Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование экономических показателей деятельности предприятия (на примере ООО «Веркель»)

Работа №114274

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы80
Год сдачи2020
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
64
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1 экономических показателей как база экономического анализа деятельной предприятия 8
1.1 Сущность, значение и виды основных экономических показателей
оценки деятельности предприятия 8
1.2 Методы планирования основных показателей экономической
деятельности предприятия 17
Глава 2 Анализ экономических показателей предприятия ООО «Веркель» .. 24
2.1 Экономико-организационная характеристика деятельности предприятия 24
2.2 Анализ основных экономических показателей деятельности ООО «Веркель» 28
Глава 3 Основные направления улучшения экономических показателей деятельности ООО «Веркель» 44
3.1 Разработка мероприятий по улучшению экономических показателей деятельности ООО «Веркель 44
3.2. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 49
Заключение 60
Список используемых источников 63
Приложение А «Группы экономических показателей оценивания
деятельности предприятия» 68
Приложение Б «Планирование рентабельности активов на основе факторной
модели» 70
Приложение В «Организационная структура управления ООО «Веркель»» . 71 Приложение Г «Финансовая отчетность ООО «Веркель»» 72
Приложение Д «Расчет весомых значений групп показателей оценки финансово-экономического состояния ООО «Веркель» 78
Приложение Е «Расчет вероятности банкротства ООО «Веркель» по модели Э. Альтмана., модель Р.С. Сайфулина - Г.Г. Кадыкова и Г. Спрингейта» 79
Приложение Ж «Сравнение банковского кредита и факторинга» 80


Эффективность функционирования предприятий в значительной степени зависит от обоснованности и качества принимаемых решений. Научной основой принятия таких решений, важнейшим элементом системы управления экономикой на микроуровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования, является экономический анализ деятельности предприятия.
Развитие предприятия, его перспективы, как правило, оценивают с помощью системы экономических показателей, которые характеризуют процессы хозяйствования с экономической точки зрения и позволяют определить результаты этой деятельности. Хозяйственная деятельность предприятий, как и другие явления общественной жизни, требуют изучения, обобщения, систематизации и анализа для успешного и эффективного управления ею. Во многом это касается оценки результатов хозяйственной деятельности.
Построение системы экономических показателей анализа и оценки уровня развития предприятий является сложной и актуальной задачей. Если наращивать количество показателей, то можно получить разветвленную систему показателей, каждый из которых достаточно объективно отражает действие отдельного фактора на развитие предприятия. Построение интегральной оценки подвергается концептуальной проблеме - установление относительной значимости действия каждого из факторов, выбор схемы оценивания, возведение показателей (натуральных, стоимостных, трудовых, абсолютных, относительных, средних и т.п.) к сопоставимому виду и тому подобное.
Исходя из результатов анализа материалов по тематике оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности компаний, можно сделать вывод о необходимости более полного исследования данной темы.
Среди авторов, которые значительное внимание уделяют оценке финансово-хозяйственной деятельности предприятия, следует выделить следующих: М. Баканов, П. Друкер, А. Мельник, Р. Каплан, М. Коробов, А. Кузьмин, Д. Нортон, А. Шеремет и другие. К тому же различия, которые существуют между системами экономических показателей, предложенных в работах указанных авторов, заключаются в разнообразии функционального назначения систем, показателей, в методах расчета числовых значений показателей и диапазонах измерения, отражении связей между показателями и тому подобное. Не существует однозначных методических подходов к формированию структуры и составу показателей, которые предлагаются в пределах соответствующих системных групп, не всегда четко очерченные цели и условия применение определенных систем показателей и т.д.
Поэтому разработка методологии по построению системы экономических показателей анализа и оценки уровня развития предприятий, а также предложение практических рекомендаций по улучшению экономических показателей деятельности предприятия, определяют не только актуальность темы бакалаврской выпускной квалификационной работы, но и ее цели и задачи.
Целью исследования является изучение теоретических основ и улучшение экономических показателей деятельности предприятия.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследование сущности и значения экономических показателей оценки деятельности предприятия;
- рассмотрение методов планирования показателей экономической деятельности;
- диагностика экономических показателей ООО «Веркель»;
- разработка мероприятий по улучшению показателей деятельности предприятия;
- оценка экономической эффективности предложенных мероприятий. Объектом исследования является ООО «Веркель».
Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы обеспечения улучшения экономических показателей предприятия.
Методы исследования. В работе применена совокупность методов, основанных на современных теоретико-методологических подходах, что позволило обеспечить концептуальное единство исследования. В ходе исследования для решения поставленных задач применялись такие общенаучные методы познания, как: синтез, анализ, дедукция, метод сравнительного горизонтального и вертикального анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам регулирования деятельности предприятий, статистические и аналитические материалы, соответствующие монографии, научные статьи отечественных и зарубежных ученых.
Практическое значение полученных результатов. Теоретические положения и выводы бакалаврской выпускной квалификационной работы, раскрывающие сущность экономических показателей, а также предложенные пути улучшения результатов деятельности ООО «Веркель» имеют практическое значение для повышения эффективности функционирования предприятия, что будет способствовать росту его конкурентоспособности и прибыльности.
Работа состоит из введения, трех разделов, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы и степень ее разработанности, определены цели и основные задачи, объект и предмет исследования, информационная основа, методы проведения исследования, практическая значимость работы, даются сведения структуры и объема работы.
В первой главе бакалаврской выпускной квалификационной работы обоснованы теоретические основы использования экономических показателей, раскрывается сущность экономических показателей как базы экономического анализа деятельности предприятия, рассматриваются методы планирования показателей экономической деятельности.
Во второй главе выполнен анализ экономических показателей в ООО «Веркель», дана оценка эффективности управления финансово-экономической деятельностью предприятия.
В третьей главе разработаны мероприятий по улучшению экономических показателей деятельности ООО «Веркель и представлена оценка их экономической эффективности.
Заключение содержит основные выводы, сделанные по итогам проделанного исследования.
Список использованной литературы содержит библиографическое описание литературных источников, используемых в процессе исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результаты исследования позволили получить теоретические выводы и на их основании обосновать предложения по совершенствованию экономических показателей деятельности предприятия.
По результатам проведенного теоретического исследования было установлено, что экономические показатели отражают качественные и количественные характеристики экономических процессов и явлений. Именно в системе показателей можно найти концентрированное выражение и все многообразие хозяйственной деятельности. В системе объективируется содержание бюджетов, планов, и, одновременно с помощью экономических показателей руководство предприятия доводит до подразделений цель их деятельности, устанавливает параметры, в пределах которых должны быть достигнуты поставленные цели.
Анализ литературных источников по экономическому анализу позволил выявить, что экономические показатели, которые выбираются для анализа с целью разработки управленческих решений, должны обладать свойствами обобщения, разложения и сопоставимости. Только в этом случае возможно проводить научно обоснованный анализ деятельности подразделений и оценивать результаты их работы с точки зрения содействия достижению целей предприятия в целом.
В ходе теоретического исследования было определено, что поиск единого комбинированного показателя противоречит самой сущности экономического показателя как количественного отражения и качественной характеристики объективно существующих экономических категорий или их отдельных сторон. Искусственное конструирования единого результативного показателя не имеет перспективы применения, поскольку в реальной действительности он не имеет экономической основы. Поэтому только комплексная система показателей дает возможность получить приближенную модель экономической системы предприятия или его подразделений, которая будет отражать реальную деятельность управляемого объекта и внутренне присущие ей связи.
Представленный анализ различных методов планирования экономических показателей показал важное значение для обеспечения условий постоянного роста эффективности деятельности предприятия. Процесс достижения максимальной согласованности с количественными и качественными показателями плана выпуска продукции, реализации, себестоимости, учета имеющихся резервов увеличения выпуска продукции, снижения издержек на производство, особенно непродуктивных и внереализационных расходов и убытков имеет большое значение.
Объектом исследования экономических показателей была выбрана компания ООО «Веркель». Это производственно-торговое предприятие, которое является одним из ведущих оптовых поставщиков бытовых электротоваров.
Проведенный анализ эффективности производственно-торговой деятельности ООО «Веркель» позволяет сделать вывод о росте реализации продукции, активы компании за рассматриваемые периоды увеличились, что свидетельствует о расширении деятельности, однако наблюдается увеличение текущих обязательств компании, снижение ликвидности компании, повышения риска утраты финансовой устойчивости и снижение эффективности имеющихся ресурсов ООО «Веркель».
Для комплексной оценки финансово-экономической деятельности ООО «Веркель» был рассчитан интегральный показатель развития финансово-экономического состояния компании. Интегральный показатель за исследуемый период колеблется в пределах от 0,26 до 0,08, что характеризует плохой уровень финансово-экономического состояния исследуемой компании.
Рассчитанные модели оценки угрозы банкротства ООО «Веркель» показали снижение в динамике показателей, что говорит об ухудшении финансовых показателей деятельности и вероятности банкротства исследуемой компании.
С целью улучшения экономических показателей деятельности ООО «Веркель были предложены мероприятия, практическая реализация которых позволит повысить уровень эффективности хозяйственной деятельности ООО «Веркель».
В качестве мероприятий было предложено:
- совершенствования процесса управления дебиторской задолженностью;
- модернизация автоматизированных систем учета запасов в компании;
- создание группы финансового контроллинга.
Выполненный расчет основных показателей оценки экономической эффективности представленных мероприятий показал их эффективность.



1. Абдукаримов И.Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. М.: Инфра-М, 2015. 213 c.
2. Акимова Е.П. Механизм влияния различных стимулов на эффективность деятельности компании /Е.П. Акимова// Вестник Российской академии естественных наук. №16(1). 2016. С. 40-43.
3. Александров О.А. Экономический анализ: учебное пособие/О.А. Александров. М.:ИНФРА-М, 2018.318с.
4. Антонюк А.М. Показатель как основа анализа и критерий управления/А.М.Антонюк// Управленческий учет. 2017. № 7. С. 35-42.
5. Армстронг М. Менеджмент: методы и приемы / М. Армстронг, Д. Ланкастера и др.; пер.с анг. Чистякова О.О. М.: Альпина Бизнес Букс, 2015. 850 с.
6. Баканов М.И. Теория экономического анализа: учебное пособие / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. М.: Финансы и статистика, 2015. 264 с.
7. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта: учебное пособие / И.Т. Балабанов. М.: Финансы и статистика, 2014. 276 с.
8. Барнгольц С.Б. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта: учебное пособие./ С.Б. Барнгольц, М.В. Мельник. М.: Финансы и статистика, 2016. 240 с.
9. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. / Т.Б. Бердникова. М.: Инфра-М, 2015. 215 с.
10. Бланк И.А. Управление денежными потоками / И.А. Бланк. М.: Ника- Центр, 2014. 750 с.
11. Бойко Е.М. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?/Е.М. Бойко. М.: Финансы и статистика, 2015. 330 с.
12. Бороненкова С.А. Комплексный экономический анализ в управлении предприятием: учебное пособие/ С.А. Бороненкова, М.В. Мельник. М.: Форум, 2018. 352 с.
13. Бочаров В.В. Инвестиции: учебник и практикум для академического бакалавриата / В.Е. Леонтьев, В.В. Бочаров, Н.П. Радковская. М.: Юрайт, 2016. 218 с.
14. Бехтина О.Е. Современные проблемы прогнозирования банкротства предприятий // Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. 2017. № 1. С. 75-81.
15. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами: Пер. с англ. / Гл. ред. серии Я.В. Соколов. М.: Финансы и статистика, 2014. 800 с.
16. Гетьман В.Г. Бухгалтерский учет: учебник / под ред. проф. В. Г. Гетьмана. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2017. 601 с.
17. Гарнова В.Ю. Экономический анализ: учебное пособие. /В.Ю. Гарнова, В.А. Колоколов. Под ред. Н.Б. Акуленко. М.: Инфра-М, 2017.157 с.
18. Думлер С.А. Автоматизированные системы управления промышленным предприятием / С.А. Думлер. М.: Экономика, 2016. 286 с.
19. Ермакова Н.А. Контрольно-информационные системы
управленческого учета / Н.А. Ермакова. М.: Инфра-М,2015. 296 с.
20. Ефимова О.В. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие для магистров / О.В. Ефимова и др. М.: Омега-Л, 2016. 388 с.
21. Жак С.В. Экономика для инженеров / С.В. Жак. М.: Вузовская книга, 2016. 232 с.
22. Журкина Т.А. Анализ экономических показателей деятельности предприятия/ Т.А. Журкина, В.П. Коротеев // Российское предпринимательство. 2016. № 18. С. 23-38.
23. Жминько С.И. Комплексный экономический анализ. Учебное пособие. /С.И. Жминько. М.: Форум, 2016.368 с.
24. Иванов И.Н. Экономический анализ деятельности предприятия: Учебник. /И.Н. Иванов. М.: Инфра-М, 2018. 315 с.
25. Казакова Н.А., Иванова А.Н. Финансовая безопасность компании: аналитический аспект // Экономический анализ: теория и практика. 2016. № 10. С. 93-105.
26. Казакова Н.А. Экономический анализ: учебник/ Н.А. Казакова. М.: Инфра-М, 2019. 205 с.
27. Кирейцев Г.Г. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Под ред. проф. Г.Г. Кирейцева. СПб: Питер, 2014. 650 с.
28. Клишевич Н.Б. Экономический анализ: учебное пособие./Н.Б. Клишевич, О.Н. Харченко, И.С. Ферова. М.: Инфра-М, 2018. 345 с.
29. Ковалев В.В. Финансы организаций (предприятий)/В.В. Ковалев, Вит.В. Ковалев / под ред. В.В. Ковалев. М.: Проспект, 2016. 560 с.
30. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия Учебное пособие /под. ред. Е.В. Русакова. Спб: Питер, 2016. 220 с.
31. Котова Н.Н. Оценка эффективности бизнеса организации// Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». №2. 2016. С.52-61
32. Кравченко В.Н., Лысенко А.Ю. Диагностика и оценка эффективности основной деятельности предприятия. //Менеджмент предприятия. №4. 2016. С. 45-52.
33. Краменко Г.А. Финансовый менеджмент: Учебник//Г.А. Краменко, О.Э. Черная. М.: Центр учебной литературы, 2015. 485 с.
34. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие. М.: Дело и Сервис, 2017. 245 с.
35. Кузенко Т.Б. Планирование и анализ производственной деятельности предприятия: Учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2015. 311 с.
36. Любушин Н.П., Бабичева Н.Э., Галушкина А.И., Козлова Л.В. Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости организаций // Экономический анализ: теория и практика. 2016. № 1. С. 3-11.
37. Мазурина Т.Ю. Финансы организаций (предприятий): учебник // Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай, В.С. Гроссу. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 528 с.
38. Маркина И.А. Менеджмент предприятия/ И.А. Маркина. М.: Высшая школа, 2015. 320 с.
39. Масниченко А.В. Управление организацией на основе KPI // Сборник научных трудов вузов России «проблемы экономики, финансов и управления производством» №31. 2015.С. 121-123.
40. Мних Е.В. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник. М.: Омега-Л, 2015. 560 с.
41. Найденова Р.И. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Р.И. Найденова, А.Ф. Виноходова, А.И. Найденов. М.: КНОРУС, 2015. 208 с.
42. Никбахт Е. Финансы // Е. Никбахт, А. Гроппелли /Пер. с англ. В.Ф. Овсиенко и В.Я. Мусиенко.М.: Основы, 2015. 450 с.
43. Новицкий, Н.И. Технико-экономические показатели работы предприятий / Н.И. Новицкий, А.А. Горюшкин, А.В. Кривенков. М.: ТетраСистемс, 2016. 272 c.
44. Построение экспертных систем / Пер. с англ.; Под ред. Ф. Хейеса, Д. Уотермана. М.: Дело и Сервис, 2015. 215 с.
45. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. Минск.: ИП Экоперспектива, 2015. 494 с.
46. Санович М.А. Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности компании [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://naukarastudent.ru/13/2336/
47. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами: учебное пособие / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 639 с.
48. Скрипкина О.В. Управленческий отчет о формировании финансовых результатов / О.В. Скрипкина, Е.А. Фролова // Управленческий учет. 2017. № 7. С. 35-42.
49. Соколов Я.В. Управленческий учет: учебное пособие / Я. В. Соколов. М.: Магистр, 2015. 428 с.
50. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник 5-е изд., перераб. и доп. М.: Перспектива, 2015. 264 с.
51. Шатохина Ю.И. Методика анализа и контроля экономического потенциала торговых организаций. Монография / Ю.И. Шатохина. Ростов-на- Дону: РГСУ, 2016. 164 с.
52. Шелопаев Ф.М. Финансы, денежное обращение и кредит: краткий курс лекций. М.: Юрайт, 2015. 250 с.
53. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д . Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев. 2¬е изд., перераб. и доп. М.: Инфра-М, 2016. 208 с.
54. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент: учебник. М.: Юрайт, 2017. 520 с.
55. Brigham E.F. Fundamentals of Financial Management / E.F. Brigham, J. F. Huston. Concise Third Edition, Harcourt Publishers, 2014.560 p.
56. Fabozzi F. The basics of finance: an introduction to financial markets, business finance and portfolio management / F. Fabozzi, P. Drake. New Jersey, USA: John Wiley&sons, 2010. 573 p
57. Graham J. & Harvey, C. 2001. The Theory and Practice of Finance: Evidence from the Field.//Journal of Financial Economics. 1,2015. P187-243
58. Kuzheliev M. Formalization Of Dynamic Relations Between Enterprise Financial Indicators / M. Kuzheliev, D. Zherlitsyn, V. Zhytar // Independent Auditor. 16 (II). 2016. P. 18-26.
59. Merna T. Corporate risk management / T. Merna, F. Al-Thani. Padstow, Cornwall, UK: John Wiley&sons, 2015. 440 p.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ