Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Работа №82669

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы64
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
332
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1. Сущность и специфика деятельности коммерческого банка как объекта оценки
1.2. Виды стоимости и цели оценки коммерческого банка 11
1.3. Основные подходы и методы к оценке стоимости коммерческого банка
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ
ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ 32
КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
2.1. Анализ основных показателей деятельности банка ПАО «Росбанк» 32
2.2. Реализация подходов к оценке стоимости банка ПАО «Росбанк» 39
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ
45 КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
3.1. Проблемы оценки стоимости коммерческого банка в России 45
3.2. Возможность и перспективы применения зарубежных подходов и
методов к оценке стоимости коммерческого банка в российских условиях ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61

Современные коммерческие банки - это экономические институты, предоставляющие своим клиентам полный комплекс финансового обслуживания на основании различного рода договоров. В рамках экономики страны они действуют как посредники, способствующие движению ссудного капитала и окончательному урегулированию расчетов между экономическими субъектами. Однако цель деятельности и причина существования каждой отдельной кредитной организации заключается в получении прибыли, росте капитализации и повышения благосостояния ее собственников.
Оценка стоимости коммерческого банка несколько отличается от оценки стоимости обычных предприятий и организаций, не оперирующих в финансовом секторе, поскольку кредитная организация как объект оценки имеет ряд специфических черт, отличающих его от других видов бизнеса.
Потребность в рыночной оценке стоимости коммерческого банка, его активов и пассивов возникает в том случае, когда они становятся потенциальными или реальными объектами рыночных процессов и сделок. Четко и грамотно сформулированная цель позволяет наиболее достоверно определить вид рассчитываемой стоимости, выбрать оптимальный метод оценки. Как правило, цель оценки состоит в определении какого-либо вида оценочной стоимости, необходимой клиенту для принятия инвестиционного решения, заключения сделки, внесения изменений в финансовую отчетность и других целей.
Оценка стоимости банковского бизнеса является актуальной проблемой как с теоретической, так и с практической точки зрения. Теоретический интерес обусловлен тем, что отсутствует достаточная теоретическая база, приемлемая для российских условий. Основной массив литературы, существующий в настоящее время, касающийся оценки стоимости бизнеса, посвящен описанию и разработке методов для оценки стоимости компаний реального сектора экономики. А банки 4
имеют собственную специфику, затрудняющую процесс оценки стоимости бизнеса. Имеющиеся западные разработки в области оценки стоимости банков не учитывают особенностей российских коммерческих банков. Данная проблема представляет собой серьезный практический интерес.
Исследования оценки стоимости коммерческих банков в российских условиях проводили следующие научные деятели: Т.Н. Мозгалева, Д.В. Живчиков, Г.П. Головина, В.Д. Бондаренко, И.А. Никонова, Р.Н. Шамгунов, А.А. Филиппова, Т.П. Савина и другие.
Целью данной работы является анализ существующих подходов к оценке стоимости коммерческого банка и их практическое применение, а также изучение проблем оценки стоимости коммерческого банка в российских условиях.
Объектом исследования являются коммерческие банки России. Предметом исследования служит стоимость коммерческого банка, а также основные инструменты экономико-математического анализа, применяемые для ее оценки.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- изучение роли оценки стоимости бизнеса и ее влияние на стратегию развития коммерческого банка;
- проведение сравнительного анализа методических подходов к оценке стоимости банка;
- применение основных подходов и методов к оценке стоимости коммерческого банка на практике;
- выявление проблем при определении стоимости коммерческого банка;
- определение возможности и перспектив применения зарубежных подходов и методов к оценке стоимости коммерческого банка в российских условиях .
В работе используются нормативные документы в области оценки стоимости банка, монографические работы и статьи отечественных экономистов, таких как Т.Б. Шумской, Д.В. Высовского, Ю.Ю.Русанова и других.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Оценка стоимости коммерческого банка должна учитывать все особенности и отличия банковской сферы от какой-либо иной. Основные различия заключаются в вопросах бухгалтерского учета, в структуре баланса банка, где в активах преобладают кредиты, предоставляемые клиентам, а большая часть пассивов - депозиты клиентов и в наличии у коммерческих банков особых неосязаемых активов, а также в необходимости постоянно поддерживать ликвидность своего баланса, поскольку от этого зависит успешность и доходность его деятельности.
Оценка стоимости кредитной организации представляет собой целенаправленный последовательный процесс определения в денежном выражении величины стоимости капитала или его активов с учетом факторов времени, рисков и доходности. Необходимость оценки кредитной организации вызвана потребностью определенного этапа развития денежных отношений, когда объектами сделок становятся кредитные институты как вид самостоятельного бизнеса и отдельные виды их активов и обязательств.
Цель оценки кредитной организации предопределяет вид или стандарт стоимости, рассчитываемый профессиональным оценщиком. Оценка кредитных организаций может проводиться в целях повышения эффективности текущего управления активами и пассивами, в целях определения кредитоспособности организаций, для инвестора или группы инвесторов, в целях продажи, перепродажи, приобретения, в целях оздоровления, слияния, поглощения, а также при проведении реструктурирования.
Традиционно при оценке бизнеса, в частности коммерческих банков, применяются доходный, затратный и рыночный.
Основными проблемами при оценке стоимости российских коммерческих банков являются непрозрачность банков (наличие «дутого» капитала, схемных доходов и расходов), негативные тенденции развития банковского сектора, а также невозможность применения зарубежных подходов к оценке банковского бизнеса, вследствие специфичного развития российской экономики, а именно чувствительности банковского сектора к макроэкономическим изменениям, а также низким уровнем развития финансовых рынков в целом.
Тенденции процессов слияний и поглощений в России последних лет свидетельствует об отсутствии конкретных подходов к оценке стоимости бизнеса банков. В большинстве случаев оценивается качество портфеля активов банка и потенциальных убытков. А сумма сделки представляет собой «символическую» плату, и как правило, не связана с каким-либо подходом оценки стоимости бизнеса.
На основании подробного анализа были сделаны следующие выводы. Во- первых, все методы обладают теми или иными препятствиями для своего применения в российских условиях. Во-вторых, наименьшее количество таких недостатков присуще методу чистых активов, как наиболее консервативному методу оценки стоимости коммерческого банка.
Тем не менее, игнорировать все подходы, признанные в международной практике, некорректно. Поэтому, применительно к России наиболее оптимальным вариантом решения проблемы может стать сочетание нескольких методов, а именно: метод дисконтированного денежного потока и метода чистых активов.
С помощью преимуществ метода дисконтированного денежного потока возможно учесть такие специфические особенности российского банковского сектора, как страхование вкладов физических лиц, темпы роста банковского сектора, транспарентность банковской отчетности. Элементы метода чистых активов позволят учесть специфику баланса российского банка, а именно учесть проблему «дутого капитала», техническую составляющую, наличие скрытых обязательств.
Кроме того, если имеется возможность подобрать банк-аналог для оцениваемого банка, наиболее простым способом оценки стоимости банка является рыночный подход с использованием метода сделок.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть вторая [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994 г., № 51-ФЗ (ред. от 29.06.2015 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1-ФЗ (ред. от 05.04.2016 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
3. О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций в Российской Федерации[электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.10.2002 г., № 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
4. Об оценочной деятельности в Российской Федерации [электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.07.1998г., № 135-ФЗ (ред. от 26.04.2016 г.) // Справочно¬правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
5. О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации [электронный ресурс]: Положение от 16.07.2012г., № 385-П (ред. от 30.11.2015 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
6. Об обязательных нормативах банков [электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 03.12.2012г., № 139-И (ред. от 07.04.2016 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 01.05.2016.
7. Антилл Н.А. Оценка компаний: анализ и прогнозирование с использованием отчетности по МСФО. М.: Альпина Паблишерс, 2012.
8. Балабанова Ф.А. Банки и банковское дело. СПБ.: Питер, 2011.
9. Безуглова Н.В. Особенности оценки рыночной стоимости коммерческого банка // Научные записки Новосибирского Государственного Университета Экономики и Управления. 2007. №3.
10. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2013.
11. Грязнова А.Г. Оценка стоимости предприятия (бизнеса). М.: Финансы и статистика, 2009.
12. Коупленд Т. Стоимость компаний: оценка и управление. М.: Олимп-Бизнес,
2008.
14. Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 2004.
15. Никонова И.А. Стратегия и стоимость коммерческого банк. М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.
16. Мозгалева Т.Н. Адаптация оценки рыночной стоимости коммерческого банка к условиям современной российской экономики: автореф. дис.: канд. эк. наук. М., 2008.
17. Авагян Г.Л., Вешкин Ю.Г., Саитов М.Ю. Оценка стоимости коммерческого банка // Финансы и кредит. 2013. №43.
18. Блохина И.М. Особенности банковского бизнеса и их влияние на оценку стоимости банка // Финансы и кредит. 2011. №35.
19. Бондаренко В.Д. Проблемы и перспективы применения сравнительного подхода к оценке стоимости коммерческого банка // Вестник экономики, права и социологии. 2013. №3.
20. Богатырев С.Ю. Оценка стоимости российского банка в условиях
международных экономических санкций // Финансы и кредит. 2015. №9.
21. Будицкий А.Е. Особенности оценки рыночной стоимости коммерческого банка // Финансы и кредит. 2007. №30.
22. Владимирова Т.А., Хлебников А.А. Применение сравнительного подхода к оценке стоимости коммерческого банка в условиях финансового кризиса // Вестник Томского Государственного Университета. 2009. №4(8).
23. Головина Г.П. Применение опционной модели Блэка-Шоулза для оценки стоимости коммерческого банка // Экономические науки. 2010. №2.
24. Головина Г.П. Оценка стоимости коммерческого банка на основе доходного подхода // Вестник Самарского Государственного Университета. 2010. №7(69).
25. Головина Г.П. Оценка стоимости коммерческого банка на основе затратного подхода // Экономические науки. 2010. №8(69).
26. Горбунова Н.А., Живаева М.А. Сравнительный анализ бухгалтерского и финансового подхода к оценке стоимости предприятия // Международный бухгалтерский учет. 2014. №40.
27. Живчиков Д.В. Особенности оценки кредитно-финансовых институтов // Оценочная деятельность. 2008. №2.
28.Захарова Н.Н. Особенности определения ликвидационной стоимости
бизнеса// Экономический анализ: теория и практика. 2015. №19.
29. Лиханова З.К. Прогнозирование стоимости бизнеса и управление денежными потоками: альтернативный подход // Экономический анализ: теория и практика.
2009. №2.
30. Мозгалева Т.Н. Проблемы оценки рыночной стоимости коммерческого банка в России и возможности их решения // Аудит и финансовый анализ. 2007. №2.
31. Рассказова А.Н. Как измерить стоимость собственного капитала банка: метод дисконтированных денежных потоков // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011. №22.
32. Плотников В.С., Плотникова О.В. Концепция финансового капитала в сделке по объединению бизнеса // Международный бухгалтерский учет. 2013. №46.
33. Савина Т.П., Рожнева В.К. Моделирование оценки бизнеса на базе производственных функций // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. №26.
34. Стефанович Л.И. Финансовые инструменты банка: оценка признания стоимости // Финансы и кредит. 2010. №16.
35. Суржко А.В. О развитии банковской системы России // Финансы и кредит. 2011. №4.
36. Тимофеева М.В. Банковский бренд: особенности и специфика оценки // Финансы и кредит. 2015. №12.
37. Филиппова А.А. Сравнительный подход в оценке стоимости коммерческого банка // Аудит и финансовый анализ. 2008. №2.
38. Фомичев Г.И. Оценка стоимости банка // Финансы и кредит. 2009. №11.
39.Чхутиашвили Л.В. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка и оценка его стоимости // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2010. №8.
40.Ястребинский М.А. Экономическое обоснование рыночного критерия экономической добавленной стоимости применительно к банкам // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2015. №18.
42. Рейтинговое агентство ЭкспертРа. Режим доступа :http://raexpert.ru (дата обращения 01.06.2016)
43. Информационно-аналитическая система Банки.Ру. Режим
доступа: http://www.banki.ru (дата обращения 01.06.2016)
44. Центральный банк РФ. Режим доступа :htpp : // www.cbr.ru (дата обращения 01.06.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ