системы является улучшение управляемости компании и оптимизация использования ресурсов.
При использовании программы MSExcel для разработки бюджетов возникает много проблем, так как этот продукт не может соответствовать потребностям успешно развивающийся компании и недостаточен для эффективного бюджетирования. В связи с этим ЗАО «Идея Телеком» стоило бы внедрять специализированные автоматизированные системы бюджетирования. Ведь внедрение эффективного программного продукта и составление на его основе виды бюджетов заслуживает особого внимания.
Исходя из вышесказанного следует, что ЗАО «Идея Телеком» необходимо создать центры финансового учета, которые отвечают за финансовый результат предприятия и несут ответственность за планирование и достижение.
Факторный анализ доходов по услугам связи Химград показал, что фактические доходы по телефонии меньше плановых на 119700 рублей. Это изменение произошло за счет уменьшения цены и количества контрагентов.
Наибольшее отрицательное влияние на прибыль оказало уменьшение цены по услугам телефонии. А увеличение цены по услуге интернет, наоборот, повлияло положительно и привело к росту доходов на 66878 рублей.
ЗАО «Идея Телеком» нужно пересмотреть политику ценообразования, привлечь новых контрагентов и найти новые рынки сбыта. Действия организации по снижению цены не оправданы, поскольку анализ показал, что контрагенты к изменению ценообразования не чувствительны, и не целесообразно снижать цену на услуги. Спрос не эластичен, так как уменьшение цены не повысил спрос.
ЗАО «Идея Телеком» для увеличения доходов организации следует разработать рекламную политику, поскольку марка организации не узнаваема, деятельность ее ограничена только двумя площадками.
Главным показателем оптимального использования фонда оплаты труда является рост заработной платы в организации при снижении ее уровня в себестоимости на единицу продукции, которая обеспечивает рост среднего заработка, сопровождающегося увеличением эффективности деятельности предприятия в целом. Но в ЗАО «Идея Телеком» наблюдается обратная тенденция, заработная плата снижается за счет снижения численности работников, количества отработанных дней, продолжительности рабочего дня.
Экономия на выплатах работникам не всегда характеризует деятельность организации с наилучшей стороны, так как нехватка сотрудников задерживает производственный процесс и нагрузка на одного работника приходится существенная. Организации следует устранить нехватку рабочей силы, поскольку это позволит улучшит качество оказания услуг, а также уменьшить время выполнения задания одним работником.
В ЗАО «Идея Телеком» внутренний контроль над затратами осуществляется главным бухгалтером, так как в рамках предприятия создание системы внутреннего аудита является затратным. Главный бухгалтер осуществляет проверку соответствия фактов хозяйственной деятельности законодательству, стандартам, а также выявляет способы, которые способствовали бы оптимизации производственного процесса и минимизировали бы риски деятельности.
В ЗАО «Идея Телеком» были обнаружены исправления в первичных документах, но все они были подтверждены подписью руководителя организации.
Все затраты в учете были отражены в соответствии с законодательством и бухгалтерские проводки отражены правильно. Расчет норма затрат на единицу услуг проведен правильно. Суммы заработной платы исчислены на основании должностных окладов, а также правильно определены суммы премий.
В ЗАО «Идея Телеком» также были определены и недостатки в организации каждодневного внутреннего контроля:
- невыполнение в установленные сроки графика документооборота;
- отсутствие лица, ответственного за проверку документов;
- неправильное распределение затрат. Но эти ошибки были своевременно исправлены.
ЗАО «Идея Телеком» следует предпринять штрафные санкции к работникам, которые нарушают график документооборота (выговор, лишение премии, замечание).
Итак, для эффективности внутреннего контроля над затратами ЗАО «Идея Телеком» следует:
- составлять бюджеты по видам затрат;
- назначить ответственных за исполнение бюджетов затрат;
- использовать нормы затрат на единицу услуг;
- организовать строгий контроль над сдачей отчетных документов и уделить внимание заполнению всех реквизитов, дабы увеличить достоверность учетной информации;
- соблюдение графика документооборота;
- введение штрафных санкции к работникам, нарушающих график документооборота;
- регулярное проведение инвентаризаций;
- составить перечень всех возможных контрагентов, потому что это сократит время, потраченное на поиск информации;
- применение счета 22 «Отклонение производственных расходов».
Предложенные нами способы совершенствования системы внутреннего контроля ЗАО «Идея Телеком» помогут сократить затраты, таким образом увеличить прибыль и обеспечить финансовую независимость организации.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Омега-Л, 2016.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации: офиц. текст. - М.:Омега-Л,
2016.
3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 г., № 402-ФЗ (ред. от 28.06.2013г.) // Справочно-правовая система «Га-рант». - Последнее обновление 04.11.2016.
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г., №34н // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 24.12.2010.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»
(ПБУ 1/2008) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.10.2008 г., № 106н// Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление
06.04.2015.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерской отчетность организации» (ПБУ 4/1999) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г., №43н// Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление
08.11.2010.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/1999) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г., №33н // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 06.04.2016.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 28.06.2010 г., №63н // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 06.04.2015.
9. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г., №94н // Справочно¬правовая система «Гарант». - Последнее обновление 08.11.2010.
10. Аскеров П.Ф. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: Учебное пособие / П.Ф. Аскеров, И.А. Цветков. -М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
11. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для вузов. / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, 2012.
12. Боровских И.В. Организационно-методические проблемы внедрения системы бюджетирования / Боровских И.В. // Проблемы экономики и менеджмента. - 2015. - № 2 (42).
13. Боровских С.В. Необходимость и возможность внедрения стратегического менеджмента и бюджетирования в систему управления // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2011. - № 4.
14. Вахрушина, М.А. Управленческий анализ: учебник для вузов./М.А. Вахрушина - М.: Омега-Л, 2012 .
15. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для вузов./М.А. Вахрушина - М.: Омега-Л, 2013.
16. Герасимова Л.Н. Управленческий учет: теория и практика: учебник / Л.Н. Герасимова. - Ростов н/Д: Феникс, 2015.
17. Друри К. Управленческий и производственный учет. Вводный курс: учеб. для студентов вузов / К. Друри. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
18. Ивашкеевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник / В.Б. Ившкеевич. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: Инфа-М, 2011.
19. Карпова, Т.П. Управленческий учет: учебник для вузов./Т.П. Карпова - М.: АУДИТ-ЮНИТИ, 2012.
20. Кожин В.А. Бюджетирование: учебное пособие / Под общ. ред. В. А. Кожина. Н. Новгород: ННГАСУ, 2016.
21. Колмыкова Е.С. Бюджетирование как инструмент финансового планирования / Е.С. Колмыкова // Молодой ученый. - 2014. - №3.
22. Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии: практ. Пособие / О.С. Красова. - 2-е изд., стер. - Москва Омега-Л, 2007.
23. Кривецкая Т.П., Неделькин А.А. Автоматизация процессов бюджетирования современной организации //Ученые записки Международного банковского института. - 2014. - № 8-1.
24. Кузина А. Ф., Вишневская В. Г. Практический контроллинг в управлении бизнесом // Теория и практика общественного развития. 2011. № 7.
25. Логунова Д.В. Финансовое планирование и прогнозирование в странах с развитой рыночной экономикой / Д.В. Логунова // Управление экономическими системами. - 2013. - № 3.
26. Миерманова С.Т., Метелев С.Е., Миерманова А.С. Бухгалтерский учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник - Омск, издатель ИП Сорнякова Е.В., 2013.
27. Нидлз Б., Андерсон Х., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета: учебник для вузов./ - М.: Финансы и статистика, 2012.
28. Николаева О.Н., Шишкова Т. Управленческий учет: учебник для ву- зов./О.Н. Николаева - М.: УРСС, 2012.
29. Николаева С.А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг»: учебник для вузов./С.А. Николаева - М.: Аналитика-пресс, 2012.
30. Палий В.Ф. Организация управленческого учета: учебник для вузов./В.Ф. Палий - М.: Бератор-Пресс, 2013.
31. Рей В.В., Палий В. Управленческий учет: учебник для вузов./В.Ф. Палий М.: Инфра-М, 2014.
32. Рожнова, О.В. Международные стандарты бухгалтерского учета затрат на производство и финансовой отчетности: учебник для вузов./О.В. Рожнова - М.: «Экзамен», 2014.
33. Синицкая Н.Я. Управленческий учет в схемах и определениях: учебное пособие / Н.Я. Синицкая. - Москва: Проспект, 2015.
34. Терехова, В.А. Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета затрат на производство и финансовой отчетности: учебник для ву- зов./В.А. Терехова - СПБ.: Питер, 2012.
35. Ткач В.И., Ткач М.В. Управленческий учет: международный опыт: учебник для вузов./ - М.: Финансы и статистика, 2012.
36. Хорнгрен, Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект: учебник для вузов./Ч.Т. Хорнгрен. - М.: Финансы и статистика, 2013.
37. Шеремет А.Д. Управленческий учет: учебник для вузов. / Под ред. А.Д. Шеремета. М.: ИД ФБК ПРЕСС, 2014.
38. Бухгалтерия.ру [Электронный ресурс]: Изменения в налоговом законодательстве с 1 января 2016 года. - Официальный сайт «Бухгалтерия.ру», 2015. - Режим доступа:http:ZZwww.buhgalteria.ru.
39. Информационно-правовой портал «Гарант.ру» [Электронный ресурс]: Бюджетирование 2016 г. - Официальный сайт «Гарант.ру», 2016. - Режим доступа: http:ZZwww.garant.ru.
40. КонсультантПлюс [Электронный ресурс]: Бюджетирование и контроль затрат. - Официальный сайт компании «КонсультантПлюс», 2016. - Режим доступа: http:ZZwww.consultant.ru.
41. Министерство финансов РФ [Электронный ресурс] : Бухгалтерский учет и отчетность в 2016 г. - Официальный сайт Министерства финансов РФ, 2016. - Режим доступа: htpp://www.minfin.ru.
42. Федеральная служба государственной статистики РФ [Электронный ресурс]: Объем затрат - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ, 2015. - Режим доступа:http:ZZwww.gks.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ