Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка в банковском бизнесе

Работа №63244

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы72
Год сдачи2016
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
256
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1. Сущность и специфика деятельности коммерческого банка как объекта оценки
1.2. Виды стоимости и цели оценки коммерческого банка
1.3. Основные подходы и методы к оценке стоимости коммерческого банка
2. ПРИМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ПРАКТИКЕ
3.1. Оценка стоимости коммерческого банка методом дисконтированных денежных потоков
2.2. Оценивание стоимости коммерческого банка с помощью модели реальных опционов и сравнительного подхода
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
3.1. Проблемы оценки стоимости коммерческого банка в России
3.2. Возможность и перспективы применения зарубежных подходов и методов к оценке стоимости коммерческого банка в российских условиях ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Современные коммерческие банки - это экономические институты, предоставляющие своим клиентам полный комплекс финансового обслуживания на основании различного рода договоров. В рамках экономики страны они действуют как посредники, способствующие движению ссудного капитала и окончательному урегулированию расчетов между экономическими субъектами. Однако цель деятельности и причина существования каждой отдельной кредитной организации заключается в получении прибыли, росте капитализации и повышения благосостояния ее собственников.
Оценка стоимости коммерческого банка несколько отличается от оценки стоимости обычных предприятий и организаций, не оперирующих в финансовом секторе, поскольку кредитная организация как объект оценки имеет ряд специфических черт, отличающих его от других видов бизнеса.
Потребность в рыночной оценке стоимости коммерческого банка, его активов и пассивов возникает в том случае, когда они становятся потенциальными или реальными объектами рыночных процессов и сделок. Четко и грамотно сформулированная цель позволяет наиболее достоверно определить вид рассчитываемой стоимости, выбрать оптимальный метод оценки. Как правило, цель оценки состоит в определении какого-либо вида оценочной стоимости, необходимой клиенту для принятия инвестиционного решения, заключения сделки, внесения изменений в финансовую отчетность и других целей.
Ускоренный процесс консолидации на российском банковском рынке в
последние годы является логичной тенденцией. Для небольших участников
банковского рынка, в условиях повышения минимальной планки по капиталу,
процесс консолидации является единственным способом сохранения бизнеса. Для
крупных участников, кризис открывает новые возможности по санированию
проблемных банков и приобретению конкурентов по максимально низким ценам.
При этом в обозримой перспективе нельзя исключать санаций и присоединений в
3
административном порядке, когда объем средств населения на балансе санируемого игрока не допускает другого варианта.
Оценка стоимости банковского бизнеса является актуальной проблемой как с теоретической, так и с практической точки зрения. Теоретический интерес обусловлен тем, что отсутствует достаточная теоретическая база, приемлемая для российских условий. Основной массив литературы, существующий в настоящее время, касающийся оценки стоимости бизнеса, посвящен описанию и разработке методов для оценки стоимости компаний реального сектора экономики. А банки, как упоминалось в предыдущих главах, имеют собственную специфику, затрудняющую процесс оценки стоимости бизнеса. Имеющиеся западные разработки в области оценки стоимости банков не учитывают особенностей российских коммерческих банков. Данная проблема представляет собой серьезный практический интерес.
Исследования по теме оценки стоимости коммерческих банков в российских условиях проводили следующие научные деятели: Т.Н. Мозгалева, Д.В. Живчиков, Г.П. Головина, В.Д. Бондаренко, И.А. Никонова, Р.Н. Шамгунов, А.А. Филиппова, Т.П. Савина и другие.
Целью данной работы является анализ существующих подходов к оценке стоимости коммерческого банка и их практическое применение, а также изучение проблем оценки стоимости коммерческого банка в российских условиях.
Объектом исследования являются коммерческие банки России. Предметом исследования служит стоимость коммерческого банка, а также основные инструменты экономико-математического анализа, применяемые для ее оценки.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: изучение роли оценки стоимости бизнеса и ее влияние на стратегию развития коммерческого банка; проведение сравнительного анализа методических подходов к оценке стоимости банка; выявление проблем при определении стоимости коммерческого банка; изучение практических экономико-математических методов оценки стоимости банка в российских условиях.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Оценка стоимости коммерческого банка должна учитывать все особенности и отличия банковской сферы от какой-либо иной. Основные различия заключаются в вопросах бухгалтерского учета, в структуре баланса банка, где в активах преобладают кредиты, предоставляемые клиентам, а большая часть пассивов - депозиты клиентов и в наличии у коммерческих банков особых неосязаемых активов, а также в необходимости постоянно поддерживать ликвидность своего баланса, поскольку от этого зависит успешность и доходность его деятельности.
Оценка стоимости кредитной организации представляет собой целенаправленный последовательный процесс определения в денежном выражении величины стоимости капитала или его активов с учетом факторов времени, рисков и доходности. Необходимость рыночной оценки кредитной организации вызвана потребностью определенного этапа развития денежных отношений, когда объектами сделок становятся кредитные институты как вид самостоятельного бизнеса и отдельные виды их активов и обязательств.
Цель оценки кредитной организации предопределяет вид или стандарт стоимости, рассчитываемый профессиональным оценщиком. Оценка кредитных
организаций может проводиться в целях повышения эффективности текущего управления активами и пассивами, в целях определения кредитоспособности организаций, для инвестора или группы инвесторов, в целях продажи, перепродажи, приобретения, в целях оздоровления, слияния, поглощения, а также при проведении реструктурирования.
Традиционно при оценке бизнеса, в частности коммерческих банков, применяются доходный, затратный и рыночный.
Расчет стоимости коммерческого банка не распространена не только в регионе, но и в России в целом. В качестве метода оценки стоимости действующего банка можно использовать адаптированную производственную функцию, при этом чем больше выборка, тем более достоверными будут
58
результаты. Малые и средние коммерческие банки могут ориентироваться на показатель чистых активов, при этом применяя ряд показателей и коэффициентов, корректирующих стоимость.
Основными проблемами при оценке стоимости российских коммерческих банков являются непрозрачность банков (наличие «дутого» капитала, схемных доходов и расходов), негативные тенденции развития банковского сектора, а также невозможность применения зарубежных подходов к оценке банковского бизнеса, вследствие специфичного развития российской экономики, а именно чувствительности банковского сектора к макроэкономическим изменениям, а также низким уровнем развития финансовых рынков в целом.
Тенденции процессов слияний и поглощений в России последних лет свидетельствует об отсутствии конкретных подходов к оценке стоимости бизнеса банков. В большинстве случаев оценивается качество портфеля активов банка и потенциальных убытков, сопоставляется с приобретаемыми неосязаемыми активами и перспективами развития бизнеса. А сумма сделки представляет собой «символическую» плату, и как правило, не связана с каким-либо подходом оценки стоимости бизнеса.
Все рассмотренные методы обладают теми или иными препятствиями для своего применения в российских условиях. Наименьшее количество таких недостатков присуще методу чистых активов, как наиболее консервативному методу оценки стоимости коммерческого банка. Тем не менее, игнорировать все подходы, признанные в международной практике, некорректно. Поэтому, применительно к России наиболее оптимальным вариантом решения проблемы может стать сочетание нескольких методов, а именно: метод дисконтированного денежного потока и метода чистых активов. Либо использование метода сделок с учетом наличия банка-аналога, либо корректировка стоимости максимально
приближенного по ряду показателей коммерческого банка.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть вторая [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 29.06.2015 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1-ФЗ (ред. от 05.04.2016 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
3. О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций в Российской Федерации [электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.10.2002 г., № 127-ФЗ (ред. от 29.12.20145 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
4. Об оценочной деятельности в Российской Федерации [электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.07.1998 г., № 135-ФЗ (ред. от 26.04.2016 г. ) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
5. О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации [электронный ресурс]: Положение от 16.07.2012 г., № 385-П (ред. от 30.11.2015 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
6. Об обязательных нормативах банков [электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 03.12.2012 г., № 139-И (ред. от 07.04.2016 г.) // Справочноправовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
7. Антилл Н.А. Оценка компаний: анализ и прогнозирование с
использованием отчетности по МСФО. М.: Альпина Паблишерс, 2012.
8. Балабанова Ф.А. Банки и банковское дело. СПБ.: Питер, 2011.
9. Безуглова Н.В. Особенности оценки рыночной стоимости коммерческого банка // Научные записки Новосибирского Государственного Университета Экономики и Управления. 2007. №3.
10. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2013.
11. Грязнова А.Г. Оценка стоимости предприятия (бизнеса). М.: Финансы и статистика, 2009.
12. Коупленд Т. Стоимость компаний: оценка и управление. М.: Олимп-Бизнес, - 2008.
14. Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 2004.
15. Никонова И.А. Стратегия и стоимость коммерческого банк. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.
16. Мозгалева Т.Н. Адаптация оценки рыночной стоимости коммерческого банка к условиям современной российской экономики: автореф. дис.: канд. эк. наук. М.,
2008.
17. Авагян Г.Л., Вешкин Ю.Г., Саитов М.Ю. Оценка стоимости коммерческого банка // Финансы и кредит. 2013. №43.
18. Блохина И.М. Особенности банковского бизнеса и их влияние на оценку стоимости банка // Финансы и кредит. 2011. №35.
19. Бондаренко В.Д. Проблемы и перспективы применения сравнительного подхода к оценке стоимости коммерческого банка // Вестник экономики, права и социологии. 2013. №3.
20. Богатырев С.Ю. Оценка стоимости российского банка в условиях международных экономических санкций // Финансы и кредит. 2015. №9.
21. Будицкий А.Е. Особенности оценки рыночной стоимости коммерческого банка // Финансы и кредит. 2007. №30.
22. Владимирова Т.А., Хлебников А.А. Применение сравнительного подхода к оценке стоимости коммерческого банка в условиях финансового кризиса // Вестник Томского Государственного Университета. 2009. №4(8).
23. Головина Г.П. Применение опционной модели Блэка-Шоулза для оценки стоимости коммерческого банка // Экономические науки. 2010. №2.
24. Головина Г.П. Оценка стоимости коммерческого банка на основе доходного подхода // Вестник Самарского Государственного Университета. 2010. №7(69).
25. Головина Г.П. Оценка стоимости коммерческого банка на основе затратного
подхода // Экономические науки. 2010. №8(69).
61
26. Горбунова Н.А., Живаева М.А. Сравнительный анализ бухгалтерского и финансового подхода к оценке стоимости предприятия // Международный бухгалтерский учет. 2014. №40.
27. Живчиков Д.В. Особенности оценки кредитно-финансовых институтов // Оценочная деятельность. 2008. №2.
28.Захарова Н.Н. Особенности определения ликвидационной стоимости бизнеса // Экономический анализ: теория и практика. 2015. №19.
29. Лиханова З.К. Прогнозирование стоимости бизнеса и управление денежными потоками: альтернативный подход // Экономический анализ: теория и практика.
2009. №2.
30. Мозгалева Т.Н. Проблемы оценки рыночной стоимости коммерческого банка в России и возможности их решения // Аудит и финансовый анализ. 2007. №2.
31. Рассказова А.Н. Как измерить стоимость собственного капитала банка: метод дисконтированных денежных потоков // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011. №22.
32. Плотников В.С., Плотникова О.В. Концепция финансового капитала в сделке по объединению бизнеса // Международный бухгалтерский учет. 2013. №46.
33. Савина Т.П., Рожнева В.К. Моделирование оценки бизнеса на базе производственных функций // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. №26.
34. Стефанович Л.И. Финансовые инструменты банка: оценка признания стоимости // Финансы и кредит. 2010. №16.
35. Суржко А.В. О развитии банковской системы России // Финансы и кредит.
2011. №4.
36. Тимофеева М.В. Банковский бренд: особенности и специфика оценки // Финансы и кредит. 2015. №12.
37. Филиппова А.А. Сравнительный подход в оценке стоимости коммерческого банка // Аудит и финансовый анализ. 2008. №2.
38. Фомичев Г.И. Оценка стоимости банка // Финансы и кредит. 2009. №11.
39. Чхутиашвили Л.В. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка и оценка его стоимости // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2010. №8.
40. Ястребинский М.А. Экономическое обоснование рыночного критерия экономической добавленной стоимости применительно к банкам // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2015. №18.
42. Рейтинговое агентство ЭкспертРа [Электронный ресурс]: Официальный сайт рейтингового агентство, 2016. - Режим доступа : http://raexpert.ru
43. Информационно-аналитическая система Банки.Ру [Электронный ресурс]: Официальный сайт информационный системы «Банки.Ру», 2016. - Режим доступа: http://www.banki.ru
44. Центральный банк РФ [Электронный ресурс]: Официальный сайт Центрального банка РФ, 2016. - Режим доступа : htpp : // www.cbr.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ