Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей на примере ИП Цыпленков А.А.

Работа №82059

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

налогообложение

Объем работы64
Год сдачи2016
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
177
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 7
1.1. Понятие и сущность индивидуальной предпринимательской
деятельности 7
1.2. Нормативно-правовое регулирование деятельности индивидуальных
предпринимателей 8
1.3. Системы налогообложения индивидуальных предпринимателей 16
2. АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ИП ЦЫПЛЕНКОВ А.А 29
2.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности
ИП ЦыпленковА.А 29
2.2. Технико-экономические показатели ИП Цыпленков А.А 34
2.3. Анализ налоговой нагрузки ИП Цыпленков А.А 37
2.4. Методика расчета, порядок уплаты в бюджет единого налога на
вмененный доход ИП Цыпленков А.А 41
2.5. Рекомендации по совершенствованию налогообложения
индивидуальной предпринимательской деятельности 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимым условием является формирование конкурентной среды путем развития предпринимательства, в том числе малого бизнеса. Подобная форма предпринимательства обладает достоинствами: это гибкость и быстрая приспособляемость к конъюнктуре рынка, способность оперативно изменять структуру производства, создавать и своевременно применять новые технологии и научные разработки.
В настоящее время малые предприятия стали по существу основой экономики наиболее развитых стран. В таких странах на долю малого и среднего бизнеса приходится примерно 50-70% ВВП. В России же малый бизнес представляет собой свыше 880 тысяч предприятий, а также 4,5 млн. человек занимающихся предпринимательством без образования юридического лица, на долю которых приходится по разным оценкам от 10 до 12% ВВП. Количество занятых здесь составляет порядка 12 млн. человек [1]. Немаловажным является тот факт, что за счет налоговых и иных поступлений от хозяйственной деятельности малых предприятий в значительной мере формируются бюджеты в субъектах РФ.
В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов.
В укреплении экономической позиции России налоги играют немалую роль. Им отводится важное место среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику.
Стабильность системы налогообложения позволяет предпринимателю увереннее чувствовать себя, так как не зная твердо, каковы будут условия и 3
ставки налогообложения в предстоящем периоде, невозможно рассчитать, какая же часть ожидаемой прибыли уйдет в бюджет, а какая достанется предпринимателю. Любая система налогообложения отражает характер общественного строя, состояние экономики страны, устойчивость социально-политической ситуации, степень доверия населения к правительству. Поэтому, по мере изменения указанных условий, налоговая система перестает отвечать предъявляемым к ней требованиям, и в нее вносятся необходимые изменения.
Это в полной мере относится и к той части налогового законодательства Российской Федерации, которая регулирует сферу малого бизнеса. В частности, для повышения активности предпринимательской деятельности граждан и малых предприятий налоговым законодательством было установлено несколько специальных режимов налогообложения [2]: производители
сельскохозяйственной продукции могут выплачивать единый
сельскохозяйственный налог (сокращенно ЕСХН); предприниматели и компании, имеющие соответствие определенным правилам, пользуются упрощенной системой налогообложения (УСН); предприятия и организации, занимающиеся определенными видами бизнеса, выплачивают единый налог на вмененный доход (ЕНВД); индивидуальные предприниматели, деятельность которых соответствует установленным правилам, пользуются патентами и платят налоги согласно особым правилам (ПСН).
Развитие малого бизнеса становится одним из важнейших направлений экономических преобразований в стране. Концепция его дальнейшего развития должна предусматривать как создание общих рыночных предпосылок - рыночной инфраструктуры, мотивационного механизма, так и специальную государственную систему поддержки. Эти два звена концепции должны реализовываться в комплексе. Именно поэтому разносторонняя поддержка сферы малого предпринимательства должна быть отнесена к числу ведущих целей государственной политики, осуществляемой как на федеральном, так и на региональном уровне в переходный к рыночным отношениям период. Малое предпринимательство имеет свои особенности, от которых зависят характер и методы решения экономических, организационных, инфраструктурных и других вопросов поддержки развития предпринимательства со стороны государства
Актуальность выбранной темы связана с выбором системы
налогообложения для своего бизнеса, необходимостью изучения особенностей налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы была изучена и проанализирована предпринимательская деятельность ИП Цыпленков А.А., который применяет специальный режим налогообложения в виде ЕНВД.
Целью выпускной квалификационной работы является тщательное исследование налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей, а также выявление путей и рекомендаций по совершенствованию
налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности на примере ИП Цыпленков А.А.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
- изучить нормативное регулирование системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход;
- изучить методику расчета и порядок уплаты в бюджет единого налога на вмененный доход;
- рассмотреть теоретические аспекты налогообложения в виде единого налога на вмененный доход;
- провести анализ технико-экономических показателей деятельности ИП Цыпленков А.А.;
- рассчитать налоговую нагрузку ИП Цыпленков А.А.;
- выработать рекомендации по совершенствованию налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности.
Предметом исследования является налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей.
Объектом исследования является ИП Цыпленков А.А., на примере которого будет продемонстрирована методика расчета и порядок уплаты в бюджет единого налога на вмененный доход.
В процессе исследования и решения поставленных задач были использованы и применялись следующие общенаучные и частные научные методы познания: экономико-математические методы, статистическое
наблюдение, анализ, сравнительные методы, что позволило получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения цели и решения поставленных задач.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проведенного исследования в выпускной квалификационной работе сделан ряд теоретических и практических выводов.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы была изучена и проанализирована предпринимательская деятельность ИП Цыпленков А.А., который применяет специальный налоговый режим - ЕНВД.
Адрес регистрации предпринимателя: 423816, РТ, г. Набережные Челны, проспект Вахитова, д. 36А, кв. 65. Адрес места нахождения и осуществления финансово-хозяйственной деятельности ИП Цыпленков является г. Набережные Челны, проспект Вахитова, гаражно-строительный кооператив «Агрегатчик», бокс 178 (магазин «Вираж»).
Основным видом деятельности ИП является:
- ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей. (ОКВЭД: 45.20.1).
Дополнительными видами деятельности являются:
- розничная торговля моторным топливом (ОКВЭД: 50.50);
- розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями (ОКВЭД: 50.30)..
На основе анализа основных технико-экономических показателей предприятия и их динамики за 2013-2015 гг. можно сделать выводы о том, что в
целом состояние ИП Цыпленков А.А. оценивается хорошо. Это обусловлено, в первую очередь, повышением платежеспособного потребительского спроса на услуги предприятия, о чем свидетельствует динамика основных показателей ИП Цыпленков А.А.
Проведенные в работе теоретические и практические исследования позволили достичь поставленных целей и сделать следующие ниже выводы о налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей.
Сравнив показатели прибыли до налогообложения и прибыли от реализации видно, что за 2013-2015 гг. величина прибыли от реализации товаров, работ, услуг весьма благоприятно сказалась на чистой прибыли ИП.
Снижение рентабельности продаж в 2014 г. относительно 2013 г. составило 69% и определяется величиной 0,03% против 0,13% в 2013 г. Это обусловлено темпом роста себестоимости товаров, работ, услуг относительно роста прибыли от реализации.
Увеличение рентабельности продаж по итогам 2015 г. относительно 2014 г. составило 0,2% и определяется величиной 0,05%. Такое увеличение рентабельности услуг предприятия обусловлено не столько повышением прибыли от реализации, сколько снижением темпа роста себестоимости реализации относительно роста прибыли от реализации.
В целом, за анализируемый период, по всем показателям деловой активности наблюдается тенденция к росту.
В итоге можно сказать, что ИП Цыпленков на настоящий момент является стабильно работающим предприятием малого бизнеса в своей отрасли.
Проанализировав структуру и динамику налоговых платежей и рассчитав их удельный вес в общей сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет, можно сказать, наибольшую долю среди налоговых платежей, подлежащих уплате в бюджет в 2013 г., составляют другие налоги и сборы (48%), затем единый налог на вмененный доход (31%) и наименьшую долю налоговых платежей занял налог на доходы физических лиц, который составил 21% от общей суммы 58
налога.
Наибольшую долю среди налоговых платежей, подлежащих уплате в бюджет в 2014 г., составили другие налоги и сборы (51%), затем единый налог на вмененный доход (27%) и наименьшую долю налоговых платежей занял налог на доходы физических лиц, который составил 22% от общей суммы налога.
Наибольшую долю среди налоговых платежей, подлежащих уплате в бюджет по итогам 2015 г., составили также другие налоги и сборы (51%), затем единый налог на вмененный доход (27%). Наименьшую долю налоговых платежей занял налог на доходы физических лиц, который составил 22% от общей суммы налога.
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что наибольшую долю среди налоговых платежей занимают другие налоги и сборы, и только потом единый налог на вмененный доход и НДФЛ.
По расчетам с бюджетом ИП не имеет просроченных задолженностей по окончанию отчетного периода, а также налоговых взысканий, пеней, штрафов и т.п. Все налоги уплачены в соответствии с установленными сроками.
Рассчитав налоговую нагрузку на предприятие, можно сказать, что налоговая нагрузка на ИП достаточно высокая. В 2013 году налоговая нагрузка на ИП составила 45,08%, в 2014 году 24,05% и по итогам 2015 г. - 17,73%.
Рассчитав сумму исчисленного налога на вмененный доход по виду деятельности «04» - розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 м. кв., за 2013 год составила 77 397 руб., за 2014 год - 109 972 руб. и за 2015 год сумма исчисленного ЕНВД составила 118 260 руб.
Сумма исчисленного налога на вмененный доход по виду деятельности «03» - оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (кроме услуг по заправке, гарантийному ремонту, хранению на стоянках и штрафных автостоянках) за 2013 год составила 254 179 59
руб., за 2014 год - 243 778 руб. и за 2015 год сумма исчисленного ЕНВД составила 281 566 руб.
Таким образом, сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет (с учетом страховых взносов уплаченных, в квартал, за своих работников) за 2013 год, составила 178 688 руб. Сумма ЕНВД, подлежащая уплате в 2014, составила 176 877 руб. и в 2015 году - 199 914 руб.
В качестве рекомендаций по дальнейшему совершенствованию налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности хотим предложить в первую очередь снизить обязательные отчисления в различные фонды (ПФР, ФОМС, ФСС), так как сейчас для индивидуальных предпринимателей выгоднее работать без регистрации в налоговой инспекции, чем платить такие большие взносы. Штраф за работу без регистрации ИП - от 500 до 5000 руб. (мировой судья в г. Набережные Челны обычно назначает штраф в размере 1500 руб.), в то время как обязательные отчисления составляют порядка 24000 руб. в год. Учитывая постоянные сокращения штата работников налоговой инспекции, ходить и проверять регистрацию ИП как раньше уже просто некому. Единственный вариант получить штраф - если на незаконного предпринимателя поступит письменная жалоба, что в наше время довольно редкое явление.
Также мы предлагаем дать возможность физическим лицам, не привлекающим для работы третьих лиц, начать свой бизнес без каких-либо сборов и налогов в первый год с момента регистрации, минимальными сборами во второй год (не более 5000 руб.) и лишь с третьего года от момента начала трудовой деятельности начать взимать все платежи в полном объеме. Обусловлено это тем, что многие виды бизнеса требуют большого количества времени для начала получения первых доходов.
Примером может служить рассмотренный в дипломной работе ИП Цыпленков. Сейчас его можно назвать успешным малым предпринимателем, а в далеком 2004 году, когда был открыт магазин автозапчастей, первый год он 60
работал только в минус, со второго года начал приносить незначительный доход и лишь с третьего года начал приносить стабильный доход. И только потом, уже крепко встав на ноги, был открыт автосервис. То же касается практически любой розничной точки торговли. Необходим как минимум год для появления первых постоянных клиентов, соответственно и постоянного спроса на предлагаемую продукцию.
Сейчас многие физические лица боятся открывать собственное дело из-за страха при отсутствии прибыли быть задавленными различными отчислениями. Государству необходимо дать возможность как можно большему количеству граждан попробовать свои силы в этом не легком, но чрезвычайно интересном деле.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ. [Справочная правовая система «Консультант Плюс»].
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ. [Справочная правовая система «Консультант Плюс»].
3. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 г. № 402- ФЗ. [Справочная правовая система «Консультант Плюс»].
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ] // ЭПС «Система ГАРАНТ». - Версия от 01.02.2016.
5. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: [федеральный закон: принят Государственной Думой 13 июля 2001 г.: по состоянию на 05.05.2014 г.] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / ЗАО «Консультант Плюс», 2014.
6. Алексеева, А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. - М.: КноРус, 2011. - 718 с.
7. Алексеева Д.Г. Российское предпринимательское право: учебник. - М.: Велби, Проспект, 2013. - 1072 с.
8. Барулин, С.В. Финансы / С.В. Барулин. - М.: КноРус, 2011. - 640 с.
9. Богаченко, В.М. Основы бухгалтерского учета, налогообложения и аудита / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - М.: Феникс, 2012. - 288 с.
10. Вылкова, Е.С. Налоговое планирование / Е.С. Вылкова. - М.: Юрайт, 2011. - 640 с.
11. Герасимова, Л.Н. Управленческий учет. Теория и практика / Л.Н. Герасимова. - М.: Феникс, 2011. - 512 с.
12. Дадашев, А.З. Налоги и налогообложение в Российской Федерации /
A. З. Дадашев. - М.: Инфра-М, 2013. - 240 с.
13. Елисеева, Т.П. Экономика и анализ деятельности предприятий / Т.П. Елисеева, М.Д. Молев, Н.Г. Трегулова. - М.: Феникс, 2011. - 480 с.
14. Ефимова, О.В. Анализ финансовой отчетности / О.В. Ефимова, М.В. Мельник, В.В. Бердников, Е.И. Бородина. - М.: Омега-Л, 2012. - 400 с.
15. Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия / А.Н. Жилкина. - М.: Инфра-М, 2012. - 336 с.
16. Ильин, В.В. Финансовый менеджмент / В.В. Ильин, Н.А. Сердюкова,
B. Н. Алексеев, В.Г. Ермилов. - М.: Омега-Л, 2011. - 560 с.
17. Илышева Н.Н., Анализ финансовой отчетности / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. - М.: Инфра-М, 2011. - 480 с.
18. Иришина, Н.Ю. Единый налог на вмененный доход [Текст] / Н.Ю. Иришина // Современный бухучет. - 2008. - №5. - С. 5-7.
19. Левадная, Т.Ю. Ведение учета индивидуальными
предпринимателями [Текст] / Т.Ю. Левадная // Финансы. - 2009. - №3. - С. 18-22.
20. Оканова Т.Н., Налогообложение коммерческой деятельности: учебно¬практическое пособие / Т.Н. Оканова. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 288 с.
21. Сидорова, Н.И. Возможности использования налоговых инструментов для регулирования регионального развития, Проблемы Прогнозирования, Н.И. Сидорова, 2014. - С. 96-107.
22. Чувикова В.В., Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник для бакалавров. М.: Дашков и К. - 2015. - 248 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ