Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление доходами индивидуального предпринимателя

Работа №17302

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы70
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
635
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 7
1.1. Сущность и виды доходов предпринимателя 7
1.2. Порядок формирования и распределения доходов от предпринимательской деятельности 12
1.3. Управление доходами и рентабельностью предпринимателя 16
1.4. Влияние режимов налогообложения на уровень доходов индивидуальных предпринимателей 26
Глава 2. АНАЛИЗ ДОХОДОВ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере И.П. Монгуш Наи-
ли Дандар-ооловны) 32
2.1. Характеристика деятельности индивидуального предпринимателя 32
2.2. Анализ выручки и результатов финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя 35
2.3. Ценовая политика в системе управления доходами И.П. Монгуш Н.Д 41
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ДОХОДОВ И.П. Монгуш Н.Д 50
3.1. Комплекс мероприятий, направленных на увеличение доходов И.П. Монгуш Н.Д 50
3.2. Оптимизация налоговых платежей с целью управления доходами И.П. Монгуш Н.Д 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Расчет рентабельности продаж за 2013-2015гг 67



Понятие «предпринимательство» впервые в своем лексиконе начали употреблять французские экономисты.
Предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.
Первоначально предпринимателями называли людей энергичных, азартных, склонных к рискованным операциям. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на получение прибыли и не запрещенную законом. Предпринимательство развивалось сложно и противоречиво. Его первые ростки начали пробиваться вместе со становлением рыночных отношений. Однако возникновение предпринимательства как оформившегося устойчивого явления относят к XVII в.
Под понятием «индивидуальный предприниматель» понимается физическое лицо (гражданин), осуществляющее личное ведение дела от своего имени на свой счет и свой риск, самостоятельно принимающее решения о развитии своего хозяйства и методах, используемых им в производственных процессах, главная цель которого заключается в систематическом получении прибыли.
Предпринимательство обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества.
В Конституции России определено, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Права и свободы человека и гражданина, а значит, и право свободной предпринимательской деятельности осуществляются на всей территории России и распространяются на каждого гражданина страны. Все органы государственной власти обязаны обеспечивать и защищать в своей деятельности права предпринимателей и свободу предпринимательства, а их противодействие должно рассматриваться как нарушение Конституции России. Государство признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.
В соответствии со статьей 2 ГК РФ в наши дни под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ или оказания услуг лицам, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Различают предпринимательство индивидуальное и коллективное. Индивидуальным предпринимательством называется любая деятельность одного человека и его семьи. Индивидуальные предприниматели (предприниматели без образования юридического лица или сокращенно ПБОЮЛ) - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (п. 2 ст. 11 НКРФ). Коллективное предпринимательство - это дело, которым занят целый коллектив. Оно включает в себя мелкий (до 50 человек), средний (до 500 человек) и крупный (до нескольких тысяч человек) бизнес.
В зависимости от связи с основными стадиями воспроизводственного процесса предпринимательство подразделяют на производственное, коммерческое, финансовое, страховое, посредническое.
Производственное предпринимательство относится к числу самых общественно необходимых и одновременно самых сложных видов бизнеса. Его основу составляет производство любой направленности: материальное, интеллектуальное, творческое.
Право на экономическую деятельность предпринимательство включает ряд конкретных прав, обеспечивающих возможность начинать и вести предпринимательскую деятельность. Для этого субъект права на экономическую деятельность может создавать предприятия под свой риск и ответственность, свободно вступать в договоры с другими предпринимателями, приобретать и распоряжаться собственностью. Предприниматель сам нанимает и увольняет работников с соблюдением трудового законодательства, сам распоряжается своей прибылью. В свободу предпринимательства входит право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, создавать объединения и союзы с другими предпринимателями, открывать счет в банках.
Актуальность данной работы в том, что показатели финансовых результатов характеризуют эффективность деятельности предприятия.
Целью данной работы является исследование механизма управления до-ходами от индивидуальной предпринимательской деятельности и анализ результатов исследования на материалах И.П. Монгуш Н.Д.
Для достижения данной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Раскрыты теоретические аспекты формирования и управления доходами индивидуального предпринимателя;
2. Рассмотрены особенности налогообложения доходов индивидуального предпринимателя;
3. Проанализированы особенности формирования прибыли от индивидуальной предпринимательской деятельности на практических материалах И.П. Монгуш Н.Д.;
4. Оценены показатели рентабельности деятельности индивидуального предпринимателя И.П. Монгуш Н.Д.;
5. Разработан комплекс практических мероприятий по увеличению при¬были И.П. Монгуш Н.Д.
В качестве объекта выпускной квалификационной работы является индивидуальный предприниматель Монгуш Н.Д.
Предметом выпускной квалификационной работы является система управления доходами индивидуального предпринимателя.
Структура работы работа состоит из введения, трех глав и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, задачи, предмет и объект исследования дипломной работы.
В первой главе определяется сущность и виды доходов предпринимателя, и порядок формирования и ее распределения доходов от предпринимательской деятельности, управления и влияние режимов налогообложения на уровень доходов индивидуальных предпринимателей.
Вторая глава посвящена характеристике деятельности индивидуально¬го предпринимателя, анализу выручки и результатов финансово¬хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя, и ценовой политике в системе управления доходами на примере И.П. Монгуш Н.Д.
В третьей главе приводится ряд комплекс мероприятий, направленных на увеличение доходов на примере И.П. Монгуш Н.Д. и оптимизация налоговых платежей с целью управления доходами на примере И.П. Монгуш Н.Д. В заключении подводятся итоги по изученной теме дипломной работы, даются рекомендации по дальнейшему развитию по увеличению доходов И.П. Монгуш Н.Д.
В работе приведены нормативные источники, относящихся к исследуемой теме работы, а также специальная экономическая литература.
В ходе исследования применяются общие, частные и специфические методы: исторический метод, обще логические методы (анализ, синтез, аналогия и др.); формально-экономический метод и иные методы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Залог выживаемости индивидуального предпринимателя - его стабильность на рынке. Чтобы предприниматель мог эффективно функционировать и развиваться, ему прежде всего нужна устойчивость денежной выручки, достаточной для расплаты с поставщиками, кредиторами, своими работниками, местными органами власти, государством. После расчетов и выполнения обязательств необходима еще и прибыль, объем которой должен быть, по край-ней мере, не ниже запланированного. Но финансовая устойчивость не сводится только к платежеспособности. Для достижения и поддержания финансовой стабильности важны не только абсолютные размеры прибыли, сколько относительно объема капитала и объема его выручки, т.е. показатели рентабельности.
Рост выручки и доходов, содействующий наращиванию рентабельности, росту устойчивости хозяйствующего субъекта, уменьшению вероятности его банкротства, рационален лишь до определенных пределов, поскольку, как правило, высокую рентабельность рыночных позиций обеспечивают, действуя с повышенным риском. В этом случае возрастают потенциальные возможности убытков, а в последующем и банкротства.
Результаты предпринимательской деятельности во многом предопределяются выбором состава и структуры, реализуемых товаров, оказываемых услуг. Здесь важна не только общая величина затрат, но и зависимость между постоянными и переменными издержками, определяющими скорость оборота капитала. Большое значение имеет для действия предпринимателя учет в полной мере особенностей той стадии жизненного цикла, на которой находится фирма.
Стремясь решить постоянно возникающие конкретные вопросы, получить квалифицированную оценку финансового положения, индивидуальные предприниматели все чаще прибегают к данным учета и, как следствие, к данным финансового и управленческого анализа. При этом они, как правило, не довольствуются констатацией величины показателей отчетности, а рас-считывают получить конкретное заключение о достаточности платежных средств, нормальных соотношениях собственного и заемного капитала.
В первой главе работы рассмотрены режимы налогообложения, таким образом, применение специальных режимов налогообложения позволяет существенно повысить доходы от индивидуальной предпринимательской деятельности.
Подводя итоги исследования в первой главе работы, следует отметить, что индивидуальный предприниматель имеет возможности более гибкого управления доходами, что связано с его полной самостоятельностью при распределении прибыли, экономит на ведении бухгалтерского учета, более низкими ставками по налогообложению по сравнении с юридическими лицами.
Во второй главе работы произведен анализ доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Монгуш Наили Дандар-ооловны. Проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности, а также разработан комплекс мероприятий по увеличению до-ходов хозяйствующего субъекта.
Показатели прибыли и рентабельности предпринимателя неуклонно растут. Прибыль в 2013 году составила 158,400 руб. Несмотря на то, что рентабельность продаж в 2014г (6,9%), в сравнении с 2013г (7,6%), оказалась немного меньше, это не помешало предпринимателю получить прибыль почти в два раза больше (292,6 тыс. руб.). Так прибыль в 2015 году составила 697,500 руб., что по сравнению с 2013 и 2014 гг. возросла на 539,100 и 404,900 руб. соответственно. Итоговые финансовые результаты деятельности индивидуального предпринимателя растут с каждым годом, что объясняется улучшением его ассортиментной политики, политики управления ценами и повышением эффективности материально-технической базы.
Итоги проведенного анализа цен конкурирующих фирм и индивидуального предпринимателя Монгуш Н.Д. наглядно говорят о том, что на исследуемом предприятии сложился средний уровень цен в системе продаж бытовой химии, и оно прочно занимает свою нишу на данном рынке. В третьей главе работы разработан комплекс мероприятий, направленных на увеличение до-ходов И.П. Монгуш Н.Д. Предлагается следующее:
1. Сдача в аренду неиспользуемой площади склада;
2. Проведение рекламной кампании;
3. Открытие дополнительного демонстрационного и торгового залов;
4. Разработка гибкой системы скидок;
5. Использование схем налогового планирования с целью оптимизации налоговых платежей.
Разработанный комплекс мероприятий, предложенных в третьей главе настоящей работы, позволит индивидуальному предпринимателю Монгуш Наили Дандар-ооловны повысить эффективность предпринимательской деятельности.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 №51 ФЗ
2. Комментарий к части второй Налогового кодекса РФ. / Под ред. д-ра юр. наук, профессора Ялбулганова А.А. / СПС Гарант, 2008. - 435 с.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1) от 31.07.1998 №146-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями)
4. Налоговый кодекс Российской федерации (часть 1) от 05.08.2000 №117-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями)
5. Об утверждении положения по бухгалтерскому учету “Доходы организации” (ПБУ 9/99)” Приказ Министерства Финансов Российской федерации от 06.05.99 №32н
6. Абчук В.А. Курс предпринимательства. СПб: Альфа, 2008. - 452 с.
7. Бабаев Ю.И. Учет затрат на производство и калькулированные себе-стоимости продукции. М.: ЮРАИТ, 2009. - 432 с.
8. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 338 с.
9. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и статистика, 2007. - 444 с.
10. Борисов Г.П. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. - М.: ЮНИТИ, 2007. - 424 с.
11. Голубев М.Л. Отношение к планированию изменилось // Финансы. - 2006.-№6.-8.
12. Голубовская В.В. Пошаговая инструкция для прибыли // Учет. Налоги. Право. -2010.-№29.-С.19 - 21.
13. Гончаров, В. И. Менеджмент: учебное пособие / В. И. Гончаров. - Минск: Современная школа, 2010. - 635 с.
14. Гребнев А.И. Экономика торгового предприятия. - М.: ИНФРА-М,2008. - 200 с.
15. Гуськов, Ю.В. Стратегический менеджмент: учебник / Ю.В. Гуськов. - М.: Альфа-М, 2011. - 192 c.
16. Дергая Д.И. Анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий. - М.; Статистика, 2007. - 332 с.
17. Долгов С.И., Бартенев С.А., Беликова А.В. Финансы, деньги, кредит:Учебник. - М.: Юристъ, 2006. - 784 с.
18. Ефимова О.В. Анализ финансовой устойчивости предприятия // Бухгалтерский учет. - 2009.-№9. - С. 19-20.
19. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положении е предприятия. М.: Бизнес-школа, 2008. - 267 с.
20. Зайцев М.Г. Методы оптимизации управления для менеджеров: Компьютерно - ориентированный подход: Учеб, пособие. - М.: Дело, 2007. - 304 с.
21. Илинзер Д.И. Анализ хозяйственной деятельности. - 5-е изд. Доп. и перераб. - Минск: Новое знание, 2008. - 687 с.
22. Ильенкова С.Д., Ильенкова Н.Д. Факторный анализ финансовых показателей фирмы // Бухгалтерский учет. - 2006. - С. 56
23. Казначевская, Г. Б. Менеджмент: учебник / Г. Б. Казначевская. - Ростов-н-Дону: Феникс, 2012. - 452 с.
24. Канушина И.А. Стратегическое управление прибылью // Современный бухучет. - 2009.- №6.- С.5-7 с.
25. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 436 с.
26. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. М.: Новое знание, 2007. - 100 с.
27. Кудрявцев А.А. Анализ хозяйственной деятельности - Новосибирск: Спектр, 2007. - 100 с.
28. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М.: ИКЦ ДиС, 2005. - 453 с.
29. Маркарьян Э.А., Маркарьян С.Э., Герасименко В.И. Управленческий анализ в отраслях. - М.: МАРТ, 2007. - 320 с.
30. Морозова Т.В. Методы оценки имущества предприятий // Бухгалтерский учет. - 2009. - №3.- С. 50-51.
31. Никитина С. Использование чистой прибыли организации // Финансовая газета. - 2010.- №12.- С. 17-27.
32. Осипова Ю.М. Основы предпринимательского дела // Финансы. - №2 -2009. - С. 31-33.
33. Романовский М.Н. - Финансы предприятий. - М.: Ось, 2004. - 109 с.
34. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности промышленного предприятия. - Минск: ИСЗ, 2005. - 342 с.
35. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности. - Мн.: Но¬вое знание. - 2009. - 688 с.
36. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. М.: ЮНИТИ, 2003. - 447 с.
37. Теория Экономического анализа. / Под ред. Баканова М.И., Шеремета А.Д. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 452 с.
38. Тупицын А.Л. Финансовый бизнес-план малого предприятия: Учебное пособие. - Новосибирск: Спектр, 2007. - 306 с.
39. Уткина С.А. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету. М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. - 654 с.
40. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2008.- 600 с.
41. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - М.: Дело ЛТД, 2005. - 864 с.
42. Филимонова Е.М. Куда направить чистую прибыль организации - решать собственникам // Главная книга. - 2006.- №8.- С. 14.
43. Филимонова Е.М. Куда направить чистую прибыль организации - решать собственникам // Главная книга. - 2006. - № 8. - С. 14.
44. www.audit-it.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ