Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Лексические пласты в сказке

Работа №79303

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

лексикология

Объем работы21
Год сдачи2020
Стоимость6700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
212
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………………...3
1. «Мир детства» С.Т. Аксакова………………………………………………….4
2. «Детские годы Багрова – внука» в творчестве С.Т. Аксакова………………8
3. Лексические пласты в сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»………15
Заключение……………………………………………………………………....19
Список используемой литературы…………………………………………….20



Среди русских классиков С.Т. Аксаков занимает совершенно особое место как автор неподражаемых книг о природе, охоте, рыбной ловле, как создатель «Семейной хроники» и «Багрова-внука». При этом его творчество неотрывно от литературы и культуры XVIII столетия, оказавших на него во многом определяющее воздействие. В его произведениях произошло слияние литературы и действительности, что оказалось «органичным выражением убеждений Аксакова» и открыло для искусства «новые формы единения с жизнью, а следовательно, и творческого постижения ее» . По словам Е.И. Анненковой, Аксаков вобрал в себя все благотворное (и достаточно разнородное), что могла представить ему русская история и культура конца XVIII и начала XIX в. «Наделенный страстным, увлекающимся характером, он в то же время оказался способным к синтезированию основополагающих начал жизни и культуры – может быть, потому, что в своем индивидуальном развитии прошел те этапы, которые являли собой некую норму. Его жизнь вместила две эпохи, имеющие общечеловеческий смысл, но окрашенные индивидуальными оттенками» .
Цель исследования заключается в проведении анализа вклада С.Т. Аненнкова в детскую литературу.
Исходя из поставленной цели, сформулируем следующие задачи исследования:
1) проследить «мир детства» С.Т. Аксакова;
2) рассмотреть «Детские годы Багрова – внука» в творчестве С.Т. Аксакова;
3) проанализировать лексич

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования сделаем следующие выводы.
Феномен детства становится одним из важнейших тем в творчестве русских писателей, начиная с XIX столетия – деятели эпохи романтизма впервые раскрыли психологию детской души и придали категории детства в общественном сознании статус общечеловеческой ценности. Как справедливо отмечал Н.Я. Берковский, обозначая ключевые векторы романтического культа детства, «романтизм установил культ ребенка и культ детства. <...> С романтиков начинаются детские дети, их ценят самих по себе, а не в качестве кандидатов в будущие взрослые. <...> В детях максимум возможностей, которые рассеиваются и теряются позднее. Внимание романтиков направлено к тому в детях и детском сознании, что будет утеряно взрослыми» .
С середины XIX в. тема детства постоянно присутствует в творческом сознании русских писателей.



1. Аксаков С. Т. Собр. соч.: В 4 т. Т. 1. М., 1955. – 640 с.
2. Анненкова Е.И. Аксаковы. СПб.: Наука, 1998. – 223 с.
3. Анненкова Е.И. Творческий путь Сергея Тимофеевича Аксакова // Аксаков С.Т. Собр. соч. В 3 т. М.: Худож. лит., 1986. – 217 с.
4. Бегунов Ю.К. Источники сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» // Русская литература. 1983. № 1. С. 179-187.
5. Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. – СПб.: Азбука, 2001. – 512 с.
6. Демиденко Е.Л. Литературные сказки. С.Т. Аксаков «Аленький цветочек» (особенности художественного мира). Сказы П.П. Бажова. Сказка и сказ. Представление о стиле речи // Литература. 2005. № 23. С. 64-65.
7. Платонов А. П. Размышления читателя. Детские годы Багрова-внука. М., 1980. – 319 с.
8. Сигаева Т. Три «детства» в русской литературе // литература. еженедельное приложение к газ. «Первое сентября». 1999. № 3. С. 8.
9. Олейникова Ю.А. «… Для дитяти чувствование всегда могущественнее идеи» (объективация эмоционального мира ребенка в повести С. Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука») / Ю. А. Олейникова // Известия ВГПУ. - 2007. - № 5. - С. 142-146.
10. Поддубная Р.П. Аксаковы: страницы жизни / Р.П. Поддубная. – Самара, 2016. – 119 с.
11. Войтловская Э.Л. И.С. Тургенев о С.Т. Аксакове. Ученые записки. / Э.Л. Войтловская - Л.: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1958. С. 109-135.
12. Cecil D. Introduction / Sergei Aksakov. Years of Childhood. Translated by J. D. Duff. Oxford Univ. Press, 1983. – P. VIII-X.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ