Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономический анализ деятельности ООО «Башкирэнерго» и разработка плана мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий

Работа №82753

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
182
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ 11
1.1 ПОНЯТИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ 11
1.2 ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В РОССИИ 16
1.3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ 20
2. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «БАШКИРЭНЕРГО» 26
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 26
2.2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «БАШКИРЭНЕРГО» 30
2.3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 40
2.4 ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 46
2.5 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ И ЗАТРАТ 47
2.6 ДЕРЕВО ПРОБЛЕМ И ДЕРЕВО РЕШЕНИЯ 54
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 56
3.1 ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ 56
3.2 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ
РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ 58
3.3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УСТРОЙСТВ ПЛАВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ В НАСОСНЫХ АГРЕГАТАХ 63
3.4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЯЕМЫХ МЕРОПРИЯТИИ 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 85


В настоящее время все актуальнее и острее становится вопрос о необходимости сокращения расходов на энергоресурсы. Главной причиной стремления организаций и населения к энергосбережению являются высокие тарифы на тепловую и электрическую энергию. Энергосбережение представляет собой деятельность по рациональному и экономному использованию первичной и преобразованной энергии, а также природных ресурсов. Организация энергосбережения в масштабах страны - задача чрезвычайно сложная. Хотя сейчас уже разработана целая система мероприятий по сокращению энергозатрат, она еще не получила широкого практического применения. Это связано с тем, что еще не укоренилось представление об энергосбережении как об экономии энергии, которая основана на применении энергосберегающих технологий, призванных сократить ее потери. В России нет опыта осуществления столь значительных проектов в области энергосбережение и энергоэффективности. В то же время энергосбережение из популярного лозунга постепенно превращается в насущную необходимость. Недостаток электрических мощностей и природного газа в периоды сильных похолоданий, глобальная борьба с выбросами парниковых газов диктуют необходимость кардинального изменения отношения к энергосбережению. Одним из крупнейшими потребителя электроэнергии является бюджетная сфера, и сами так же являются энергоёмкими и должны уделять большое внимание реализации энергосберегающих программ.
Объектом в данной работы является предприятия энергетической отрасли ООО «Башкирэнерго».
Предметом исследования в данной работе является результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Башкирэнерго».
Целью данной выпускной квалификационной работы является проведение комплексного экономического анализа деятельности предприятия и разработка мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Задачами дипломной работы являются:
- изучение теоретических основ энергосбережения на предприятиях электроэнергетики;
- выявление основных направлений повышения
энергоэффективности на предприятиях энергетической отрасли;
- дать характеристику деятельности предприятия ООО «Башкирэнерго»;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Башкирэнерго» и выявить основные проблемы;
- составить комплекс мероприятий по повышению
энергоэффективности предприятия;
- провести экономические обоснования разработанных
мероприятий и оценку их эффективности.
Основные методы исследования: систематический анализ и
комплексный подход, метод финансового анализа, метод сравнения показателей, их группировка, факторный анализ, метод экономического планирование, метод экономической оценки проекта.
Информационной базой выполнение выпускной квалификационной работы стали: научная и специализированная литература; бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия (форма №1 «Бухгалтерский баланс»; форма №2 «Отчет о финансовых результатах»).
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключение, списка использованной литературы, приложения.
В первой главе изложены теоретические основы энергосбережения на предприятиях электроэнергетики.
Во второй главе проводится анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Башкирэнерго».
В третьей главе разработаны мероприятия по повышению энергоэффективности деятельности ООО «Башкирэнерго».
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что предложенные мероприятия могут быть использованы на практике в ООО «Башкирэнерго».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Общество с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные электрические сети" (ООО "Башкирэнерго") - дочернее общество ОАО "БЭСК" - было создано 6 октября 2005 г. в результате реформирования электроэнергетики Республики Башкортостан в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике". Данное сообщество находится в Республике Башкортостан г. Октябрьский по ул. Северная д. 54
Организационная структура Общества включает 11 производственных отделений: ПО «Уфимские городские ЭС», ПО «Центральные ЭС», ПО «Северо-Восточные ЭС», ПО «Ишимбайские ЭС», ПО «Кумертауские ЭС», ПО «Белебеевские ЭС», ПО «Белорецкие ЭС», ПО «Нефтекамские ЭС», ПО «Сибайские ЭС», ПО «Октябрьские ЭС», ПО «Информационные технологии и связь».
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Основная задача ООО «Башкирэнерго» - транспортировка и распределение электрической энергии до потребителей.
В данной работе были:
- изучены теоретические основы энергосбережения и энергоэффективности;
- выявлены основные направление по повышению
энергоэффективности на предприятиях энергетической отрасли;
- дана характеристика деятельности предприятия энергетической отрасли ООО «Башкирэнерго»;
- проведено экономическое обоснование разрабатываемых
мероприятий и оценка их эффективности.
Анализируя структуру пассивов баланса можно сделать вывод, что имущество ООО «Башкирэнерго» в большей части сформировано за счет собственных средств, а именно за счет капиталов и резервов, что говорит о финансовой независимости от внешних источников финансирования.
Коэффициент абсолютной ликвидности ООО «Башкирэнерго» в 2012-2014 гг. был высоким нормального ограничения данного показателя, что является положительным фактором. Т.е. в 2014 г. ООО «Башкирэнерго» могло покрыть 64% краткосрочной задолженности.
По анализу коэффициентов финансовой устойчивости можно сделать вывод, что ООО «Башкирэнерго» имеет положительную структуру баланса. Т.е. анализ финансовой устойчивости в комплексе говорит о финансовой устойчивости и кредитоспособности предприятия в 2012-2014 гг.
В заключении можно добавить, что ООО «Башкирэнерго» в 2014 г. сработало не очень рентабельно, показатели находятся на низком уровне, особенно рентабельность текущих активов и основных фондов.
После проведения анализа хозяйственной деятельности были выявлены основные проблемы на предприятии.
Общее увеличение затрат составило 1607739 руб. Рентабельность основных фондов в 2013 г. к 2012 г. увеличилась на 6%, а в 2014 г. к 2012 г. она снизилась на 1%, что является отрицательным фактором. Фондоотдача снизилась в 2014 г. к 2013 г.
Увеличение энергетических затрат связано с повышением тарифов на энергозатраты, а также с увеличением их расхода. Для снижения энергозатрат необходимо внедрять энергосберегающие технологии, т.к. тарифы на энергоресурсы не зависят от ООО «Башкирэнерго».
Были проведены мероприятий по внедрению автоматической компенсации реактивной мощности и применения устройств плавного регулирование частоты вращения двигателя в насосных агрегатах. Затраты на проведение мероприятий по ресурсосбережению составят 2680 тыс.руб., из них:
- затраты на внедрение автоматической компенсации реактивной мощности составят 2310 тыс.руб.;
- затраты на применение устройств плавного регулирования частоты вращения двигателей в насосных агрегатах составят 370 тыс.руб.;
В нынешнее тяжелое финансовое положение всей страны очень тяжело найти инвесторов. Источником финансирования данных инвестиций будут являться собственные средства ООО «Башкирэнерго».
Общая чистая прибыль от внедрения всех мероприятий составит 1813 тыс.руб., из нее: на автоматическую компенсацию реактивной мощности приходится 1708 тыс.руб.; на оптимизацию режимов работы насосного оборудования с применением частотного регулирования 105 тыс.руб. чистой прибыли.
Из расчетов можно сделать вывод, что все предложенные мероприятия выгодны ООО «Башкирэнерго», значит можно их внедрять в производство.



1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. -М.: Финансы и статистика, 2014. - 498 с.
2. Алибаев Т. Л. Совершенствование организационного механизма региональной программы энергосбережения: канд. экон. наук. М., 2012. 26 с
3. Андрижиевский А. А., Володин В. И. Энергосбережение и энергетический менеджмент: учеб. пособие. Мн.: Выш. шк., 2011. 294 с
4. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. -Спб.: Издательство Питер, 2015. - 397 с.
5. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность организации: подходы и комментарии к основанию. - М: Бухгалтерский учет, 2013. - 480 с.
6. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. -М.: Финансы и статистика, 2013. - 501 с.
7. Бирман Г., Шмидт, С. Экономический анализ инвестиционных проектов. -М.: Банки и биржи, ИО ЮНИТИ, 2014. - 322 с.
8. Богатин Ю.В., Швандор В.А. Производство прибыли: Учеб. пособие для вузов. - М.: Юрайт, 2013. - 589 с.
9. Виханский О.С. Стратегическое управление. Учебник - М: Гардарики, 2013. - 246 с.
10. Гадушаури Г.В., Литван Б.Г. Управление современным предприятием. - М.:ЭКМОС, 2013. - 506 с.
11. Газеев Н. X. и др. Показатели прибыли в условиях рынка. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 706 с.
12. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: Учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2013. - 451 с.
13. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1,2. -М.:
Юристъ, 2014.
14. Данилевич, Я. Б. Энерго- и ресурсосбережение - условие и фактор экономического возрождения / Я. Б. Данилевич, А. Н. Коваленко // Экономическое возрождение России. - 2014. -№ 2(8). - С. 8-15.
15. Ефремов, В.В., Маркман, Г.З. «Энергосбережение» и «энергоэффективность»: уточнение понятий, система сбалансированных показателей энергоэффективности // Из- вестия Томского политехнического университета. - Томск: ТПУ, 2011. - № 4. - Т. 311.
16. Ерофеев, П. Ю. Особенности и основные направления ресурсосбережения в концепции устойчивого развития экономики / П. Ю. Ерофеев // Экономическое возрождение России. - 20012. -№ 2(8) - С. 21-26
17. Закиров Д. Г. Энергетика. Энергоэффективность. Известные энергетики. Пермь: ОАО «ИПК «Звезда», 2012. 544 с.
18. Зубова Л.В. Оценка эффекта и эффективности последствий рисков хозяйствующего субъекта с учетом обеспечения допустимой рискоустойчивости и необходимой конкуренто- способности / Л.В. Зубова, Д.Е. Давыдянц // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2013. - № 4. - М.: Медиа- ВАК, 2013.- С. 186-190. - 0,34 п.л. (в т.ч. авт. - 0,16 п.л.)
19. Зыков К.С. Энергетическая безопасность как составляющая экономического развития России // Экономическая и энергетическая безопасность регионов России. 2012. С. 90—91
20. Инвестиции в энергосбережение: пособие по передовому опыту [Электронный ресурс]. URL: http://esco-ecosys.narod. ru/2012_10/art239.pdf (дата обращения 05.04.2014).
21. Карикян А.М. Энергетика как составляющая экономической безопасности региона // Труды ИГЭУ. 2014. №6. С. 483—484.
22. Кинчиков В.Н. Энергосбережение в строительстве и ЖКХ//Строительство и недвижимость. № 20. 2013, с.26.
23. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: ФиС., 2012. - 211 с.
24. Комолов, Д. А. Энергоэффективность / Д. А. Комолов // Экономика и ТЭК сегодня. - 2014. - №11. - С. 35-45.
25. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки.- М.: ИКЦ Дис, 2014. - 632 с.
26. Летягина Е. Н. Актуальность внедрения энергосберегающих технологий // Промышленная энергетика. 2011. № 12. С. 28—31.
27. Литвак В. В. Проблемы энергосбережения и методы их решения: автореф. дис. техн. наук. Томск, 2015. 46 с
28. Масленникова Н.П. Управление развитием организации. -М.: Центр экономики и маркетинга, 2013. - 398 с.
29. Мингалеев Г. Ф. Народнохозяйственная эффективность энергосбережения: экон. наук. М., 2012. 35 с.
30. Об энергосбережении: Федеральный закон от 3 апреля 1996 года № 28-ФЗ (с изм. от 5 апреля 2003 года).
31. Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261- ФЗ (ред. от 25 декабря 2012 года, с изм. от 5 апреля 2013 года).
32. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. -М.: Финансы, ЮНИТИ, 2014. - 339 с.
33. Постановление Правительства РФ № 307 «О порядке
предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 г. (ред. От 17.12.2014 г.)
34. Правительство РФ издало постановление от 07.12.2015 г. № 1339 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики" и признании утратившим силу распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. № 2445-р".
35. Проект энергетической стратегии России на период до 2030г. основные положения, ред. От 07.02.2014
36. Разу М.Л. Управление проектом. Основы проектного управления: учебник. М.: Кнорус, 2011. 768 с.
37. Разработка организационных и технических мероприятий по энергосбережению и повышение энергетической эффективности
38. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие -7-е изд., испр. -Мн.: Новое знание, 2012. - 756 с.
39. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. -М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2013. - 643 с.
40. Салина Т.К., Анушко Т.В. Теоретические аспекты управления устойчивым развитием топливно-энергетического комплекса на основании инновационной деятельности // Инвестиции и инновации. 2011. №°4. С. 103—107.
41. Семенова Э.Е. Современные вопросы энергосбережения в
архитектуре. Материалы научно-технической конференции
«Международные дни архитектуры». Москва. 2010., с.3-7.
42. Сергеев И. В. Экономика предприятия.: Учеб. пособие. Изд. 2-е, доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 492 с.
43. Сергеев И.В. Организация и финансирование инвестиций. -М.: Финансы и статистика, 2013. - 304 с.
44. Соломатин А.Н. Экономика и организация деятельности промышленного предприятия: - М.: ИНФРА-М, 2012. - 502 с.
45. Сухонос М. К. Система показателей энергоэффективности энергоинфраструктуры предприятия // Энергосбережение. Энергетик. Энергоаудит. 2011. № 7. С. 25—84.
46. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник. -2-е изд. -М.: Маркетинг, 2012. - 466 с.
47. Чернов С. С. Состояние энергосбережения и повышения энергетической эффективности в России // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2013. № 4 (25). С. 136—140.
48. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА- М, 2013. - 689 с.
49. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 422 с.
50. Энергосбережение и энергоэффективность [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://scenef.com/energocberezhenie/
51. Энергетический бюллетень № 24, май 2015 г.
http://ac.gov.ru/files/publication/a/5359.pdf
52. Энергоэффективность в России: скрытый резерв// отчет
Всемирного банка - МЦЭНЭФ, 2009г., с. 166.
53. Якутин, Ю. В. Энергетическая безопасность страны в условиях глобализации хозяйственной жизни / Ю. В. Якутин // Экономическое возрождение России. - 2008. - № 1(15). - С. 7-11


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ