Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Планирование карьеры персонала в организации

Работа №77164

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы85
Год сдачи2017
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
211
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы планирования карьеры персонала в
организации 6
1.1 Планирование карьеры персонала: модели, виды, этапы 6
1.2Технологияпланирования карьеры персонала в организации 15
1.3 Особенности планирования карьеры персонала в учреждениях здравоохранения 25
Глава 2. Организация планирования карьеры персонала в ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» 31
2.1 Характеристика организационной деятельности ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ»...31
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ»...41
2.2 Анализ состава и структуры персонала ГАУЗ«ДРКБ МЗ РТ» 46
2.3 Оценка реализации карьерного развития сотрудников 52
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию планирования карьеры ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» 62
3.1 Разработка мер по улучшению планирования карьеры ГАУЗ «ДРКБ МЗ
РТ» 62
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 68
Заключение 70
Список литературы 72
Приложения

Когда-то работа с кадрами заключалась исключительно в мероприятиях по отбору и набору рабочей силы. Идея заключалась в том, что если вам удалось найти нужных людей, то они смогут выполнить нужную работу. Современные организации, в которых хорошо поставлено дело управления, считают, что набор подходящих людей является всего лишь началом. В то время, как большая часть ресурсов организации представлена материальными объектами, стоимость которых со временем снижается посредством амортизации, ценность людских ресурсов с годами может и должна возрастать. Таким образом, как для блага самой организации, так и для личного блага служащих своей организации, руководство должно постоянно работать над всемерным повышением потенциала кадров.
Успешная программа по развитию кадров способствует созданию рабочей силы, обладающей более высокими способностями и сильной мотивацией к выполнению задач, стоящих перед организацией.
Любой человек планирует свое будущее, основываясь на своих потребностях и социально-экономических условиях. Нет ничего удивительного в том, что он желает знать перспективы служебного роста и возможности повышения квалификации в данной организации, а также условия, которые он должен для этого выполнить. В противном случае мотивация поведения становится слабой, человек работает не в полную силу, не стремится повышать квалификацию и рассматривает организацию как место, где можно переждать некоторое время перед переходом на новую, более перспективную работу.
Теоретические вопросы карьеры и её планирования затрагиваются в работах Т.Ю. Базарова, В.А. Дятлова, А.П. Егоршина, П.В. Журавлёва, Дж. Иванцевича и А.А. Лобанова, А.Я. Кибанова, Е.В. Маслова, Н.К. Маусова и Ю.Г. Одегова, C.B. Шекшни. В работах указанных авторов планирование карьеры не занимает центрального места, рассматриваясь лишь как часть работы с персоналом.
Более широко эти вопросы освещаются в работах зарубежных авторов, таких как Дж. Вуд, 3. Лейбовиц, Д.Т. Холл и отечественных авторов - И.В. Зорина, К.О. Макарова, И.А. Пашинян, Е.М. Старобиной и Э.А. Дмитриевой. Работы этих ученых и практиков посвящены различным аспектам планирования карьеры применительно к конкретным ситуациям или областям деятельности.
Актуальность темы исследования обусловлена высокой экономической и социальной значимостью проблемы планирования карьеры персонала организации, важным местом, которым она занимает в жизни человека на протяжении его сознательной жизни. Также необходимость совершенствования процесса планирования карьеры в организации, что обусловлено ситуацией в отрасли, современным состоянием кадрового вопроса, проблемой рационального использования кадрового потенциала, а значит - новыми требованиями, которые организации выдвигают к своим сотрудникам и которым необходимо соответствовать.
Тема бакалаврской работы в медицинских организациях также актуальна. Особенностью планирования карьеры персонала в медицинских учреждениях является в том, что в большей степени направлено на развитие горизонтальной карьеры. Делается упор на повышение уровня мастерства, увеличение знаний и навыков, то есть на развитие сотрудника. Также наличие планирования карьеры повышает конкурентоспособность организации.
Объектом исследования является персонал ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ».
Предметом исследования является планирование карьеры персонала в ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ».
Цель бакалаврской работы - изучить основные подходы и модели планирования карьеры и разработать методы по их улучшению.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи работы:
• изучить теоретические основы планирования карьеры персонала в организации;
• проанализировать технологии планирования карьеры медицинских сотрудников;
• дать характеристику деятельности ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ»;
• выявить особенности и недостатки в процессе планирования карьеры персонала в учреждении;
• провести анализ структуры персонала ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ»;
• выработать рекомендации по планированию карьеры персонала в ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ».
Структурно бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе описаны теоретические основы планирования карьеры персонала в организации. Во второй главе рассмотрен процесс планирования карьеры персонала в ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ».А именно дана характеристика деятельности учреждения, рассмотрен анализ состава и структуры персонала и дана оценка реализации карьерного развития сотрудников ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ».В третьей главе разработаны меры по улучшению планирования карьеры персонала в ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» и оценка эффективности предлагаемых мероприятий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Карьера занимает важное место в структуре потребностей современного человека, оказывая тем самым влияние на его удовлетворенность трудом и жизнью в целом. Успешная карьера обеспечивает человеку материальное благополучие, удовлетворение его высших психологических потребностей, таких, как потребность в самореализации, в уважении и самоуважении, в успехе и власти, потребность в развитии и расширении пространства судьбы.
Организация также заинтересована в планировании карьеры своего персонала. Если для человека карьера - это развитие и продвижение в организационном пространстве, то с точки зрения организации - это, прежде всего, вопрос заполненности, целостности этого пространства, что особенно важно для профессионально-должностной его составляющей, то есть организационной структуры. В таком понимании карьеры грамотно построенное управление карьерным процессом имеет важное значение для функционирования и развития организации, являясь фактором повышения эффективности ее деятельности, условием ее устойчивости и жизнеспособности предприятия в изменяющейся среде, движущей силой, механизмом его развития.
Особенностью планирования карьеры персонала в медицинских учреждениях является в том, что в большей степени направлено на развитие горизонтальной карьеры. Делается упор на повышение уровня мастерства, увеличение знаний и навыков, то есть на развитие сотрудника. Также наличие планирования карьеры повышает конкурентоспособность организации.
Планирование карьеры персонала в ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» направлено на развитие сотрудников, а для этого используются такие методы как наставничество, участие в образовательных программах и отправка на стажировки лучших сотрудников за границу.
Процесс планирования индивидуальной карьеры начинается с выявления сотрудниками своих потребностей и интересов и потенциальных возможностей, на основе чего с учетом перспектив организации и объективных личных данных формулируются основные цели карьеры. Затем самостоятельно или с помощью руководителя и при консультации специалиста по работе с персоналом определяются варианты развития карьеры.
В организации для этого необходим постоянный анализ возможностей развития карьеры и регулярное заполнение формы, отражающей результативность труда, оценку квалификации, знаний, профессиональных навыков руководства и общения, способностей решать проблемы, перспективы роста потенциала на 3—5 лет и предположительный максимально достижимый уровень должности.
Планирование карьеры обеспечивает взаимосвязь целей организации и сотрудника, учет и увязку их потребностей; изучение и опенку потенциала их продвижения; определение его критериев; ознакомление людей с реальными перспективами их роста и условиями, которые позволят им достичь желаемого и избежать при этом «карьерных тупиков».
В целом планирование карьеры должно быть связано с мотивацией продвижения по службе и являться долгосрочной программой перемещения по горизонтали и вертикали. В результате у сотрудников имеет место большая удовлетворенность трудом, видение перспектив; возможность планировать другие аспекты собственной жизни, целенаправленно повышать квалификацию и готовиться к будущей работе. Сотрудники, связывая жизнь с организацией, становятся более лояльными по отношению к ней, заинтересованными в производительном и качественном труде



1. Аверин А.Н. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации: учебное пособие / А.Н. Аверин. - М.: РАГС, 2013. - 224 с.
2. Алавердов А.Р. Управление персоналом на предприятии / А.Р. Алавердов. - М.: СОМИНТЭК, 2013. - 256 с.
3. Армстронг М. практика управления человеческими ресурсами / М. Армстронг. - СПб: Питер, 2014. - 831 с.
4. Базаров Т.Ю., Ерёмин Б.Л. Управление персоналом. Учебник для вузов / Т.Ю. Базаров, Б.Л. Ерёмин. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 563 с.
5. Беляцкий Н.П. Управление персоналом: учеб. Пособие / Н.П. Беляцкий. - Минск: Экоперспектива, 2013. - 320 с.
6. Беспалько В.А., Дайнека А.В. Управление человеческими ресурсами: Учебник для бакалавров / В.А. Беспалько, А.В. Дайнека. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 392 с.
7. Бобыкин В.И. Новый менеджмент. Управление предприятиями на уровне высших стандартов. - М.: Экономика, 2013. - 366 с.
8. Бойдаченко П.Г. Служба управления персоналом / П.Г. Бойдаченко. - М.: Экономика, 2014. - 332 с.
9. Бухалков, М.И. Управление персоналом на предприятии / М.И. Бухалков. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 48 с.
10. Бычкова А.В. Управление персоналом: Учебное пособие / А.В. Бычкова. - Пенза.: ПГУ, 2014. - 200 с.
11. Веснин В.Р. Менеджмент персонала: Учебное пособие / В.Р. Веснин. - М.: Элит-2000, 2013. - 304 с.
12. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов / Б.М. Генкин - М.: ИНФРА-М, 2014. - 447 с.
13. Григорьева В.А. Определение потребности предприятий в квалифицированных кадрах / В.А. Григорьева. - М.: Человек и труд. - 2012. - 34 с.
14. Громова О.Н., Мишин В.Н., Свистунов В.М. Организация управленческого труда: Учебное пособие / О.Н. Громова, В.Н Мишин., В.М. Свистунов. - М.: ГАУ, 2013. - 96 с.
15. Дуракова И.Б. Управление персоналом: отбор и наем / И.Б. Дуракова. - Воронеж.: Издательство ВГУ, 2013. - 374 с.
16. Дятлов В.А., Травин В.В. Менеджмент персонала предприятия / В.А. Дятлов, В.В. Травин. - М.: Дело, 2013. - 272 с.
17. Егоршин А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. - Н. Новгород, 2012. - 720 с.
18. Егоршин, А.П., Зайцев, А.К. Организация труда персонала / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 с.
19. Зайцев Г.Г. Управление персоналом: Учебное пособие / Г.Г. Зайцев. - СПб: Северо-Запад, 2012. - 159с.
20. Журавлев П.В., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г. Технология управлением персоналом / П.В. Журавлев, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов. - М.: Экзамен, 2013. - 576 с.
21. Зорин И.В. Менеджмент персонала / И.В. Зорин. - М.: РМАТ, 2014. - 240 с.
22. ИванцевичДж.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления / Дж.М. Иванцевич, А.А. Лобанов. - М.: Дело, 2012. - 304 с.
23. Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие / Н.И. Кабушкин. - М.: Новое знание, 2012. - 348 с.
24. Карякин, А.М., Управление персоналом: Учебное пособие / А.М. Карякин. - Иваново: ИГЭ, 2013. - 105 с.
25. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом / А.Я. Кибанов. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 304 с.
26. Киселева Е.В. Планирование и развитие карьеры / Е.В. Киселева.
- Вологда: Легия, 2010. - 289 с.
27. Козак Н.Н. Управление персоналом / Н.Н. Козак. - М.: Litres, 2017. - 442 с.
28. Кохно П.А. Менеджмент / П.А. Кохно.- М.: Финансы и статистика, 2013. - 384с.
29. Кротова Н.В. Управление персоналом: Учебник / Н.В. Кротова.- М. Финансы и статистика, 2013. - 320с.
30. Любимова Н.Г. Менеджмент - путь к успеху / Н.Г. Любимова. М.: Финансы и статистика, 2013.- 353с.
31. Макарова И. К. Управление персоналом: Учебник / И. К. Макарова. - М.: Юриспруденция, 2014. - 304 с.
32. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия / Е.В. Маслов.
- М.: ИНФРА-М, 2013. - 312 с.
33. Маслова Е.Л. Менеджмент. Учебник для бакалавриатов / Е.Л. Маслова. - М: Дашков и Ко, 2015. - 336 с. Пашинян И.А. Планирование карьеры / И.А. Пашинян. - М.: Диалог. МГУ, 2012. - 317 с.
34. Проклов А.Д . Управление человеческими ресурсами предприятия. Учебное пособие / А.Д. Проклов. - СПб: Питер, 2015. -347 с.
35. Пугачев, В.П. Руководство персоналом организации / В.П. Пугачев. - М.: Владос, 2013. - 486 с.
36. Сербиновский Б.Ю. Управление персоналом: Учебник / Б.Ю. Сербиновский. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 464с.
37. Скопылатов И.А., Ефремов О.Ю. Управление персоналом / И. А. Скопылатов, О. Ю. Ефремов. - СПб: Издательство Смольного университета,
2012. - 399с.
38. Стародубов, В.И. Управление персоналом организации / В.И. Стародубов. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 154с.
39. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента / В.В. Травин, В.А. Дятлов. - М.: Кнорус, 2013. - 315с.
40. Уткин Э.А. Курс менеджмента / Э.А. Уткин. - М.: Кнорус, 2013.
- 340 с.
41. Шапиро С. А. Инновационные подходы к процессу управления персоналом организации / С. А. Шапиро. -М: РХТУ им Д.И. Менделеева,
2013. - 152 с.
42. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. / С.В. Шекшня. - М.: Интел-Синтез, 2013. - 368 с.
43. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам / В.И. Шкатулла. М.: Дека-ВС, 2013. - 440 с.
Диссертации
44. Макаров К.О. Планирование карьеры управленческого персонала как метод развития экономической корпорации: Методология социального анализа: дис. канд. соц. наук: 22.00.01 / Макаров Константин Олегович. - М., 2012. - 197 с.
Электронные ресурсы
45. Виды карьерного роста [Электронный ресурс] / Рабочий процесс.
- Режим доступа:http://rjob.ru/articles/vidy_karemogo_rosta/
46. Виды карьеры [Электронный ресурс] / Все о бизнесе. - Режим доступа:http://infofreedom.ru/predprinimatelstvo/vidy-karery.html
47. Генеральный директор / Персональный журнал руководителя. URL: https://www.gd.ru/articles/8800-pest-analiz?ustp=W
48. ДРКБ [Электронный ресурс] / Официальный сайт ГАУЗ «Детская
республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан». - Режима доступа:
http: //www. drkbmzrt.ru/about_common. html
49. Карьерограмма, её роль в процессе принятия управленческих решений в карьере[Электронный ресурс] / Управление персоналом. - Режим доступа: http://www.ruleright.ru/ruls-92-5.html
50. Клиника «Мэйо» [Электронный ресурс]/ Ведущие клиники мира.
- Режим доступа:http://medglobe.ru/klinika-mejo-mayo-clinic
51. Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования [Электронный ресурс] / Министерство Здравоохранения Российской Федерации. - Режим доступа: http: //www.sovetnmo .ru/page s/questions. html#nmo
52. Планирование деловой карьеры [Электронный ресурс] /
Управление персоналом. - Режим доступа:
http: //www.j obgrade. ru/mo dules/Articles/articl e. php?storyid=416
53. Планирование деловой карьеры со стороны работника [Электронный ресурс] / Управление персоналом. - Режим доступа: http: //upravlencam.ru/page82/page83/index.html
54. Планирование и развитие карьеры в современной организации [Электронный ресурс] / Учебники онлайн. - Режим доступа:http://uchebnik- online.com/126/631. html
55. Технологии планирования карьеры [Электронный ресурс] /
Студенческая библиотека онлайн. - Режим доступа:
http: //studbooks .net/1312218/menedzhment/tehnologii_planirovaniya_karery
56. Типовые модели карьеры / Все по специальности менеджмент. URL: http://managment-study.ru/tipovye-modeli-karery.html
Статьи
57. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово - экономической устойчивости предприятий // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - №4. -С. 135.
58. Бутурлин М.А. Актуальные направления работы служб персонала / М.А. Бутурлин // Деньги и кредит. - 2013. - №11. - С. 58.
59. Габтрахманова Ю.Т., Лашко Д.В. Планирование деловой карьеры в организации / Ю.Т. Габтрахманова, Д.В. Лашко // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2012. - №16. - С. 70.
60. Маслова О.П. Управление профессиональным развитием медицинских работников как фактор повышения эффективности предоставляемых услуг / О.П. Маслова // Вестник СГТУ. - 2013. - № 4. - С.120.
61. Попова Т.А. Планирование деловой карьеры персонала в организации / Т.А. Попова // Экономика и Социум. - 2016. - № 5. - С. 442.
62. Попов А.В. Особенности управления карьерой персонала в организации / А.В. Попова // Вестник Адыгейского Государственного Университета. - 2013. - №2. - С. 159
63. Техтерехова Н.С. Особенности управления профессиональной карьерой персонала медицинской организации / Н.С. Техтерехова // Научный журнал. - 2016. - №5. - С. 73.
64. Титова О.В. Планирование карьеры как неотъемлемый элемент развития персонала в организации / О.В. Титова // Вестник алтайской науки. - 2015. - №3,4. - С. 529.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ