Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Комплексный анализ деятельности ООО «Синтех» и разработка бизнес-плана по освоению нового вида продукции

Работа №82583

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы125
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
301
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
НОВОГО ВИДА ПРОДУКЦИИ 11
1.1. Роль планирования в деятельности предприятия 11
1.2. Бизнес-план как форма планирования 14
1.3. Планирование в системе управления предприятиями-производителями
автокомпонентов 20
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 25
2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СИНТЕХ» 26
2.1. Общая характеристика ООО «Синтех» 26
2.2. Основные технико-экономические показатели 31
2.3. Анализ производства и реализации продукции 32
2.4. Анализ использования ресурсов 35
2.5. Анализ затрат на производство и реализацию продукции 45
2.6. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 49
2.7. Оценка финансового состояния 52
ВЫВОДЫ ПО КОМПЛЕКСНОМУ АНАЛИЗУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 63
3. БИЗНЕС-ПЛАН ПО ОСВОЕНИЮ НОВОГО ВИДА ПРОДУКЦИИ.
ГОФРИРОВАННЫЕ ТРУБЫ 66
3.1. Резюме 66
3.2. Описание продукта 67
3.3. Анализ рынка 70
3.4. Маркетинговый план 75
3.5. Производственный план 84
3.6. Организационный план 94
3.7. Финансовый план 101
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 106
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 110
ПРИЛОЖЕНИЯ 114

Планирование деятельности предприятия - это возможность оценить шансы на успех, наметить цели, разработать мероприятия, позволяющие достичь желаемого результата, и уберечь деятельность от ошибок и провалов, оценив силы и слабости предприятия.
Многочисленными исследованиями зарубежных стран давно выявлена положительная корреляция между планированием коммерческой деятельности и достигаемых предприятиями успехов. Большинство фирм, планирующих деятельность, имеют более высокие и успешные результаты финансово - экономической деятельности, чем предприятия без систематического планирования.
В современном мире одной из самых эффективных форм планирования является бизнес-планирование. Бизнес-план включает в себя разработку задач и цели, стоящие перед предприятием, анализ сильных и слабых сторон, комплексный анализ рынка и конкуренции. В нем оценивается финансовое положение предприятия, а также оцениваются необходимые для реализации плана ресурсы.
Бизнес-план не может исключить всех ошибок и проблем, но позволяет оценить наиболее вероятные и предпринять меры для исключения их возникновения. Таким образом, он позволяет не просто реагировать на возникающие со¬бытия, а позволяет менять деятельность с учетом предварительного плана.
В современных рыночных условиях бизнес-план является одним из основных документов предприятия, позволяющий не только спланировать деятельность, но и привлечь инвестора для реализации проекта. В деловом мире его называют визитной карточкой фирмы. Бизнес-план - это не только инструмент деятельности, но также и это некий эталон, объект сравнения. Он позволяет оценить эффективность проекта, сопоставить результаты деятельности.
Бизнес-план часто разрабатывается при освоении нового продукта. Причинами, по которым предприятие намеревается освоить новый продукт, являются:
- повышение известности компании;
- необходимость расширения номенклатуры и ассортимента;
- увеличение спроса на продукцию;
- увеличение прибыли.
Несмотря на сложившуюся в данный момент экономическую ситуацию и кризисное состояние экономики, освоение нового вида продукции позволяет предприятию поддерживать достигнутые экономические результаты деятельности, привлечь новых клиентов, сформировать репутацию, что позволит успешно развиваться в период подъема экономики. Освоение продукции - это дальновидный шаг, сделанный руководством предприятия.
Роль бизнес-планирования в условиях рынка и риска высока. Она заключается в том, что помогает оценить возможности предприятия, комплексно рас-смотреть рынок и сложившиеся тенденции, проанализировать конкурентов, разработать производственную программу и определить наилучшие условия для реализации проекта, а также спрогнозировать денежные потоки и оценить эффективность. Все это способствует тому, что предприятие предвидит возможные ошибки и проблемы, которые случаются с другими компаниями, не уделявшими внимания и времени процессу бизнес-планирования. Этим и обуславливается актуальность данной дипломной работы.
Целью данной дипломной работы является комплексный анализ деятельности ООО «Синтех» и разработка бизнес-плана по освоению производства гофрированных труб.
Цель дипломной работы достигается решением следующих задач:
- изучить процесс бизнес-планирования на предприятии
- провести комплексный анализ деятельности ООО «Синтех»;
- выявить в ходе анализа проблемы и предложить пути их решения ;
- разработать бизнес-план по освоению производства гофрированных труб;
- оценить эффективность предложенного проекта.
Объектом исследования является предприятие ООО «Синтех».
Предмет исследования - процесс бизнес-планирования на предприятии.
В дипломной работе используются такие методы исследования как: методы системного анализа, методы анализа финансово-хозяйственной деятельности, методы инвестиционного и бизнес планирования, методы экономической оценки инвестиций.
В процессе написания работы, использовались труды отечественных ав-торов в области бизнес-планирования, таких как: Шарян Э.Г., Аленина Е.Э., Дмитренко В.В., Колмаков Е.В, - использовались материалы отечественной и зарубежной литературы, бухгалтерской отчетности предприятия, Интернет- ресурсы
Дипломная работа состоит из 3-х глав.
Первая глава - теоретическая. В ней рассмотрены основы планирования и бизнес-планирования, а также рассмотрены особенности планирования, связанные с рынком автокомпонентов.
Во второй главе проведен комплексный анализ деятельности ООО «Синтех».
В третьей главе разработан бизнес-план по освоению гофрированных труб. Бизнес-план включает в себя следующие разделы: анализ рынка и конкурентов, описание товара, маркетинговый план и план реализации товара, производственный и организационный план. В бизнес-плане рассчитана эффективность проекта, проанализированы риски проекта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кризисное состояние экономики - тяжелая ситуация для каждого субъекта рыночной экономики. Но именно в период кризиса освоение нового продукта признается наилучшим моментом, способствующим дальнейшему развитию предприятия.
Выпускная квалификационная работа подготовлена на базе предприятия ООО «Синтех», занимающегося выпуском полимерных изделий для удовлетворения нужд отечественной автомобильной промышленности. Целью данной работы являлась разработка бизнес-плана по освоению гофрированных труб на предприятии ООО «Синтех».
В ходе выполнения дипломной работы были рассмотрены теоретические основы планирования, раскрыта сущность бизнес-плана как элемента бизнес- планирования. Были выявлены особенности рынка автокомпонентов, на которые стоит обратить внимание при выборе выпускаемой продукции. Несмотря на тяжелое состояние экономики, рынок автокомпонентов является перспективными рынком, имеющим все необходимое для эффективного развития.
Был проведен комплексный анализ деятельности ООО «Синтех», анализ которого показал, что в 2015 году возросла себестоимость продукции, отпускные цены, но при этом снизился объем реализации в натуральном измерении. Все это привело к падению чистой прибыли. Несмотря на снижение некоторых показателей, таких как рентабельность продаж, снижение прибыли, в целом, по результатам анализа, можно сделать вывод, что предприятие из года в год улучшало финансово-экономические показатели деятельности, о чем говорит улучшение финансового состояния.
На основании комплексного анализа деятельности были выявлены раз-личные проблемы, одной из которых является снижение объема производства и продаж. В качестве решения проблемы был предложен бизнес-план по освоению производства гофрированных труб.
Для реализации бизнес-проекта были проанализированы различные технологии производства гофрированных труб, проанализированы различные модели экструзионных линий и выбраны самый подходящий метод и отвечающее целям компании оборудование. Также были рассмотрены сферы применения гофрированных труб, их технологические характеристики, на основании которых определялся потенциальный потребитель.
Для успешной реализации проекта были предприняты следующие действия:
- Проанализирован рынок, его текущее положение и перспективы развития. Были проанализированы конкуренты компании, оценены технологические характеристики продукции, а также проведен анализ цен различных предприятий. Результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод, что у рынка гофрированных труб есть возможности для роста, а у предприятия ООО «Синтех» - возможности для успешной реализации проекта.
- Был проанализирован портфель клиентов, позволивший оценить объемы сбыта.
- Был составлен производственный план, позволивший рассчитать себе¬стоимость продукции и отпускные цены. Также была выявлена необходимость в создании 2-х дополнительных рабочих мест.
- Для успешной реализации был составлен организационный механизм, содержащий в себе ответственных лиц, время реализации проекта и схему коммуникаций.
- Был составлен финансовый план, в результате которого была оценена эффективность проекта. При длительности расчетов, равных 4 годам, была получена чистая приведенная стоимость, равная 8027947 руб. Были исследованы факторы, влияющие на NPV проекта, среди которых наиболее важными оказались цена и объемы реализации. Также были рассмотрены риски и предложены меры, препятствующие их наступлению.
В целом, проект оказался экономически выгодным и финансово-реализуемым.


1. Автостат [Электронный ресурс] Режим доступа - https://www.autostat.ru
2. АЕБ: российский рынок уходит в крутое пике [Электронный ре-сурс]: За рулем - Режим доступа - http://www.zr.ru/content/news/844613-aeb- avtorynok-uxodit-v-krutoe-pike/
3. Акимова Татьяна. Форум «Автокомпоненты - 2015»: перспективы развития производства и рынка автокомпонентов/ Татьяна Акимова// Автоком¬поненты - 2015 - №8 - С. 42-47.
4. Алексеева А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности /Алексеева А.И. - М: «ФИНАНСЫ И СТАТИСТИКА», 2010. - 672с.
5. Аленина Е.Э. Современные тенденции и анализ рынка автокомпо-нентов России [электронный ресурс]/к.э.н. Аленина Е.Э., Пасхина А.В.// Авто¬мобиле- и тракторостроение в России: Приоритеты развития и подготовка кад¬ров - Режим доступа - http://mami.ru/science/aai77/scientific/article/s11/s11_01.pdf
6. Афтермаркет [Электронный ресурс]: Экскаватор - Режим доступа - http://ex-kavator.ru/articles/article.php?id=174
7. Бекирова О.Н. Особенности бизнес планирования для малого пред¬
принимательства [Электронный ресурс]/ Бекирова О.Н., Агафонова М.С., Плетнев А.А.// Студенческий научный форум 2015 - режим доступа -
http://www.scienceforum.ru/2015/845/8505
8. Волгин В.В. Автосервис. Торговые операции: практ. пособие/ В.В. Волгин - 3-е изд. - М.: Дашков и К, 2007 - 568 с.
9. Волкова О.Н. Управленческий учет/ О.Н. Волкова - М.: Проспект, 2012, - 472 с.
10. Голубева Л.Д. Основные категории бизнес-плана//Социально- экономические явления и процессы - 2015 -№3 - с 7-12.
11. Горемыкин В.А. Энциклопедия бизнес планов [Текст]: методика разработки 75 реальных образцов бизнес-планов/ В.А. Горемыкин - 2-е тзд., перераб. и доп. - М.: Ось-89, 2005 - 1120 с.
12. ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) «Степень защиты, обеспечиваемые оболочками»
13. ГОСТ Р МЭК 60811-4-2-2006 «Общие методы испытаний материа¬лов изоляций и оболочек электрических и оптических кабелей».
14. Минпромторг [Электронный ресурс] - Режим доступа - http://minpromtorg.gov.ru/ministry/strategic/sectoral/10
15. Неизвестная история Tesla [Электронный ресурс]: Geektimes - Ин-тересные публикации - Режим доступа - https://geektimes.ru/post/250810/
16. Орлова Е.Р. Бизнес-план: методика составления и анализ типовых ошибок/ Е.Р. Орлова - М.: Издательство «Омега-Л», 2009 - 160 с.
17. Орлова П.И. Бизнес-планирование [Текст]: учебник/ П.И. Орлова - М.: Дашков и К, 2012 - 284 с.
18. Переработка термопластов. Описание и технологии переработки - Экструзия [Электронный ресурс]: Полимерные материалы - Режим доступа - http: //www.polymerbranch.com/termoplast/view/5/6. html
19. Петров К.Н. Как разработать бизнес-план. Практическое пособие с примерами и шаблонами/ К.Н. Петров - 3-е изд. - М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2011 - 384 с.
20. Пищулин Иван Формирование гофротруб/ Иван Пищулин// Пластик - 2014 - №5 - с. 20-26.
21. Планирование на рынке автозапчастей [Электронный ресурс] Ре-жим доступа: http://delaybiznes.com/biznes-plan-proizvodstva-avtozapchastej
22. Попова В.М. Бизнес-планирование: учебник/ под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова и С.Г. Млодика - 2-е изд, перераб. и доп. - М.: Финансы и ста¬тистика, 2009 - 816 с.
23. Продажа автозапчастей. Бизнес саморастущего спроса [Электрон-ный ресурс]: 4ownBiz. Собственный бизнес - режим доступа -
http://4ownbiz.ru/business-plans/otkrytie-avtozapchastej.html
24. Производители автокомпонентов [Электронный ресурс]: Известия - Режим доступа - http://izvestia.ru/news/588231
25. Производители автокомпонентов и запчастей в России. Коммерче-ские автомобили//Автостат - 2016 - 328 с.
26. Производство автокомпонентов. Перспективы [Электронный ре-сурс]: Умное производство - Режим доступа -
http: //www.umpro .ru/index.php?page_id= 17&art_id_1 =82&group_id_4=24&m_id_4
27. Пуряев А.С. Планирование на предприятии. Методический ком-плекс для студентов специальности 08.05.02 / Составитель А.С.Пуряев. - Набе¬режные Челны: ИНЭКА, 2009, 37 с.
28. Роль и значение планирования [Электронный ресурс]: Планирова-ние на предприятии и организация производства - Режим доступа- http://studme.org/ekonomika/planirovanie_predpriyatii_organizatsiya_proizvodstv
29. Рынок автозапчастей - 2015: спрос на бу запчасти растет [Элек-тронный ресурс]: Запкар. Интернет-магазин автозапчастей - Режим доступа - http: //www.zapcar.ru/about/news/9/
30. Рынок автозапчастей приблизился к 1 млрд. единиц [Электронный
ресурс]: АвтоБизнесРевю - Режим доступа -
http: //abreview.ru/ab/news/rynok_zapchastey_priblizitsya_k_1_mlrd_edinit
31. Рынок автокомпонентов [Электронный ресурс]: Маркетинговое агентство НАПИ - режим доступа - http://www.napinfo.ru/page/id/3198
32. Рынок автокомпонентов падает вместе со снижением производства автомобилей [Электронный ресурс]:. Kazanfirst - Новости Татарстана - Режим доступа - https://kazanfirst.ru/feed/42114
33. Рынок запчастей: проверка кризисом [Электронный ресурс]:. Авто- чел - Режим доступа - http://autochel.ru/text/autostop/63374910279680.html
34. Рынок легковых и коммерческих автомобилей в России: результаты 2015 г. и перспективы развития [Электронный ресурс]: PwC. Режим доступа - http: //www.pwc. ru/ru/automotive/publications/assets/auto-market-feb- 16l.pdf
35. Семь верст [Электронный ресурс] - режим доступа - http: //www.7verst.ru/article. aspx/n=4784.html
36. Становление рынка автокомпонентов в России [Электронный ре-сурс]: PwC - Режим доступа -
http: //www.pwc. ru/ru/automotive/assets/pwc_automotive_component_suppliers_data base_rus.pdf
37. Технология производства ПВХ труб [Электронный ресурс]: Кана-лизатор - Режим доступа - http://canalizator-pro.ru/proizvodstvo-pvx-trub.html
38. Фадеева Г.Д. Роль бизнес-планирования в коммерческой деятельно¬сти предприятия/ Г.Д. Фадеева, Л.А. Железняков, О.В. Артюхин// Молодой ученый - 2014 - №12 - с. 190-192.
39. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ре¬сурс] - Режим доступа - http://www.gks.ru/
40. Шарян Э.Г. Основные преимущества развития производства авто-компонентов в России [Электронный ресурс]/ к.эн. Шарян Э.Г.// Автомобиле- и тракторостроение в России: Приоритеты развития и подготовка кадров - Режим доступа - http: //www. mami.ru/science/mami 145/scientific/article/s 12/s12_69.pdf
41. Экструзионная линии производства [Электронный ресурс] Мегао- бучалка — Режим доступа - http://megaobuchalka.ru/7/47213.html
42. Бухгалтерская отчетность ООО «Синтех»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ