Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Создание конкурентных преимуществ с целью повышения уровня экономической устойчивости организации

Работа №80441

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы90
Год сдачи2020
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
194
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 7
1.1 Анализ рынка страхования и перспективы его развития 7
1.2 Анализ экономической устойчивости страховых компаний: понятие и методика 11
1.3 Формирование конкурентных преимуществ как фактор повышения
экономической устойчивости страховой компании 22
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 32
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» 35
2.1 Экономический анализ деятельности компании «АСКО-Страхование» .. 35
2.2 Анализ конкурентных преимуществ и рекомендации повышения
конкурентоспособности компании ПАО «АСКО-Страхование» 46
2.3 Методическая разработка преподавания дисциплины «Основы
экономики» 71
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Актуальность темы. Проблема обеспечения экономической устойчивости организации приобретает всё большую актуальность для российских страховых организаций, особенно для небольших компаний регионального значения. В настоящее время экономика Российской Федерации только-только начинает своё становление и в ходе своего развития всё чаще затрагивает различные правовые аспекты жизни и деятельности физических, а также юридических лиц. Также, как и любой рынок товаров, работ или услуг, рынок страхования подвергается цикличности, различным финансовым колебаниям в повышении и снижении стоимости на услуги страхования.
Повышение конкурентоспособности организации - залог повышения его экономической устойчивости. Количество страховых организаций на рынке Российской Федерации с каждым годом снижается, основная причина ухода компаний с рынка - недостаточная экономическая устойчивость предприятия. Повышая свою конкурентоспособность, создавая новые экономические преимущества, региональный страховщик получает возможность эффективно соперничать с крупными федеральными и заграничными компаниями и сохранять свою экономическую устойчивость противодействуя всем пяти силам конкуренции. Экономическая устойчивость предприятия - понятие комплексное, как и сама хозяйственно-экономическая деятельность, и характеризует его состояние по отношению к внешним воздействиям, которое можно считать устойчивым, если при равных внешних воздействиях и внутренних сдвигах, оно подвержено меньшим изменениям по отношению к прежнему.
Увеличение концентрации средств страхового фонда происходит благодаря постоянному росту количества страхователей и застрахованных объектов. Повысить количество новых страхователей и застрахованных объектов можно путём создания конкурентных преимуществ, которые обеспечат компаниям высокую конкурентоспособность, а, следовательно, и экономическую устойчивость. Изучение экономических трудов показало, что факторы деятельности предприятия на рынке, и влияния результатов рыночной деятельности на его экономическую устойчивость, освещено не так подробно, как хотелось бы, ведь управление конкурентоспособностью страховой компании является важным аспектом в обеспечении её экономической устойчивости.
Степень изученности темы исследования. Изучением проблемы влияния конкурентоспособности и конкурентных преимуществ на экономическую устойчивость организации занимались такие отечественные экономисты, как: Грузинова В.П., Быканова Н.И., Черкашина А.С, Коняшова А.В., Мельников В. В., Дедовская А. В., Завьялов П.С., Сулейманова Ю.М., Герасименко А.А., Грибов В.П., Орланюк-Малицкая Л. А, Румянцева А.В., Ворожбит О.Ю., Крюкова Т.М., Носова С.С., Ионова Ю.Г., Чернова, Г.В., Жук И.Н, Удинцова Е.С. и др., а также западные экономисты М.Е. Портера, К. Фляйшера, Б. Бенсуссан.
Объектом исследования являются конкурентоспособность и конкурентные преимущества, и их влияние на экономическую устойчивость организации.
Предмет исследования - конкурентные преимущества страховой компании.
Цель исследования - оценка конкурентных преимуществ организации и разработка путей увеличения её конкурентоспособности с целью повышения экономической устойчивости.
Задачи исследования:
а) Изучить теоретические и методические аспекты риск-менеджмента в современных условиях;
б) Проанализировать конкурентоспособность ПАО «АСКО- Страхование» на страховом рынке Челябинской области;
в) Разработать мероприятия для повышения конкурентоспособности ПАО «АСКО-Страхование».
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения работ отечественных и западных экономистов, посвящённых экономической устойчивости организации (Коняшова А.В., Ионова Ю.Г.), основные идеи о влиянии конкурентных преимуществ и конкурентоспособности страховой организации на её экономическую устойчивость (Жук И.Н, Орланюк-Малицкая Л. А, Быканова Н.И.), исследования в области конкурентоспособности компании и путях создания конкурентных преимуществ (М.Е. Портера, К. Фляйшера, Б. Бенсуссан, Ворожбит О.Ю.), а также отчётность исследуемого предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что необходимость обеспечения конкурентоспособности организации является важным звеном, обеспечивающим экономическую устойчивость организации, и никогда не потеряет своей актуальности, в условиях современной рыночной экономики. Поиск и создание новых конкурентных преимуществ - это ключ к повышению общей конкурентоспособности организации, а, следовательно, и её экономической устойчивости. В предложенных мероприятиях, по повышению эффективности деятельности компании, были учтены тенденции развития страхового рынка, поэтому целесообразно эти мероприятия рекомендовать к внедрению.
Методы исследования: литературный анализ, посвященной данной проблеме, системный анализ, предполагающий методику сопоставления и противопоставления различного материала, технико-экономический анализ, финансовый анализ, маркетинговый анализ.
Базой исследования послужила компания ПАО «АСКО- Страхование». Юридический адрес базы исследования: 454091, г. Челябинск, ул. Красная 4
Структура исследования: введение, 2 части, в каждой из частей 3 параграфа и выводы по главам, заключение, список используемых источников.
В первой части рассматриваются теоретические основы процесса управления экономической устойчивостью предприятия через создание конкурентных преимуществ.
Вторая часть содержит аналитическая экономической деятельности ПАО «АСКО-Страхование», оценку уровня конкурентоспособности предприятия и его конкурентных преимуществ. В результате анализа выявлены сильные и слабые стороны конкурентоспособности компании, и предложены пути по её увеличению.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Обеспечение экономической устойчивости организации является очень важным аспектом, позволяющим предприятию эффективно переносить любое изменение рыночной конъюнктуры и сохранять относительную стабильность в случае экономических проблем на рынке. В особенности это касается и страховых организаций, ведь от их экономической устойчивости зависит, сможет ли страховщик выполнить все свои страховые обязательства перед клиентами.
Обобщённо говоря об эффективных способах повышения экономической устойчивости, которых в наше время существует достаточно, я бы хотел особое внимание уделить именно конкурентоспособности предприятия. Сильные конкурентные преимущества, которые непосредственным образом влияют на уровень конкурентоспособности предприятия, обеспечивают организации превосходство над своими соперниками, привлекают новых покупателей и удерживают старых. Большее, чем у конкурентов, количество клиентов означает больший доход, а, следовательно, большую прибыль и рентабельность предприятия. Экономическую устойчивость можно повысить разными способами: увеличение уставного капитала, инвестиции в предприятие и т.д., но во всех этих мерах будет слишком мало смысла, если само предприятие при этом будет не рентабельным или приносить очень низкую прибыль. Таким образом именно конкурентоспособность предприятия в целом, и его конкурентные преимущества в частности играют, по моему мнению, важнейшую роль в обеспечении экономической устойчивости организации.
Как показали проведённый анализ и расчёты, у компании «АСКО- Страхование» достаточно конкурентных преимуществ для обеспечения стабильной экономической устойчивости, а положительные прогнозы исследователей Эксперт-РА гласят о её росте у последующие годы.
Компания достаточно дифференцирована от остальных конкурентов благодаря уникальным страховым продуктам, а сравнительно низкие затраты на содержание широкой сети офисов и агентов-посредников позволяют массово эти продукты продавать.
Единственным значимым недостатком компании является излишняя концентрация на одной нише. У компании достаточно преимуществ для захвата отличных от автострахования сегментов страхового рынка, как в Челябинской области, так и в остальных регионах присутствия. Как показывает проведённая аналитика, основные конкуренты «АСКО- Страхование» предлагают однородные, стандартизированные страховые услуги, таким образом, используя предложенные в работе рекомендации по созданию новых конкурентных преимуществ, опыт полученный от деятельности в нише автострахования можно с лёгкостью перенести и в другие области страхования, тем самым обеспечив себя в будущем большей прибылью и большей экономической устойчивостью.
В современных условиях рыночной экономики очень важно, по моему мнению, сделать больший акцент на теме конкуренции в ходе процесса обучения дисциплинам, связанным с экономикой, как прямо, так и косвенно. Необходимо прививать будущему поколению знания о принципах работы рыночных механизмов. Эти знания будут полезны не только в рамках исключительно экономической деятельности, но и в повседневной жизни. В ходе обучения из учащегося должна, в итоге, сложиться конкурентоспособная личность, способная приобретать практические умения и навыки для принятия самостоятельных решений. Немаловажным фактом является значимость, для современных Российских реалий, взращивания нового поколения с правильно воспитанной культурой конкурентной борьбы, способного не совершать ошибок прошлого.



1. Скамай Л.Г. Страховое дело. М.: Инфра-М, 2016. 300 с.
2. Российская Федерация. Законы. Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств: фед. закон принят 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 04.11.2015) [Принят Гос. Думой 3 апреля 2002 г. : одобр. Советом Федерации 10 апреля 2002 г.]. - С. 7.
3. Быканова, Н.И., Черкашин, А.С. Страховой рынок России: проблемы и направления развития / Н.И. Быканова, А.С. Черкашин // Молодой ученый. - 2017. - № 10. - С. 204-207.
4. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ. №4015-1 от 27.11.92. (в ред. Федерального закона от 10.12.2003 № 172-ФЗ). - С. 12.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): Закон РФ. №14-ФЗ от 26.01.1996 (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020). - С. 167.
6. Экспертиза страхового рынка. Аналитический ежегодник. Итоги 2016 года. Юбилейный выпуск. М.: RAEX (Эксперт РА), 2018. - C. 32.
7. Стратегия развития страховой отрасли Российской Федерации: Закон РФ. Москва, 2018 год [Электронный ресурс] - URL:http://w.ins- union.ru/assets/files/2018/strategy 19 21 .pdf(дата обращения 17.02.2020)
8. Мельников, В. В. Рынок ОСАГО накануне перехода к свободным тарифам // Финансы. 2018. № 4. - С. 34.
9. Ледовская, А. В. Страховщики и финансисты как агрегаторы и проводники новых компетенций // Финансы. 2018. № 2. - С. 40.
10. Маркетинг: словарь / сост. Г.Л. Азоев, П.С. Завьялов, Л.Ш. Лозовский, А.Г. Поршев, Б.А. Райзберг. - М.: ОАО «НПО «Экономика», 2010. - 362 с.
11. Сулейманова, Ю.М. Управление инновационным развитием предприятия по критерию устойчивости // Импульс-2010 : труды VII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций. Т. II. Томск, 2010. - С. 17.
12. Коняшова, А.В. Показатели оценки функциональных составляющих экономической устойчивости развития предприятия / А.В. Коняшова // Вестник Челябинского государственного университета. - 2013. - № 8 (299). - Экономика. Вып. 40. - С. 123 - 128.
13. Воронина М.В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / М.В. Воронина. М.: Дашков и К, 2015. 400 с.
14. Крюкова, Т.М. Рационализация финансовых потоков на основе модели коллективного риска в страховании [Текст] // Экономика и предпринимательство, 2015 №6-1 (59-1). - С. 804-807.
15. Герасименко А.А. Финансовый менеджмент - это просто: Базовый курс для руководителей и начинающих специалистов / А. Герасименко. М.: Альпина Паблишер, 2016. - 481 с.
16. Грибов, В.П. Экономика предприятия: учебник / В.П. Грибов, В.Д. Грузинов. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 426 с.
17. Мамедова, Э. А. //Анализ финансовой устойчивости страховщика и оценка страховых операций / Проблемы современной экономики. - «Научно-производственная компания «РОСТ», 2011. - 135-137 с.
18. Ионова, Ю.Г. Финансовый менеджмент / Ю.Г. Ионова. М.: МФПУ Синергия, 2015. 288 с.
19. Орланюк-Малицкая, Л. А. Страхование : учебник для бакалавров /
Л. А. Орланюк-Малицкая, С. Ю. Янова ; ответственный редактор
Л. А. Орланюк-Малицкая, С. Ю. Янова. — 2-е изд., перераб. и доп. —
Москва : Издательство Юрайт, 2012. — 869 с.
20. Журавлев, Ю.М. Страхование и перестрахование (теория и практика). - М.: 2010.
21. Винникова, И.С. Финансы страховых организаций: монография [Текст] / Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина. Нижний Новгород, 2011. - 174 с.
22. Румянцева, А.В. Актуальные вопросы классификации страхования / А.В. Румянцева // Ленинградский юридический журнал. - 2013. - №3 (33). - С. 173-178
23. Портер, М.Е. Конкурентные преимущества стран / Портер М.Е. - М.:Альпина Пабл., 2016. - 947
24. Ворожбит, О.Ю. Конкурентоспособность экономических систем: монография / О.Ю. Ворожбит, В.А. Осипов, А.И. Тонких. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2011. - 124 с
25. Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей и конкурентов. - М.: Альпина Паблишерс, 2017. - 454 с
26. Фляйшер, К. Стратегический и конкурентный анализ. Методы и средства конкурентного анализа в бизнесе. - М.: БИНОМ, 2015. - 541 с.
27. Крюкова, Т.М. Рационализация финансовых потоков на основе модели коллективного риска в страховании [Текст] // Экономика и предпринимательство, 2015 №6-1 (59-1). - С. 804-807.
28. Чернова, Г.В. Анализ влияния внешних факторов на стратегическую роль российского страхования / Г.В. Чернова // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №29 (380). - С. 8-15
29. Исаев, А.А. Конкурентная сила и конкурентоспособность предприятия / А.А. Исаев // Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 3. - С. 125-127
30. Публичное акционерное общество "АСКО-СТРАХОВАНИЕ"
[Электронный ресурс] // О Компании : [сайт]. [2019]. URL:
http://www.acko.ru/about/(дата обращения: 20.12.2019)
31. Рейтинговое Агентство "Эксперт РА" [Электронный ресурс] //
«Эксперт РА» повысил рейтинг страховой компании «АСКО-Страхование» до уровня ruВВB : [сайт]. [2019]. URL:
https://www.raexpert.ru/releases/2019/nov29 (дата обращения: 27.04.2020)
32. Информационное агентство «Банки.ру» [Электронный ресурс] //
Рейтинг страховых компаний : [сайт]. [2018]. URL:
https://www.banki.ru/insurance/ratings/(дата обращения: 20.12.2019)
33. Информационное агентство «Банки.ру» [Электронный ресурс] //
Рейтинг компании «АСКО-Страхование», Челябинская область : [сайт]. [2018]. URL: https: //www.banki .ru/insurance/ratings/(дата обращения:
22.12.2019)
34. Публичное акционерное общество "АСКО-СТРАХОВАНИЕ"
[Электронный ресурс] // Раскрытие информации : [сайт]. [2019]. URL:
http: //www.acko .ru/about/reporting/ (дата обращения: 20.12.2019)
35. Публичное акционерное общество "АСКО-СТРАХОВАНИЕ"
[Электронный ресурс] // Годовые отчёты : [сайт]. [2018]. URL:
https://www.acko.ru/about/reporting/godovye-otchety.php (дата обращения:
20.12.2019)
36. Информационное агентство «Банки.ру» [Электронный ресурс] // Рейтинг страховых компаний Свердловской области : [сайт]. [2017]. URL: https://www.banki.ru/insurance/ratings/(дата обращения: 27.12.2019)
37. Рейтинговое Агентство "Эксперт РА" [Электронный ресурс] // «Эксперт РА» подтвердил рейтинг ВСК на уровне ruАA : [сайт]. [2018]. URL: https://www.raexpert.ru/releases/2019/oct25(дата обращения: 27.04.2020)
38. Рейтинговое Агентство "Эксперт РА" [Электронный ресурс] //
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «АльфаСтрахование» на уровне шАА+ : [сайт]. [2019]. URL:
https://www.raexpert.ru/releases/2020/mar27e (дата обращения: 27.04.2020)
39. Рейтинговое Агентство "Эксперт РА" [Электронный ресурс] //
«Эксперт РА» подтвердил рейтинг страховой компании «Ингосстрах» на уровне ruAAA : [сайт]. [2019]. URL:
https://www.raexpert.ru/releases/2019/dec24c(дата обращения: 27.04.2020)
40. АО «АльфаСтрахование» [Электронный ресурс] // Раскрытие
информации : [сайт]. [2018]. URL:
https://www.alfastrah.ru/company/investors/files.php?SECTION ID=246 (дата
обращения: 27.04.2020)
41. Центр раскрытия корпоративной информации [Электронный
ресурс] // Раскрытие информации САО "ВСК" : [сайт]. [2018]. URL:
http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id= 1968 (дата обращения:
27.04.2020)
42. СПАО «Ингосстрах» [Электронный ресурс] // Раскрытие
информации : [сайт]. [2018]. URL:
https: //www.ingos.ru/company/disclosure info/docs/ (дата обращения: 27.04.2020)
43. Жук, И.Н. Управление конкурентоспособностью страховых организаций / И.Н. Жук. - М.: Анкил, 2011. - С. 145;
44. Копитайко, М.С. Организационно-методические аспекты
управления корпоративной культурой страховой компании: автореф. дис
канд. экон. наук: 08.00.05 / М.С. Копитайко. - М., 2012. - 24 с.
45. Удинцова, Е.С. Роль финансовой стратегии в обеспечении конкурентоспособности страховых компаний / Е.С. Удинцова // Актуальные вопросы экономических наук: материалы III междунар. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2014 г.). - Уфа: Лето, 2014. - С. 75-77.
46. ООО «Сбербанк Страхование» [Электронный ресурс] // Финграмотность. Страховка в коробке: что это такое? : [сайт]. [2018]. URL: https://sberbankins.ru/spotlight/3504/(дата обращения: 29.04.2020)
47. Завьялов, П.С. Роль маркетинга в решении проблемы конкурентоспособности Российских товаропроизводителей / П.С. Завьялов // Маркетинг. - 2011. - №6. - 356 с.
48. Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства имени Я.П. Осадчего» [Электронный ресурс] // История создания : [сайт]. [2019]. URL:http://chtpgh.ru/istoriya-sozdaniya(дата обращения:
29.04.2020)
49. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства имени Я.П. Осадчего» [Электронный ресурс] // Образовательные стандарты : [сайт]. [2019]. URL:http://chtpgh.ru/obrazovatelnyie-programmyi/(дата обращения: 29.04.2020)
50. Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства имени Я.П. Осадчего» [Электронный ресурс] // 46.01.03
Делопроизводитель : [сайт]. [2019]. URL:http://chtpgh.ru/kopiya-46.01.03-
deloproizvoditel (дата обращения: 29.04.2020)
51. Носова, С.С. Экономическая теория : учебник / Носова С.С. — Москва : КноРус, 2018. — 792 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ