Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Финансовая стратегия предприятия в современных условиях (на примере ЗАО "Такпо")

Работа №79542

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы85
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
245
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические основы управления финансовой стратегией 6
1.1 Финансовая стратегия как часть корпоративной
стратегии предприятия 6
1.2 Комплексная оценка финансовой позиции предприятия
как основа управления главной финансовой стратегией 12
1.3 Стратегия финансовой поддержки ускоренного роста
как главная финансовая стратегия предприятия 18
2 Анализ управления финансовой стратегией в ЗАО «Такпо» 29
2.1 Общая характеристика ЗАО «Такпо» 29
2.2 Анализ финансового состояния ЗАО «Такпо» 34
2.3 Комплексная оценка стратегической финансовой позиции
ЗАО «Такпо» как основа управления финансовой стратегией 41
3 Рекомендации по совершенствованию управления финансовой стратегией ЗАО «Т акпо» 55
3.1. Предложения по оптимизации финансовой стратегии
предприятия 55
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ 81


На современном этапе функционирования организаций России более востребованным становится стратегическое видение путей их развития, обеспечивающих устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе. В управленческой деятельности все более широкое использование получает методология стратегического менеджмента.
Актуальность разработки финансовой стратегии организации определяется интенсивностью изменений факторов внешней финансовой среды, что не позволяет эффективно управлять финансами предприятия на основе ранее накопленного опыта и традиционных методов финансового менеджмента. Отсутствие финансовой стратегии, адаптированной к возможным изменениям фак-торов внешней среды, может привести к тому, что финансовые решения отдельных структурных подразделений организации станут носить разнонаправленный характер, приводить к возникновению противоречий и снижению эффективности финансовой деятельности в целом на основе активного применения финансовых инструментов и методов.
Финансовая стратегия и тактика организации охватывает все стороны ее деятельности, в том числе оптимизацию основных и оборотных средств, распределение прибыли, безналичные расчеты, налоговую и ценовую политику, политику в области ценных бумаг. Учитывая финансовые возможности предприятия, объективно рассматривая характер внутренних и внешних факторов, финансовая стратегия обеспечивает соответствие финансово-экономических возможностей организации условиям, сложившимся на рынке продукции.
Цель дипломной работы - на основе комплексного анализа предприятия разработать мероприятия по совершенствованию финансовой стратегии ЗАО «Такпо». Для достижения указанной цели потребовалось решений следующих задач:
1. Анализ теоретических основ управления финансовой стратегией организации.
2. Характеристика деятельности и финансовый анализ ЗАО «Такпо»
3. Комплексная оценка стратегической финансовой позиции ЗАО «Такпо»;
4. Определение важнейших направлений в финансовой деятельности ЗАО «Такпо» как инструмента реализации главной финансовой стратегии в современных условиях;
5. Выработка и обоснование рекомендаций по управлению финансовой стратегией ЗАО «Такпо».
Объектом исследования выступает ЗАО «Такпо», предметом исследования являются финансово - экономические инструменты и механизмы управления, обеспечивающие реализацию финансовой стратегии.
Теоретическая и методическая основа исследования. Общие положения по разработке финансовой стратегии представлены в работах Бланка И.А., Белолипецкого В.Г., Стояновой Е.С., Ковалева В.В., Бочарова В.В. Финансовые основы деятельности компаний сформулированы в трудах Газмана В.Д., Киркорова А.Н., Лелецкого Д.В., Ковалева В.В., Бочарова В.В. Также в работе использованы методы системного и факторного анализа финансово - экономических процессов. Информационную базу для написания дипломной работы составила финансовая отчетность ЗАО «Такпо» за 2014-2016 гг., первичная документация ор-ганизации.
В ходе исследования были использованы математические, статистические методы: факторный, корреляционно-регрессионный, горизонтальный (времен-ной) анализ, анализ относительных показателей и факторный анализ.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации могут способствовать повышению доходности и рыночной стоимости предприятия ЗАО «Такпо».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги проведенной работы можно сделать ряд выводов относительно полученных результатов.
Во-первых, разработка финансовой стратегии предприятия на современном этапе базируется на методологических принципах новой концепции управления — «стратегического управления», — активно внедряемой с начала 70-х годов в корпорациях США и большинства стран Западной Европы. Концепция стратегического управления отражает четкое стратегическое позиционирование предприятия (включая и финансовую его позицию), представленное в системе принципов и целей его функционирования, механизме взаимодействия субъекта и объекта управления, характере взаимоотношений между элементами хозяйственной и организационной структуры и формах их адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.
Во-вторых, стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей. Процесс стратегического планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача - обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени.
В-третьих, при разработке финансовой стратегии предприятия целесообразно выделять следующие доминантные сферы (направления) развития финансовой деятельности:
- выявлению денежных доходов;
- мобилизации внутренних ресурсов;
- максимальному снижению себестоимости продукции;
- правильному распределению и использованию прибыли;
- определению потребности в оборотных средствах;
- рациональному использованию капитала предприятия.
Выше перечисленные выводы были использованы на практике при разработке финансовой стратегии предприятия ЗАО «Такпо».
В процессе работы дана оценка финансовой стратегии предприятия. Анализ был проведен на предприятии ЗАО «Такпо».
Оценка ЗАО «Такпо» проводилась на базе финансовой отчетности предприятия за три года: 2014, 2015, 2016 гг.
Увеличение собственного капитала является положительной тенденцией. Достаточный объём собственных средств обеспечивает развитие предприятия и укрепляет его независимость, подпитывает доверие партнёров, поставщиков, клиентов и кредиторов;
Большое влияние на финансовую устойчивость предприятия оказывает состояние производственных запасов, которые были увеличены на 84% в 2015 году и на 96% в 2016 году. Для руководства предприятия необходимо пересмотреть сумму запасов, так как их количество значительно возросло. В целях нормального хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальны. Накопление больших запасов свидетельствует о спаде активности предприятия.
Не смотря на увеличение стоимости имущества предприятия в 2015 году, его финансовая устойчивость ухудшилась по ряду показателей. Имея на балансе значительную по величине стоимость оборотных активов, предприятие нуждается в большей величине собственных оборотных средств, а также в долгосрочных заемных средствах, то есть более мобильных средствах. Также следует отметить, что предприятие осуществляет большие капитальные вложения в развитие нового производства, покупку нового оборудования.
На основании этого были сделаны следующие выводы:
- организация находится в сильной финансовой зависимости от заемных источников средств;
- для данной организации характерно неустойчивое финансовое положение;
- предприятие не обладает финансово - экономической самостоятельностью.
Приняв во внимание выявленные в ходе анализа негативные явления, можно дать некоторые рекомендации по улучшению и оздоровлению предприятия:
1. Снижение затрат предприятия, для повышения величины прибыли.
2. Для сокращения дебиторской задолженности и ее доли в составе текущих активов предприятию необходимо выбирать надежных партнеров по бизнесу и оптимальную схему взаимодействий с ними.
3. ЗАО «Такпо» должно отслеживать и налаживать работу по формированию оборотных средств путем нормирования и контроля.
4. Рассмотрена возможность и целесообразность применения факторинга, с целью эффективного управления дебиторской задолженностью предприятия
5. Необходимо обратить внимание на открытие доступа к кредитным ресурсам банков, особенно к долгосрочным кредитам. Это поможет минимизировать величину коммерческого и налогового кредитов и сократить кредиторскую задолженность до оптимальных размеров, что позволит оптимизировать структуры пассива.
В практической части работы были сделаны выводы о том, что при решении вопроса о привлечении заемных средств необходимо учитывать структуру пассивов, допустимые для данного предприятия размеры долга, ожидаемую скорость оборота активов и рентабельности предприятия, насколько в каждом конкретном случае и при каких условиях использование заемного капитала экономически выгодно для предприятия.
Объем собственного капитала должен финансировать все активы кроме тех, которые могут быть безболезненно профинансированы заемными средствами. Это значит, что в структуре имущества предприятия должна соблюдаться определенная пропорциональность, которая обеспечит стабильность его финансовой устойчивости и развитие.
Таким образом, анализ финансовой стратегии предприятия дает возможность оценить, насколько предприятие готово к погашению своих долгов и ответить на вопрос, насколько оно является независимым с финансовой стороны, увеличивается или уменьшается уровень этой независимости, отвечает ли состояние активов и пассивов предприятия целям его хозяйственной деятельности.



1. Ерохов Д.А., Жилина Н.Н. Моделирование инвестиционных стратегий в условиях ограниченности финансовых ресурсов // Эффективные системы менеджмента - гарантии устойчивого развития. 2016. № 5. С 117-118.
2. Илюхина Н.А. Моделирование управленческого анализа финансовых результатов для принятия управленческих решений в соответствии со стратегией предприятия // Образование и наука без границ: фундаментальные и прикладные исследования. 2016. № 3. С. 253-259.
3. Кикичева Ю.С., Шевченко Е.А. Влияние интеграционных стратегий на финансовую устойчивость страховых компаний в условиях экономического кризиса // Экономика и социум. 2015. № 6-3 (19). С. 207-212.
4. Ковалев В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика (3-е изд. перераб. и доп.). М.: Проспект, 2017. 1103 с.
5. Кулахметова З. С. Теоретические аспекты разработки финансовой стратегии предприятия // Научно-методический электронный журнал концепт. 2015. №5. С. 31-35.
6. Курилов К. Ю. Финансовая стратегия предприятия, содержание и основные компоненты // Аудит и финансовый анализ. 2014. № 2. С. 265-271.
7. Латанова Е. В. Основные виды финансовых стратегий и этапы их формирования // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2014. № 4.С. 51-54.
8. Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы: учебник для академического бакалавриата (2-е изд., пер. и доп.). М.: Юрайт, 2016. 331 с.
9. Михель В.С. Определение и выбор финансовой стратегии корпорации // Мир (Модернизация. Инновации. Развитие). 2015. № 21. С. 112-117.
10. Носкова В.В., Мартынова Т.А. Формирование финансовых стратегий с использованием матричных моделей // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2015. № 11. С. 965-967.
11. Почитаев А. Ю. Перспективы и методические особенности разработки новых моделей финансовых стратегий // Фундаментальные и прикладные ис-следования в современном мире. 2014. № 8. С. 96-101.
12. Почитаев А. Ю., Ахметов Р. Р. Сравнительный анализ матричных моделей финансовых стратегий // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2016. № 11 (93). С. 8.
13. Соколова Н.Н., Егорова Т.Н. Финансовая стратегия как важная составляющая общей стратегии компании // Фундаментальные исследования. 2015. №2-12. С. 2701-2701.
14. Станиславчик Е. Н. Финансовый менеджмент: управление денежными потоками: учебно-практическое пособие. М.: Дело и сервис, 2016. 272 с.
15. Танклевская Н.С., Пащенко А.В. Построение финансовой стратегии и ее значение в конкурентной рыночной среде // Научно-теоретический журнал наука и экономика. 2014. № 4 (36). С. 50-56.
16. Тарасова О.В. Формирование финансовой стратегии на основе анализа прогнозной отчетности // Наука и образование транспорту. 2014. № 1. С. 133-136.
17. Ткаченко Д.Д., Малютина Т.Д. Инструменты прогнозирования финансовой стратегии корпорации // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2015. № 11 (245). С. 2-10.
18. Филобокова Л. Ю. Финансовая стратегия и политика малого предприятия: содержание, методические подходы к формированию и оценке // Аудит и финансовый анализ. 2014. №5. С. 363-368.
19. Финансовый менеджмент: учебник (4-е изд. стереотипное) под ред. Е. И. Шохина. М.: КноРус, 2017. 480 с.
20. Финансовый менеджмент: учебник для академического бакалавриата (4-е изд. перераб. и доп.)/ под ред. Г. Б. Поляка. М.: Юрайт, 2016. 456 с.
21. Финансовый менеджмент: учебник для академического бакалавриата (4-е изд. перераб. и доп.) под ред. Г. Б. Поляка. М.: Юрайт, 2016. 456 с.
22. Финансовый менеджмент: учебник для студентов вузов/ под ред. Н. И. Берона, Т. В. Тепловой. М.: КноРус, 2016. - 653 с.
23. Финансовый менеджмент: учебник для студентов вузов/ под ред. Н. И. Берзона, Т. В. Тепловой. - Москва: КноРус, 2016. 653 с.
24. Шарунова Е.В., Нещадимов А.А.Проведение стратегического финансового анализа фирмы с использованием матрицы финансовых стратегий Франшона и Романе // Новая наука: современное состояние и пути развития. 2016. № 12¬
2. С. 37-40.
25. Юртаева И.А. Совершенствование финансовой стратегии строительной организации в кризисный период // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. 2015. № 8-7. С. 157-159.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ