Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансово - хозяйственной деятельности и программа повышения ее эффективности на примере ЗЭМИ ОАО «ТАТЭМ»

Работа №82266

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы94
Год сдачи2016
Стоимость4950 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
230
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО АНАЛИЗА
ПРЕДПРИЯТИЯ 11
1.1 Понятие и предмет финансово-хозяйственного анализа предприятия 11
1.2 Задачи и принципы финансового - хозяйственного анализа предприятия 17
1.3 Методика финансово-хозяйственного анализа предприятия 24
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗЭМИ ОАО
«ТАТЭМ» 30
2.1. Общая характеристика завода предприятия как объекта анализа 30
2.2. Анализ прибыли и рентабельности предприятия 36
2.3. Анализ финансового состояния предприятия и капитала, вложенного в
имущество 45
3. ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЭМИ ОАО «ТАТЭМ» .. 63
3.1. Выявление факторов повышения эффективности финансово-хозяйственной
деятельности предприятия 63
3.2. Мероприятия по регулированию дебиторской задолженности предприятия 71
3.3. Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий по
повышению эффективности предприятия 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 94
ПРИЛОЖЕНИЯ

Активно развивающаяся рыночная среда очень быстро меняет характеристики и методы функционирования предприятий на мировой арене. Такие изменения коснулись практически всех видов деятельности, но особенно отразились на коммерческой и производственно-хозяйственной.
В настоящее время непрерывно ведутся поиски новых способов повышения эффективности и стабильности хозяйствующего субъекта, проводятся мероприятия по предупреждению банкротства, оценка всех возможных финансовых рисков и результатов. Многие ведущие экономические деятели посвятили свои исследования изучению анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Очевидно, что теоретическое обоснование формирования финансово-экономической деятельности предприятия на данном этапе развития экономики является особенно важным шагом.
Финансово-хозяйственная деятельность производственных предприятий нацелена на освоение и удержание наибольшей доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами.
Все это обеспечивается за счет эффективной организации системы внутрихозяйственного контроля на предприятии, ее способностью адаптироваться под влиянием внешней среды, с учетом плановой и контрольной работой. В свою очередь усиление конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительное развитие и смена технологий, растущая диверсификация бизнеса, усложнение бизнес-проектов и другие факторы обуславливают новые требования к системе внутреннего контроля.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является наиболее действенным способом управления предприятием, данный анализ помогает в принятии и обосновании управленческих решений.
Эффективность принимаемых решений зависит от качества проведенного анализа, который в свою очередь зависит от применяемой методики, достоверности исходной информации, от компетентности лиц, проводящих анализ.
В условиях рынка основной целью производственной, финансовой, коммерческой и иной деятельности является получение прибыли, так как развитие каждого хозяйствующего субъекта осуществляется за счет собственных и привлеченных средств. Принцип самоокупаемости и самофинансирования является основой экономического существования хозяйствующего субъекта.
Цель дипломной работы - разработать предложения и рекомендаций по повышению экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Для достижения поставленной цели в данном научном исследовании производится анализ финансово-экономической деятельности ЗЭМИ ОАО «ТАТЭМ», по показателям рентабельности, финансовой устойчивости и ликвидности.
Достижение наилучших показателей деятельности предприятия и повышения его экономической эффективности лежит в основе проводимого исследования и является конечной целью анализа предприятия. Анализ нацелен на выявление причин-факторов, замедляющих благоприятное развитие внутренней экономической среды предприятия, определения их количественного и качественного влияния на результирующие показатели и разработку методов их урегулирования.
При достижении данной цели, необходимо решить следующий комплекс взаимосвязанных задач:
- - провести анализ деятельности организации (учреждения, предприятия), дать оценку эффективности ее работы;
- дать характеристику предприятия как объекта анализа;
- раскрыть сущность и значение экономической эффективности работы предприятия, её показателей;
- исследовать принципы формирования прибыли на предприятии;
- разработать пути повышения экономической эффективности работы предприятия.
Для решения поставленных задач в данной дипломной работе в качестве одного из основных методов использовался факторный анализ, позволяющий количественно оценить влияние факторов на тот или иной показатель.
Принятие стратегически правильных и осмысленных решений имеет большое значение в условиях современного, насыщенного и быстро меняющегося рынка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ финансово-хозяйственного положения предприятия является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В его процессе учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени; определяется влияние деятельности с данными за прошлые периоды времени; определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др. результаты проведенного анализа хозяйственной деятельности обобщаются для того, чтобы на их основе принимать эффективные управленческие решения.
Целью данного дипломного проекта являлось разработать мероприятия по повышению экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности завода электромонтажных изделий ОАО «ТАТЭМ». Данная цель была достигнута путем разработки конкретных мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости предприятия.
В процессе достижения данной цели в научно-исследовательском разделе была раскрыта теоретическую сущность экономической эффективности, подробно рассмотрена подходы и систему показателей для оценки экономической эффективности. В аналитическом разделе проведены анализ производственно- хозяйственной деятельности, в ходе которого была проанализирована динамика и структура объема оказанных строительных услуг, себестоимости. Исследованы принципы формирования, распределения полученной прибыли. На основании показателей коэффициентов финансовой устойчивости был сделан вывод о финансовом состоянии предприятия - его платежеспособности, степени независимости от кредиторов, величине доли собственных оборотных средств.
Таким образом, на основании проведенного анализа был сделан вывод о том, что с экономической точки зрения предприятие достаточно стабильно - регулярно получает прибыль, имеет достаточно высокие показатели рентабельности. Однако
на основании рассчитанных коэффициентов финансовой устойчивости был сделан вывод о нестабильном финансовом состоянии предприятия. Основная проблема предприятия - это зависимость от заемных средств и малая доля собственного капитала в общей сумме авансированных в деятельность средств. На основании сделанных выводов в проектном разделе было разработано мероприятие, направленное на повышение финансовой устойчивости предприятия - сокращение дебиторской задолженности, начисление штрафных санкций на просроченную дебиторскую задолженность. Данное мероприятие подразумевает:
- увеличения оборачиваемости дебиторской и ускорения оборачиваемости кредиторской задолженности;
- применение штрафных санкций к контрагентам-должникам с
просроченной дебиторской задолженностью.
Были подробно рассмотрены варианты замедления оборачиваемости дебиторской задолженности и ускорения кредиторской задолженности, также последствия применения политики штрафных процентных ставок за просроченную дебиторскую задолженность. Затем, сопоставив полученные данные, были сделаны соответствующие выводы эффективности предложенных мероприятий. По данным анализа, наиболее эффективным вариантом для завода электромонтажных изделий является замедление оборачиваемости дебиторской задолженности и ускорение кредиторской, при этом дебиторская задолженность сократиться на 44%. Проведение данного мероприятия привело к следующим улучшениям:
- сократиться финансово-эксплуатационная потребность предприятия;
- сократиться недостаток собственных оборотных средств на покрытия запасов и дебиторской задолженности.
Рост показателей финансовой устойчивости. Основными показателями финансовой устойчивости являются коэффициенты автономии, обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами. Таким образом, по каждому из приведенных коэффициентов наблюдается положительная динамика. Коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами увеличился с 0,61 до 0,75.
Таким образом, можно сказать, что основная цель проведения оптимизации дебиторской задолженности как пути повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности достигнута.
Таким образом, это мероприятие позволит добиться повышения экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, так как произойдет увеличение основных экономических показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности и показателей финансовой устойчивости. Данное мероприятие позволит предприятию стать более финансово устойчивым, сможет повысить свою платежеспособность, независимость от кредитов и займов, а так же сможет направлять большее количество денежных средств на дальнейшее развитие производства услуг.



1. Алексейчева Е.Ю. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, М.Д. Магомедова, И.Б. Костин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. - 292 с.
2. Архипов А.И.[и др.] экономический словарь / А.И. Архипов [и др.]; отв. Ред. А.И. Архипов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Проспект, 2012. - 672 с.
3. Войтоловский Н.В. Экономический анализ: учебник для бакалавров / под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2013. - 548 с. - Серия : Бакалавр. Углубленный курс.
4. Губин Е.Е Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник / В.Е. Губин, О.В. Губина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра- М, 2013. - 336 с.
5. Крейнина М.Н Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - 3-е
издание., перераб. и доб. - М.: Издательство (Дело и Сервис), 2004 год. - 400с.
6. Пласкова Н.С. Экономический анализ: учебник / Пласкова Н.С. - 3-е
изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2010. - 704 с. - (Новое экономическое
образование).
7. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. - 14-е изд., перераб . и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 649 с. - (Высшее образование: Бакалавриат).
8. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности :
учебник / Л.Н. Чечевицына, К.В. Чечевицын, 2014. - 368 с. - (среднее
профессиональное образование).
9. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа: учебное пособие / под ред. А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев - М.: ИНФРА-М, 2012-208с.
10. Абдукаримов И.Т., Тен Н.В. Эффективность и финансовые результаты
хозяйственной деятельности предприятия: критерии и показатели их
характеризующие, методика оценки и анализа [Электронный ресурс]// Социально-экономические явления и процессы. 2011. №5-6 С.11-21. - Режим доступа:
94
http:ZZcyberleninka.ru/articleZn/effektivnost-i-finansovye-rezultaty-hozyaystvennoy- deyatelnosti-predpriyatiya-kriterii-i-pokazateli-ih-harakterizuyuschie- metodika#ixzz49weW5exs, свободный.
11. Башева А. В. Повышение эффективности инновационной деятельности
предприятия на основе разработки стратегии внедрения технологических новшеств [Электронный ресурс]// ТДР. 2010. №7 С.31-34. - Режим доступа:
http:ZZcyberleninka.ru/articleZn/povyshenie-effektivnosti-innovatsionnoy-deyatelnosti- predpriyatiya-na-osnove-razrabotki-strategii-vnedreniya- tehnologicheskih#ixzz49wgfyucv, свободный
12. Безрукова Т.Л., Борисов А.Н., Шанин И.И. Анализ финансово¬
хозяйственной деятельности организаций [Электронный ресурс]// Общество: политика, экономика, право. 2013. №1 С.44-50. - Режим доступа:
http:ZZcyberleninka.ruZarticleZnZanaliz-finansovo-hozyaystvennoy-deyatelnosti- organizatsiy#ixzz49wh4SoQf, свободный
13. Безрукова Т.Л., Шанин И..И. Классификация показателей оценки
эффективности экономической деятельности промышленного предприятия [Электронный ресурс]// Общество: политика, экономика, право. 2012. №1 С.73-80. - Режим доступа: http:ZZcyberleninka.ruZarticleZn/klassifikatsiya-pokazateley-otsenki-
effektivnosti-ekonomicheskoy-deyatelnosti-promyshlennogo- predpriyatiya#ixzz49whHTxrV, свободный
14. Бережная Е.В. Резервы повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Электронный ресурс]// Концепт. 2015. №S3 С.6-10. - Режим доступа: http:ZZcyberleninka.ru/articleZn/rezervy-povysheniya- effektivnosti-finansovo-hozyaystvennoy-deyatelnosti-predpriyatiya#ixzz49whTOldS, свободный
15. Лапаев Д.Е. Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в
управлении предприятием и повышении его эффективности [Электронный ресурс]// Вестник СамГУ. 2014. №8 (119) С.102-105. - Режим доступа:
http:ZZcyberleninka.ruZarticleZnZrol-analiza-finansovo-hozyaystvennoy-deyatelnosti-v- upravlenii-predpriyatiem-i-povyshenii-ego-effektivnosti#ixzz49whbpnAu, свободный
95
16. Лебедева А.Д., Шипунова А.С. Анализ и оценка финансово¬
хозяйственного состояния предприятия и направления его улучшения [Электронный ресурс]// Актуальные вопросы экономических наук. 2014. №41-2 С.121-134. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/analiz-i-otsenka-finansovo-hozyaystvennogo-
sostoyaniya-predpriyatiya-i-napravleniya-ego-uluchsheniya#ixzz49whmuP1 J, свободный
17. Мухина Е.Р. К вопросу о методе анализа финансово-хозяйственной деятельности [Электронный ресурс]// МНИЖ. 2014. №8-2 (27) С.42-44. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-metode-analiza-finansovo- hozyaystvennoy-deyatelnosti#ixzz49whvTc5F, свободный
18. Сараева А. Л., Сараев Л. А. К расчету эффективных параметров
оптимизации производства с микроструктурой [Электронный ресурс]// Вестник Самарского государственного университета. 2012. № 1 (92). С. 213 - 236. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/k-raschetu-effektivnyh-parametrov-optimizatsii-
proizvodstva-s-mikrostrukturoy#ixzz49wiaSD4B, свободный
19. Сараева А. Л., Сараев Л. А. Модель оптимизации прибыли предприятия,
учитывающая сверхпропорциональные производственные и трансакционные затраты [Электронный ресурс]// Вестник Самарского государственного университета. Самара, 2013. № 10 (111). С. 230 - 237. - Режим доступа:
http://cyberleninka.ru/article/n/model-optimizatsii-pribyli-predpriyatiya- uchityvayuschaya-sverhproportsionalnye-proizvodstvennye-i-transaktsionnye- zatraty#ixzz49wiNuyGA, свободный


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ