Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №51346

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
549
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Этапы развития риск-менеджмента
1.2. Сущность и состав финансовых рисков организации
1.3. Методы оценки финансовых рисков
Глава 2. Анализ управления финансовыми рисками на примере
ООО «НПЦ «Интехпромсервис»
2.1 Общая характеристика деятельности организации и анализ
финансового состояния
2.2. Анализ существующей системы управления финансовыми рисками
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию системы управления финансовыми рисками в ООО «НПЦ «Интехпромсервис»
3.1. Рекомендации по совершенствованию методики управления
финансовыми рисками
3.2. Организационные мероприятия по повышению эффективности
управления финансовыми рисками
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение

Финансовая деятельность организации во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками и, с переходом к рыночной экономике, степень их влияния на деятельность организации и на финансовую безопасность существенно возросла. Риски, которые сопровождают деятельность организации и порождают различные финансовые угрозы, относятся в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее значимую роль в общем портфеле рисков организации.
Актуальность темы управления финансовыми рисками определяется процессами, происходящими в нашей экономике и направленными на реформирование всего хозяйственного механизма в связи с его переориентацией на рыночный тип хозяйствования. В этой ситуации стремление экономического субъекта стабильно и успешно развиваться сталкивается с только формирующимся (и зачастую нефункционирующим) аппаратом управления деятельностью субъекта. Особенно ярко это проявляется в условиях непрерывных изменений, происходящих в политической и социально-экономической сферах жизни общества на предприятиях реального сектора. Во-первых, это объясняется производственным характером их деятельности, во-вторых - неразвитостью механизма снижения воздействия негативных факторов на состояние предприятий, что не позволяет им своевременно и адекватно реагировать на динамику процессов, определяющих социальную и экономическую ситуацию в стране. На Западе, даже в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют пристальное внимание вопросам управления финансовыми рисками. В то же время, в нашей экономике, где факторы экономической нестабильности и без того усложняют вопросы эффективного управления предприятиями, проблемам анализа и управления рисками, возникающих в процессе их экономической деятельности, уделяется недостаточное внимание. Пристальное внимание вопросу управления финансовыми рисками стало уделяться только после финансового кризиса, который отчетливо обозначил всю остроту данной проблемы.
Объектом исследования является финансовые риски организации.
Предметом исследования являются особенности управления финансовыми рисками в организациях.
Цель исследования состоит в рассмотрении теоретических вопросов управления финансовыми рисками, их выявление на уровне предприятия, а также поиск путей совершенствования методики управления ими.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить теоретические аспекты управления финансовыми рисками организации;
- проанализировать управление финансовыми рисками на уровне организации.
- предложить пути совершенствования методики управления финансовыми рисками и выявить подходы к оценке предложенных мероприятий.
Для того, чтобы достичь поставленной цели, проанализированы и использованы научные труды российских и зарубежных ученых, которые выделены из различных литературных и интернет-источников, а также Международные стандарты финансовой отчетности и нормативно-правовые акты РФ.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты управления финансовыми рисками организации.
Вторая глава посвящена анализу существующей системы управления финансовыми рисками в ООО «НПЦ «Интехпромсервис».
В третьей главе отражены рекомендации по совершенствованию процессов управления финансовыми рисками в ООО «НПЦ «Интехпромсервис».
Заключение содержит основные выводы проведенной работы.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы научного исследования:
- сравнительный метод;
- метод синтетического анализа;
- аналитический метод.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Управление финансовыми рисками представляет собой относительно новое самостоятельное направление финансового менеджмента и является одним из наиболее важных управленческих процессов в его системе. Научные исследования по проблемам риск-менеджмента в организации охватывают в настоящее время широкий спектр вопросов - от оценки и способов нейтрализации риска отдельных финансовых операций до финансовой деятельности в целом.
Актуальность рассматриваемой проблемы связана также с нестабильным состоянием российского и международных финансовых рынков, неполнотой исследования в данной области, открывающимися возможностями для использования методов управления финансовыми рисками в российской экономике. В частности, проблема управления рисками усиливается в связи с тем, что риски усилились, произошла их глобализация, увеличилась волатильность валют, процентных ставок, курсов ценных бумаг и цен на сырьевые товары. В этой связи важнейшее значение приобретает теоретический анализ и разработка практических методов деятельности по анализу и управлению рисками, позволяющих снизить риски до минимума, перераспределить их, сделать деятельность организации более стабильным и прогнозируемым. Именно с этой целью в выпускной квалификационной работе были рассмотрены теоретические вопросы управления финансовыми рисками, которые были выявлены на уровне предприятия, а также предложены пути совершенствования методики управления ими.
В ходе решения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучены теоретические аспекты управления финансовыми рисками организации;
- проанализировано управление финансовыми рисками на уровне организации;
- предложены пути совершенствования методики управления финансовыми рисками.
На основании проведенного нами исследования были сделаны следующие выводы.
До сих пор в финансово - экономической науке нет общепризнанного определения финансового риска, а также однозначного понимания, какие же риски являются собственно финансовыми. Рассмотрев наиболее часто встречающиеся определения финансового риска, мы выявили то определение, которое, на наш взгляд, наиболее полно отражает его сущность. Итак, под финансовыми рисками предприятия следует понимать вероятность наступления неблагоприятных финансовых последствий в форме уменьшения (потери) финансовых ресурсов, капитала или доходности организации в условиях принятия одного из альтернативных вариантов решения в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности в условиях неопределенности.
В ходе анализа мы выяснили, что от правильной классификации финансовых рисков зависит эффективность процесса управления ими. Именно классификация позволяет определить место каждого вида финансового риска в системе риск-менеджмента, а также создает возможность для эффективной оценки и управления риском. Поэтому, на наш взгляд, целесообразнее разделение финансовых рисков на внешние и внутренние, поскольку существуют внешние и внутренние причины возникновения риска, порожденные внешними условиями и внутренними факторами деятельности предприятия. Они могут изменять его, расширять или ограничивать его возможности.
Умение оценивать риск — еще одна важная часть управления рисками в разрезе конкретной организации. Именно от выбора оптимальных способов оценки финансовых рисков зависит формирование общей стратегии управления всем комплексом рисков организации, которая позволяет более рационально использовать ресурсы предприятия, обеспечивая тем самым прибыльность, при минимальных финансовых потерях.
Для того, чтобы обосновать актуальность выбранной нами темы, был проведен анализ управления финансовыми рисками на примере ООО «НПЦ «Интехпромсервис». В результате анализа финансовое состояние данной организации характеризуется высокими и стабильными показателями прибыльности деятельности. Учитывая пограничные значения основных финансовых показателей, а также возникновение потребности в источниках финансировании в предстоящем году, необходимо особое внимание уделить сохранению и приросту чистой прибыли. Также анализ финансового состояния показал, что организация характеризуется высокими показателями рентабельности как всего, так и собственного капитала. Изменение структуры источников финансирования в сторону увеличения доли заемного капитала способствовала росту рентабельности собственных средств. Есть все основания полагать, что дальнейший рост доли заемного капитала будет способствовать дальнейшему росту рентабельности собственных средств. Однако, учитывая пограничное значение коэффициентов автономии, целесообразно обеспечить опережающий рост доли собственного, но не заемного капитала. Другими словами, можно пожертвовать темпом роста рентабельности собственного капитала во имя обеспечения финансовой устойчивости. Основным рычагом роста основных финансовых показателей необходимо обеспечить рост доли собственного капитала как следствие роста объемов получаемой прибыли. Несмотря на высокую прибыльность продаж, у организации существует риск снижения или низкого роста прибыли.
В ходе исследования существующих рисков методом экспертных оценок и методом комплексной оценки финансового состояния на наличие финансовых рисков, нами были выявлены: процентные риски; риски, связанные с неисполнением хозяйственных договоров; риски снижения ликвидности, риски потери платежеспособности; риск потери финансовой устойчивости.
Для эффективного управления выявленными финансовыми рисками нами были предложены следующие решения. По причине того, что у ООО «НПЦ «Интехпромсервис» отсутствует финансовая служба, было предложено ее создать. Деятельность данной службы направлена на сохранность и эффективное использования основных фондов, оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов. Именно финансовая служба занимается комплексным экономическим и финансовым анализом деятельности, разработкой мероприятий по повышению эффективности управления финансами, снижением финансовых рисков и увеличением прибыльности. Также для снижения степени воздействия существующих финансовых рисков было предложено пользоваться такими методами, как хеджирование, лимитирование.
В конце хочется отметить, что в постоянно меняющейся предпринимательской среде ХХХ века менеджеры не могут не считаться с необходимостью управлять финансовыми рисками. Последствия «неучета» того или иного риска могут привести к катастрофическим последствиям для организации. Будущее будет принадлежать тем дальновидным менеджерам, которые стремятся грамотно управлять не отдельными рисками, а внедряют методы управления, охватывающие всю организацию. В результате управление финансовыми рисками поднимается на более современный, высокий уровень. Имея полную информацию о ключевых финансовых рисках своей компании, такие менеджеры смогут разрабатывать планы управления рисками с применением координированных сложных методов. Эффективное управление рисками станет безусловным и обязательным элементом управления ХХХ века, а риск-менеджмент — таким же типовым направлением деятельности, как бухгалтерский учет.
В завершении хотелось бы привести одно высказывание, которое может стать поворотным моментом и мощным стимулом для компаний, игнорирующих вопросы управления рисками: «Я думаю, акционеры не станут вкладывать свои средства в компании, которые, по их мнению, не относятся к риск-менеджменту достаточно серьезно. Я называю это фактором здоровья и гигиены. Организации, которые не продумали эти вопросы и не имеют в наличии осмысленных планов снижения риска, акционеры будут, естественно, обходить стороной. Это не обязательно потому что они вычеркнули вас из игры, они могут просто вас в нее не включить».


1. ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011. Менеджмент риска: методы оценки риска.-М: Стандартинформ .-2012.-74 с.
2. Международный стандарт ISO 31000:2009 «Управление рисками. Принципы и руководящие указания» - М:Стандартинформ.-2012-60 с.
II. Однотомные книги одного автора:
3. Лельчук А. Л. Актуарный риск-менеджмент. — Москва: Анкил, 2014. — 424 с.
4. Казначеева Э. В. Управление в условиях неопределённости. — М: ВШЭ, 2014. — 148 с
5. Мадера А. Г. Риски и шансы: неопределенность, прогнозирование и оценка. — М.: УРСС, 2014. — 448 с.
6. Доба Н.М. "Риск-менеджмент. Конспект лекций", К: Ника-Центр.- 2009-108 с.
7. Бланк И.А. Управление финансовыми рисками .-К:Ника-Центр, 2005 -600 с.
8. Фирсова О.А. Управление рисками организаций.-Орел: МАБИВ, 2014.
- 100 с.
9. Цакаев А.К. Управление рисками в кредитной организации: Уч.пособие. В 2 частях. Ч1. Теория и методология управления рисками в кредитной организации - М:Экон-Информ,2011.-342 с.
10. Лукаш Ю.А. Анализ финансовой устойчивости организации и пути ее повышения : уч.пособие-М:Флинта,2012 -282 с.
11. Саркисова С.А. Управление рисками: Уч.пособие. М: М.:Издательско- торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. — 244 с.
12. Петрова А. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов. 3-е изд.
- Спб:Питер,2012-400 с.:ил
13. Пласкова Н.С. Экономический анализ: учебник, 3-е изд.,перераб.идоп.
- М:Эксмо,2010 -704с.
14. Куликова Е. Е. Управление рисками. Инновационный аспект. - М. : Паблишинг, 2008. - 204 с. c.102
15. Корпоративные финансы: Учебник для вузов / Под ред. М. В. Романовского, А. И. Вострокнутовой. Стандарт третьего поколения. — СПб.: Питер, 2011. — 592 с.: ил. — (Серия «Учебник для вузов»)
16. Н.В. Колчина. Финансы организаций (предприятий): учебник для студентов вузов. 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- 383 с. -
17. В. И. Соловьев Финансы предприятий и домашних хозяйств : учебное пособие /. — М.:Вега-Инфо, 2010. —168 с.
III. Однотомная книга 2-х или более авторов:
18. Балдин К.В., Воробьев С.Н. Управление рисками
19.Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций / А. С. Шапкин, В. А. Шапкин. — 8-е изд. — М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. — 544 с.: ил.
20. Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент.-М:Финансы и статистика.- 2011.-288 с.
21. Лобанов А.А., Чугунов А.В. Энциклопедия финансового риск- менеджмента 4-е издание, исправленное и дополненное.
22. Бахрамов Ю.М.Глухов В.В.Финансовый менеджмент 2-е изд. 2011 - 496с
23. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. СЗЗ Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 639 с.
24. Лазуткин В.В., Каштанов Н.Н. Самсонов И.И.. Основы предпринимательства: Уч.пособие. - Омск. -2013.-189 с.
25. Костина Р.В., Уколов А.И. Финансовые стратегии компании.: Уч.пособие.-М: Директ-Медиа, 2014.-741 с.
IV. Дисертация:
26. Абасова Х. А. Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса.- Москва, 2015-202с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ