Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Работа №82790

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость4910 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
183
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 6
1.1. Понятие и сущность структуры управления кредитных организаций 6
1.2. Современные организационные структуры отечественных и
зарубежных кредитных организаций 17
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР КРЕДИТНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 25
2.1. Анализ организационной структуры управления ПАО «АК БАРС»
банка 25
2.2. Анализ информационных потоков в организационной структуре
управления ПАО «АК БАРС» банка 42
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПАО «АК БАРС» БАНКА 58
3.1. Рекомендации по оптимизации организационной структуры
управления банка 58
3.2. Экономическое обоснование эффективности реализации рекомендаций
по оптимизации организационной структуры управления банка 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В создавшихся условиях мирового финансово-экономического кризиса кредитование реального сектора экономики и всего населения является крайне важной и актуальной проблемой. Необходимость расширения кредитования в условиях кризиса постоянно возрастает, несмотря на это реального оживления кредитования не наблюдается. В таких условиях требуется пересмотр принципов работы коммерческих банков, основой которых является построение оптимальной организационной структуры управления банком.
С помощью организационной структуры формализуются подходы и методы управления, определяются группы исполнителей, разрабатываются системы контроля и внутриорганизационных взаимоотношений, то есть осуществляются все необходимые действия, направленные на достижение поставленных целей.
Практика показывает, что улучшение взаимодействия между отдельными подразделениями банка ускоряет процесс принятия решений, усиливает надзор и контроль, содействует рационализации банковской деятельности. Даже простая реорганизация аппарата управления, связанная с упразднением излишних структурных подразделений, в конечном счете, положительно сказывается на экономии затрат.
В условиях политической и экономической нестабильности, волатильности валютного курса, коммерческие банки стремятся к оптимизации организационной структуры таким образом, чтобы от ее функционирования были достигнуты поставленные цели банка.
Процесс сокращения кредитных организаций, начатый в начале 2015 года, оказывает негативное влияние на развитие банковской деятельности в регионах. Изменения в экономике требуют от кредитных организаций необходимости пересмотра своей стратегии. Сложные экономические условия предъявляют к банкам новые качественные требования, в основе которых лежит устойчивость работы банка. Следовательно, поиск инструментов, обеспечивающих эффективность управления и финансовую устойчивость в кредитных организациях, является актуальной проблемой.
Опыт развития западных банков показывает, что для реализации стратегии банка необходима адекватная организационная структура управления, позволяющая осуществлять динамичное управление деятельностью банка.
Организационная структура управления должна быть необходимым инструментом повышения эффективности деятельности кредитной организации, ее финансовой устойчивости и конкурентоспособности.
В настоящее время практика формирования организационных структур управления в кредитных организациях опирается в основном на практический опыт руководителя или на теоретическую базу, предназначенную для предприятий и организаций, без учета особенностей и специфики функционирования кредитных организаций.
Вышесказанное подтверждает актуальность исследования особенностей организационных структур кредитных организаций.
Целью написания настоящей работы является изучение теоретических аспектов организационной структуры управления кредитных организаций, применение комплексного подхода к анализу организационной структуры коммерческого банка и разработка рекомендаций по ее улучшению и оптимизации.
Пocтaвлeннaя цель кoнкpeтизиpуeтcя pядoм зaдaч:
- рассмотреть понятие и сущность структуры управления кредитных организаций;
- изучить современные организационные структуры отечественных и зарубежных кредитных организаций;
- проанализировать организационную структуру управления ПАО «АК БАРС» банка;
- провести информационных потоков в организационной структуре управления ПАО «АК БАРС» банка;
- рaзpaбoтaть рекомендации по оптимизации организационной структуры управления банка;
- привести экономическое обоснование эффективности реализации рекомендаций по оптимизации организационной структуры управления банка.
Пpeдмeтoм иccлeдoвaния являются упpaвлeнчecкиe и организационно - экoнoмичecкиe oтнoшeния, cвязaнныe с cфopмиpoвaниeм эффeктивнoй opгaнизaциoннoй cтpуктуpы упpaвлeния ПАО «АК БАРС» банк.
Тeopeтичecкaя и мeтoдoлoгичecкaя ocнoвa иccлeдoвaния. В paбoтe над иccлeдoвaниeм иcпoльзoвaны зaкoнoдaтeльныeaкты РФ, тpуды российских и зapубeжныx учeныx, посвящeнныe изучaeмым пpоблeмaм, дaнныe пepиодичeской пeчaти.
Мeтодологичeской основой исслeдовaния послужил диaлeктичeский мeтод и системный подход, пpeдусмaтpивaющиe aнaлиз экономичeскиx явлeний в их paзвитии и взaимосвязи. Ba paзличных этaпaх исслeдовaния использовaлись диагностический и прогностический виды анализа, метод структуризации целей, организационного моделирования и экспертных оценок.труктура работы. Работа состоит из введения, трех глав в шести параграфах, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении отражена актуальность, цель, задачи исследования, предмет и методология исследования.
В первой главе рассмотрены основы организационных структур кредитных организаций.
Во второй главе проведен анализ организационных структур кредитных организаций на примере коммерческого банка ПАО «АК БАРС» банк.
В третьей главе разработаны направления оптимизации организационной структуры управления ПАО «АК БАРС» банка.
В заключении представлены основные выводы по работе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения работы была достигнута ее основная цель и решены все зaдaчи, пocтaвлeнныe во введении. В зaключeнии cдeлaeм несколько выводов по paбoтe.
Организационная структура управления представляет собой специальный состав самостоятельных подразделений или отдельных должностей, которые выполняют функцию управления. Данная структура чаще всего изображена в виде диаграммы, которая показывает связь и подчиненность структурных единиц. Другими словами, организационная структура управления - это совокупность функциональных и специализированных подразделений, которые связаны между собой в процессе выработки, обоснования, реализации и принятия управленческих решений.
Оценку организационных структур целесообразно проводить в четыре относительно самостоятельных этапа.
Этап 1. Формирование нормативного распределения оценок вклада сфер деятельности в глобальную цель системы.
Этап 2. Формирование фактического распределения оценок вклада сфер деятельности должно быть максимально сопоставимо с нормативным. В противном случае не создаются условия для объективного анализа организационных структур.
Этап 3. Оценка эффективности организационно-экономической структуры предприятия.
Этап 4. Анализ состояния сфер деятельности в хозяйственной системе.
По каждому разрезу и в целом по системе рассчитываются меры использования потенциала отношением фактических вкладов сфер деятельности к нормативным.
В работе анализ был проведен на примере ПАО «АК БАРС» банк.
Были рассмотрены сущность и содержание структур кредитных организаций, а также основные функции подразделений и отделов кредитной организации; основные организационные структуры, используемые в отечественных и зарубежных кредитных организациях.
По мнению автора, «АК БАРС» банком постепенно на протяжении всей банковской деятельности выполнялись требования к уровню автоматизации. Были потрачены огромные средства на автоматизацию банковской системы, но в результате на сегодняшний день банк занимает лидирующие позиции по многим показателям среди региональных банков РТ.
Технические аспекты автоматизации банковской деятельности, вопросы системного программного обеспечения, архитектуры должны постоянно находиться в центре внимания специалистов, занимающихся разработкой и эксплуатацией АБС. Сегодня недооценка этих вопросов может привести к серьезным потерям для банка, поэтому в «АК БАРС» банке постоянно происходит усовершенствование технического обеспечения АБС.
В результате анализа ряда методологических и практических вопросов организационного проектирования и управления в коммерческих банках можно сделать следующие выводы:
1. В период преодоления последствий экономического кризиса и укрепления отечественными банками своих позиций в текущих условиях возросшей конкуренции в банковском секторе и развития качественно новых продуктов, основанных на современных технологиях, задача повышения эффективности управления банком за счет оптимизации организационной структуры является особенно актуальной.
2. Методологическая специфика проблемы проектирования организационной структуры управления банком состоит в том, что данная многокритериальная задача требует системного подхода, сочетающего как количественный, так и качественный аспекты, с применением научных методов анализа, оценки и моделирования.
3. Выбор метода решения конкретной организационной проблемы зависит от множества факторов, характеризующих требуемый результат разработки, а также от имеющихся ресурсов для проведения необходимых исследований, анализа и расчетов.
4. Сравнительный анализ основных моделей организационных структур управления банком показал, что среди нацеленных на конечный результат организационных структур матричная и дивизиональная модели являются более перспективными в смысле адаптации к изменениям внешних условий рынка, постоянного развития и совершенствования банковских технологий, внедрения новейших технических средств и способов совершения операций.



1. О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России): [федер. закон принят от 26 апреля 1995 г. № 86-ФЗ (ред. от 23.07.2013)] // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
2. О банках и банковской деятельности: [федер. закон принят от 02 декабря
1996 г. № 395-1 (ред. от 30.09.2013)] / СПС «Консультант Плюс»:
Законодательство: Версия Проф.
3. О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации: [федер. закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ (ред. от 07.05.2013)] // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
4. О защите конкуренции: [федер. закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ (ред. от 30.12.2012)] [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
5. Данилова Т.Н. Структура банка и организация управления филиальной сетью // Финансы и кредит. 2003. №8. С. 33-43.
6. Коробова Г.Г. Банковское дело: учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. Г. Г. Коробовой. М.: Экономист, 2006. 766 с.
7. Мильнер, Б. З. Теория организации: учебник / Б. З. Мильнер, 8-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2012. 848 с.
8. Тютюнник А.В. Организационная структура в коммерческом банке // Бухгалтерия и банки. 2000. №4. С. 40-49.
9. Гиляровская Л. Т., Паневина С. Н. Комплексный анализ финансово-экономических результатов деятельности банка и его филиалов / под. ред. Л.Т. Гиляровская, С.Н. Паневина. СПб.: Питер, 2003. 240 с.
10. Лаврушин, О. И., Абрамова, М. А., Александрова, Л. А. Деньги, кредит, банки: учебник для студентов / под ред. О.И. Лаврушина, М.А. Абрамова, Л.А. Александрова, 11-е изд., перераб. и доп. М.: КноРус, 2013. 448 с.
11. Никонова И. А., Шамгунов Р. Н. Стратегия и стоимость коммерческого банка. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. 302 с.
12. Романовский М.В., Белоглазова Г.Н. Финансы и кредит: Учебник / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой. - М.: Юрайт - Издат, 2003. 575 с.
13. Шеремет А. Д., Щербакова Г. Н. Финансовый анализ в коммерческом банке. М.: Финансы и статистика, 2000. 368 с.
14. Ефремов А.В. Совершенствование организационной структуры - необходимое условие успешного развития компании (на примере ОАО «БИН БАНК»). Кадры предприятия, 2011, №9. 4 с.
15. Информационный банковский портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.banki.ru.
16. Материалы Банка России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа http: //www.cbr.ru.
17. Годовой отчет ПАО «АК БАРС» банка за 2014 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа www.akbars.ru.
18. Информационно-аналитический портал «Банки.ру» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа: http://www.banki.ru/.
19. Информационно-аналитический портал «Банки - новости, информация» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа: http://www.provsebanki.ru/.
20. Деловая электронная газета «Бизнес-онлайн. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа: http://www.business-gazeta.ru/.
21. «Положение об информационной политике ПАО «АК БАРС» банка» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа www.akbars.ru.
22. «ICL-КПО ВС» - компания, предоставляющая комплексные решения в области информационных технологий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа: http://www.icl.ru/.
23. «Intersoft Lab» компания по внедрению «ВРМ» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа: http://www.ico.ru/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ