Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ КАРЬЕРОЙ ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА ООО «БАЙКОНУР»)

Работа №125270

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы100
Год сдачи2018
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
37
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАРЬЕРОЙ ПЕРСОНАЛА 8
1.1. Понятие и сущность карьеры персонала 8
1.2. Виды деловой карьеры персонала 17
1.3 Модели деловой карьеры персонала 20
Глава 2. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ГОСТИНИЧНОГО
КОМПЛЕКСА ООО «БАЙКОНУР» 27
2.1. Характеристика объекта исследования 27
2.2. Оценка трудовых ресурсов ООО «Байконур» 32
2.3. Анализ факторов влияющих на развитие деловой карьеры
персонала 46
Глава 3. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЛОВОЙ КАРЬЕРОЙ ПЕРСОНАЛА 52
3.1. Разработка системы оценки персонала для управления деловой
карьерой персонала 52
3.2. Расчет затрат на разработку системы оценки персонала 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ .. .76
ПРИЛОЖЕНИЯ

Результативное управление деловой карьерой положительно влияет на эффективность деятельности хозяйствующего субъекта.
Расширение аналитического контекста в области наук о научной организации труда, появление новых результатов исследований в сфере теории менеджмента связаны с возрастающим интересом к проблемам управления деловой карьерой.
Актуальность работы состоит в том, что на современном этапе управление деловой карьерой становиться все более значимым процессом для организаций. Трудно разделить деятельность руководителя на управление деятельностью организации и управлением людьми.
Цели и интересы сотрудников неразрывно связаны с целями и задачами организации. Каждый сотрудник компании приходит в нее не как механизм, исполняющий определенные действия и операции, а как разумный, мыслящий индивид, имеющий собственные мотивы, устремления, эмоции, разделяющий определенные ценности и мораль. В связи с этим, стоит отметить, что управление деловой карьерой - это важное звено кадрового менеджмента1.
Основные пути исследования и способы анализа организации управления карьерой были заложены в западной науке. Также следует выделить и отечественных исследователей - А.П. Александрову1, Ю.В. Астахова , Ю.В. Безлепкину , Ю.Э. Винярскую и других.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование деловой карьеры персонала в организации и разработка рекомендаций по ее совершенствованию. В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:
1. Исследовать понятие деловой карьеры персонала, ее сущность и виды.
2. Исследовать модели деловой карьеры персонала.
3. Провести краткий анализ экономического состояния хозяйствующего субъекта.
4. Провести анализ трудовых ресурсов и факторов, влияющих на развитие деловой карьеры персонала.
5. Разработать систему оценки персонала для управления деловой карьерой персонала.
6. Рассчитать затраты на разработку системы оценки персонала.
Объект исследования - гостиничный комплекс ООО «Байконур».
Предмет исследования - карьера персонала организации.
ООО «Байконур» является гостиничным комплексом и в связи с этим, основными видами его деятельности являются гостиничные услуги по проживанию и питанию клиентов. Создание системы оценки персонала для совершенствования деловой карьеры персонала в гостиничном комплексе позволит решить проблемы карьерного роста сотрудников.
В целом представленная работа посвящена разработке рекомендаций по совершенствованию управления деловой карьерой организации. Содержащиеся в ней рекомендации могут содействовать: правильной расстановки кадров; созданию кадрового резерва сотрудников; премирования работников; продвижению работников по карьерной лестнице.
Методы исследования. В работе использованы методы системного подхода, методы статистического, экономического и финансового анализа, методы количественного и структурного анализа.
Информационную базу исследования составляют материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и управления персоналом.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования систематизируют общую теоретико - методологическую базу для выработки более эффективных мер по совершенствованию деловой карьеры персонала.
Практическая значимость работы заключается в том, что методические принципы и подходы, предложенные в работе, могут быть использованы для совершенствования управления деловой карьерой персонала гостиничного комплекса.
Структура и объем работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Работа содержит рисунки и таблицы.
Во введении отражается актуальность работы, степень разработанности проблемы, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены теоретические основы деловой карьеры персонала.
Во второй главе проведен анализ трудовых ресурсов и факторов, влияющих на управление деловой карьерой персонала.
В третьей части разработаны рекомендации по совершенствованию деловой карьеры персонала.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой части выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические основы управления карьерой персонала, раскрыто понятие и сущность карьеры персонала, представлены различные трактовки понятия карьеры. Также рассмотрены этапы, виды и модели деловой карьеры персонала.
Во второй части исследования была представлена характеристика исследуемого объекта, а также проведен анализ трудовых ресурсов и факторов, влияющих на развитие деловой карьеры персонала.
Как показал анализ трудовых ресурсов персонала ООО «Байконур» по составу и структуре персонала, важно отметить, что среднесписочная численность работников возросла по всем категориям в связи с тем, что услуги гостиничного комплекса ООО «Байконур» стали более востребованы из-за успешного развития туристического бизнеса в г. Байконур. Вследствие, этого гостиничному комплексу ООО «Байконур» приходится расширять штат обслуживающего персонала, который является основой для предоставления качественных гостиничных услуг.
Оценка состава персонала по гендерному составу выявила, что увеличение количества женщин связана со спецификой деятельности гостиничного комплекса. В связи с этим преобладает превышение количества женщин над количеством мужчин.
Анализ возрастной структуры гостиничного комплекса показал рост персонала по категории от 20 до 30 лет, что свидетельствует о приемлемости организации к молодым кадрам. Но уменьшилось количество сотрудников свыше 60 лет в связи с тем, что данные категории работников достигают пенсионного возраста.
Немаловажное значение при анализе кадров приобрела оценка структуры персонала по стажу работы в гостиничном комплексе ООО «Байконур», которая показала, что увеличилась категория работников со стажем свыше 20 лет, это устоявшийся персонал с опытом и знаниями, необходимыми для отлаженной работы в гостиничном комплексе ООО «Байконур». Далее следует отметить увеличение персонала со стажем до 5 лет, что подтверждает факт преобладания открытой политики на предприятии.
Негативной стороной, которая, была выявлена при анализе трудовых ресурсов, является то, что работникам со стажем необходимо больше уделять внимание обучению молодых кадров, а это сказывается на их большей загрузке. Данная категория работников не видит материальной заинтересованности при работе с молодыми кадрами.
Также была изучена структура персонала по профессиональным характеристикам, и уровню образования. Как показал анализ, увеличилось количество работников имеющих среднетехническое образование, сотрудников имеющих высшее и неоконченное высшее образование все это благотворно повлияет на производительность услуг гостиничного комплекса ООО.
Также проанализировав данные по уровню образования персонала важно уделять внимание плану развития деловой карьеры сотрудников в будущем, в части получения не только высшего образования, но и второго высшего образования, а также отправлять сотрудников на стажировки для повышения квалификации кадров на специальных курсах. Ведь на сегодняшний период для любого предприятия очень важно, чтобы сотрудники повышали свой образовательный уровень, стремились быть квалифицированными и востребованными специалистами.
Далее с целью совершенствования управления деловой карьерой персонала были получены результаты анализа факторов влияющих на развитие деловой карьеры персонала это отсутствие карьерного роста; неудовлетворенность оплатой труда и системой премирования; отсутствие стимулов к эффективной деятельности; отсутствие зависимости оплаты труда от уровня квалификации; от уровня соблюдения дисциплинарных требований, от уровня инициативности и творчества в работе.
Для управления деловой карьерой персонала в третьей части выпускной квалификационной работы планировалось создать систему оценки персонала для всех категорий работников, которая позволит решить проблемы карьерного роста; рациональной расстановки кадров; кадрового резерва и премирования работников.
В данной организации предлагаемая оценка персонала будет проходить с использованием различных методов. Руководители будут оцениваться по методу «перекрестной социометрической оценки», специалисты по методу «270 градусов», а рабочие с использованием процедуры аттестации персонала. Далее были разработаны планы развития карьеры для различных категорий. Затем был осуществлён расчет затрат на разработку программного продукта по оценке персонала.
Предлагаемые планы развития карьеры сотрудников, помогут руководству предприятия правильно осуществить расстановку кадров, стимулировать работников и продвигать их по карьерной лестнице.



1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СПС Консультант Бизнес: Версия Проф. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.consultant .ru
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017). // СПС Консультант Бизнес: Версия Проф. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 34683/
3. Абдулхаирова, Э.М. Мотивация персонала через управление деловой карьерой / Э.М. Абдулхаирова // Символ науки. - 2017. - №5. - С.75-76.
4. Александрова, А.П. Управление деловой карьерой, как фактор развития персонала предприятия в сфере услуг / А.П. Александрова // Производственный менеджмент: теория, методология, практика. - 2016. - №5. - С.41-44.
5. Астахов, Ю.В. Планирование деловой карьеры персонала как эффективная кадровая технология / Ю.В. Астахов // Известия саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. - 2013. - Т.13. - №2. - С.14¬17.
6. Безлепкина, Ю.В. Деловая карьера и организационная культура в развитии персонала / Ю.В. Безлепкина // Экономическая среда. - 2016. - №3. - С.39-43.
7. Белоганов, В.А. Гендерный подход к управлению деловой карьерой персонала / В.А. Белоганов // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2014. - №1 (15). - С.21-27.
8. Березина, Е.С. Особенности управления деловой карьерой персонала в современных компаниях на примере приволжского филиала O'STIN / Е.С.
Березина // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. -
2015. - №54-55. С.42-49.
9. Винярская, Ю.Э. Управление деловой карьерой как фактор развития персонала организации в сфере услуг / Ю.Э. Винярская // Сборник: Современный проблемы и тенденции развития экономики и управления в XXI веке - 2015. - С.23-26.
10. Давыденкова, М.Е. Вопросы управления деловой карьерой в системе развития персонала организации / М.Е. Давыденкова // Экономические исследования и разработки. - 2017. - №10. - С.75-82.
11. Донгуролл, А.А. Управление карьерой в современной организации / А.А. Донгуролл // Экономика и социум. - 2017. - №5 (36). - С.440-443.
12. Духанов, А.А. Управление деловой карьерой как фактор развития персонала организации в сфере услуг / А.А. Духанов // Современное состояние и пути развития - 2015. - №1. - С.123-127.
13. Енина, Е.О. Мотивы и стимулы в управлении деловой карьерой персонала / Е.О. Енина // Сборник: Актуальные проблемы и инновационная деятельность. - 2015. - С.161 - 162.
14. Енина, Е.О. Показатели оценки эффективности системы управления деловой карьерой персонала / Е.О. Енина // Сборник: Актуальные проблемы и инновационная деятельность. - 2015. - С.159 - 161.
15. Захарова, Е.В. Управление деловой карьерой персонала как один из ключевых факторов управления организацией / Е.В. Захарова // Экономика и социум. - 2017. - №1-2 (32). - С.1635-1637.
16. Захарова, Е.В. Тенденции становления и развития процесса управления деловой карьеры персонала / Е.В. Захарова // Экономика и социум. - 2017. - №2 (33). С.1495-1497.
17. Иваненко, Л.В. Роль мотивации и стимулирования в управлении деловой карьерой персонала / Л.В. Иваненко // Основы экономики, управления и права. - 2013. - №5 (11). - С.73-76.
18. Иванова, Н.В. Персонал предприятия строительства как фактор инноваций / Н.В. Иванова // Гуманитарный вестник. - 2015. - №3 (34). - С.81¬84.
19. Игнатова, Д.В. Управление деловой карьерой персонала на примере ООО «Авторай» / Д.В. Игнатова // Сборник: Социокультурный менеджмент: содержание, проблемы, перспективы. - 2015. - С.43-46.
20. Капнина, Г.А. Управление деловой карьерой / Г.А. Капнина //
Сборник научных трудов: Современные проблемы экономики и
менеджмента: поиск решений. - М.- 2016. - С.126-130.
21. Каштанова, Е.В. Действенные инструменты управления деловой карьерой персонала / Е.В. Каштанова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2015. - №11. - С.235-241.
22. Кошлубаев, Э.А. Компетентностный подход в управлении
персоналом / Э.А. Кошлубаев // Сборник статей победителей
международной научно-практической конференции. МЦНС «Наука и Просвещение».: Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации. - 2016. С.178-181.
23. Крылова, А.В. Управление деловой карьерой как фактор развития персонала организации в сфере услуг / А.В. Крылова // Научные записки ОрелГИЭТ. - 2015. - №1(11). - С.189-191.
24. Кузнецов, С.А. Инновации в области управления деловой карьерой как фактора развития персонала организации / С.А. Кузнецов // Сборник: Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. - 2016. - Т.4. - №2 (22). С.174-178.
25. Лазина, О.А. Управление деловой карьерой как условие развития персонала и организации / О.А. Лазина // Сборник: Современные технологии управления персоналом. - 2016. - С.261-265.
26. Луценко, Ю.Н. Детерминанты управления деловой карьерой персонала организации / Ю.Н. Луценко // Сборник: Современные подходы к модернизации экономики, образования и кооперации. 2013. С.112-120.
27. Маслова, Я.И. Исследование технологий развития персонала на основе адаптационных программ и управления деловой карьерой как средство стабильности коллектива и эффективности работы компании / Я.И. Маслова // Сборник: Молодой исследователь: вызовы и перспективы (по материалам ХХХП международной научно-практической конференции). - 2017. С. 168-173.
28. Меркулов, А.А. Управление деловой карьерой организации / А.А. Меркулов // Теория и практика современной науки. - 2015. - №6 (6). - С.877¬880.
29. Морковкина, Д.С. Подходы к оценке качества корпоративного менеджмента персонала / Д.С. Морковкина // Экономика и социум. - 2016. - №7 (26). - С.507 - 511.
30. Лядченко, А.В. Профессиональное развитие персонала в организации и построение деловой карьеры / А.В. Лядченко // Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. - 2017. - №6. - С.112-115.
31. Пихтовникова, Ю.В. Транснациональная корпорация: стиль и методы управления персоналом / Ю.В. Пихтовников // Вестник Академии права и управления. - 2014. - №37. - С.306-309.
32. Пихтовникова, Ю.В. Комплексная система управления персоналом корпорации в современных условиях / Ю.В. Пихтовникова // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. - №20. - С.212-214.
33. Погорелова, А.С. Управление деловой карьерой персонала / А.С. Погорелова // Сборник: Управление человеческими ресурсами: теория, практика и перспективы. - 2017. - С.95-98.
34. Подгорнова, А.Р. Планирование деловой карьеры персонала в организации / А.Р. Подгорнова // Теория и практика современной науки. - 2015. - №6 (6). - С.1003-1007.
35. Попова, Т.А. Планирование деловой карьеры персонала в организации / Т.А. Попова // Экономика и социум. - 2016. - №5. - С.442-444.
36. Рахмаева, А.М. Управление внутри организованной карьерой как
один из факторов повышения успешности организации / А.М. Рахмаева // Сборник: Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием (материалы Всероссийской с международным участием научно¬
практической конференции. - 2014. - С.172-276.
37. Седенол, А.Н. Деловоая карьера персонала / А.Н. Седенол // Экономика и социум. - 2017. - №5(36). - С.105-108.
38. Сотников, Н.З. Деловая карьера как метамодель управления конкурентоспособностью наемного персонала / Н.З. Сотников // Вестник НГУЭУ - 2015. - №1. - С.190-200.
39. Сотников, Н.З. Стратегический анализ деловой карьеры персонала: концептуальный подход / Н.З. Сотников // Известия Байкальского государственного университета. - 2016. - №3. - С.441-449.
40. Сотников, Н.З. Система сбалансированных показателей деловой карьеры персонала: методический подход к формализации стратегии / Н.З. Сотников // Экономика и менеджмент систем управления. - 2016. - Т.20. - №2. - С.242-252.
41. Сотников, Н.З. Концептуальные основы стратегического анализа деловой карьеры персонала / Н.З. Сотников // Менеджмент в России и за рубежом. - 2016. - №4. - С.126-135.
42. Сотников, Н.З. К проблеме статистического исследования деловой карьеры персонала / Н.З. Сотников // Сборник: Управление человеческими ресурсами: теория, практика, перспективы. - 2016. - С.66-78.
43. Сотников, Н.З. Статистика в управлении деловой карьерой персонала / Н.З. Сотников // Проблемы теории и практики управления. -
2016. - №11. - С.132-142.
44. Сотников, Н.З. Методический подход к формализации стратегии деловой карьеры на основе системы сбалансированных показателей / Н.З. Сотников // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. - 2016. - Т.5. - №4. - С.56-62.
45. Суворова, А.А. Управление деловой карьерой как часть системы управления персоналом / А.А. Суворова // Состояние молодежного рынка труда в России: потенциал и реалии - 2015. С.127-131.
46. Устинова, О.В. Концептуальные основы управления карьерным ростом менеджера / О.В. Устинова // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2014. - №2 (29). - С. 219-222.
47. Фролова, О.Я. Значение процессного планирования человеческих ресурсов в системе управления организацией / О.Я. Фролова // Социально - экономический и гуманитарный журнал Красноярского ГАУ. - 2016. - №4. - С.113-115.
48. Хаймурзина, Н.З. Управление деловой карьерой, как фактор развития персонала организации в сфере услуг / Н.З. Хаймурзина // Высшая школа. - 2015. - №17. - С.27-29.
49. Хаймурзина, Н.З. Управление деловой карьерой / Н.З. Хаймурзина // Журнал научных и прикладных исследований. - 2015. - №4. - С.54-56.
50. Чобанян, В.В. Совершенствование системы управления деловой
карьерой в организации / В.В. Чобанян // Сборник: Социокультурный менеджмент: содержание, проблемы, перспективы материалы IV
международной научно-практической конференции. - 2015. - С.139-142.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ