Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка финансовой стратегии предприятия (на примере ООО "Фирман")

Работа №46512

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы101
Год сдачи2018
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
345
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Методологические основы разработки финансовой стратегии
предприятия 6
1.1 Финансовая стратегия предприятия в системе стратегического
регулирования 6
1.2 Методика разработки финансовой стратегии предприятия 14
1.3 Этапы разработки финансовой стратегии предприятия 21
2 Оценка финансовой стратегии предприятия на примере ООО «Фирман... .29
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 29
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 35
2.3 Оценка существующей финансовой стратегии предприятия 44
3 Предложения по совершенствованию финансовой стратегии предприятия в
современных условиях экономики на примере ООО «Фирман» 59
3.1 Предложения по оптимизации финансовой стратегии предприятия 59
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 65
Заключение 79
Список использованных источников 83
Приложения

Актуальность разработки финансовой стратегии предприятия определяется рядом условий. Важнейшим из таких условий является интенсивность изменений факторов внешней финансовой среды. Высокая динамика основных макроэкономических показателей, связанных с финансовой деятельностью предприятий, темпы технологического прогресса, частые колебания конъюнктуры финансового рынка, непостоянство государственной экономической политики и форм регулирования финансовой деятельности не позволяют эффективно управлять финансами предприятия на основе лишь ранее накопленного опыта и традиционных методов финансового менеджмента.
В этих условиях отсутствие разработанной финансовой стратегии, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней среды, может привести к тому, что финансовые решения отдельных структурных подразделений предприятия будут носить разнонаправленный характер, приводить к возникновению противоречий и снижению эффективности финансовой деятельности в целом.
Одним из условий, определяющих актуальность разработки финансовой стратегии предприятия, является его предстоящий переход к новой стадии жизненного цикла. Каждой из стадий жизненного цикла предприятия присущи характерные ей уровень инвестиционной активности, направления и формы финансовой деятельности, особенности формирования и распределения финансовых ресурсов. Разрабатываемая финансовая стратегия позволяет заблаговременно адаптировать финансовую деятельность предприятия к предстоящим кардинальным изменениям возможностей его экономического развития.
Существенным условием, определяющим актуальность разработки финансовой стратегии, является кардинальное изменение целей операционной деятельности предприятия, связанное с открывающимися новыми коммерческими возможностями. Реализация таких целей требует изменения производственного ассортимента, внедрения новых производственных технологий, освоения новых рынков сбыта продукции и т.п. В этих условиях существенное возрастание инвестиционной активности предприятия и диверсификация форм его финансовой деятельности должны носить прогнозируемый характер, обеспечиваемый разработкой четко сформулированной финансовой стратегии.
Цель дипломной работы - на основе комплексного анализа предприятия разработать мероприятия по совершенствованию финансовой стратегии предприятия.
Для решения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть понятие финансовой стратегии и ее роли в стратегическом управлении предприятием;
- изучить механизм разработки финансовой стратегии предприятия
- выявить пути совершенствования стратегии предприятия;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования;
- провести оценку существующей финансовой стратегии фирмы;
- дать рекомендации по улучшению финансовой стратегии предприятия;
- оценить эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию финансовой стратегии предприятия.
Предметом исследования является процесс разработки финансовой стратегии предприятия. Объектом исследования является фирма ООО «Фирман», специализирующаяся на рынке кабельно-проводниковой продукции.
В ходе исследования были использованы математические, статистические методы: факторный, корреляционно-регрессионный, горизонтальный (временной) анализ, анализ относительных показателей и факторный анализ.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых в области стратегического и финансового менеджмента, организации торгового бизнеса.
Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, а также финансовая и статистическая отчетность объекта исследования.
Особенную ценность при написании работы представили труды таких российских ученых как Баканов М.И., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В., Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г., Ковалев В.В., Савицкая Г.В. В их работах рассмотрена не только теория анализа финансовой стратегии предприятия, но и приведены методики, а также рассмотрены практические рекомендации по разработке финансовой стратегии предприятия.
Работа состоит из введения 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе исследуется теоретические аспекты разработки финансовой стратегии предприятия, подробно рассматриваются методы и этапы этого процесса.
Во второй главе анализируется деятельность предприятия, проводятся анализ и оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности, рассматриваются основные составляющие финансовой стратегии объекта исследования, а также проводится оценка эффективности финансовой модели развития.
В третьей части работы разработаны направления оптимизации финансовой стратегии предприятия, проведена оценка их эффективности.
Результатом всего исследования является разработанная финансовая модель развития предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги проведенной работы можно сделать ряд выводов относительно полученных результатов.
Во-первых, разработка финансовой стратегии предприятия на современном этапе базируется на методологических принципах новой концепции управления — «стратегического управления», — активно внедряемой с начала 70-х годов в корпорациях США и большинства стран Западной Европы. Концепция стратегического управления отражает четкое стратегическое позиционирование предприятия (включая и финансовую его позицию), представленное в системе принципов и целей его функционирования, механизме взаимодействия субъекта и объекта управления, характере взаимоотношений между элементами хозяйственной и организационной структуры и формах их адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.
Во-вторых, стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей. Процесс стратегического планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача - обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени.
В-третьих, при разработке финансовой стратегии предприятия целесообразно выделять следующие доминантные сферы (направления) развития финансовой деятельности:
- выявлению денежных доходов;
- мобилизации внутренних ресурсов;
- максимальному снижению себестоимости продукции;
- правильному распределению и использованию прибыли;
- определению потребности в оборотных средствах;
- рациональному использованию капитала предприятия.
Выше перечисленные выводы были использованы на практике при разработке финансовой стратегии предприятия ООО «Фирман».
В процессе работы дана оценка финансовой стратегии предприятия. Анализ был проведен на предприятии ООО «Фирман».
Оценка ООО «Фирман» проводилась на базе финансовой отчетности предприятия за три года: 2015, 2016, 2017 гг.
Увеличение собственного капитала является положительной тенденцией. Достаточный объём собственных средств обеспечивает развитие предприятия и укрепляет его независимость, подпитывает доверие партнёров, поставщиков, клиентов и кредиторов;
Большое влияние на финансовую устойчивость предприятия оказывает состояние производственных запасов, которые были увеличены на 84% в 2016 году и на 96% в 2017 году. Для руководства предприятия необходимо пересмотреть сумму запасов, так как их количество значительно возросло. В целях нормального хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальны. Накопление больших запасов свидетельствует о спаде активности предприятия.
Не смотря на увеличение стоимости имущества предприятия в 2016 году, его финансовая устойчивость ухудшилась по ряду показателей. Имея на балансе значительную по величине стоимость оборотных активов, предприятие нуждается в большей величине собственных оборотных средств, а также в долгосрочных заемных средствах, то есть более мобильных средствах. Также следует отметить, что предприятие осуществляет большие капитальные вложения в развитие нового производства, покупку нового оборудования .
На основании этого были сделаны следующие выводы:
- организация находится в сильной финансовой зависимости от заемных источников средств;
- для данной организации характерно неустойчивое финансовое положение;
- предприятие не обладает финансово - экономической самостоятельностью.
Приняв во внимание выявленные в ходе анализа негативные явления, можно дать некоторые рекомендации по улучшению и оздоровлению предприятия:
1. Снижение затрат предприятия, для повышения величины прибыли.
2. Для сокращения дебиторской задолженности и ее доли в составе текущих активов предприятию необходимо выбирать надежных партнеров по бизнесу и оптимальную схему взаимодействий с ними .
3. ООО «Фирман» должно отслеживать и налаживать работу по формированию оборотных средств путем нормирования и контроля.
4. Рассмотрена возможность и целесообразность применения факторинга, с целью эффективного управления дебиторской задолженностью предприятия
5. Необходимо обратить внимание на открытие доступа к кредитным ресурсам банков, особенно к долгосрочным кредитам. Это поможет минимизировать величину коммерческого и налогового кредитов и сократить кредиторскую задолженность до оптимальных размеров, что позволит оптимизировать структуры пассива.
В практической части работы были сделаны выводы о том, что при решении вопроса о привлечении заемных средств необходимо учитывать структуру пассивов, допустимые для данного предприятия размеры долга, ожидаемую скорость оборота активов и рентабельности предприятия, насколько в каждом конкретном случае и при каких условиях использование заемного капитала экономически выгодно для предприятия.
Объем собственного капитала должен финансировать все активы кроме тех, которые могут быть безболезненно профинансированы заемными средствами. Это значит, что в структуре имущества предприятия должна соблюдаться определенная пропорциональность, которая обеспечит стабильность его финансовой устойчивости и развитие.
Таким образом, анализ финансовой стратегии предприятия дает возможность оценить, насколько предприятие готово к погашению своих долгов и ответить на вопрос, насколько оно является независимым с финансовой стороны, увеличивается или уменьшается уровень этой независимости, отвечает ли состояние активов и пассивов предприятия целям его хозяйственной деятельности.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №31. Ст. 3824.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1: ФЗ РФ от 31.07.1998г. №146- ФЗ в ред ФЗ РФ от 02.11.2004г. №127 - ФЗ//СЗ РФ.- 1998.-№31.- Ст. 4377; СЗ РФ.-2004.- №45. Ст. 4377
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2: ФЗ РФ от 05.08.2003г. №117- ФЗ в ред ФЗ РФ от 29.11.2004г. №141 - ФЗ//СЗ РФ.- 2000.-№32.- Ст. 3340; СЗ РФ.-2004.- №49. Ст. 4840.
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ // Российская газета. - 2004. 13 марта.
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1999 г. №34н.
6. Методические рекомендациям по разработке финансовой политики предприятия. Министерства экономики Российской Федерации от 1 октября 1997г. №118 // Российская газета. - 2005. 15 февраля.
II. Специальная литература:
7. Александрова А.В., Курашова, С.А. Стратегический менеджмент. Учебник. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. 320 с.
8. Андреев В.И. Саморазвитие менеджера. Учебник. М.: Дело, 2014. 275 с.
9. Балашов А.П. Основы менеджмента: Учебное пособие. М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. 288 с.
10. Бараненко, С.П. Финансовый менеджмент: учебно-методический комплекс. М.: Элит, 2012. 302 с.
11. Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник. М.: НИЦ
ИНФРА-М, 2013. - 240 с.
12. Брусов П. Н. Финансовый менеджмент. Учебник для ВУЗов.М.: КНОРУС, 2012. 226 с.
13. Воронина М.В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров. М.: Дашков и К, 2015. 400 с.
14. Веснин В.Р. Основы менеджмента. Учебник. М.: Проспект, 2013. 320 с.
15. Гинзбург М.Ю. Финансовый менеджмент на предприятиях нефтяной и газовой промышленности: Учебное пособие. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. 287 с.
16. Григорьева Т. И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз. Учебник для магистров. М. : Юрайт, 2012. 462 с.
17. Данилин, В.И. Финансовый менеджмент: категории, задачи, тесты, ситуации: Учебное пособие. М.: Проспект, 2015. 376 c.
18. Екимова, К.В. Финансовый менеджмент: Учебник. Люберцы: Юрайт, 2016. 381 c.
19. Жиляков Д. И. Финансово-экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания). М.: КНОРУС, 2012. 368 с.
20. Зуб, А.Т. Стратегический менеджмент: учебное пособие. М.: Юрайт, 2013. 375 с.
21. Ионова, Ю.Г. Финансовый менеджмент. М.: МФПУ Синергия, 2015. 288 c.
22. Кандрашина, Е.А. Финансовый менеджмент: Учебник. М.: Дашков и К, 2013. 220 с.
23. Когденко В. Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика. Учебник для ВУЗов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 471 с.
24. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент в вопросах и ответах: Учебное пособие. М.: Проспект, 2015. 304 c.
25. Коротков Э.М., Солдатова И.Ю. Основы менеджмента: Учебное пособие. М.: Дашков и К, 2013. 272 с
26. Кричевский, М. Л. Финансовые риски. Учебник для ВУЗов. М.: КНОРУС, 2012. 244 с.
27. Незамайкин, В.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для
бакалавров. Люберцы: Юрайт, 2016. 467 с.
28. Нешитой А.С., Воскобойников Я.М. Финансы: Учебник, 10-е изд. М.: ИТК «Дашков и К», 2012 г. 528 с.
29. Пирс, II Д. Стратегический менеджмент / Д. Пирс II, Р. Робинсон; Пер. с англ. Е. Милютин. - СПб.: Питер, 2013. 560 c.
30. Парахина В.Н. Стратегический менеджмент. Учебник. М.: КноРус, 2012. 496 с.
31. Репина Е.А. Основы менеджмента: Учебное пособие. М.: Академцентр, 2013. 240 с.
32. Сироткин, С.А. Финансовый менеджмент на предприятии: Учебник. М.: ЮНИТИ, 2012. 351 с.
33. Синки Д. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг. М.: Альпина Паблишер, 2016. 1018 с.
34. Трошин А.Н. Финансовый менеджмент: Учебник. М.: НИЦ ИНФРА- М, 2013. 331 с.
35. Турманидзе Т.У. Финансовый менеджмент: Учебник. М.: ЮНИТИ, 2015. 247 с.
36. Шапкин А. С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций. Учебник 9-е изд. М.: Дашков и К, 2013. 543 с.
37. Юрзинова И.Л. Новые подходы к диагностике финансового состояния хозяйствующего субъекта. М.: 2010. № 14. С.23-24.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ