Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ оплаты труда в организации

Работа №82735

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2016
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
219
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета, контроля и анализа оплаты труда в
организации 6
1.1. Экономическая сущность заработной платы и ее функции 6
1.2. Формы и системы оплаты труда в РФ 13
1.3. Нормативное регулирование оплаты труда в РФ 19
2. Организация бухгалтерского учета и контроля оплаты труда на примере
ОАО Казанский завод «Электроприбор» 25
2.1. Особенности бухгалтерского учета оплаты труда 25
2.2. Документальное оформление и способы расчета заработной платы на
предприятии 39
2.3 Контроль за оплатой труда на ОАО Казанский завод «Электроприбор»46
3. Анализ основных показателей и рекомендации по совершенствованию на
ОАО Казанский завод «Электроприбор» 56
3.1. Анализ использования фонда оплаты труда на ОАО Казанский завод
«Электроприбор» 56
3.2. Рекомендации по улучшению учета оплаты труда в организации 71
Заключение 77
Список использованных источников 79

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

В условиях рыночной экономики заработная плата выступает как социально-экономическая категория и является одним из главных источников денежных доходов населения. Теоретические и практические проблемы заработной платы являются важнейшими в области политики доходов государства.
Заработная плата определяется количеством и качеством затраченного труда и формируется под воздействием рыночных факторов, прежде всего, спроса и предложения на рынке труда. Чем выше предложение рабочей силы, тем ниже величина заработной платы и наоборот, чем выше на рынке труда спрос на рабочую силу определенной квалификации в определенном виде труда, и чем меньше ее предложение, тем выше величина заработной платы, которую работодатель готов заплатить за труд.
Для современных предприятий эффективный бухгалтерский учет заработной платы, ее контроль и анализ весьма важен, так как рост производительности труда связан с изменением всех затрат производства и непосредственно влияет на конечный финансовый результат предприятия, поэтому необходимо постоянно управлять этими процессом. Для эффективного управления необходимо проводить постоянный мониторинг действующего законодательства в сфере регулирования труда и заработной платы.
К основным принципам организации заработной платы относят следующие:
- постоянный рост номинальной заработной платы;
- постоянный рост реальной заработной платы;
- соответствие меры вложенного труда (по качеству, квалификации, сложности) уровню его оплаты;
- зависимость оплаты труда от результатов деятельности предприятия;
- обеспечение стимулирующей функции заработной платы для повышения эффективности труда.
Актуальность учета, контроля и анализа оплаты труда в организации заключается в том, что важнейшим направлением деятельности бухгалтерии любого предприятия, является учет заработной платы работников предприятия. Этот участок работы является одним из наиболее трудоемких и ответственных в работе бухгалтера. Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест во всей системе учета предприятия. Он должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Объект нашего исследования ОАО Казанский завод «Электроприбор».
Предмет данного исследования бухгалтерский учет, контроль и анализ.
Цель дипломной работы заключается в разработке мероприятий по повышению эффективности учета, контроля и анализа оплаты труда Казанского завода «Электроприбор».
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
-определить теоретические основы учета, контроля и анализа оплаты труда в организации;
-выявить особенностей бухгалтерского учета и контроля оплаты труда на ОАО Казанский завод «Электроприбор»;
-предложить мероприятия по повышению эффективности учета заработной платы на ОАО Казанский завод «Электроприбор».
Методологической основой дипломного исследования являются российские работы, законодательные акты и нормативно правовые документы, регулирующие деятельность бухгалтерского учета в современных условиях, действующая бухгалтерская финансовая отчетность и материалы, полученные автором непосредственно на объекте исследования.
Основными методами исследования по теме дипломной работы являются наблюдение, изучение и анализ литературных источников, законодательных документов, практическое изучение деятельности предприятия.
Практическая значимость работы: материалы данной работы могут быть использованы в качестве рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета в организациях.
Структура дипломной работы состоит из: содержания, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении раскрывается цель работы, определяется актуальность темы, предмет и объект исследования, также ставятся задачи, которые необходимо решить в дипломной работе.
В первой главе раскрываются теоретические вопросы по рассматриваемой теме. Раскрывается экономическая сущность заработной платы и ее функции, изучаются формы, системы оплаты труда и нормативное регулирование в РФ.
Во второй главе проводится исследование организации бухгалтерского учёта оплаты труда, контроля и документального оформления на примере ОАО Казанский завод «Электроприбор».
В третей главе проводится анализ оплаты труда ОАО Казанский завод «Электроприбор».
В заключении приводятся выводы по проведенному анализу, дается итоговая оценка состояния учета и контроля оплаты труда на предприятии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В дипломной работе рассмотрена организация бухгалтерского учета контроля оплаты труда на ОАО Казанский завод «Электроприбор», а так же проведен анализ.
Под понятием заработной платы понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера (ст.129 гл.20 ТК РФ).
На ОАО Казанский завод «Электроприбор» используется сдельная и повременная системы оплаты труда, которые подразделяется на сдельно- премиальную и повременно-премиальную.
Учет труда и заработной платы в ОАО «Электроприбор» осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими оплату труда. К их числу относятся трудовой, налоговый кодексы, федеральные законы и т.д. В соответствии с этими документами на предприятии определяют формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления и выплаты, различные отчисления и удержания из заработной платы, минимальный размер оплаты труда на заводе установлен в размере 10000руб..
За организацию бухгалтерского учета оплаты труда отвечает отдел труда и заработной платы, который является самостоятельным структурным подразделением завода и находится во взаимодействии с главной бухгалтерией, под контролем заместителя генерального директора по финансам.
Проводится материальное стимулирование работников завода, занимающихся обучением, переподготовкой и адаптацией кадров.
Бухгалтерский учет на ОАО Казанский завод «Электроприбор» полностью автоматизирован и осуществляется с применением компьютерных бухгалтерских программ:
-«1С: Предприятие 7.7»;
-«1С: Предприятие - Зарплата и Управление персоналом 8.2»;
-«1С-Рарус: Комбинат питания»;
-«1С: УПП» по мере внедрения.
Финансовое положение завода устойчивое, вследствие этого выплата заработной платы производится в установленные коллективным договором сроки.
В целях повышения материальной заинтересованности в увеличении объемов производства, производительности труда, реализации продукции, а также социальной защищенности работников пересмотр тарифных сеток сдельных и повременных работ и штатных расписаний для работников с фиксированными окладами проводился с 01.09.15г. Среднемесячная зарплата всего персонала в 2015 году по заводу выросла на 24,6% к 2014 году.



1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете"
3. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 29165/
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197- ФЗ.Система ГАРАНТ: http: //base. garant.ru/57746896/#help#ixzz4BMQAAEXs
5. ПРАВИЛО (СТАНДАРТ) № 8. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от 22.12.2011) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»
6. Автономова В.С, Ананьина О.И., История экономических учений : Учеб. пособие. — М: ИНФРА-М,2011.
7. Астраханцева Е.А, Бухгалтерский финансовый учет: М.-Берлин: Директ-Медиа,2015
8. Богатая И.В., Алексеева И.В. Теорико - методологический подход к разработке внутри фирменного состава стратегического аудита коммерческой организации. // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). -2013-№27
9. Борисов А.Б., Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) с практическими разъяснениями официальных органов и постатейными материалами. М.: Книжный мир, 2014.
10. Горюнов А.Г. Внутренний контроль за обеспечением принципа непрерывности деятельности // Вестник СамГУПС. - 2012. - №4.
80
11. Галкина Е.В. Современная модель внутреннего контроля в корпоративном менеджменте // Российское предпринимательство. - 2013. - № 1 (223).
12. Гилина Т. Г. Корниенко Е. В Экономика и социология труда / Таганрог 2015.
13. Дудченко О.Н., Зарплата: Расчет и учет. Учебно-практическое пособие, 2015.
14. Жулина Е.Г Экономика труда / Москва «Эксмо» 2010.
15. Захаров В. А., Козенко З. Н. , Попова С. А. Экономическая теория : учебное пособие; М-во сельского хоз-ва Российской Федерации, Департамент научно-технологической политики и образования, ФГОУ ВПО Волгоградская гос. с.-х. акад, 2009.
16. Зайцева О.В. Заработная плата и ее роль в правовом регулировании трудовых отношений, 2015.
17. Зонова А.В. Бухгалтерский учет и анализ. Комплексный подход к принятию управленческих решений: Практическое руководство. М .: «Эксмо»
18. Куликов Л.М Основы экономической теории. Москва «Юрайт» 2015.
19. Кобец Е.А., Корсаков М.Н. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2012.
20. Курочкина Р.Д, Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли. Издательство: «Флинта», 2015
21. Курочкин В. Н. Организация, нормирование и оплата труда. Издательство «Директ-Медиа» 2014.
22. Кушнир И.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственно деятельности. Издательство СПбГУЭФ 2015
23. Лабынцев Н.Т. «Бухгалтерский учет. Бухгалтерская финансовая отчетность» Издательство: «Финансы и статистика» 2011.
81
24. Лузина И.А., Малых О.Е. , Стебунова Е.С. История экономики и
экономических учений. Часть 3. / Учебное пособие. Уфа: ООО
«ДизайнПолиграфСервис», 2013.
25. Мамедова О.Ю. Современная экономика: общедоступный учебный курс. Ростов-на-Дону:Феникс, 2014.
26. Петров А.Я. Заработная плата: практические аспекты трудового права. - «ЭкООнис», 2013 г
27. Парушина Н.В., Лытнева Н.А. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы организации // Аудитор. - 2012. - №8.
28. Павлова Ю.А. Основные требования и положения о внутреннем контроле, применяемые в крупных компаниях и корпорациях // Учет и статистика. - 2008. - №12.
29. Рендухов И.М. Гельтман В.Г., Бухгалтерский финансовый учет : Учебник. - М .: Издательский дом «Инфра-М», 2011
30. Рофе А.И. Экономика труда: Учебник. - М.: Издательский дом «Издательство КноРус», 2010.
31. Рофе А.И, Организация и нормирование труда. ООО «Проспект» электронная версия книги, 2016.
32. Степанов А.П., Основы экономики. Издательство «ЛКИ» 2014.
33. Степанов А.Г., Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях транспорта. Электронная версия книги ЛитРес, http://www.litres.ru
34. Г. В. Савицкая «Анализ хозяйственной деятельности предприятия». Издательство: «Инфра-М», 2014.
35. Н.М. Токарская, И.С. Карпикова Социология труда. Москва «Логос» 2012.
36. Трунин С.Н. Экономика труда: Учебник. - М: ЗАО «Издательство «Экономика», 2009.
37. Фролова Т.А. Экономика предприятия /Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009.
82
38. Хахонова Н.Н. Методика проверки и оценки деятельности службы внутреннего аудита проверяемого субъекта // Учет и статистика. - 2007. - №8.
39. Шапиро С. А. Управление персоналом: курс лекций, практикум. Издательство «Директ-Медиа» 2015.
40. А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин «Экономика предприятий» Учебное пособие, М: ИНФРА-М, 2015.
41. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/573b2efc9a79476fd93dc562


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ