Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и контроль затрат на производство готовой продукции (Омский государственный университет)

Работа №62431

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы72
Год сдачи2021
Стоимость2400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
277
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО Ремонтно-механический завод «Сибнефть-ОНПЗ» (г. Омск)
Основной вид деятельности - ремонт динамического оборудования с изготовлением запасных частей (насосы и компрессоры, подъемные механизмы), работы по изготовлению НСО и ремонт электродвигателей, ремонт технологического оборудования масел. нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия, производство литейных изделий, металлообработка, изготовление нестандартного технологического оборудования.
Проведены анализ финансового сосотояния (за 2017-2019 годы) и SWOT- анализ.
Сделан анализ затрат за 2018-2019 годы.
Даны рекомендации по совершенствованию процессов управления затратами.
Есть приложение (Проект приложения к учетной политики ).
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ЗАТРАТ 6
1.1 Классификация затрат с учетом особенностей нефтехимического производства 6
1.2 Факторный анализ затрат, как основной инструмент анализа на промышленном предприятии 14
1.3 Контроль, как часть процесса управления затратами 19
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ В ООО «РМЗ «ГПН-ОНПЗ» 28
2.1 Общая характеристика предприятия 28
2.2 Характеристика процесса анализа затрат 39
2.3 Характеристика процесса контроля затрат 43
3 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ 49
3.1 Предложения по усовершенствованию методов анализа затрат 49
3.2 Предложения по усовершенствованию методов контроля затрат 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 74

Целью данной работы является исследование порядка анализа и контроля затратами на производство продукции на примере ООО «Ремонтно-механический завод «ГПН-ОНПЗ» и разработка предложений по совершенствованию системы управления затратами на предприятии.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы контроля и анализа затрат;
 привести характеристику процессов контроля и анализа производственных затрат в ООО «РМЗ «ГПН-ОНПЗ»;
 разработать практические рекомендации по совершенствованию процессов управления затратами ООО «РМЗ «ГПН-ОНПЗ».
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО «РМЗ «ГПН-ОНПЗ».
Предметом исследования является методика анализа и контроля затрат.
Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов, как И.Ш. Баснукаев, Е.Ю. Давыдова, В.В Ананьева, Т.А. Таволжанская, М.В. Токмакова и других. В работе были использованы методы анализа, синтеза, сравнения, графический метод, индукция, дедукция, материатические методы исследования.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения на практике рассмотренных в работе мероприятий повышения эффективности управления затратами современного предприятия.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении определена актуальность темы исследования, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы исследования.
В первой главе работы рассмотрена классификация затрат с учетом особенностей нефтехимического производства, рассмотрен порядок факторного анализа затрат, сущность контроля как часть управления затратами.
Во второй главе работы дана краткая характеристика объекта исследования, проведен анализ затрат на предприятии, рассмотрен процесс контроля затрат.
В третьей части работы разработаны предложения по усовершенствованию методов анализа затрат, предложения по усовершенствованию методов контроля затрат.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Затратами предприятия является совокупность затрат, которые направляются на реализацию основной деятельности предприятия и отражают потребность в ресурсах. Применяется различная классификация затрат: по местам возникновения, по отношению к производству, по калькуляционным статьям, по элементам затрат, по участию в процессе производства.
В нефтехимическом производстве прямые затраты формируются в рамках каждой нефтяной установки. К ним относятся затраты на сырье, вспомогательные материалы, энергетические затраты, амортизация оборудования и транспортных средств установки, заработная плата основного промышленно-производственного персонала с отчислениями. Косвенные затраты это все остальные затраты. Косвенные затраты распределяются пропорциональной выбранной базы.
Важным этапом анализа затрат нефтехимического производства является факторный анализ затрат. Данный анализ позволяет оценить эффективность прямых затрат и степень влияния на себестоимость производства.
Контроль затрат на производство в нефтехимической промышленности играет важную роль и обеспечивает рост прибыли предприятия. Контроль осуществляется посредством сопоставления плановых и фактических показателей затрат на производство продукции.
Методы планирования затрат выбираются исходя из индивидуальных потребностей предприятия и трудовых ресурсов, может быть выбран один из следующих методов: нормативный, бюджетно-целевой, эталонный, трендовый и др. Для оптимизации затрат могут использоваться АВС-метод, XYZ-метод, стоимостной анализ.
Анализ и контроль затрат на производство были рассмотерны на материалахООО «РМЗ «ГПН–ОНПЗ».
ООО «РМЗ «ГПН–ОНПЗ» является предприятием нефтехимической промышленности. Вся выпускаемая продукция предприятия сертифицирована в системе ГОСТ Р. Предприятие имеет все необходимые лицензии и разрешения на выполняемые виды работ. Структура управления соответствует целям и масштабам деятельности предприятия. К 2019 году наблюдается рост чистой прибыли, который составил 27,15% по сравнению с 2017 годом. Рост чистой прибыли положительно сказался на увеличении рентабельности продаж и капитала предприятия. Предприятие является абсолютно ликвидным и способно погашать обязательства за счет наиболее ликвидных активов. При этом к 2019 году наблюдается снижение финансовой устойчивости предприятия.
Анализ затрат на производство продукции показал, что в 2019 г. произошло увеличение затрат по многим элементам, в том числе по материальным запасам, амортизации.
Проведя анализ контроля затрат на производство готовой продукции в ООО «РМЗ «ГПН-ОНПЗ», можно сделать вывод, что на предприятии достаточно хорошо отлажена система контроля в которой задействованы все отделы предприятия. Наличие недостатков в процессе изучения анализа и контроля затрат на выпуск готовой продукции в ООО «РМЗ «ГПН-ОНПЗ», позволяет внести предложения в данный процесс.
Особенно важным является правильное составление бизнес плана на основе поданных заявок в годовой план закупок, на предприятии отсутствуют резервы на будущие расходы, и вслучае возникновения непредвиденных расходов необходимо будет получать от «материнской» компании дополнительное денежное финансирование, а так же вносить срочные корректировки в годовой план закупок, что в дальнейшем отрицательно отражается на финансовых показателях предприятия.
С целью совершенствования системы анализа затрат на производство в ООО «РМЗ «ГПН-ОНПЗ» следует дополнить систему планирования факторным анализам затрат на рубль продукции. С целью снижения трудоемкости затрат предлагается автоматизировать процесс планирования с использованием программы QFinAnalysis. Конечный экономический эффект составит 55 874,9 руб. Вложения в покупку программы окупятся через ≈ 8 месяцев 26 дней.
С целью повышения контроля за затратами предприятия на производство продукции рекомендуется утвердить порядок расчета резервов на ремонт основных средств и резерва на выплату отпускных, предложено изменение системы распределения общехозяйственных расходов, предложена схема планирования, позволяющая учесть риски и технологии производства.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51–ФЗ: по сост. на 11 января 2009 г. – URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 14.12.2020).
2 Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99»: по сост. на 06 апреля 2015 г. – URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 14.12.2020).
3 Александрова, С. И. Прогрессивные методы управления затратами и пути их применения в российской практике / С. И. Александрова // Символ науки. - 2015. - № 4. - С. 56-59. - URL: http://elibrary.ru (дата обращения:14.12.2020).
4 Арутюнян, Ю.И., Джавадова, С.Д. Совершенствование управления текущими затратами/ Ю.И. Арутюнян// В сборнике: 21 век: фундаментальная наука и технологии материалы XIII международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 169-171.
5 Арсеньева, Н.В., Желтенков, А.В., Путятина, Л.М. Методические основы комплексного анализа затрат и себестоимости выпускаемой продукции в современных условиях/ Н.В. Арсеньева// Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Экономика. - 2020. - № 3. - С. 41-53.
6 Балгужин, Д.М. Особенности управления затратами торговых предприятий / Д. М. Балгужин, Г. В. Федотова // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. - 2015. - № 2 (7). - С. 34-36. - URL: http://elibrary.ru (дата обращения:14.12.2020).
7 Борисова, О.В. Корпоративные финансы. Практикум / О.В. Борисова. - М.: КноРус, 2016. - 240 c.– ISBN 978-5-9916-3794-7. – Текст: непосредственный.
8 Борисенко, Е.Д. Роль управленческого анализа в деятельности предприятия и его взаимосвязь с финансовым планом/ Е.Д. Борисенко// Аграрная наука, творчество, рост материалы VII Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 31-35.
9 Буторина, Г.Ю., Завьялова, Е.С., Новикова, Н.Ю. Организация процесса бюджетирования на предприятии/ Г.Ю. Буторина// Наука и Мир. - 2017. - № 2 (2). - С. 82-84.
10 Бикмухаметова, Ч.З. Система бюджетирования и методы контроля показателей на предприятии, работающего на основании принципов «бережливого производства»/ Ч.З. 8. Бикмухаметова// Новый университет. Серия: Экономика и право. - 2016. - № 6-7 (28-29). - С. 80-83.
11 Гребенников, П.И. Корпоративные финансы. Учебник и практикум / П.И. Гребенников, Л.С. Тарасевич. - М.: Юрайт, 2016. - 254 c. – ISBN 978-5-9916-4241-5. – Текст: непосредственный.
12 Гринкевич, О.В., Иванников, А.Е. Генезис теории и практики бюджетирования/ О.В. Гринкевич// Техника и технология пищевых производств. - 2015. - № 1 (36). - С. 136-141.
13 Давыдова, Е.Ю., Ананьева, В.В. Влияние выбора метода калькулирования на себестоимость продукции/ Е.Ю. Давыдова// Актуальные проблемы агропромышленного комплекса сборник трудов научно-практической конференции преподавателей, студентов, магистратнтов и аспирантов, посвященный 80-летию Новосибирского ГАУ. Новосибирский государственный аграрный университет. - 2016. - С. 84-88.
14 Дмитриева, А.С. Методы планирования затрат на производство и реализацию продукции предприятия/ А.С. Дмитриева// Развитие современной науки: теоретические и прикладные аспекты Сборник статей студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. Под общей редакцией Т.М. Сигитова. Пермь. - 2017. - С. 12-15.
15 Духанин, А. Анализ современных методов оптимизации затрат организации как фактор финансовой устойчивости/ А. Духанин// Финансовая жизнь. - 2017. - № 1. - С. 92-96.
16 Евстигнеева, О.А. Содержание понятия финансовое состояние организации // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. – 2018. – № 2 (28). – С. 100-103.
17 Замбржицкая, Е. С. Взаимосвязь методов и способов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг): российский и зарубежный опыт / Е. С. Замбржицкая, Е. Ю. Щепотьева, В. П. Точилкина // Экономика и политика. - 2015. - № 2 (5). - С. 44-48. - URL: http://elibrary.ru (дата обращения:14.12.2020).
18 Исламова, З.Т., Ибрагимова, А.Х. О группировке затрат и методах калькулирования/ З.Т. Исламова//Новая наука: От идеи к результату. - 2016. - № 12-1. - С. 129-131.
19 Ильин, С.Ю., Кочеткова, И.А. Анализ деловой активности и рентабельности деятельности предприятия/ С.Ю. Ильин//Часопис економiчних реформ. - 2017. - № 4. - С. 49-55.
20 Ионина, Н.А., Крылов, В.Е. Проблемы процесса внедрения бюджетирования на предприятии/ Н.А. Ионина// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования.- 2016. - № 7 (17). - С. 113-118.
21 Ибрагимов, Н.А. Бюджетирование в системе управления коммерческим предприятием/ Н.А. Ибрагимова// Социально-экономические явления и процессы. - 2016. - Т. 9. - № 12. - С. 99-102.
22 Исаева, А.Н. Роль управления затратами в системе управления предприятием/ А.Н. Исаева// Проблемы экономики и менеджмента: молодежный взгляд сборник научных статей студентов по итогам работы кафедры «Экономики и менеджмента» за 2016-2017 учебный год. Башкирский государственный аграрный университет. Уфа. - 2017. - С. 238-241.
23 Колмыкова, Е.С. Бюджетирование как инструмент финансового планирования // Молодой ученый. – 2015. – № 3. – С. 456-458.
24 Коломеец, Е. А. Оценка эффективности системы управления затратами / Е. А. Коломеец // Наука и производство Урала. - 2015. - № 11. - С. 165-169. - URL: http://elibrary.ru (дата обращения:14.12.2020).
25 Котенева, Е. Управление затратами предприятия. - URL: http://booksonline.com.ua/view.php?book=142322 (дата обращения:14.12.2020).
26 Ковтун, В.В., Глотова, И.И. Порог рентабельности как важнейший показатель при анализе хозяйственной деятельности предприятия/ В.В. Ковтун// Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. - 2017. - № 20-2. - С. 27-30.
27 Кузина, А.Ф., Кушнаренко, Д.О., Зуб, Ю.В. Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции/ А.Ф. Кузина// Аллея науки. - 2017. - Т. 3. № 10. - С. 172-178.
28 Кручинина, Я.А., Белокопытов, А.В. Совершенствование управления затратами промышленной продукции/ Я.А. Кручинина// Перспективные направления социально-экономического развития России. Сборник статей по материалам III ежегодной научно-практической конференции. - 2017. - С. 28-32.
29 Ларченкова, А.А. Бюджетирование и его влияние на эффективность затрат на предприятии/ А.А. Ларченкова// Молодой ученый. - 2015. - № 19 (99). - С. 400-402.
30 Мажорова, Е.Д., Шилова, Н.Н. Управление текущими затратами производственно-торгового предприятия/ Е.Д. Мажорова// Международный студенческий научный вестник. - 2017. - № 1. - С. 24.
31 Пучкова, А.И., Касаева, Т.В. Актуальные аспекты классификации методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции/ А.И. Пучкова// 50-я международная научно-техническая конференция: в 2-х томах. - 2017. - С. 181-184.
32 Петрушова, А.В., Доронин, Б.А. Стратегическое управление текущими затратами организации/ А.В. Петрушова// Развитие финансовой науки: дискуссионные вопросы современных исследований сборник научных трудов по материалам III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - 2016. - С. 213-216.
33 Рафикова, Ф.Ф., Шутько, Г.Н. Совершенствование управления затратами в организации/ Ф.Ф. Рафикова// Экономика и социум. - 2018. -№1(10) - С. 12-14.
34 Романова, А.Т., Ильин, В.В., Мещеряков, Д.А. Базовые модели для системы управления текущими и инвестиционными затратами/ А.Т. Романова// Транспортное дело России. - 2016. - № 5. - С. 65-67.
35 Сивко, А.Н. Анализ методов калькулирования себестоимости продукции/ А.Н. Сивко// Сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 210-212.
36 Святова, О.В., Петряева, В.Д. Результаты оценки учета и анализа затрат на производство продукции/ О.В. Святова// Региональный вестник. - 2019. - № 10 (25). - С. 47-48.
37 Таволжанская, Т.А.Инвентаризация незавершённого производства на предприятии/ Т.А. Таволжская// Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. - 2016. - С. 5367-5371.
38 Федорова, Т.В. Экономический механизм управления затратами и калькулирование себестоимости продукции/ Т.В. Федорова//Научный альманах. - 2016. - № 2-1 (16). - С. 358-362.
39 Хвостикова, В.А. Совершенствование управления затратами с учетом спирали развития теории и методов управления промышленных предприятий/ В.А. Хвостикова// Организатор производства. - 2016. - № 3 (58). - С. 24-27.
40 Хажина, Р.У. Управление текущими затратами как основа формирования финансового результата корпорации/ Р.У. Хажина// Экономика и социум. - 2014. - № 2-4 (11). - С. 910-912.
41 Черепухина, С.В. Управление затратами организации / С.В. Черепухина, Т. А. Кольцова // Агропродовольственная политика России. - 2015. - № 1 (13). - С. 29-32.– ISBN 978-5-7782-1793-5. – Текст: непосредственный.
42 Чечевицына, Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - Ростов на/Д, 2016. - 368 с.– ISBN 978-5-222-29886-2. – Текст: непосредственный.
43 Чуева, Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Дашков и Ко, 2018. - 348 с.
44 Jaewon Choi Customer Liquidity Provision: Implications for Corporate Bond Transaction Costs/ 36 Jaewon Choi //FEDS Working Paper No. 2017, pp. 116 - 118.
45 Zohar Goshen, Richard Squire Principal costs of corporation/Zohar Goshen//Columbia Law Review Vol. 117, No. 3 (APRIL 2017), pp. 767-829.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ