Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Пакетное банковское обслуживание юридических лиц и его значение для кредитных организаций

Работа №76846

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2017
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
213
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА
КРЕДИТОВАНИЯ И РАБОТЫ С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ 6
1.1. Сущность и виды кредитования 6
1.2. Основные формы обеспечения кредитов и риски работы с залоговым обеспечением
1.3. Управление кредитным риском в коммерческих банках 21
2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ ПО МАТЕРИАЛАМ ПАО «АК БАРС» БАНК 26
2.1. Краткая характеристика деятельности ПАО «АК БАРС» БАНК 26
2.2. Оценка кредитного портфеля ПАО «АК БАРС» БАНК его влияние на
финансовое состояние банка 31
2.3. Управление риском обеспечения в ПАО «АК БАРС» БАНК 47
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ 58
3.1. Проблемы коммерческих банков при работе с залоговым обеспечением и
перспективы их совершенствования 58
3.2. Рекомендации по улучшению качества кредитного портфеля банков 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ

В настоящее время Россия функционирует в условиях рыночной экономики. В этой связи возрастает роль банков и банковского кредитования.
В настоящее время тяжело представить рыночную систему без коммерческих банков. Банки, безусловно, стали частью нашей жизни. Они занимаются кредитными, расчетными и финансовыми операциями. Операциями, связанными с обслуживанием хозяйственной деятельности своих клиентов.
Самой распространенной операцией коммерческих банков является кредитование. Кредит - форма движения ссудного капитала. С его помощью происходит переход денежного капитала в ссудный, и формируются отношения между кредитором и заемщиком. Временно свободные денежные средства с его помощью аккумулируются и передаются во временное пользование за определенную плату. От эффективности функционирования данного механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.
Чтобы кредитная организация могла успешно развиваться в современных условиях, ей необходимо создать стратегию, направленную на рациональное рыночное позиционирование. Также необходимо выстроить систему менеджмента, создание способов и методов минимизации кредитного риска.
В этой связи особое значение приобретает институт обеспечения возвратности кредита. Кредитные операции для банка являются одними из самых доходных, но при этом самыми рискованными. Риск не возврата существует всегда. У любого может сложиться ситуация, когда он будет не в силах обеспечить надлежащее исполнение своих обязательств по полученному кредиту.
Поэтому у кредитора возникает естественное желание обезопасить себя от риска потерь. Существующие формы обеспечения возврата банковского кредита (обеспечения выполнения заёмщиком своих обязательств перед кредитором) призваны не только обезопасить кредитора, но и оказывать стимулирующее воздействие на заёмщика, побуждая его к рациональному и разумному использованию заёмных средств.
Возврат банковского кредита означает своевременное и полное погашение заемщиками предоставляемых им кредита и соответствующих сумм процентов за пользование заемными средствами.
Обеспечение возврата банковского кредита - это сложная целенаправленная деятельность банка, включающая систему организованных экономических и правовых мер, составляющих особый механизм, определяющий способы выдачи кредита, источники, сроки и способы их погашения, документацию, обеспечивающую возврат кредита.
Как известно, основу кредитования составляют принципы кредитования, строгое соблюдение, которых является объективной необходимостью в условиях рыночной экономики. Они представляют собой главный элемент системы кредитования, отражают сущность и содержание кредита, а также требования рыночных законов, в том числе и в области кредитных отношений.
Под формой обеспечения возвратности банковского кредита следует понимать конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника.
При работе с залоговым обеспечением неизбежно возникают риски, которые банки стремятся минимизировать или же исключить полностью.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что в настоящее время необходимо создать инфраструктуру для развития экономики. Все это невозможно без развития и совершенствования кредитных отношений. При этом перед банками встает вопрос поиска и выбора такой формы обеспечения возвратности кредита, которая позволит банкам минимизировать риск не возврата кредита.
Целью данной работы является изучение теоретических основ форм обеспечения возвратности кредита, анализ управления кредитным риском и риском обеспечения, анализ кредитного портфеля ПАО «АК БАРС» БАНК, а также разработка предложений по улучшению кредитного портфеля.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- рассмотрение сущности и видов кредитования;
- рассмотрение форм обеспечения кредитов;
- выявление рисков работы с залоговым обеспечением;
- изучение влияния кредитного портфеля ПАО «АК БАРС» БАНК на его финансовое состояние;
- разработка рекомендаций совершенствования процедуры работы с залоговым обеспечением, улучшения качества кредитного портфеля.
При написании работы использовались нормативные акты Банка России, внутренние документы ПАО «АК БАРС» БАНК, учебные пособия. Информационной базой послужили отчеты ПАО «АК БАРС» БАНК и Банка России.
Объектом исследования являются формы обеспечения кредитов.
В 1 главе работы раскрывается сущность кредитования, рассматриваются форм обеспечения кредитов и риски, возникающие при работе с залоговым обеспечением.
Во 2 главе изучается характеристика деятельности ПАО «АК БАРС» БАНК. Анализируется кредитный портфель банка и риск обеспечения.
В 3 главе исследуются проблемы работы с залогами, рассматриваются пути их совершенствования, а также разработка рекомендаций по улучшению качества кредитного портфеля.
Работа состоит из введения, трех глав, которые включают в себя параграфы, заключения, списка литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования и анализа можно сделать следующие выводы. Кредитные операции из всего многообразия банковских операций являются наиболее интересными, значимыми, востребованными. Но одновременно со всеми положительными качествами кредитования, следует отметить, что это один из самых сложных процессов, который требует грамотной и рациональной работы в данной сфере. Благодаря этому банки смогут оперативно реагировать на изменения, происходящие на рынке, и тем самым будут способствовать его процветанию. Помимо того, что кредитные операции являются развитым видом операции, они являются одними из доходных. Но, как известно, доходность всегда связана с рискованностью. Поэтому банкам необходимо учитывать данный факт в своей деятельности, и организовывать такую кредитную политику, которая предусматривала бы оптимальное соотношение доходности с рискованностью. Для построения грамотной кредитной политики банкам необходимо определить виды рисков, которым подвержена банковская деятельность, определить их количественные и качественные показатели, проводить регулярный мониторинг, с целью выявления различных изменений, и для оперативного реагирования на них.
Также при выдачи кредита немаловажным моментом является выбор обеспечения. Именно обеспечение способствует снижению риска, и позволяет банкам обезопасить себя в случае невозврата. Но и здесь, сам факт того, что предоставлено обеспечение, не будет способствовать снижению риска. Важно понимать, что при рассмотрении вопроса о выдачи кредита, необходимо не только проверить заемщика, его финансовое состояние, а также как провести как можно детальный анализ предлагаемого в залог обеспечения. Только при грамотной оценки обеспечения сейчас, это обеспечение сможет принести пользу в будущем.
В ходе проведенного исследования деятельности ПАО «АК БАРС» БАНК в частности в области кредитования, было выявлено, что показатели деятельности довольно высоки. Стабильность своей деятельности банк доказал в период кризиса, когда он не только удерживал показатели на одном уровне, но и старался всячески их увеличить. В структуре кредитного портфеля банка преобладают кредиты юридически лицам. Но за последние годы ПАО «АК БАРС» БАНК стремится расширить виды кредитов, предоставляемых физическим лицам, внедряя новые кредитные продукты.
Таким образом, осуществляя свою деятельность на конкурентном банковском рынке, ПАО «АК БАРС» БАНК не только старается удержать довольно высокие позиции в рейтинге крупнейших банков, но и стремится к увеличению и наращиванию основных показателей финансовой деятельности. Банк регулярно совершенствует линейку предоставляемых клиентам услуг, внедряя новые конкурентоспособные продукты.
ПАО «АК БАРС» БАНК осуществляет диверсифицированное кредитование. Основной формой обеспечения являются имущественные залоги. Общий уровень обеспеченности высок. Можно предположить, что вероятность невозврата кредитов будет возмещена за счет обеспечения.
Как и любой банк, ПАО «АК БАРС» БАНК сталкивается в своей деятельности с различными видами рисков, влияющих на результат его деятельности, в частности с кредитным риском.
Процесс управления рисками трудоемкий. Для грамотного управления риском необходимо превосходного руководство, а также должны применяться такие меры для оптимизации, как формирование резерва на возможные потери, страхование и диверсификация портфеля.
Таким образом, в сложившейся нестабильной ситуации на рынке, актуальной проблемой является проблема снижения кредитного риска и, тем самым улучшение качества кредитного портфеля. Для снижения кредитного риска предлагается проводить дифференцированную оценку залогового обеспечения, детально изучив его состояние и юридическую сторону правоустанавливающих документов. Так как именно рационально и экономически целесообразно принятое обеспечение будет способствовать минимизации риска, что в общем плане приведет к улучшению качества кредитного портфеля. В случае, если у заемщика уже возникли проблемы с платежами, способом решения данной проблемы будет проведение реструктуризации. Банкам следует делать акцент на кредитование предприятий перспективных отраслей, что будет для них стабильным источником дохода при минимальном риске.
Необходимо отметить, что ПАО «АК БАРС» БАНК наращивает свой финансовый и интеллектуальный потенциал, расширяя спектр услуг. Банком успешно реализуются программы по поддержке среднего и малого бизнеса, расширению территориальной сети.
В заключение отметим, что в непростых условиях ПАО «АК БАРС» БАНК утвердился как стабильный финансовый институт в банковском секторе Республике Татарстан и России. Но на достигнутом он не останавливается, а постоянно ищет резервы, направления роста и совершенствования в будущем.


1. Конституция Российской Федерации: офиц.текст. - М.: ЭКСМО, 2005.-47 с. в ред. от 12.12.1993г. (дата обращения 15.02.2017г.)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая: офиц. текст: - М.: Проспект, КноРус, 2011.-544с. В ред. от 28.03.2017г. (дата обращения 13.02.2017г.)
3. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон РФ от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. (дата обращения 15.02.2017г.) в ред. от 28.03.2017г.
4. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон РФ от 02.12.1990г. №395-1ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. в ред. от 03.07.2016г. (дата обращения 10.04.2017г.)
5. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон РФ от 26.10.2002г. №127-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. в ред. от 03.07.2016г. (дата обращения 27.04.2017г.)
6. Об ипотеке (залог недвижимости): Федеральный закон РФ от 16.07.1998г. №102-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. в ред. от 03.07.2016г. (дата обращения 15.03.2017г.)
7. Об обязательных нормативах банков: Инструкция Банка России от
03.12.2012г. №139-И // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
Версия Проф. в ред. от 13.02.2017г. (дата обращения 27.02.2017г.)
8. О порядке формирования кредитными организациями резервов на
возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности: Положение Банка России от 24.03.2004г. №254-П // Справочно-правовая
система «Консультант Плюс». Версия Проф. в ред. от 14.11.2016г. (дата обращения 15.02.2017г.)
9. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам: Положение Банка России от 20.03.2006г. №283-П // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. в ред. от 04.08.2016г. (дата обращения 20.02.2017г.)
10. О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы: Указание Банка России от 15.04.2015г. №3624-У // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. в ред. от 03.12.2015г. (дата обращения 23.03.2017г.)
11. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. - М.: Финстатинформ, 2006. - 165 с.
12. Букирь М.Я. Кредитная работа в банке: методология и учет. М, КНОРУС:2012.-355с.
13. Глушкова Н.Б. Банковское дело Учебник. - М.: Академ. Проект, 2005. - 324с.
14. Галицкая С. В. Деньги. Кредит. Банки.: Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2008. - 336 с.
15. Гамидов Г.Н. Банковское и кредитное дело. «Банки и биржи» - М.: ЮНИТИ, 2001.-365с.
16. Добрынина А.И., Салова А.И. Экономика: учебное пособие.- Москва, Юрайт 2002.-183с.
17. Домащенко Д.В., Финогенова Ю.Ю. Современные подходы к корпоративному риск-менеджменту: методы и инструменты. М.:Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2016. 304 с.
18. Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная
политика. - Спб.: Санкт-Петербург оркестр, 2005. - 319с.
19. Дробозина Л.А., Окунева Л.П. Финансы. Денежное обращение. Кредит. М.: ЮНИТИ “Финансы”, 2006.-260с.
20. Ефимова Л.Г. Банковское право: Учебное практическое пособие. - М.: Издательство БЕК, 2004.-286с.
21. Жарковская Е.П. Банковское дело. Учебник. М.: «Финансы»,2005.- 256с.
22. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-243с.
23. Жукова Е. Ф. Общая теория денег и кредита.М.: ЮНИТИ 2004.¬324с.
24. Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. Банковское дело: Учебник;. М- во обр- ия РФ.- М.:Финансы и статистика,2008.-462с.
25. Колесникова В.И. Банковское дело: Учебное пособие.-М.:
«Финансы», 2008.-304с.
26. Кожаев Ю. П., Титова Н. Е. Деньги, кредит, банки учебное пособие для вузов - М. Финстатинформ 2005.
27. Кушнова Е.В. Малыш Е.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник - М., -НЦП «Альтекс»,2007.-215с.
28. Куликов А.А., Голосов В. В. Кредиты. Инвестиции. - М.:
ЮНИТИ.Финансы, 2006.-365 с.
29. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. Пособие. М.: Финансы и статистика, 2002.-425с.
30. Костерина Т. М. Банковское дело: учебник для студентов вузов. - М: «МаркетДС», 2003.-276с.
31. Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Валенцева Н.И. Банковское дело: учебник / под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. Лаврушина О.И. - 8-е изд.стер.- М.:КНОРУС, 2009.-768 с.
32. Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система
кредитования. М.:КНОРУС,2016. 360с.
33. Лаврушин О.И., Валенцева И.Н Банковские риски: учебник. 2-е изд., стер. -М.: КноРус, 2010.-499с.
34. Лексис В. Кредит и банки. - М.: «Перспектива», 2005.-199с.
35. Обухов Н. П. Кредитный рынок и денежная политика.-М.:
Финансы. 2005.-307с.
36. Ольшаный А.Н. Банковское кредитование: российский и
зарубежный опыт. - М.: Русская деловая литература. 2003.-345с.
У1. Платонова В., Хиггинс М. Банковское дело: стратегическое
руководство: Учебник/ - М.: Консалтбанкир; Изд - ие 2-е.- 2001.-432с.
38. Парамонова Т.В.Принципы регулирования кредитных отношений- М.: Деньги и кредит. - 2005.-237с.
39. Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки. -М.: «Феникс», 2000.-279с.
40. Сенчагова В.К.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. - М.: «Проспект», 2006.-354с.
41. Тавасиев А. М., Мазурина Т. Ю., Бычков В. П. Банковское кредитование. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 366 с.
42. Тавасиев А.М. Банковское дело: управление и технологии: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Юнити-Дана, 2005. - 863с.
43. Тарасов В.И.Деньги, кредит, банки: учебное пособие. - Мн М.: Юнити-Дана, 2005.-271с.
44. Шевчук Д.А. Деньги. Кредит. Банки.:Учебно-Методическое
пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006г. - 160с.
45. Федотова М.А., Рослов В.Ю., Щербакова О.Н., Мышанов А.И.. Оценка для целей залога: теория, практика, рекомендации. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 384с.
46. Чернова Е.Г., Иванов В.В. Финансы, деньги, кредит: Учеб. Пособие — М.: ТК Велби, 2004.-437с.
41. Семенихин В. Д. Обеспечение исполнения обязательств: залог и поручительство, 2005.-№4.
48. Москвин В.А. Виды обеспечения при долгосрочном кредитовании предприятий // Банковское дело. - 2008. - №7.
49. Материалы официального сайта Банка России/электронный ресурс/. Режим доступа: http://www.cbr.ru(дата обращения 05.03.2017г.)
50. Материалы официального сайта ПАО «АК БАРС» БАНКА/ электронный ресурс/. Режим доступа: https://www.akbars.ru(дата обращения 16.03.2017г.)
51. Материалы официального информационно - аналитического сайта банков / электронный ресурс/. Режим доступа: http://bankir.ru(дата обращения 20.04.2017г.)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ