Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка финансовой стратегии предприятия на примере ОАО «Китайская национальная нефтегазовая корпорация

Работа №77176

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы101
Год сдачи2017
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
239
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования разработки
финансовой стратегии компании 6
1.1 Сущностная характеристика разработки финансовой стратегии компании6
1.2 Классификация финансовых стратегий 12
1.3 Методология разработки финансовой стратегии 17
Глава 2. Анализ и оценка финансовой стратегии «Китайская национальная нефтегазовая корпорация » 30
2.1 Краткая характеристика предприятия «Китайская национальная
нефтегазовая корпорация » 30
2.2 Анализ финансовой деятельности на примере «Китайская Национальная
Нефтегазовая корпорация» 34
2.3 Анализ и оценка финансовой стратегии 46
Глава 3. Совершенствование разработки финансовой стратегии на примере «Китайская национальная нефтегазовая корпорация» 59
3.1 Рекомендации по совершенствованию разработки финансовой стратегии
«Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация» 59
3.2 Экономическое обоснование предлагаемых рекомендаций 69
Заключение 79
Список использованных источников 81
Приложение

В современной экономике финансовой стратегии предприятия принадлежит главная роль в обеспечении эффективного привлечения и использования его финансовых ресурсов, координации их потоков. Именно успешная реализация данной роли позволяет рыночной стоимости предприятия набирать рост и увеличивать благосостоянии его собственников. Использование финансовой стратегии является особенно важным для обеспечения эффективной финансово-хозяйственной деятельности, а так же способствует устойчивому развитию компаний в современных условиях, что обусловливает необходимость самого серьезного анализа проблем и выработки практических рекомендаций в этой области деятельности. Проявление пристального внимания к вопросам финансовой стратегии со стороны организаций позволяет быть более конкурентоспособными и устойчивыми. Вопрос разработки финансовой стратегии актуален не только для крупных организаций, но и для малых. Финансовая стратегия - мощный инструмент для достижения приоритетных финансовых целей предприятия и его собственников. От правильной разработки финансовой стратеги, от полноты учета и оценки факторов, влияющих на предприятие, зависит степень эффективности ее реализации. Для этого необходимо раскрыть сущность и содержание финансовой стратегии, а так же ее функций, методов, этапов, инструментов, а так же факторов, воздействующих на ее формирование [40, с.37].
Таким образом, разработка финансовой стратегии является эффективным инструментом управления, позволяющим организациям и фирмам выработать и реализовать долгосрочную стратегию усиления своих позиций на динамично развивающихся рынках.
Объектом исследования выступает «Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация».
Предметом исследования является финансовая стратегия «Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация».
Целью выпускной квалификационной работы является разработка финансовой стратегии предприятия на примере «Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация».
В соответствии с указанной целью в дипломной работе поставлены следующие задачи:
1. Исследовать сущностную характеристику разработки финансовой стратегии компании.
2. Изучить классификацию и методологию разработки финансовых стратегий.
3. Провести анализ и оценку финансовой стратегии на примере «Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация».
4. Разработать рекомендации по совершенствованию разработки финансовой стратегии «Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация» и обосновать их эффективность.
5. Разработать финансовые стратегии предприятия «Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация».
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного познания, включающий в себя: анализ (структурный, факторный и другие) и синтез, сравнение и обобщение, абстрагирование, логический метод, системный и процессный подходы, метод технико-экономических расчетов, современный математический аппарат, а также использование табличных и графических приемов исследования и интерпретации данных.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Теоретической основой послужили научные труды ученых, таких как Алексеева М.М, Артеменко, В. Г. Колчина Е.Б, Воробьёв Л.М, Морозко Н.И, Чистов С.В., Оканова Т.Н, Хотинская Г.И,Чугаева Т.Д, Тютюкина Н.В. Черутова М.И. посвященные анализу и диагностике финансово-хозяйственной деятельности и управлению оборотными активами предприятия.
Основными источниками информации для написания выпускной квалификационной работы являются финансовая отчетность, среднесрочные и текущие документы, определяющие планирование деятельности ОАО «КННК», а также статистический материал, содержащийся в различных источниках, публикуемый в периодической печати, в аналитических материалах.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике производственных предприятий для анализа финансовой деятельности. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой методики анализа финансовой деятельности на основе которого будет формироваться информация необходимая для эффективного управления предприятием.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, методическая и информационная база.
В первой главе приведены теоретические сущности характеристики, классификации и методы финансовой стратегии компании.
Во второй главе излагается краткая характеристика деятельности предприятия, проводится анализ показателей рентабельности ,анализ изменения структуры активов и пассивов ,анализ и оценка финансовой стратегии.
В третьей главе отражены мероприятия по совершенствованию разработки финансовой стратегии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выпускной квалификационной работы была исследована сущностная характеристика разработки финансовой стратегии компании. Она координирует и интегрирует усилия всех функциональных подразделений в процессе формирования, обеспечивает финансовыми ресурсами реализацию стратегий всех уровней, включая функциональные стратегии, а так же охватывает основные направления развития финансовой деятельности и финансовых отношений предприятия. Формирование специфических финансовых целей долгосрочного развития предприятия зависит от процесса разработки финансовой стратегии; изменения направлений формирования, а так же использование финансовых ресурсов предприятия обеспечивает адаптацию стратегии к изменениям в условиях внешней среды.
Изучена классификация и методология разработки финансовых стратегий. Существуют множество классификаций, но в работе были изучены классификации, которые делят финансовые стратегии на следующие виды: стратегии формирования финансовых ресурсов, инвестиционной стратегии, стратегии обеспечения финансовой безопасности, стратегии повышения качества управления финансовой деятельностью и налоговая стратегия. Изучены различные методы разработки финансовых стратегий, но наиболее приемлемой считается методология И.А. Бланка, которая включает в себя следующие этапы: первый этап в течении которого необходимо определить общий период формирования финансовой стратегия, второй этап - исследование факторов внешней финансовой среды и конъюнктуры финансового рынка, третий этап - оценить сильные и слабые стороны финансовой деятельности предприятия, четвертый этап - использовать комплексное оценивание стратегической финансовой позиции предприятия, пятый этап - разработать систему стратегических финансовых целей компании, отражающихся в целевых стратегических нормативах, шестой этап - целевые показатели финансовой стратегии должны быть конкретизированы по периодам ее реализации, седьмой этап - разработать целевые стратегические нормативы финансовой деятельности, восьмой этап - принять основные стратегические финансовые решения, девятый этап - оценить эффективность принятой финансовой стратегии, десятый этап - организация контроля реализации финансовой стратегии.
Проведен анализ и оценка финансовой стратегии на примере «Китайской Национальной Нефтегазовой корпорации». Были выявлены проблемы, подтверждающие неудовлетворительное состояние предприятия: отсталость структуры производства, низкое качество продукции, поставляемое в другие страны, за счет чего предприятие уступает в конкуренции, низкий запас ликвидности, снижение цен на нефть возможное увеличение долговых обязательств, необходимость расширения источников заемных средств.
Разработаны рекомендации по совершенствованию разработки финансовой стратегии «Китайская Национальная Нефтегазовая корпорация» и обоснована их эффективность. Основными из которых являются: восстановление платежеспособности, управление дебиторской задолженностью, эффективное управление денежными средствами компании. Основные показатели эффективности: выручка компании увеличивается высокими темпами (96,29%), чем остальные параметры, положительное значение результата хозяйственно деятельности компании позволяет в 2017 году осуществить новые проектные инвестиции.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что финансовое состояние компании КНКК определяется финансовой стратегией и в целом зависит от постановки стратегических целей, которые отражают внутреннее и внешнее состояние компании и динамику развития в соответствии со стратегией.



1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы [Текст] / М.М. Алескеев. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 285 с.
2. Артеменко, В. Г. Финансовый анализ [Текст] / В.Г. Артеменко, М.В.Белендир. -М.: Дело-Сервис, 2012. -465 с.
3. Баринов В.А. Стратегический менеджмент: Учебник [Текст] / В.А. Баринов, В.Л.Харченко. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 237 с.
4. Белашев В. Как разработать финансовую стратегию [Текст]/ В. Белашев // Финансовый директор. - 2007. - № 4. - С.8.
5. Бланк И.А. Финансовая стратегия предприятия [Текст]/ И.А. Бланк. - Киев: Ника-Центр Эльга, 2007. - 348 с.
6. Блинов А.О. Управление изменениями: учебник
Издательско-торговая корпорация [Текст]/ А.О. Блинов, Н.В. Угрюмова. - М.: «Дашков и К°», 2017. - 304 с
7. Бочаров В.В. Современный финансовый менеджмент [Текст]/ В.В. Бочаров. - СПб.: Питер. 2006. - 678 с.
8. Бригхем Ю. Финансовый менеджмент [Текст]/ Ю. Бригхем, Л. Гапенски. - СПб.: Экономическая школа, 2011. - 680 с.
9. Быкадоров В.Л. Финансово-экономическое состояние предприятия [Текст]/ В.Л. Быкадоров, П.Д. Алексеев. -М.: ПРИОР-СТРИКС, 2006. - 184 с.
10. Василенко С. Стратегии финансирования оборотного капитала предприятия [Текст]/ С. ВАсиленко. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 73 с.
11. Вахрушина М.А. Анализ финансовой отчетности [Текст]/ Под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой. - М.: Вузовский учебник, 2007. - 400 с.
12. Вестник Новосибирского государственного университета экономики и управления = Vestnik NSUEM: научный журнал. - 2015. - № 3. - С.56.
13. Войтоловская Н.В. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации [Текст] / под.ред. проф. Н.В. Войтоловского, проф. А.П. Калининой, проф. И.И. Мазуровской. - 2-е изд., перераб. и доп. М. : Высшее образование, 2006. - 546 с.
14. Воробьёв Л.М. Стратегия и тактика управления человеческими ресурсами организации [Текст]/ Л.М. Воробьев. - М.: Лаборатория книги, 2010.- 102 с.
15. Гатина Л.И. Стратегическое планирование развития предприятия: учебно-методическое пособие [Текст]/ Л.И. Гатина. - М.: Издательство КНИТУ, 2012. - 144 с.
16. Геращенко И. П. Финансовая стратегия: инновационный аспект [Текст]/ И.П. Геращенко. - Омск, 2008. - 264 с.
17. Геращенко И.П. Основные этапы разработки финансовой стратегии [Текст]/ И.П. Геращенко // Российское предпринимательство. - 2009. - № 2-2 (129).-С. 64-65.
18. Герасимов Б.И. Экономический анализ [Текст]/ Б.И. Герасимов, Т.М. Коновалова, С.П. Спиридонов. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. - 344 с.
19. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: Учебник для вузов [Текст] / Под ред. Л.Т.Гиляровской. М.: Юнити-Дана, 2005. - 345 с.
20. Долгов А. И. Стратегический менеджмент: учебное пособие [Текст]/
А.И. Долгов, Е.А. Прокопенко. -М.: Флинта, 2011. -278 с.
21. Ершова С.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]/ С.А. Ершова. - СПб.: СПбГАСУ, 2007. - 288 с.
22. Жулега И.А. Методология анализа финансового состояния предприятия [Текст]/ И.А. Жулега. - СПб.: ГУАП, 2006. -455 с.
23. Журова Л.И. Механизм формирования финансовой стратегии [Текст]/ Л.И. Журова // Финансы и кредит. - 2011. - №6. - С.7-8.
24. Исаева Е.А. Стратегический менеджмент в финансово-кредитных
организациях: учебно-метод. Комплекс [Текст]/ Е.А. Исаева. - М.:
Евразийский открытый институт, 2011. - 212 с.
25. Канке Л.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]/ Л.Д. Канке, И.П. Кошевая. - 2-е изд., испр. и доп, М.: ИД «Форум»: Инфра-М, 2007. - 608 с.
26. Ковалев А.И. Анализ финансового состояния предприятия [Текст]/ А.И. Ковалев, В.П. Привалов. -Изд-е 4-е. М.:2007. - 235 с.
27. Ковалев В.В. Финансовый анализ [Текст]/ В.В. Ковалев. - М. «Финансы и статистика», 2008. - 344 с.
28. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]/
B. В. Ковалев, О.И. Волкова. - М.: Проспект, 2007. - 304 с.
29. Кондраков Н.П. Основы финансового анализа [Текст]/ Н.П. Кондраков. -М.: Главбух, 2003. - 238 с.
30. Кондрашова А.В. Финансы предприятий в вопросах и ответах [Текст]/ А.В. Кондрашова. -М.: Т.К. Велби, Изд-во Проспект, 2005. -266 с.
31. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов [Текст]/ Майкл Е. Портер; пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 454 с.
32. Криничанский К.В. Математика финансового менеджмента [Текст] / К.В. Криничанский. -М.: Из- во « Дело и Сервис», 2006. - 256с.
33. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки [Текст]/ М.Н. Крейнина. -М.: ИКЦ "ДИС", 2006. - 189 с.
34. Кузнецова И.Д. Управление денежными потоками предприятия [Текст] / под ред. А.Н. Ильченко. - Иваново, 2008. - 423 с.
35. Кузнецова Н.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]/ Н.В. Кузнецова. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2004. - 193 с.
36. Кужева С.Н. Инновационные основы стратегического развития [Текст]/
C. Н. Кужева. - Омск, 2013. - 108 с.
37. Лисовская И.А. Организационная структура управления финансовой деятельностью в системе формирования и реализации финансовой стратегии предприятия [Текст]/ И.А. Лисовская // Российское предпринимательство. - 2008. - № 8-2 (117). - С. 64-65.
38. Менеджмент: учебник. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 343 с.
39. Морозко Н.И. Финансовый менеджмент [Текст]/ Н.И. Морозко. - М.:ВГНА Минфина России, 2009. - 486 с.
40. Никифорова Н.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]/ Н.А. Никифорова.- М.: Российский университет кооперации, 2007. - 428 с.
41. Орехов С. А. Корпоративный менеджмент [Текст]/ С.А. Орехов, В.А.
Селезнев, Н.В.Тихомирова. - М.: Издательско-торговая корпорация
«Дашков и К°», 2017. - 440 с.
42. Осипенкова О.Ю. Экономический анализ [Текст] / О.Ю. Осипенкова. - М.: МИЭМП, 2006. - 448 с.
43. Осипов Я.И. Финансовая стратегия компании и модель EVA [Текст] / Я.И. Осипов // Российское предпринимательство. - 2011. - № 9-1 (191). - С. 66-67.
44. Пахновская Н. Краткосрочная финансовая политика хозяйствующих субъектов [Текст] /Н. Пахновская. -М.: ОГУ, 2013. - 331 с.
45. Петросов А.А. Стратегическое планирование и прогнозирование [Текст] / А.А. Петросов. - М.: Московский государственный горный университет, 2001.-454 с.
46. Розанова Н.М., Зороастрова И.В. Экономический анализ фирмы и рынка [Текст] / Н.М. Розанова, И.В. Зороастрова. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 279 с.
47. Русских Д.В. Как развить конкурентные преимущества фирмы [Текст] / Д.В. Русских. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 57 с.
48. Савин К.Н. Экономическая теория: введение в экономический анализ [Текст] / К.Н. Савин. - Тамбов: Изд-воТамб. гос. техн. ун-та, 2006. - 304 с.
49. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / Г.В. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2009. - 203 с.
50. Смирнов Э.А. Основы теории организации [Текст] / Э.А. Смирнов. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 678 с.
51. Соболева Е.А. Финансово-экономический анализ фирмы [Текст] / Е.А. Соболева, И.И. Соболев. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 238 с.
52. Степаненко А.В. Теоретические основы аспекты разработки финансовой стратегии предприятия [Текст] / А.В. Степаненко // Успехи современного естествознания. - 2010. - № 4 - С. 95-97
53. Стратегический менеджмент: учебник. - М.: Университет «Синергия», 2017. - 305 с.
54. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика [Текст] / Под ред. Стояновой Е.С., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 566 с.
55. Стыров М.М. Финансовые ресурсы промышленных предприятий [Текст] / М.М. Стыров. -М.: Директ-Медиа, 2015. - 163 с.
56. Теоретические основы финансового менеджмента: учебно¬практическое пособие. -М.: УлГТУ, 2012. - 155 с.
57. Толстова М.Л. Проблемы формирования финансовой стратегии регионов Российской Федерации в условиях экономической нестабильности [Текст] / М.Л. Толстова // Российское предпринимательство. - 2011. - № 5-2 (184).-С. 175-176.
58. Уколов А.И. Финансовые стратегии компаний АПК [Текст] / А.И. Уколов, Р.В. костина. -М.: Директ-Медиа, 2014. - 741 с.
59. Фомичев А.Н. Стратегический менеджмент [Текст] / А.Н. Фомичев. - М.:Дашков и К, 2014. - 468 с.
60. ХангерДж.Д., Уилен Т.Л. Основы стратегического менеджмента [Текст] / Дж. Д. Хангер, Т.Л. Уилен. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 637 с.
61. Хотинская Г.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / Г.И. Хотинская, Г.В. Харитонова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. - 289 с.
62. Чистов С.В. Разработка финансовой стратегии предприятия [Текст] / С.В. Чистов. -М.: Лаборатория книги, 2011. - 157 с.
63. Чугаева Т.Д. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие [Текст] / Т.Д. Чугаева. - Барнаул: Изд-во Алтайской академии экономики и права, 2007. - 455 с.
64. Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа [Текст] / А.Д. Шеремет. - М. : ИНФРА-М, 2005. - 349 с.
65. Шишкин А.Ф. Экономическая теория [Текст] / А.Ф. Шишкин. - 2-е изд. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2007. - 424 с.
66. Шеремет А.Д. Экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] / Под редакцией Шеремета А.Д. - М.: Экономика, 2005. - 488 с.
67. Ван Сян. Исследования по проблеме управления предприятием ликвидности [J].
68. Сун Юньсяо. China Petroleum Investment Value 2009.
69. ХэХунчжао. Экономические перспективы, 2009 (10). В Enterprise Asset Management [J]. Современный Economic Letter, 2011 (19).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ