Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Работа №64112

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы62
Год сдачи2017
Стоимость3800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
328
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Экономическая сущность и цели финансовой стратегии
предприятия 6
1.2. Механизм формирования финансовой стратегии в деятельности
современного предприятия 11
1.3. Методика оценки выбора финансовой стратегии
предприятия 16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ООО «ТРАНСАВТО» 20
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО
«Трансавто» 20
2.2. Исследование финансового состояния ООО «Трансавто» 24
2.3. Выбор и обоснование финансовой стратегии
ООО «Трансавто» 37
2.4. Управление дебиторской задолженностью как инструмент
совершенствования финансовой стратегии ООО «Трансавто» 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58


Актуальность темы выпускной квалификационной работы
предопределена тем, что каждое предприятие желает достичь определенных целей, в частности, быть конкурентоспособным и развиваться на местном рынке. Но не достаточно иметь превосходное обслуживание или предоставлять качественные продукты, чтобы добиться успеха; часто успех заключается в управлении финансовыми ресурсами и разработанной финансовой стратегии предприятия.
В настоящее время финансы имеют чрезвычайно большое значение в бизнесе, для предприятий осуществление надлежащего контроля над ними может быть ключом к успеху или провалу предприятия. Следовательно, важно разработать необходимую и соответствующую реальной ситуации финансовую стратегию предприятия, так как основной движущей силой этого процесса является надлежащее использование ресурсов.
Таким образом, финансовая стратегия предприятия является частью его функциональной стратегии. Важность финансовой стратегии заключается в том, что именно с помощью финансов можно сбалансировать и скорректировать принятые решения, при этом минимизировав все риски для деятельности предприятия, не изменяя главной цели. С другой стороны, финансовые ресурсы являются одновременно и фактором ограничения, т.к. они постоянно находятся в обороте и привлечение дополнительных источников финансирования всегда связано с определенными затратами и рисками для успешного функционирования предприятия в целом.
Финансовая стратегия предприятия направлена на рациональное и целесообразное использование ресурсов и должна соответствовать текущему состоянию предприятия и ситуации, которая сложилась во внешней среде. Качественно разработанная финансовая стратегия позволит предприятию не только занять нишу, но и стабильно развиваться на местном рынке.
Степень изученности темы отражена в разработках российских и зарубежных авторов в области финансового менеджмента и финансового анализа по вопросам разработки и формирования финансовой стратегии предприятия: Альгина В.В., Бланка И.А., Бобылевой А.З., Вилькомира А.К., Власовой К.Э., Геращенко И.П., Григорьевой Т.И., Давыдовой Л.А., Илышевой Н.А., Лихачевой О.Н., Неудачина В. В., Соколовой Н.Н., Хореева А.И., Черновой А. С. и многих других.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по совершенствованию финансовой стратегии ООО «Трансавто».
Исходя из цели, в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- определить экономическую сущность и цели финансовой стратегии предприятия;
- исследовать механизм формирования финансовой стратегии в деятельности современного предприятия;
- изучить методику оценки выбора финансовой стратегии предприятия;
- рассмотреть организационно-экономическую характеристику ООО «Трансавто»;
- провести анализ финансового состояния ООО «Трансавто»;
- сделать обоснование финансовой стратегии ООО «Трансавто»;
- выявить инструменты совершенствования финансовой стратегии ООО «Трансавто».
Объектом исследования является ООО «Трансавто».
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе формирования финансовой стратегии предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике, нормативно-правовые акты РФ, рекомендации специалистов в области стратегического финансового менеджмента, а также материалы научнопрактических конференций и сети Интернет.
Методологической базой являются системный подход, расчетноаналитический метод, вертикальный и горизонтальный анализ, анализ с помощью коэффициентов, монографический, метод сравнений, а также специфические приемы финансового менеджмента.
Информационную базу исследования составили бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Трансавто» за 2014-2016 годы, документы предприятия, нормативно-правовая база регулирования финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость работы заключается в обосновании и выработке практических рекомендаций для руководства ООО «Трансавто» с целью выбора финансовой стратегии предприятия.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Выпускная квалификационная работа изложена на 60 страницах печатного текста, содержит 9 таблиц и 4 рисунка, список литературы насчитывает 52 наименования.
Первая глава работы «Теоретические аспекты разработки финансовой стратегии предприятия» раскрывает экономическую сущность и цели финансовой стратегии предприятия, механизм формирования финансовой стратегии в деятельности современного предприятия, а также методику оценки выбора финансовой стратегии предприятия.
Во второй главе рассмотрена организационно-экономическая характеристика ООО «Трансавто», исследовано финансовое состояние ООО «Трансавто», обоснована финансовая стратегия ООО «Трансавто», выявлены инструменты совершенствования финансовой стратегии ООО «Трансавто».



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были рассмотрены теоретические аспекты разработки финансовой стратегии предприятия, рассмотрена организационно-экономическая характеристика ООО «Трансавто», проведен анализ финансового состояния, разработана и обоснована финансовая стратегия ООО «Трансавто».
ООО «Трансавто» занимается транспортными услугами, грузо- и пассажироперевозками, оказывает услуги по мойке легковых и грузовых автомобилей, сдачей автомобилей в аренду, а также оказывает диспетчерские услуги юридическим и физическим лицам в предоставлении автоуслуг.
Рассчитанные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Трансавто» за 2014-2016 гг. свидетельствуют о значительном улучшении показателей, увеличении прибыли и рентабельности производства. Так, в период с 2014 по 2016 годы организация расширила свою производственнофинансовую деятельность. Выручка за три года намного увеличилась, что несомненно является положительным фактором в осуществлении своей деятельности. Среднегодовая стоимость основных средств возросла и свидетельствует об обновлении основных средств и эффективной деятельности ООО «Трансавто». За весь исследуемый период ежегодно возрастает среднесписочная численность работников, что свидетельствует о развитии и росте объемов реализации услуг в ООО «Трансавто». Однако за три года наблюдается снижение производительности труда, которое объясняется недостатками в системе материального стимулирования своих работников. Положительной тенденцией является снижение среднегодовой стоимости кредиторской задолженности за 2014-2016 гг. на 100288,5 тыс. руб., что объясняется улучшением платежеспособности ООО «Трансавто». Прибыль от продажи услуг выросла за три года, что в свою очередь повлияло на рост показателя уровня рентабельности за три года на 3%.
Коэффициент абсолютной ликвидности имеет положительную динамику, увеличился на конец 2016 г., однако был ниже установленного норматива и говорит о том, что организация с трудом сможет погасить в ближайшее время свою задолженность за счет денежных средств и приравненных к ними финансовых вложений. Показатель за 2016 г. равен 0,13. Коэффициент быстрой ликвидности выше нормативного значения только в 2016 г. Коэффициент текущей ликвидности имеет динамику к росту и выше оптимального значения. Невысокие значения коэффициентов свидетельствуют о том, что за три года ООО «Трансавто» не располагал достаточным объемом средств для обеспечения погашения своих обязательств. Коэффициент платежеспособности соответствует нормативу только в 2016 г. и составляет 1,04. Чтобы контролировать способность погашать долги, предприятие должно регулярно анализировать показатель платёжеспособности.
Проанализировав показатели финансовой устойчивости можно сделать вывод, что ООО «Трансавто» не является финансово устойчивым и независимым предприятием и его деятельность зависит от заемных источников финансирования, а это в свою очередь увеличивает уровень финансового риска.
В связи с этим в данной дипломной работе предложен инструмент для финансовой устойчивости предприятия, такой как, разработка кредитной политики, применение анализа и контроля дебиторской задолженности, стимулирование покупателей предоставлением скидки, обеспечение активного использования современных форм рефинансирования дебиторской задолженности, увеличение объема реализации услуг.




1. Абдуллаев, Ф.Ф. Влияние финансовой стратегии на долгосрочное развитие бизнеса [Текст] / Ф.Ф. Абдуллаев // Российское предпринимательство. — 2015. — № 12 (234). — С. 140-144.
2. Алтухов, А.А. Риск и возможности их преодоления [Текст]/А. А. Алтухов // Экономист. - 2016. - №9. - С. 36.
3. Альгин, В.В. Оценка финансовой стратегии корпораций [Текст]: учебное пособие / В.В. Альгин - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. - 248 c.
4. Аминова, З.Ф. Финансовая стратегия предприятия: формирование, развитие, обеспечение устойчивости [Текст]: учебник / З.Ф. Аминова. - М.: Компания Спутник +, 2013. - 536 с.
5. Ансофф, И. А Новая корпоративная стратегия [Текст]: учебное пособие / И.А. Ансофф. - СПб.: Питер, 2012. -230 с.
6. Баранов, В.В. Финансовый менеджмент. Механизмы финансового управления предприятием [Текст]: учебное пособие / В.В. Баранов. - М.: Дело,
2014. - 387 с.
7. Бланк, И.А. Финансовая стратегия предприятия [Текст]: учебное пособие / И.А. Бланк. - М.: Эльга, 2013. - 725 с.
8. Бобылева, А.З. Финансовый менеджмент: проблемы и решения: учеб. для магистров [Текст]: учебник / А.З. Бобылева. - М.: Юрайт, 2014. - 903 с.
9. Борисова, Е.В. Защита от рейдерства в системе финансового контроля предприятия [Текст] / Е.В. Борисова // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - 2015. - №5. - С.12-14.
10. Варламов, С. А. Стратегические инновации как элемент ключевых факторов успеха организации [Текст] / С.А. Варламов // Экономические науки. - 2014. - № 1. - С. 69-72.
11. Вилькомир, А.К. Принципы и методы финансовой стратегии
предприятия [Текст]: учебное пособие / А.К. Вилькомир. - М.: Финансовый анализ, - 2013. - 119 с.
12. Виханский, О. С. Стратегическое управление [Текст]: учебное пособие / О. С. Виханский. -М.: МГУ, 2015. -215 с.
13. Вишняков, Я. Д. Инновационный менеджмент: практикум [Текст]: учебное пособие / Я. Д. Вишняков, К. А. Кирсанов, С. П. Киселев. - М.: КноРус, 2015. - 328 с.
14. Власов, М. В. Формирование стратегии развития организации на основе новых знаний [Текст] / М. В. Власов // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - № 9. - С. 30-36.
15. Власова, К.Э. Финансовая стратегия [Текст]: теоретические основы и методики разработки / К.Э. Власова. - М.: Проспект, 2014. - 256 с.
16. Володина, А.А. Управление финансами. Финансы предприятий [Текст]: учебник / А.А. Володина. 2-e изд. - М.: ИНФРА-М, 2014 - 410 с.
17. Гаунова, М.А. Особенности системы финансирования инновационной деятельности [Текст] /М.А. Гаунова// Российское предпринимательство. — 2012. — № 24 (222). — С. 83-90.
18. Гениберг, Т.В., Иванова, Н.А., Полякова, О.В Сущность и методические основы разработки финансовой стратегии фирмы [Текст]: учебное пособие / Т.В. Гениберг, Н.А. Иванова, О.В. Полякова. - М.: Дашков и К, - 2014. - 238 с.
19. Геращенко, И.П. Финансовая стратегия [Текст]: учебное пособие / И.П. Геращенко. - СПб.: Книжный дом, 2014. -350 с.
20. Градов, А.П. Экономическая стратегия фирмы [Текст]: учебное пособие / А.П. Градов. - СПб.: Специальная литература, 2013.- 267 с.
21. Григорьева, Т.И. Финансовый анализ: оценка, прогноз [Текст]: учебник для магистров [Текст] / Т.И. Григорьева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2015. - 462 с.
22. Гришин, В. В. Разрабатываем бизнес-стратегию фирмы [Текст]: учебное пособие / В.В. Гришин. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 208 с.
23. Давыдова, Л.А. Финансовая стратегия предприятия [Текст]: учебное пособие / Л.А. Давыдова. - М.: Финансы и кредит, - 2014. - с.10.
24. Давыдова, Л.В. Финансовая стратегия как фактор экономического роста предприятия [Текст] / Л.В. Давыдова // Молодой ученый. - 2015. - №30. - С. 5-8.
25. Дорофеев, М. Л. Особенности применения матрицы финансовых стратегий Франшона и Романе в стратегическом финансовом анализе компании [Текст] / М. Л. Дорофеев // Финансы и кредит. - 2013. - № 23(359). - С. 51-56.
26. Илышева, Н.А. Финансовая стратегия организации [Текст]: учебное пособие / Н.А. Илышева. - И.: Профессиональное издательство, - 2015. -156 с.
27. Илышева, Н.Н. Финансовая стратегия организации: понятие,
содержание и анализ [Текст]: учебник / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. - М.: КноРус, 2014. - 235 с.
28. Ионова, А.Ф. Финансовый менеджмент. Основные темы [Текст] / А.Ф. Ионова, Н.Н. Селезнева. - М.: КноРус, 2015. - 336 с.
29. Климович, В.П. Финансы, денежное обращение и кредит [Текст]: учебник / В.П. Климович. - 4-е изд., перераб. и доп. - М: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2015. - 336 с.
30. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика: [Текст] учебник / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2014. - 1104 с.
31. Колпакова, Г.М. Финансы, денежное обращение и кредит [Текст]: учебное пособие для бакалавров / Г.М. Колпакова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012. - 538 с.
32. Коротков, Э. М. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник для бакалавров / Э. М. Коротков. - М.: Юрайт, 2012. - 640 с.
33. Кузнецова, Е.И. К вопросу о государственном стратегическом планировании в обеспечении экономической безопасности [Текст] / Е.М. Кузнецова // Национальная безопасность. - 2014. - № 3. - С. 366-371.
34. Кузнецова, К.В. Кочмола, Е.Н. Финансы и кредит [Текст]: учебник / К.В. Кузнецова, Е.Н. Кочмола. - М. : КноРус, 2013. -520 с.
35. Лахметкина, Н.И. Инвестиционная стратегия предприятия [Текст]: учебное пособие / Н.И. Лахметкина. - М.: КноРус, 2014. - 232 с.
36. Лисовская, И.А. Методология формирования финансовой стратегии российских компаний [Текст]: учебное пособие / И.А. Лисовская. - М., 2013. - 112 с.
37. Лихачева, О.Н. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия [Текст]: учебное пособие / О.Н. Лихачева. - М.: Вузовский учебник, 2013. - 288 с.
38. Мингалиев, К. Н., Булава, И. В. Финансовый менеджмент [Текст]: Практикум / К.Н. Мингалиев, И.В. Булава. - М.: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2012. - 140 с.
39. Незамайкин, В.Н. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник для бакалавров / В.Н. Незамайкин, И.Л. Юрзинова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 467 с.
40. Неудачин, В. В. Реализация стратегии компании. Финансовый анализ и моделирование [Текст]: учебное пособие / В.В. Неудачин. - М.: Дело АНХ, 2015. - 168 с.
41. Пешкова, А. А. Выбор финансовой стратегии устойчивого развития предприятия [Текст] / А.А. Пешкова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. — № 15. — С. 40-43.
42. Поляк, Г.Б. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник для вузов / под общ. ред. Г.Б. Поляка. - М.: Финансы, ЮНИТИ. - 2015. - 518 с.
43. Рогова, Е.М. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник и практикум / Е.М. Рогова, Е.А. Ткаченко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 540 с.
44. Ронова, Г. Н., Ронова, Л. А. Финансовый менеджмент [Электронный ресурс]: учебное пособие / Г.Н. Ронова, Л.А. Ронова. - Режим доступа: http://www.alleng.ru/d/econ-fm/econ-fin126.htm
45. Семин, В.П. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / В.П. Семин. - М.: КноРус, 2013. - 432 c.
46. Соколова, Н.Н., Егорова, Т.Н. Финансовая стратегия как важная составляющая общей стратегии компании [Текст] / Н.Н. Соколова, Т.Н. Егорова // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 2-12. - С. 270-274.
47. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент [Текст]: учебное пособие / Е.С. Стоянова. - М.: Перспектива, 2014.- 425 с.
48. Трофимова, Т.И. Финансовый менеджмент (для бакалавров) [Текст]: учебник / Т.И. Трофимова. - М.: КноРус, 2013. - 656 с.
49. Хореев, А.И., Морозов, А.Н., Сухоруков, Е.В. Формирование стратегии предприятия [Электронный ресурс] / А.И. Хореев, А.Н. Морозов, Е.В. Сухоруков // Журнал Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 16. - С.25-29.
50. Чернова, А. С. Стратегическое управление инновационным развитием предприятий [Текст] / А. С. Чернова // Молодой ученый. — 2014. — №21. — С. 458-460
51. Черняк, В.З. Управление инновационными проектами [Текст]: учебное пособие / В.З. Черняк. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 214 с.
52. Шохина, Е.И. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / Е.И. Шохина. 4-е изд. М : КноРус, 2012. - 452 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ