Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Работа №82787

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы86
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
225
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 7
1.1. Специфика оценки стоимости коммерческого банка 7
1.2. Основные методы оценки стоимости коммерческих банков 18
2. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 30
2.1. Оценка финансового состояния коммерческого банка 30
2.2. Анализ стоимости коммерческого банка 41
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ В СФЕРЕ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 50
3.1. Специфика оценки стоимости коммерческих банков 50
3.2. Разработка метода оценивания стоимости коммерческого банка 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ

На сегодняшний день банковский сектор играет большую роль в развитии всего финансового рынка как в России, так и во всем мире. Стремительное развитие банковского сектора ужесточает конкуренцию среди банков, в связи с чем, ключевое внимание уделяется реализации потенциала его развития. Это включает в себя поддержание банком своей конкурентоспособности, поддержание вокруг имени банка благоприятной атмосферы, чтобы исключить падения курса акций, если акции банка котируются на бирже, принятие менеджментом правильных управленческих решений, которые не приведут за собой убытков.
Согласно развивающейся в последнее время концепции Value Based Management, успех компании определяется ее стоимостью - чем она выше, тем лучше. Оценка стоимости коммерческого банка может быть хорошим инструментом для менеджмента, поскольку позволяет дать оценку эффективности управления банком, показывает, есть ли у банка возможности для привлечения дополнительных ресурсов, и выступает как критерий финансовой устойчивости коммерческого банка. Поэтому вопрос об оценивании рыночной стоимости стал сегодня актуален не только для обычных компаний, но и для коммерческих банков.
Однако исследуя вопрос об оценке стоимости коммерческого банка, можно столкнуться с такой проблемой, как отсутствие единого подхода и метода оценивания банка. Ряд методов требует глубокого анализа финансовой отчетности, в других необходимо сделать оценку на основе рыночных данных. В связи с этим предположим, что можно с использованием одного метода оценивания получить наиболее корректную оценку.
Целью данной выпускной квалификационной работы является проведение оценки стоимости банка с использованием различных подходов и последующее создание авторской методики по оценке стоимости банка.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
- изучить основные подходы к оцениванию стоимости коммерческих банков;
- определить специфику оценивания коммерческих банков;
- провести финансовый анализ выбранного коммерческого банка;
- оценить стоимость коммерческого банка с использованием различных методов, анализ полученных результатов;
- выработать алгоритм модели на основе выявления преимуществ и недостатков рассмотренных в работе методов
- оценка стоимости банка с использованием авторской методики и анализ полученных результатов.
Объектом исследования является рыночная стоимость коммерческого банка.
Предметом исследования - методы оценивания рыночной стоимости коммерческого банка.
По структуре работа состоит из трех глав. Первая глава включает в себя изучение литературы по соответствующей тематике. Вторая глава посвящена анализу финансовой отчетности и выявлению финансового состояния банка. В третьей главе вначале проведена оценка стоимости банка тремя различными методами, а затем авторами разработана методика оценивания стоимости банка и применена на практике.
В ходе анализа было выявлено, что оценка стоимости коммерческого банка несколько отличается от оценки стоимости обычной компании, поскольку банковский бизнес имеет ряд специфических черт, характерных только для него [18, с.12], и которые необходимо учитывать при проведении рыночной оценки. O. Deev в своей статье «Methods of bank valuation: a critical overview» [39] подошел к оценке стоимости банков с критической точки зрения. В статье рассматриваются общие методы оценки для того, чтобы найти наиболее подходящие из них, исходя из анализа преимуществ и недостатков каждого подхода. При оценке стоимости коммерческого банка также следует обратить внимание на риски банковской деятельности и учесть их в оценке. Для оценки рисков Christopher L. Culp и Merton H. Miller в своей статье «Value ta risk: uses and abuses» [31] предлагают в качестве одного из критериев по оценке рисков использовать Value At Risk (VAR). Соотношение риска в настоящее время рассматривается многими как необходимый боеприпас в арсенале любого серьезного корпоративного риск-менеджера, утверждают авторы.
Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе были использованы такие теоретические методы исследования как сравнение, статистический анализ. А также эмпирические методы - изучение литературы по теме, анализ документации.
Теоретическая значимость работы состоит в подробном рассмотрении подходов и методов оценивания коммерческого банка. Также была рассмотрена специфика оценивания коммерческого банка. Информационную основу исследования составляют современные работы российских и зарубежных авторов, посвященные оцениванию стоимости коммерческих банков, а также данные сети Интернет.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики оценивания коммерческого банка и ее применение на практике. Также проведена оценка стоимости банка тремя различными методами и проанализированы полученные результаты. Перед проведением оценки, выявлено финансовое состояние оцениваемого банка и проанализирована его отчетность.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная выпускная квалификационная работа посвящена разработке модели по оцениванию рыночной стоимости коммерческого банка. Был проведен анализ и изучены основные подходы к оцениванию стоимости коммерческого банка, а также включенные в них методы: доходный подход, состоящий из метода дисконтированных денежных потоков, метод капитализации; затратный подход, состоящий из метода чистых активов и метода расчета ликвидационной стоимости; сравнительный подход, представленный методом компании-аналога, методом сделок, методом коэффициентов.
Перед оцениванием стоимости был проведен финансовый анализ и анализ финансовой отчетности коммерческого банка ПАО «Татфондбанк» за 2013-2015 гг.. Выбор банка обусловлен тем, что банк является характерным представителем группы банков - лидеров по выдаваемым кредитам малому бизнесу, по данным агентства «Эксперт-Ра», а также находится на тридцать первом месте (из 680) в рейтинге лучших розничных банков страны по результатам 2015 года. На протяжении всего исследуемого периода валюта баланса росла. Отметим лишь, что в 2015 году ее рост замедлился. Причиной замедления роста стало ограничение в ликвидности. За исследуемый период валюта баланса увеличилась по сравнению с 2013 годом в 1,06 раза.
В ходе финансового анализа были проанализированы коэффициенты ликвидности, показатели прибыльности банка, показатели доходности банка и показатели рентабельности. Основной результат по анализу - признание
финансового состояния банка нормальным. Стало известно, что существует небольшое ограничение в ликвидности, что на период изучения также характерно и для всей отрасли, в которой функционирует банк. Кроме того, из коэффициентов структуры прибыли следует, что наибольшую часть прибыли банк получает за счет операций кредитного характера - процентный доход позволяет генерировать прибыль, а проводимые банковские операции могут считаться эффективными и доходными. Коэффициенты рентабельности в 2015 году показали положительную динамику. Учитывая специфику деятельности, это говорит о том, что банк постепенно развивается и восстанавливает свои силы после кризисной ситуации.
После проведенного финансового анализа была проведена оценка рыночной стоимости собственного капитала ПАО «Татфондбанк» с помощью метода дисконтированных денежных потоков в рамках доходного подхода и методом сделок в рамках сравнительного подхода. Также в рамках доходного подхода была оценена рыночная стоимость банка методом реальных опционов по модели Блэка-Шоулза. В результате получено, что наивысшая оценка рыночной стоимости собственного капитала банка ПАО «Татфондбанк» получена по модели Блэка-Шоулза. Причиной этому служит то, что модель позволяет учитывать гибкости и переменчивости бизнеса - при повышении риска увеличивается и стоимость банка. Самая низкая оценка получилась по результатам метода дисконтированных денежных потоков. Метод опирается на данные балансовой стоимости и практически не позволяет учитывать переменчивые тенденции рынка.
На этом основании можно утверждать, что оценка стоимости коммерческого банка с помощью одной модели оценивания приводит к необъективным оценкам. Так, оценка с помощью модели Блэка - Шоулза может быть проведена менеджерами с целью принятия различных управленческих решений, однако, при этом всегда необходимо сравнивать оценки, полученные опционным методом и оценки по традиционным методам. После вышеописанного оценивания авторами была предложена новая методика по оцениванию стоимости коммерческого банка и в качестве примера была применена на практике. За счет ограничения в ликвидности, присущей не только оцениваемому банку, но и банковскому сектору России, результат получился немного ниже по сравнению с традиционным методом дисконтированных денежных потоков.
Говоря о дальнейших перспективах в области данной тематики, нам представляется возможным в дальнейшем провести более глубокий анализ параметров, влияющих на оценку рыночной стоимости коммерческого банка, с помощью построения эконометрической регрессионной модели. Считаю, что данная тематика останется актуальной еще на протяжении долгого времени, создав, тем самым, благотворную почву для новых исследований.



1. Инструкция Банка России «Об обязательных нормативах банков» от 16 января 2004г. № 110-И // Консультант Плюс
2. О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций: Федеральный закон №40-ФЗ // Консультант-Плюс
3. О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации: Положение от 16.07.2012 №385-П // Консультант-Плюс
4. Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки :
федер. стандарт оценки от 20 июля 2007 г. № 256. - Режим доступа:
http://www. consultant.ru
Специальная литература
5. Антилл Н., Кеннет Л. Оценка компаний: анализ и прогнозирование с использованием отчетности по МСФО / Ник Антилл, Кеннет Ли; Пер. с англ. -2-е изд., перераб. и доп. -М.: Альпина Паблишерс, 2010. -454с.
6. Безуглова Н.В. Особенности оценки рыночной стоимости коммерческого банка. // Научные записки Новосибирского Государственного Университета Экономики и Управления. -Новосибирск, 2007. -№3
7. Безуглова Н.В. Оценка стоимости коммерческого банка с учетом стратегии размещения капитала: автореф. дис.: канд. эк. наук/ Н.В. Безуглова; Новосибирский государственный университет экономики и управления. -Новосибирск, 2008. -24с.
8. Бухвалов А.В., Волков Д.Л. Исследование зависимости между показателями фундаментальной ценности и рыночной капитализацией российских компаний //Вестник СПБГУ. -2008. -Вып.1. -№8.
9. Головина Г.П. Оценка стоимости коммерческого банка на основе доходного подхода. -Вестник Самарского Государственного Университета. - 2010. -№7(69). -С.21-26.
10. Головина Г.П. Оценка стоимости коммерческого банка на основе затратного подхода. -Экономические науки. -2010. -№8(69). -С.224-227.
11. Головина Г.П. Применение опционной модели Блэка-Шоулза для оценки стоимости коммерческого банка. // Экономические науки. -2010. -№2. -С. 239-242.
12. Дамодаран А. Инвестиционная оценка, инструменты и методы оценки любых активов / А. Дамодаран ; пер. с англ. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2005. - 1341 с.
13. Коупленд Т., Колер Т., Муррин Д. Стоимость компаний: оценка и управление. -3е изд./ Пер. с англ. -М.: ЗАО «Олимп-Бизнес». -2005. -576 с.
14. Ларионова И.В. Реорганизация коммерческих банков. М., 2000.
15. Модильяни Ф., Миллер М. Сколько стоит фирма? Теорема MM / Пер. с англ. 2-е изд. М, 2001. С. 36-85.
16. Мозгалева Т.Н. Адаптация оценки рыночной стоимости коммерческого банка к условиям современной российской экономики: автореф. дис.: канд. эк. наук/ Мозгалева Т.Н.; МГУ им. Ломоносова. -М., 2008. -30с.
17. Мозгалева Т.Н. Проблемы оценки рыночной стоимости коммерческого банка в России и возможности их решения // Аудит и финансовый анализ. - 2007. -№2. -С. 1-19.
18. Никонова И.А., Шамгунов Р.Н. Стратегия и стоимость коммерческого банка. - М.: «Альпина Бизнес Букс», 2005. - 304 с.
19. Осипов Я.И. Измерение стоимости корпорации в условиях риска и неопределенности инвестиционной деятельности // Корпоративные финансы. -2010. -№3. -С.23-34.
20. Решоткин К. А. Оценка рыночной стоимости коммерческого банка / К. А. Решоткин. - М. : ТЕИС, 2002. - 286 с.
21. Роуз П. С. Банковский менеджмент / П. С. Роуз. - м. : Дело, 1997. - 720 с.
22. Рутгайзер В. М. Оценка рыночной стоимости коммерческого банка : методические разработки / В. М. Рутгайзер, А. Е. Будицкий. - М. : Маросейка, 2007. - 224 с
23. Семенова М.В. Система страхования вкладов и стратегии вкладчиков российских банков // Деньги и кредит. -2008. -№10. -С. 21-31.
24. Синки Дж. Финансовый менеджмент в коммер-ческом банке и в индустрии финансовых услуг / Дж. Синки-мл. ; пер. с англ. - м. : Альпина Бизнес Букс, 2007. - 1018 с.
25. Филиппова А.А. Сравнительный подход в оценке стоимости коммерческого банка // Аудит и финансовый анализ. -2008. -№2. -С. 1-9.
26. Абашз M. A new approach to the valuation of banks / M. Adаms, M. Rudolf. - WNU, Dresdner Bank working Paper, 2006. - November 24.
27. Antill N. Company valuation under IFRS. Interpreting and forecasting accounts using International Financial Reporting Standards / N. Antill, K. Lee. - Great Britan, Norfolk : Harriman House Ltd, 2005. - 450 p.
28. Benninga, Sarig. Bank valuation / Valuing financial institutions. -2001. - Feb.1
29. Black F., Scholes M. The Pricing of Options and Corporate Liabilities II Journal of Political Economy. 1973. May-June. P. 637-659.
30. Christopher L. Culp, Merton H. Miller, Andrea M. P. Neves. Value ta risk: uses and abuses / Journal of applied corporate finance / Vol. 10. -1998. -No4.
31. Dean Baker, Travis McArthur. The Value of the “Too Big to Fail” Big Bank Subsidy / Center for Economic and Policy Research. -2009. -p.1-5
32. Efthimios G Demirakos, Norman C. Strong, Martin Walker. What Valuation Models Do Analysts Use? / Accounting Horizons / Vol. 18. -2004. - No4.
33. Gordon M.J. The investment, Financing and Valuation of the Corporation. Homewood, 1962. P. 264-272.
34. Jelena Titko, Natalja Lace. Bank value: comparing customer and employee perceptions / Business, Management and Education. -2012. -№10.
35. Hamid Mehran, Anjan Thakor. Bank Capital and Value in the Cross Section / Federal Reserve Bank of New York Staff Reports. -2009. -No390.
36. Markowitz H. M. Foundations of portfolio theory II Journal of Finance. June 1991. P. 469-477.
37. Merton R. Applications of Option - Pricing Theory: Twenty Five Years better II American Economic Review. 1998. June. Vol. 88. № 3. P. 13-39.
38. O. Deev. Methods of bank valuation: a critical overview / Financial Assets and Investing. -2011. -No3.
39. Ross S. A. The Arbitrage Theory of Capital Asset Pricing II Journal of Economic Theory. 1976. December. № 13. P. 341-360.
40. Steven J. Pilloff, Anthony M. Santomero. The value effects of bank mergers and acquisitions. / Financial institutions Centre. -Jul. -1997.
41. Банк России [электронный ресурс] - http://www.cbr.ru
42. Официальный сайт банка «УралСиб» [электронный ресурс] - http: //www.bankuralsib.ru
43. Официальный сайт ММВБ [электронный ресурс] -
http: //www.rts.micex.ru
44. Официальная финансовая отчетность ОАО «УралСиб» [электронный ресурс] - http://www.bankuralsib.ru/bank/reports
45. Damodaran Online [электронный ресурс] - http://www.damodaran.com


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ