Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №30115

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы84
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
550
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ 6
1.1. Общая характеристика финансовых рисков коммерческой организации.6
1.2. Количественные измерения финансовых рисков 13
1.3. Актуальные исследования проблем управления финансовыми
рисками 23
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ
РИСКАМИ НА ПРИМЕРЕ ПАО «ТАТНЕФТЬ» 31
2.1. Общая характеристика ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина 31
2.2. Финансовые риски ПАО «Татнефть» и управление ими 37
2.3. Статистическая модель анализа влияния уровня финансового риска на
инвестиционную привлекательность ПАО «Татнефть» 45
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ 53
3.1. Перспективы повышения рыночной оценки ПАО «Татнефть» на основе
совершенствования политики управления финансовыми рисками 53
3.2. Рекомендации по совершенствованию риск-менеджмента в нефтяном
секторе российской экономики 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
ПРИЛОЖЕНИЕ 70



Финансовый риск, ассоциирующийся с неопределенностью исхода, характеризует опасность финансовых потерь, объективная природа проявления которого подтверждается подверженностью этой опасности предприятий любого сектора экономики, любого вида деятельности, организационноправовой формы и размера. В общем портфеле рисков он играет наиболее значимую роль, он более других подвержен влиянию изменчивости экономической ситуации, конъюнктуры финансового рынка и сильнее остальных видов риска сказывается на результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Индикаторами оценки финансового риска являются показатели требуемой доходности и финансового левериджа, последний из которых определяет политику предприятия в области формирования оптимального соотношения собственных и заемных источников финансирования.
В то время как теоретические работы, посвященные проблеме управления финансовым риском, представлены в изобилии, эмпирические труды по теме управления финансовым риском предприятия на основе анализа индикатора «финансовый леверидж», особенно по данным российских компаний, описаны в научной литературе недостаточно. Низкая степень разработанности эмпиричесокой литературы подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее теоретического и практического развития.
Целью работы является всестороннее изучение теоретических и практических аспектов управления финансовыми рисками современной коммерческой организации.
В соответствии с поставленной целью, в работе определены задачи:
- изучить сущность финансовых рисков, рассмотреть теории и подходы к определению финансовых рисков;
- рассмотреть способы количественного измерения финансовых рисков;
- проанализировать степень проработанности в отечественной и зарубежной литературе проблем управления финансовыми рисками;
- дать оценку степени подверженности финансовым рискам ПАО «Татнефть»;
- сформулировать предложения по совершенствованию риск- менеджмента в ПАО «Татнефть» и нефтегазовой отрасли в целом.
Объектом исследования в рамках данной работы являются предприятия нефтегазовой отрасли России, в частности ПАО «Татнефть» - одна из крупнейших нефтяных компаний России.
Предметом исследования выступает управление финансовыми рисками в ПАО «Татнефть».
Источниками информации для выполнения выпускной квалификационной работы стали данные ежегодных и ежеквартальных отчетов ПАО «Татнефть» за 2007-2017 года, данные официального сайта компании и сайтов других крупных нефтяных компаний России, а также статистические данные нефтегазового сектора.
Теоретической базой исследования являются труды ученых в области экономической теории, финансового менеджмента и риск-менеджмента: А.И. Бланка, К.В. Балдина, С.А. Филина, Г. В. Савицкой, А. Дамодарана, А.В. Моряковой, И.А. Филипповой.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
В первой главе рассмотрены теоретические основы управления финансовыми рисками и индикаторы их количественного измерения.
Во второй главе выпускной квалификационной работы проведен анализ финансовых рисков ПАО «Татнефть», рассмотрены способы управления каждым из видов и составлена аналитическая модель определения взаимосвязи компонент финансового риска с показателем market-to-book.
В третьей главе работы разработаны рекомендации и обобщения, предложены направления совершенствования политики ПАО «Татнефть» и нефтяного сектора России в целом в области управления финансовыми рисками, рассчитана экономическая эффективность предложенных рекомендаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что построенная регрессионная модель в полной мере отражает влияние компонент финансового риска нефтяной компании на ее уровень справедливой оценки текущей рыночной стоимости, анализ которой показывает пути к увеличению/уменьшению эффективности деятельности нефтяной компании посредством изменения степени подверженности этой компании финансовому риску. Разработанная модель может быть применена в практической деятельности не только ПАО «Татнефть», но и в деятельности компаний всего нефтяного сектора России. В случае если предложенные мероприятия будут реализованы, есть вероятность выхода компаний на новый более эффективный уровень деятельности и развития.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе проведения исследования выяснено, что актуальность управления финансовыми рисками компании состоит в том, что при формировании оптимального его уровня эффективность деятельности компании только растет. Компания не теряет возможности воспользоваться механизмом повышения отдачи на собственный капитал путем использования в качестве источника финансирования капитал лендеров.
В ходе написания выпускной квалификационной работы были решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы финансовых рисков коммерческой организации и управления ими;
- проведено исследование политики управления финансовым риском в ПАО «Татнефть»;
- создана аналитическая модель влияния компонент финансового риска на справедливость текущей оценки организации рынком;
- разработаны пути повышения эффективности деятельности организации в рамках управления финансовым риском.
Изучение теоретических основ управления финансовыми рисками позволило выявить основные признаки финансового риска. Во-первых, финансовый, как и любой другой вид риска объективен в своей природе. Во- вторых, в рамках данной работы для построения аналитической модели был избран подход, реализующий неоклассическую концепцию рисков, где финансовый риск связан с неопределенностью исхода. В-третьих, в качестве основного индикатора количественного измерения финансового риска был выбран показатель финансового левериджа, характеризующий отношение заемного и собственного капиталов. В-четвертых, финансовый риск связан с пассивной стороной баланса и есть результат выбора его собственниками или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на достижение желаемого целевого результата финансовой деятельности при вероятности понесения финансовых потерь в силу неопределенности условий его реализации.
Управление же финансовым риском не заключается в минимизации его уровня, целью управления является поиск компромисса между рентабельностью капитала и непосредственно финансовым риском, который напрямую связан с необходимостью выплат фиксированных платежей за пользование заемным капиталом вне зависимости от финансового результата предприятия.
Таким образом, объектом управления финансовым риском в рамках данного исследования выступает степень использования предприятием заемных источников финансирования.
Анализ управления финансовым риском на примере ПАО «Татнефть» был проведен во второй главе работы, который включал в себя описание выявленных компанией рисков, степень их влияния на результаты деятельности и политику управления ими. Такими видами финансового риска в ПАО «Татнефть» оказались рыночный риск, риск ликвидности и кредитный риск.
Для подтверждения связи между объемами привлечения заемных средств и соответственного увеличения финансового риска компании с уровнем эффективности его деятельности была построена статистическая модель анализа влияния компонент финансового риска на справедливость текущей оценки акционерной компании рынком. Доказанная моделью связь между показателями market-to-book и финансовый леверидж заключается в положительной корреляции до значения финансового левериджа, равного 1,625, и отрицательной - после. Это значит, что благоприятной для ПАО «Татнефть» структурой капитала в рамках поддержания допустимого уровня финансового риска является использование заемного и собственного капитала на уровне 62% и 38% от общего объема соответственно.
нефтяным компаниям России. Однако по результатам исследования, описанным в третьей главе, можно отметить, что увеличение заимствований нефтяных компаний для повышения эффективности нефтяного сектора и уменьшения степени воздействия финансовых рисков на их деятельность в условиях российских экономических реалий должно происходить все в большей степени в валюте страны. Это позволит российским нефтяным компаний быть менее подверженными валютному риску, а следовательно, быть более финансово устойчивыми к возможному обострению санкционных режимов и негативным последствиям внешнеполитической борьбы.
Предлагаемые мероприятия по устранению неопределенности помогут снизить уровень финансовых потерь нефтяных компаний России и выйти на более высокоприбыльный уровень деятельности уже в обозримом будущем.
Таким образом, поставленные цели выпускной квалификационной работы были достигнуты, задачи решены, а выводы и рекомендации, сформулированные в процессе исследования, могут быть использованы в практической деятельности ПАО «Татнефть» и других компаний нефтяного сектора России.



1. Аветисян, Л.С. Оценка кредитоспособности заемщика как этап управления кредитным риском в банковском риск-менеджменте / Л.С. Аветисян // научный альманах, 2017 г. № 5-1 (31). - 14-16 с.
2. Асват, Д. Стратегический риск-менеджмент - принципы и методики/ Д. Асват; пер. с англ. О. Л. Пелявского и Е. В. Трибушина, - М.: «Вильямс», 2016 г. - 495 с.
3. Ахундов, В.М. Финансовый риск - М.: Наука, 2014 г.- 340 с.
4. Бадасен, П.В. Эконометрическая оценка влияния валютного курса рубля на динамику / П. В. Бадасен // Деньги и кредит, 2015 г. - № 7. - 41-49 с.
5. Балабанов, В. Стратегические и финансовые риски российской 83 экономики // Власть, 2015 г., №12, 53 с.
6. Балдин, К.В. Управление рисками: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев. - М.: Юнити-Дана, 2012 г. - 511 с.
7. Бачалова, А.В. особенности управления риском ликвидности в коммерческом банке. // Экономика и управление: проблемы, решения, Ставрополь, 2015 г. - № 10. - 34-36 с.
8. Броило, Е. Система оценки рисков инвестиционно- инновационной деятельности организаций // Проблемы теории и практики управления, 2016 г., №4, 52 с.
9. Бланк, И. А. Управление финансовыми рисками. - М.: Ника-центр, 2005 г. - 600 с.
10. Варисова, Р.Р. Теоретические аспекты управления финансовыми рисками на предприятии / Р.Р. Варисова, А.И. Селезнева // Экономическая наука сегодня: теория и практика: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2018 г. - 8-10 с.
11. Гаврилов, А.А. Экономический анализ организации / А.А. Гаврилов // Финансовый анализ, 2016 г. - №4. - 38-44 с.
12. Годовой отчет ПАО «Татнефть» за 2007 год.- 151 с.
13. Годовой отчет ПАО «Татнефть» за 2008 год. - 135 с.
14. Годовой отчет ПАО «Татнефть» за 2009 год. - 127 с.
15. Годовой отчет ПАО «Татнефть» за 2010 год. - 135 с.
16. Годовой отчет ПАО «Татнефть» за 2011 год. - 132 с.
17. Годовой отчет ПАО «Татнефть» за 2012 год. - 143 с.
18. Годовой отчет ПАО «Татнефть» за 2013 год. - 160 с.
19. Годовой отчет ПАО «Татнефть» за 2014 год. - 195 с.
20. Годовой отчет ПАО «Татнефть» за 2015 год. - 206 с.
21. Годовой отчет ПАО «Татнефть» за 2016 год. - 292 с.
22. Горбач, Л.М. Страховое дело: учебное пособие. - Второй изд., Испр. / Л.Н. Горбач. - М.: Изд-во «Кондор», 2013 г. - 252 с.
23. Демин, В.Ф. Риски и универсальные нормы безопасности // Энергия: экономика, техника, экология, 2016 г., №4, 27 с.
24. Дмитриев, М.А. Валютный риск: от определения к классификации / М. А. Дмитриев // Российское предпринимательство, 2015 г. - Т. 16, № 15. - 2423-2436 с.
25. Зотова, Е.В. Методика оптимизации структуры капитала // STUDIUM - Тольятти: Волжский университет имени В.Н. Татищева, 2016 г. - 1с.
26. Какушкина, Г.Р. Финансовые риски и методы управления ими в условиях нестабильной макроэкономической среды предприятия/ Г.Р. Какушкина // Вестник ИЭАУ, 2016 г. - 34-39 с.
27. Капустина, Н.В. Теоретико-методологические подходы риск- менеджмента. - М.: ИНФРА-М, 2016 г. - 140 с.
28. Киреева, Н.В. Экономический и финансовый анализ. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016 г., - 364 с.
29. Кобелева, И. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций/И. В. Кобелева, Н. С. Ивашина: учеб. пособие. -М.: ИНФРА-М, 2015 г. - 256 с.
30. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент в вопросах и ответах: Учебное пособие / Ковалев В.В. - 2-е издание. - М.: Проспект, 2017 г. - 336 с.
31. Кузнецов, В.Е. Измерение финансовых рисков. // Банковские технологии, 2015 г., №1, - 79 с.
32. Морякова, А.В. Финансовые вычисления: Обоснование
необходимости использования инструмента "финансовый леверидж"/
А.В.Морякова // Материалы и методы инновационных исследований и разработок: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Самара, 2018 г.- 161-163 с.
33. Официальный сайт ПАО «Татнефть». Режим доступа: http://www.tatneft.ru/ (Дата обращения 15.04.2018).
34. Официальный сайт Министерства Финансов России. Режим доступа: http://www.minfin.ru/ (Дата обращения 14.05.2018).
35. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации. Режим доступа: https://www.cbr.ru/ (Дата обращения 16.05.2018).
36. Печалова, М.Ю. Управление финансовыми рисками. М.: Финансы и статистика, 2015 г. - 276 с.
37. Подолина, О. Внедрение системы СЭД для риск - менеджмента / О. Подолина // Секрет фирмы, 2016 г. - №7.- 5-15 с.
38. Потапенко, Н.С. Взаимосвязь производственного и финансового левериджа в практике финансового управления предприятием. // Наука без границ. - Санкт-Петербург: ООО «Автограф», 2017 г. - 5-13 с.
39. Рэдхед К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками. - М.: ИНФРА-М, 2014 г.. - 550 с.
40. Савинская, Н.А., Багиева, М.Н. Риски и устойчивость предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 238 с.
41. Тактаров Г.А., Григорьева Е.М. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски. Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2015 г. - 255 с.
42. Тэпман, Л. Н. Риски в экономике Учеб. Пособие / Л.Н. Тэпман- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016 г. - 420 с.
43. Управление финансовыми рисками: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / И. П. Хоминич [и др.]; под ред. И. П. Хоминич, И. В. Пещанской. - М.: Издательство Юрайт, 2017 г. - 345 с.
44. Уродовских, В. Управление рисками предприятия: Учебник / В. Уродовских. - М.: Инфра-М, 2015 г. -186 с.
45. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 Ш08-ФЗ (с изм. от 23.04.2018).
46. Филиппова И. А. Анализ финансовых рисков как этап формирования финансовой политики компании: Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека: материалы докладов итоговой научно-образовательной конференции. - Казань: изд-во "Отечество" / под редакцией д.э.н., проф. Багаутдиновой Н. Г., 2015 г. - 290-292 с.
47. Финансовый менеджмент: учебник / В.Ю. Барашьян, О.Г.
Журавлева [и др.]; под ред. В.С. Золотарева, В.Ю. Барашьян. - М.: КНОРУС, 2015 г. - 520 с.
48. Фирсова, О.А. Управление рисками организаций / учебное пособие: издательство ФГБОУ ВПО «Г осуниверситет - УНПК», 2016 г. - 135 с.
49. Шевченко, М.В. Финансовый леверидж как инструмент управления финансовой устойчивостью предприятия / М.В. Шевченко, М.С. Пушкова // Сборник докладов международной заочной научно-практической конференции, посвященной 20-летию института экономики и менеджмента. - Белгород, 2013 г. - 306-310 с.
50. Энциклопедия финансового риск-менеджмента / Под ред. канд. экон. наук А. А. Лобанова и А. В. Чугунова. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009 г. - 932 с

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ