📄Работа №81123

Тема: Работа педагога по профилактике зависимости от компьютерных игр у младших школьников

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет педагогика
📄
Объем: 80 листов
📅
Год: 2019
👁️
Просмотров: 733
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ
ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ
КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКЛВ 7
1.1. АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН 7
1.2. ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР НА ЛИЧНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 16
1.3. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПО
ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР У
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 21
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 25
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР У МЛАДШИХО ШКОЛЬНИКОВ 27
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ 27
2.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ РИСКА ЗАВИСИМОСТИ ОТ
КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 29
2.3. ПРОГРАММА РАБОТЫ ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ
ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 33
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 52
ПРИЛОЖЕНИЯ

📖 Введение

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) ориентируется на освоения метапредметных результатов основной образовательной программы НОО, которые отражают использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета [47]. Сегодня формирование у младших школьников компетенции в области ИКТ становится одной из важных задач школы.
Данная проблема актуальна, так как в последнее время проблема компьютерной зависимости среди младших школьников стала одной из значительных. Ученики начальных классов тесно взаимодействуют с компьютером. Они, играя в компьютерные игры, пытаются удовлетворить свои потребности, что приводит к зависимости. Если интересоваться играми осмысленно, то, в таком случае, они приносят пользу, т.е. происходит развитие интеллекта, внимания, логического мышления, а также игры помогут освоить иностранные языки. Тем не менее, если интерес к компьютерным играм переходит некую границу, то вред этого пристрастия становится бесспорным. Именно поэтому некоторые люди против компьютерных игр и считают их бесполезными.
Таким образом, возникает противоречие между учащающимися случаями вовлеченности в компьютерные игры у младших школьников с одной стороны и недостатком программной обеспеченности профилактической деятельности педагога, с другой стороны.
Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером. Впервые о компьютерной зависимости заговорили в начале 80-х годов американские учёные. В наше время термин «компьютерная зависимость» все еще не признан многими учёными, занимающимися проблемами психических расстройств, но сам феномен формирования патологической связи между человеком и компьютером стал очевиден и приобретает все больший размах. Помимо компьютерной зависимости, выделяют некоторые родственные виды зависимостей: Интернет-зависимость и игромания, которые, так или иначе, связаны с проведением длительного времени за компьютером.
А.Л. Венгер в 1990 году объясняет привычку к компьютерным играм как «...пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности, ограничению общения с другими людьми» [11].
Проблема компьютерной зависимости изучалась такими авторами, как В. Абраменкова, А.Е. Войскунский, В.А. Бурова, А.Ю. Егоров, С.В. Лободина, К. Янг и др. Были проведены исследования, рассматривающие истоки и содержание феномена виртуальных компьютерных игр с позиций психоанализа и выявления архетипов коллективного бессознательного (Гудимов В.В. и Петрусь (Кузнецов) Г.Г); изучающие особенности субкультур компьютерных игроков (Степанцова O.A.); взаимосвязи компьютерной зависимости и совладеющего поведения ребенка (Ю.Н. Мураткина). Данная проблема продолжает изучаться и сейчас. В связи с тем, что она появилась не так давно, ещё не все её аспекты раскрыты в исследованиях. Все вышесказанное определило тему нашей квалификационной работа «Работа педагога по профилактике зависимости от компьютерных игр у младших школьников».
Проблема исследования: каково содержание деятельности педагога по профилактике зависимости от компьютерных игр у младших школьников?
Целью работы является изучение теоретических аспектов проблемы работы педагога по профилактике зависимости от компьютерных игр у младших школьников для разработки программы профилактической направленности.
Объектом исследования является компьютерная зависимость у младших школьников.
Предмет исследования: деятельность педагога по профилактике компьютерных игр у младших школьников.
Задачи:
1. Рассмотреть аддиктивное поведение как психологический феномен и охарактеризовать зависимость от компьютерных игр как один из видов аддиктивного поведения.
2. Выявить направления деятельности педагога по профилактике зависимости от компьютерных игр у младших школьников.
3. Проанализировать результаты изучения уровня риска формирования зависимости от компьютерных игр у младших школьников.
4. Разработать программу деятельности педагога по профилактике зависимости от компьютерных игр у младших школьников.
Методы исследования:
Теоретические: анализ, синтез, анализ психолого-педагогической литературы.
Эмпирические: анкетирование, тестирование, эксперимент.
Методы обработки и интерпретации данных.
База исследования: МАОУ СОШ № 30 г. Челябинск.
Практическая значимость исследования: разработанная программа может использоваться педагогами и родителями для профилактики зависимости от компьютерных игр.
Апробация работы осуществлялась путем:
- победы в конкурсе грантов, 19.04.2019 г., г. Челябинск.
- участия в конференциях:
1. I Международной научно- практической конференции «Педагогика и психология, культура и искусство», 16.11.2017 г., г. Санкт- Петербург.
2. III Международной научно-практической конференции:
«Науки и инновации в XXI веке», 05.04.2017 г., г. Пенза.
3. V Всероссийской научно-практической конференции
студентов и педагогов «Начальное образование сегодня и завтра: взгляд молодых», Декабрь 2018 г., г. Челябинск.
4. IV Международной научно-практической студенческой конференции «Начальное образование сегодня и завтра: взгляд молодых», 4-5 декабря 2017 г., г. Челябинск.
5. III Региональной научно-практической конференции для студентов и школьников «Инновационное образование глазами современной молодежи», 27-28 февраля 2018 г., г. Челябинск.
6. V Международном научно-исследовательском конкурсе
«Достижения вузовской науки 2018», 20.10.2018 г., г. Пенза.
7. Международном конкурсе проектов для учащихся ССУЗов, студентов, магистров, аспирантов, Ноябрь 2017 г., г. Челябинск.
Структура исследования:
Наша квалификационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы представлен 52 источниками, в тексте работы 7 источников. Таблиц 5 и 2 рисунка. Количество приложений - 6.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Данная проблема нашей квалификационной работы актуальна, так как современные дети большую часть своего времени проводят за компьютером. Вместе с пользой компьютер внёс в нашу жизнь и отрицательные факторы, влияющие на развитие и здоровье детей. Родители, которые находятся на работе, не могут контролировать детей и время, проведенное за компьютером, и игры, в которые дети играют. Термин «компьютерная зависимость» определяет патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.
Решая первую задачу, мы рассмотрели понятие аддиктивного поведения, а также охарактеризовали зависимость от компьютерных игр как один из видов аддиктивного поведения.
Аддиктивное поведение - это «.одна из форм девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности, что направлено на развитие и поддержание интенсивных эмоций»
Для учеников начальной школы одна из главных причин проявления аддиктивного поведения является социальная среда, в которой они находятся.
Второй причиной является наследственность.
Третьей, не менее важной, причиной по формированию аддиктивного поведения является стресс.
Вторая задача заключалась в выявлении направлений деятельности педагога по профилактике зависимости от компьютерных игр у младших школьников.
Можно выделить следующие направления профилактической деятельности педагога:
1. Организация социальной среды.
2. Информирование.
3. Активное обучение социально-важным навыкам.
4. Организация деятельности альтернативной девиантному
поведению.
5. Организация здорового образа жизни.
6. Активизация личностных ресурсов.
7. Минимализация негативных последствий девиантного поведения.
В организации профилактики компьютерной зависимости необходимо сочетать различные формы и методы, и направления воспитательных мероприятий.
Для изучения взаимосвязи игровой зависимости и эмоциональной сферы младших школьников были использованы следующие методики:
Методика Такера. Данная методика позволяет определить возможную зависимость от компьютерных игр .
Анализ результатов тестирования показал, что из 26 у 17 учеников компьютерные игры могут привести к негативным последствиям (65%), 9 человек играют на уровне, ведущем к негативным последствиям (35%).
Методика Басса - Дарки. Данная методика позволяет выявить уровня агрессивности и враждебности.
Анализ результатов тестирования показал, что из 26 учащихся у 1 степень агрессивности является на уровне враждебности (3%), у 12 человек степень агрессии является на уровне ниже нормы (47%), а у 13 учеников степень агрессивности на нормальном уровне (50%).
Тест Филипса. Данная методика позволяет изучить уровень и характер тревожности у детей младшего и среднего школьного возраста.
Анализ результатов тестирования показал, что из 26 учащихся у 26 испытуемых нет повышенной тревожности (100%).
В основу реализации программы мы взяли следующие направления профилактической деятельности педагога: информирование, активное обучение социально-важным навыкам, организация деятельности альтернативной аддиктивному поведению, организация здорового образа жизни.
Таким образом, в нашем исследовании цель достигнута, задачи решены.
Дальнейшим направлением исследования может стать проверка эффективности разработанной нами программы, разработка и реализации программы работы педагога по профилактике других видов зависимого поведения.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Абраменкова, В. Ребёнок в «заэкранье». Кромешный мир компьютерных игр [Текст] / В. Абраменкова // М.: Лепта Книга, 2009 - 112 с.;
2. Абраменкова, В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре [Текст] / В.В. Абраменкова // Москва - Воронеж. - 2000 - 106 с.;
3. Абрамова, Г.С. Возрастная психология: учеб. пособие для студ. Вузов [Текст] / Г.С. Абрамова // 4-е изд., стереотип. - М.: Академия, 2012 - 811 с.;
4. Аветисова, А.А. Психологические особенности игроков в компьютерные игры [Текст] / А.А. Аветисова // Психология. Журнал Высшей школы экономики — 2011. - Т. 8. - № 4. С. 35-58;
5. Азарова, Р.И. Досуг современной молодежи [Текст] / Р.И. Азарова // Внешкольник - 2003. - № 10. - 128 с.;
6. Арестова, О.Н. Специфика психологических методов в условиях использования компьютера [Текст] / О. Н. Арестова // Издательство Московского университета Москва, 1995 - 109 c.;
7. Ахрамейко, А. В. Медицина [Электронный ресурс] / А. В. Ахрамейко // URL.:https://moluch.ru/archive/101/22875/(Дата обращения: 7.10.2018);
8. Белавина, И.Г. Восприятие ребенком компьютера и компьютерных игр [Электронный ресурс] / И.Г. Белавина // URL.:http://hr- portal.ru/article/vospriyatie-rebenkom-kompyutera-i-kompyutemyh-igr(Дата обращения: 15.01.2019);
9. Бондаревская, Е.В. Парадигма личностно-ориентированного образования [Текст] / Е.В. Бондаревская // Педагогика. - 1997 - № 4 - С. 11 -17;
10. Бурмистров, И. В. Мир поправимых ошибок (психология компьютерных игр). Компьютерные игры. — Вычислительная техника и ее
применение [Текст] /И. В. Бурмистров // М.: Издательство: «Знание
Москва» - 1988 - 84 с.;
11. Венгер, А.Л. Компьютерная зависимость [Электронный ресурс] / Венгер А.Л.// URL.:http://insai.ru/slovar/kompyuternaya-zavisimost(Дата обращения: 17.03.3019);
12. Войскунский, А.Е. Актуальные проблемы психологии зависимости от Интернета[Текст] / А.Е. Войскуновский // Психологический журнал, 2004. - Т. 25 - № 1. С. 90 - 100;
13. Гриффит, В. Виртуальный мир рождает реальные болезни [Текст] / В.Гриффит // М.: Финансовые известия - 1996 - 68 с.;
14. Гришин, О.Е. Компьютерные игры как элемент массовой политической культуры и коммуникации [Текст] / О.Е.Гришин, Д.А. Иглин // Politbook. 2015 - № 1. - 127 - 145 с.;
15. Гунн, Г.Е. Компьютер: как сохранить здоровье: Рекомендации для детей и взрослых [Текст] / Г. Е. Гунн // М.: Олма-Пресс - 2003 - 20 с.;
16. Дубровина, И.В. Практическая психология образования [Текст] / И.В. Дубровина // СПб.: Питер - 2009 - 592 с.;
17. Елкина, А.Е. Особенности компьютерной зависимости у младших школьников [Текст] / А.Е. Елкина // Молодой ученый. - 2017 -
№20. — С. 394-396;
18. Емельяненко, В.Д. Интернет и ценностно-мировоззренческие основания правосознания [Текст] / В.Д. Емельяненко, А.М. Богданова, Ю.А. Гнаева // Альманах современной науки и образования. 2015. - № 7 (97). - С. 66-70;
19. Емельяненко, В.Д. Интернет-зависимость: духовно¬
ценностные основания [Текст]/В.Д. Емельяненко, Н.С. Амешина // Альманах современной науки и образования - 2014 - № 11 (89) - С. 51-54;
20. Жукова, М.В. Компьютерная зависимость как один из видов аддиктивной реализации [Текст] / М.В. Жукова // Вестник Челябинского государственного университета, 2013 - Выпуск 11 - С. 35-58;
21. Змановская, Е.В. Девиантология. Психология отклоняющегося
поведения [Текст] / Е.В. Змановская // М.: Издательский центр
«Академия» - 2004 - 288 с.;
22. Зорин, К.В. «Одержимые». Зависимость: компьютерная, игровая, никотиновая [Текст] / К.В. Зорин // М.: Русский Хронографъ - 2008 - 256 с.;
23. Иванов, М.С. Психологические аспекты негативного влияния игровой компьютерный зависимости на личность человека [Текст] / М.С. Иванов // Психология зависимости: хрестоматия. - Мн.: Харвест - 2004 - 435 c.;
24. Ковалько, В.И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер [Текст] / В.И. Ковалько // Москва. Вако - 2007 - 145 с.;
25. Краснова, С.В. Как справиться с компьютерной зависимостью [Текст] / С.В. Краснова // М.: Эксмо - 2012 - 89 с.;
26. Крук, И.В. Толковый словарь психиатрических терминов
[Электронный ресурс]/ И.В.
Крук/ZURL.: https://vocabulary.ru/slovari/tolkovyi-slovar-psihiatricheskihterminov.html(Дата обращения: 10.03.2019);
27. Кульчинская, И.В.Булимия. Еда или жизнь. Первое
практическое руководство по избавлению от пищевой зависимости [Электронный ресурс] / И.В. Кульчинская // URL.:
http: //detectivebooks. ru/book/28928599/?page=17 (Дата обращения:
05.10.2018);
28. Лобастова, Е.И. Особенности проявления и профилактика игровой компьютерной зависимости младших школьников [Текст] / Е.И. Лобастова, С.С. Быкова // 45 Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 32 - С. 41-45;
29. Медведева, И. Я. Ребенок и компьютер [Текст] / И. Я. Медведева // М.: Христианская жизнь - 2007 - 320с.;
30. Могилёва, В.Н. Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста и их учет в работе с компьютером [Текст] / В.Н. Могилева // М.: Академия - 2007 - 272 с.;
31. Немов, Р.С. Психология. Книга 1: Основы общей психологии [Текст] / Р.С. Немов // М.: Просвещение - 2009 - 398 с.;
32. Новикова, О.Н. Виртуальная игра как средство формирования личностной идентичности детей и подростков [Текст] / О.Н. Новикова // Педагогическое образование в России. 2014 - № 2. - 151 с.;
33. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка [Текст] / С.И. Ожегов // М.: ИТИ Технологии; Издание 4-е, доп. - 2006 - 944 с.;
34. Оськина, Н.Р. Профилактика интернет-аддикции у детей младшего школьного возраста [Текст] / Н.Р. Оськина // Начальная школа плюс до и после. - 2012 - № 12. - 19 с.;
35. Паркин, С. Самые знаменитые компьютерные игры [Текст] / С. Паркин // М.: Эксмо - 2015 - 256 с.;
36. Попов, П.М. Кибераддикция как вид зависимого поведения [Текст] / П.М. Попов, Н.А. Устинова // Знание. 2016 - №3-4 (32) -132 с.;
37. Рерке, В. И. Особенности ценностно-смысловой сферы личности молодежи с зависимостью от социальных сетей [Текст] / В. И. Рерке // Социокультурная среда в изменяющемся мире: тенденции, проблемы, поиски. - Иркутск: Восточно-Сибирская государственная академия образования, 2014 - 177 - 182 с.;
38. Риппинен, Т.О. Взаимосвязи личностных особенностей подростков с повседневным использованием компьютера [Текст] / Т.О. Риппинен, Е.Р. Слободская // Психологический журнал. - 2014. - Т. 35, № 4-25 с.;
39. Рубцов, В.В. Ученик за компьютером: что можно, что нельзя [Текст] / В.В. Рубцов // Основы социально-генетической психологии // М.: Воронеж - 2006 - 23 с.;
40. Солдатова, Г.У. Чрезмерное использование интернета: факторы и признаки [Текст] /Г.У.Солдатова, Е.И.Рассказова // Психологический журнал. - 2013 - Т. 34. № 4. -114 с.;
41. Сиберг, Д. Цифровая диета. Как победить зависимость от гаджетов и технологий [Текст] / Д.М. Сиберг // Альпина Паблишер - 2015 - 208 с.;
42. Степанова, М. Как обеспечить безопасное общение с компьютером [Текст] / М. Степанова // М.: Народное образование - 2003 - 151с.;
43. Титова, В.В. Компьютерная зависимость: механизмы,
диагностика, подходы к лечению и профилактике [Текст] / В.В.Титова // Теория и практика психотерапии. - 2015 - № 1. - 56 с.;
44. Титова, В.В. Интернет зависимость: механизмы формирования, диагностика, подходы к лечению и профилактике [Текст] / В.В. Титова, А.Л. Катков, Д.Н. Чугунов // Педиатр. - 2014 - № 4 -139 с.;
45. Трафимчик, Ж.И. Зависимость от компьютерных игр: причины формирования, особенности и последствия влияния на личность [Текст] / Ж.И. Трафимчик // Вестник БГУ. Серия 3 - 2010 - №2 - 45 с.;
46. Устинова, А.Я. Геймерство - болезнь XXI века [Текст] / А.Я. Устинова // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2014 - № 2 (39) - 313 с.;
47. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Электронный ресурс] - иКЕ:ййр://минобрнауки.рф/босишеп1з/922(дата обращения: 19.02.19);
48. Федоров, А.В. Школьники и компьютерные игры [Текст] / А.В. Федоров // Педагогика. - 2004 - № 6 - 58 с.;
49. Хухлаева, О.В. Психология развития и возрастная психология: учебник для бакалавров [Текст] / О.В. Хухлаева, Е.В. Зыков, Г.В. Бубнова // М.: Издательство Юрайт - 2016 - 367 с.; 
50. Шавыркина, Е.В. Особенности зависимости в школьном возрасте [Текст]
Гуманитарные науки и образование. - 2010 - №1 -73 с.;
51. Шмелев, А.Г. Мир поправимых ошибок // Вычислительная техника и ее применение. Компьютерные игры [Текст] / А.Г. Шмелев // М.: Знание Москва - 1988 - 84с.;
52. Эйдемиллер, Э. Г. Саморазрушающее поведение у подростков:
пути исследования, проблемы и разработка методов психотерапии [Текст] / Э. Г. Эйдемиллер, С. А. Кулаков, О. В. Черемисин // Саморазрушающее поведение у подростков. Л.: Издательство Ленинградского
психоневрологического института - 1991 - 112 -117 с.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ