Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансовыми рисками (на примере ООО «СтройТранс»)

Работа №79975

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы110
Год сдачи2016
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
228
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1 Финансовые риски: сущность, понятие, управление 7
1.2 Приемы и методы оценки и управления финансовыми рисками на
предприятии 17
1.3 Особенности управления финансовыми рисками в России и за рубежом....24
Выводы по разделу один 27
2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ
РИСКАМИ В ООО «СТРОЙТРАНС» 31
2.1 Оценка финансовых рисков в ООО «СтройТранс» 31
2.2 Оценка эффективности системы управления финансовыми рисками 51
2.3 Выявление проблем и разработка рекомендаций по улучшению
управления финансовых рисков в ООО «СтройТранс» 62
Выводы по разделу два 68
3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ
РИСКАМИ В ООО «СТРОЙТРАНС» 70
3.1 Разработка плана и расчет затрат на мероприятия по совершенствованию
системы управления финансовыми рисками 70
3.2 Прогнозная оценка финансовых рисков предприятия и оценка
эффективности предлагаемых мероприятий 81
Выводы по разделу три 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 93
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бухгалтерская отчетность ООО «СтройТранс» 94
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методика оценки класса финансовой устойчивости
Ковалева. В.В 102
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Оценка системы управления финансовыми рисками на
ООО«СтройТранс» 103
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Прогнозная финансовая отчетность

Выбор данной темы исследования обусловлен ее актуальностью в настоящее время. Именно оценка и управление финансовыми рисками в финансово-хозяйственной деятельности является важнейшей характеристикой экономического благополучия предприятия, характеризует результат текущего, инвестиционного и финансового развития, отражает способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать свой экономический потенциал в интересах учредителей.
По мере развития хозяйственных отношений расширяется рисковое поле предприятий, что требует внедрения в практику предприятий новых экономически эффективных методов управления финансовыми рисками.
Объект выпускной квалификационной работы - финансовые риски в финансово-хозяйственной деятельности организации.
Предмет исследования - управление финансовыми рисками на примере ООО «СтройТранс».
Цель выпускной квалификационной работы - оценка финансовых рисков в финансово-хозяйственной деятельности организации ООО «СтройТранс» и разработка рекомендаций по управлению финансовыми рисками организации.
Поставленная цель предопределила постановку и решение основных задачи работы:
- рассмотреть сущность, понятие, управление финансовыми рисками;
- исследоватьприемы и методы оценки и управления финансовыми рисками на предприятии.
- провести оценку финансовых рисков в ООО «СтройТранс»;
- дать оценку эффективности системы управления финансовыми рисками;
- выявить проблемы и разработать рекомендации по улучшению управления финансовыми рисками в ООО «СтройТранс»;
-разработать план и расчет затрат на мероприятия по совершенствованию системы управления финансовыми рисками;
- дать прогнозную оценку финансовых рисков организации и оценку эффективности предлагаемых мероприятий
Информационная база выпускной квалификационной работы представлена научными, методическими, учебными изданиями отечественных и зарубежных авторов, финансовой и управленческой отчетности компании ООО «СтройТранс». В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы в периодической печати, информационные ресурсы сети Internet.
Среди ученых, которые внесли реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как Дж. М. Кейнс, А.П. Альгин, О. Моргенштейн, А. Маршалл, Ф. Найт, Б.А. Райзберг, Дж. Нейман, В.В. Черкасов и т.д.
Методологическая база исследования основывается на экономической теории, теории финансового и риск-менеджмента, включая труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам внутрифирменного финансового планирования. Методы исследования: абстрагирование, анализ и синтез, аналитический, графический, метод сравнения, конкретизация, классификация, логический анализ, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод группировок.
Дипломная работа расположена на 102 листах, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены сущность, понятие, управление финансовыми рисками, исследованы приемы и методы оценки и управления финансовыми рисками на предприятии. В практической части исследования проведена оценка финансовых рисков в ООО «СтройТранс», дана оценка эффективности системы управления финансовыми рисками. Итогом второй главы стало выявление проблем и разработка рекомендаций по улучшению управления финансовыми рисками в ООО «СтройТранс». В третьей главе выпускной квалификационной работы разработан план и произведен расчет затрат на мероприятия по совершенствованию системы управления финансовыми рисками, итогом стала прогнозная оценка финансовых рисков организации и оценка эффективности предлагаемых мероприятий.
Практическая значимость. Работа носит прикладной характер. Разработанные мероприятия по управлению финансовыми рисками в организации достаточно обоснованы и могут быть использованы в практической деятельности

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследование выполнено на примере предприятия ООО «СтройТранс», анализ проведенный в работе ориентирован на совершенствование системы управления финансовыми рисками.
В теоретической части исследования было показано, что финансовые риски играют наиболее значимую роль в общем портфеле предпринимательских рисков предприятия. Возрастание степени влияния финансовых рисков не только на результаты финансовой деятельности предприятия, но и в целом на результаты производственно-хозяйственной деятельности связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений предприятия, появлением новых для российских организаций финансовых технологий и другими факторами.
К финансовым рискам относятся кредитные, процентные, валютные риски и риски упущенной финансовой выгоды. Критериями степени риска являются среднее ожидаемое значение и колеблемость возможного результата.
Оценка риска является важнейшей составляющей общей системы управления риском. Целью управления финансовым риском является снижение потерь, связанных с данным риском до минимума. Потери могут быть оценены в денежном выражении, оцениваются также шаги по их предотвращению. Финансовый менеджер должен уравновесить эти две оценки и спланировать, как лучше заключить сделку с позиции минимизации риска.
Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «СтройТранс» за 2013 - 2015 гг. позволяет утверждать, что:
- все относительные показатели ликвидности не достигают рекомендуемых значений;
- все показатели рентабельности деятельности падают, особенно резко снизились показатели эффективности по основным видам деятельности (продажа металлов и стройматериалов);
- снижение показателей деловой активности;
- рассчитав абсолютные показатели финансовой устойчивости и показатели обеспеченности запасов источниками их формирования, можно сделать вывод, что финансовое состояние ООО «СтройТранс» как на начало так и на конец отчётного периода можно охарактеризовать как кризисное, сопряжённое с нарушением платёжеспособности. Почти все относительные коэффициенты финансовой устойчивости к концу анализируемого периода улучшились, но находятся на недостаточном уровне;
- бальная оценка финансовой устойчивости предприятия показала, что на
протяжении всего исследуемого периода предприятие имеет неудовлетворительное финансовое состояние с характерными признаками банкротства;
- на основе модели Бивера проведена диагностика банкротства предприятия, которая показала, что прогнозируется высокая вероятность банкротства по истечении 5 лет.
В работе выдвигается гипотеза о том, что проблемы финансового состояния предприятия выявленные в процессе анализа являются следствием проблем в низкой эффективности системы управления финансовыми рисками на предприятии.
Экспертная оценка вероятности и потенциального размера потерь от влияния финансовых рисков показала, что на результаты деятельности торгово-производственного предприятия ООО «СтройТранс» наибольшее влияние оказывают кредитный риск, риск неплатежеспособности, риск потери финансовой устойчивости.
Руководствуясь проблемами, выявленными в процессе анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «СтройТранс», в качестве основных направлений улучшения системы управления финансовыми рисками предприятия нами были выделены:
- реструктуризация системы финансового планирования, разработка бюджетного положения для рискоориентированного финансового планирования;
- внедрение отдела управления рисками. Разработка грамотной финансовой политики, ориентированной на минимизацию рисков;
- повышение эффективности системы управления финансовыми потоками предприятия на основе принципов финансовой логистики.
Прогнозный анализ финансово-экономического состояния ООО «СтройТранс» на 2016 - 2017 годы позволяет утверждать, что:
- трехфакторная модель финансовой устойчивости, рассчитанная для ООО «СтройТранс», показала, что предприятие в прогнозном периоде благодаря предлагаемым мероприятиям характеризуется абсолютной финансовой устойчивостью. Расчет и уровень относительных коэффициентов финансовой устойчивости, что свидетельствует, что практически все коэффициенты достигают рекомендуемых значений на конец прогнозного периода. При этом для всех коэффициентов наблюдается положительная динамика;
- все относительные показатели ликвидности достигают рекомендуемых значений и прогнозный баланс предприятия является абсолютно ликвидным;
- все показатели эффективности деятельности и рентабельности капитала растут и достигают высоких значений.
По итогам проведенного анализа выявлено следующее, что на ухудшение финансового положения в ООО «СтройТранс» в 2013 - 2015 годах оказал влияние следующий фактор: снижение управляемости системы по управлению финансовыми рисками, а вот совершенствование системы позволяет улучшить финансовые состояние предприятия и оценить финансовые риски в прогнозном периоде как очень низкие.
Итак, мероприятия, повлиявшие на существенное улучшение финансово-экономическое состояние предприятия ООО «СтройТранс» и позволившие существенно увеличить эффективность деятельности предприятия в прогнозном периоде, высоко эффективны, экономически обоснованы и финансово реализуемы.



1 О несостоятельности (банкротстве): федер. закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2015) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс : справ.правовая система. - Сетевая версия. - Электрон.дан. - М., 2015.
2 Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа: Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 № 367 [Электронный ресурс]// Консультант Плюс: справ.правовая система. - Сетевая версия. - Электрон.дан. - М., 2015.
3 Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства: постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 855[Электронный ресурс] // Консультант Плюс : справ.правовая система. - Сетевая версия. - Электрон.дан. - М., 2015.
4 Арутюнов, Ю.А. Финансовый менеджмент [Текст] / Ю.А. Арутюнов. - М.: КНОРУС, 2011. - 312 с.
5 Азитов, Р.Ш. Оптимизация методики анализа и диагностики финансового и экономического состояния предприятия [Текст] / Азитов Р.Ш., Азитова И.О. // В сборнике: Информационные технологии на службе общества материалы Международной научно-практической конференции. Казань. - 2014. - С. 106-109.
6 АвдийскийВ. И., Безденежных В. М. Риски хозяйствующих субъектов. Теоретические основы, методологии анализа, прогнозирования и управления. [Текст] Издательство: Альфа-М, Инфра-М, 2013 г. - 368 стр.
7 БалдинК. В., Передеряев И. И., Голов Р. С. Управление рисками в инновационно-инвестиционной деятельности предприятия [Текст]. Издательство: Дашков и Ко, 2013 г. - 420 стр
8 Бабкова, Э.Г. Методика финансового экспресс-анализа и рейтинговой оценки предприятия [Текст] / Бабкова Э.Г. // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - № 11 (71). - С. 9.
8 Батырова, Р.М. Методы управления капиталом и финансовым состоянием предприятия[Текст] / Батырова Р.М. // В сборнике: Сборник материалов IМеждународной научно-методической конференции. - 2014. - С. 173-177.
9 Балашев, Н.Б. К вопросу управления ликвидностью активов предприятия [Текст] / Балашев Н.Б., Протопопова М.Н. // Сборник научных трудов Sworld.- 2014. - № 1. - С. 55-60.
10 Банк. В.Р. Финансовый анализ: учебное пособие [Текст] / В.Р. банк, С.В. Банк. - М.: Проспект, 2011. - 344 с.
11 Бочаров, В.В. Стратегия корпоративного финансирования: учебное пособие[Текст] / В.В. Бочаров. - СПб.: Нестор-История, 2015. - 192 с.
12 Буряковский, В.В. Финансы предприятий: учебник[Текст] / В.В.
Буряковский. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 158 с.
13 Бланк И.А. Управление финансовыми ресурсами. [Текст] Издательств: Омега-Л, 2011. - 768 с.
14 Бобылева А.З. Финансовый менеджмент: проблемы и решения в 2 ч. часть 2 2-е изд., пер. и доп. учебник для бакалавриата и магистратуры. [Текст] Издательство: Юрайт, 2015. - 331 с.
15 Вяткин В.Н., Гамза В.А., Маевский Ф.В. Риск-менеджмент. Учебник. [Текст] Издательство: Юрайт, 2015. - 353 с.
16 Воронцовский А.В. Управление рисками: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. [Текст] Издательство: Юрайт, 2015. - 414 с.
17 Волосевич, Н.В. Методические подходы в оценке платежеспособности коммерческих организаций [Текст] / Волосевич Н.В. // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 16. - С. 98-102.
18 Вуколова, О.А. Совершенствование управления ликвидностью предприятия [Текст] / Вуколова О.А. // Современные научные исследования и инновации. - 2013. - № 10 (30). - С. 22.
19 Гапаева, С.У. Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия [Текст] / Гапаева С.У. // Молодой ученый. - 2013. - № 12 (59). - С. 279-282.
20 Греченюк, А.В. Содержание и порядок проведения анализа бухгалтерского баланса фирмы [Текст] / Греченюк А.В., Греченюк О.Н. // Государство и общество: вчера, сегодня, завтра. Серия: Экономика. - 2014. - № 10 (2). - С. 54-68.
21 Данилова, Н.Л. Подходы к анализу ликвидности баланса коммерческого предприятия [Текст] / Данилова Н.Л. // Вестник НГУЭУ. - 2014. - № 2. - С. 100¬107.
22 ЕрмасоваН. Б. Риск-менеджмент организации. [Текст] Издательство: Дашков и Ко, 2013 г. - 380 стр.
23 Ефимова, О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник [Текст] / О.В. Ефимова. - М.: Омега- Л, 2013. - 349 с.
24 Завьялова, Е.С. Анализ финансового состояния предприятия и диагностика риска банкротства [Текст] / Завьялова Е.С. // Международный научно-исследовательский журнал. - 2014. - № 10-3 (29). - С. 10-11.
25 Затонская, М.В. Анализ бухгалтерского баланса коммерческой
организации[Текст]/ Затонская М.В., Орлюк Н.Ю. // В сборнике: Экономика и
Управление: практические аспекты Материалы научно-практической
конференции. Кисловодск. - 2014. - С. 65-68.
26 Карпунина, Е.В. Анализ бухгалтерского баланса на предмет его ликвидности [Текст] / Карпунина Е.В., Карпунин А.Ю. // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 7 (48). - С. 731-736.
27 Кашаева, Л.И. Ликвидность и платежеспособность предприятия[Текст] / Кашаева Л.И. // В сборнике: Инновационное развитие общества в период модернизации: экономические, социальные, философские, политические, правовые закономерности и тенденции материалы Международной научно¬практической конференции: в 3 частях. - 2014. - С. 40-41.
28 Ким, Л.Г. Методы диагностики финансового состояния предприятия [Текст] / Ким Л.Г., Ульянова Н.С. // Вестник КИГИТ. - 2013. - № 8 (38). - С. 119-122.
29 Кислицына, А. Прогнозный баланс как путь к финансовому оздоровлению организации [Текст] / Кислицына А., Щербина К., Схаплок З.Р. // Экономика.Право. Печать. Вестник КСЭИ. - 2014. - № 3-4 (6364). - С. 319-323.
30 Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры [Текст] / Ковалев В.В.. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 560 с.
31 Когденко, В.Г. Особенности анализа новых форм бухгалтерской отчетности (баланс и отчет о прибылях и убытках) [Текст] / В.Г. Когденко, М. С. Крашенинникова // Экономический анализ: теория и практика - 2012. - № 16. - С. 7-19.
32 Марданшина, А.Ф. Методы финансового оздоровления предприятия [Текст] / Марданшина А.Ф., Мустафина А.А. // В сборнике: Актуальные вопросы современного финансового менеджмента Материалы Международной научно¬практической конференции. - 2014. - С. 72-73.
33 МамаеваЛ. Н. Управление рисками. [Текст] Издательство: Дашков и Ко, 2013 г. - 256 стр.
34 Морозова С.Н. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия [Текст] / Морозова С.Н., Кращенко С.А. // Актуальные вопросы образования и науки. - 2013. - № 1-2 (35-36). - С. 62-71.
35 Насырова, С.В. Ликвидность и платежеспособность предприятия [Текст] / Насырова С.В., Зарипова Г.М. // Экономика и социум. - 2014. - № 2-3 (11). - С. 662-665.
36 Нелидина, А.И. Анализ ликвидности в рамках финансового менеджмента [Текст] / Нелидина А.И. // В сборнике: В мире научных открытий Материалы III Всероссийской студенческой научной конференции (с международным участием). - 2014. - С. 188-193.
37 Пименов Н.А. Управление финансовыми рисками в системе экономической безопасности. [Текст] Издательство: Юрайт, 2013. - 416 с.
38 Роберт М. Марк, Дэн Галэй, Мишель Круи. Основы риск-менеджмента. [Текст] Издательство: Юрайт, 2015. - 390 с.
39 Рэдхэд К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками [Текст] / Пер с англ.- М.: ИНФРА-М, 2008.
40 Станиславчик Е. Риск-менеджмент как инструмент контроля финансовых результатов деятельности компании[Текст] // Финансовая газета.- 2007.- № 7.- С. 33-38.
41 Савицкая, Г.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности[Текст] / Савицкая Г.В. - М.: Экономист, 2012. - 283с.
42 Сергеев, Е.О. Анализ используемых в мире известных методик экспресс- оценки финансового состояния организации[Текст] / Сергеев Е.О. // Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2014. - № 44. - С. 76-84.
43 Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика [Текст] / Е.С. Стоянова. - М.: Изд-во «Перспектива», 2010. - 656 с.
44 Ульянова, Н.С. Методы диагностики финансового состояния предприятий [Текст] / Ульянова Н.С., Ким Л.Г. // Вестник КИГИТ. - 2013. - № 12-2 (42). - С. 75-78.
45 Фурсова, М.Н. Финансовый анализ: учебник [Текст] / Фурсова М.Н. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2010. - 96 с.
46 Чернова Г.В. Страхование и управление рисками 2-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров[Текст]. Издательство: Тон-Юрайт, 2015. - 768 с.
47 Шеремет, А.Д. Финансовое оздоровление предприятий: теория и практика[Текст] / Шеремет, А.Д. - М.: Дело, 2011. - 289 с.
48 Юлдашева, Л.Ф. Оценка финансового состояния предприятия по данным
бухгалтерского баланса[Текст] / Юлдашева Л.Ф. // Международный
академический вестник. - 2014. - № 4 (4). - С. 63-65.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ