Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКАЯ ТОРГОВЛЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ

Работа №74356

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2018
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
240
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Внешняя торговля РФ: особенности развития
1.1 Динамика показателей, характеризующих развития внешней торговли РФ 7
1.2 Роль внешней торговли в развитии экономики РФ 23
1.3 Факторы, определяющие развитие внешней торговли РФ 31
2 Внешнеторговые отношения РФ и США: современный этап развития
2.1 Современные тенденции развития внешней торговли РФ и США 37
2.2 Влияние экономических санкций на развитие внешнеторговых
отношений РФ и США 46
2.3 Отрасли, наиболее подверженные влиянию экономических санкций (на
примере товарной группы «Машины, оборудование и транспортные средства») 52
Заключение 61
Список использованных источников 64
Приложения

Мировой рынок на современном этапе - это сложнейшая система. В зависимости от спроса и предложения он постоянно меняется. На него оказывают воздействие: появление новых технологий, новых технологических связей в производстве, новые формы организационного сотрудничества, новые методы конкуренции. Регионы нашей страны имеют торговые отношения более чем со 100 странами мира, в связи с чем можно сделать вывод, что межхозяйственные связи занимают значимое место в развитие экономики российских территорий. Внешнеэкономическая деятельность в современном мире формирует устойчивость региональной и национальной системы, ее структуру и динамику развития. Внешнеэкономические связи Российской Федерации в системе мирового хозяйства занимают важное место. Россия располагает большими запасами полезных ископаемых, мы имеем определенный вес в производственной и научно-технической сферах.
После украинских событий 2014 г. и присоединения республики Крым к Российской Федерации странами ЕС и США были наложены экономические санкции, которые негативно повлияли на уровень цен нефти, а также существенно сказались на внешнеэкономическом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными компаниями и организациями в различных отраслях экономики.
В период экономического давления со стороны западных государств России приходится отстаивать свои экономические интересы путем ограничения доступа продукции на внутренний рынок из стран, поддерживающих данные меры. С другой стороны, нельзя ограничить ввоз тех товаров, заменителей которым не существует, в то же время необходимо поддерживать отечественных производителей, повышая их конкурентоспособность путем изменения таможенных пошлин на различные группы товаров.
В современной ситуации особенно обостряются отношения между РФ и США. Каждый новый политический шаг глав Правительств двух стран непосредственно отражается на взаимной торговле.
Российско-американские торговые отношения за период с 2014 по 2016 гг. существенно ухудшились, но не так быстро, как с европейскими странами. В 2017 г. наоборот обозначился рост внешнеторгового оборота между странами, а, следовательно, необходимо понимать, что именно влияет на отношения между странами.
Целью выпускной работы является анализ проблем развития российско- американской внешней торговли в условиях действия санкций и выделение путей их решения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить основные тенденции динамики показателей, характеризующих развитие внешней торговли РФ;
- определить роль внешней торговли в развитии экономики РФ;
- изучить факторы, определяющие развитие внешней торговли России и двухсторонней торговли;
- рассмотреть основы санкционного режима США в отношении России;
- изучить контрсанкции России в отношении США;
- проанализировать динамику показателей, характеризующих развитие российско-американской торговли РФ и США;
- проанализировать торговлю России с США по машинам и оборудованию, как наиболее подверженной влиянию санкций группе товаров.
Объектом исследования выступают торговые отношения между РФ и США, а предметом исследования - санкции, как фактор влияния на торгово-экономические отношения между РФ и США.
Информационной основой выпускной квалификационной работы послужили статистическая информация Федеральной службы государственной статистики, ФТС РФ, Министерство экономического развития Российской Федерации, данные Министерства Торговли США, статистического Бюро США, Всемирного банка, ВТО, ЮНКТАД и пр.
В процессе написания дипломной работы применялись методы исследования: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, корреляционного анализа, а также индексный метод, графический, структурный и т.п.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы определяется выделением роли российского-американских санкций на развитие отношений между Россией и США.
Цели и задачи исследования определили логическую структуру выпускной квалификационной работы, состоящую из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
Внешняя торговля играет важную роль в экономике РФ: является источником формирования доходов государственного бюджета, обеспечивает внутренний рынок товарами, а производство - сырьем, участвует в процессе обновления основных фондов, оказывает влияние на сферу денежно-кредитных и валютных отношений и пр.
Анализ, проведенный за 2000-2017 гг. показал рост основных показателей развития внешней торговли РФ - объемов экспорта, импорта, внешнеторгового оборота. Однако, в отдельные периоды наблюдается отклонение от общей тенденции, обусловленное экономическим кризисом 2007-2008 гг., неблагоприятно складывающейся конъюнктурой внешнего рынка энергоносителей, осложнением политической обстановки и введением санкционного режима в отношении России и принятых ею ответных мер.
Внешняя торговля России носит экспортноориентированный характер, т.е. абсолютные показатели и доля экспорта во внешнеторговом обороте превышают соответствующие показатели импорта, т.е. РФ имеет положительное торговое сальдо. Однако сопоставление цепных, базисных и среднегодовых темпов роста показало, что экспорт постепенно утрачивает ведущие позиции. Так, например, в анализируемом периоде при общем увеличении внешнеторгового оборота в 3,26 раз, рост экспорта увеличился в 3,46 раза, а импорта - в 6,7 раз, а среднегодовые показатели составили соответственно: 109,5%, 108,1% и 112,6%. Сложившееся соотношение темпов роста обусловливает снижение удельного веса экспорта с 75,3% до 61,1%.
Географическая структура характеризуется развитием внешнеторговых отношений со странами дальнего зарубежья, среди которых ведущие позиции занимают КНР, Германия, Нидерланды. Введение санкций в 2014 г. изменили курс внешней торговли России на азиатские страны, что улучшило торговые отношения с Вьетнамом, Турцией, Индией.
Товарно-групповая структура экспорта РФ характеризуется высоким удельным весом сырьевых товаров, в первую очередь минерального сырья. Для импорта характерным является высокий удельный вес машин и оборудования.
Анализ показателей, характеризующих развитие двухсторонней торговли РФ и США, показал, что за последние 6 лет внешнеторговый оборот, в том числе его составляющие - экспорт и импорт - снижаются. США во внешнеторговом обороте России занимает 5 позицию, однако в отношениях с этой страной у РФ сложился отрицательный торговый баланс, т.е. стоимость импортируемых в страну товаров превышает стоимость экспортируемых.
В импорте преобладает товарная группа «Машины, оборудование и транспортные средства», «Продукция химической промышленности, каучук», в экспорте - топливно-энергетические товары, металлы и изделия из них. Таким образом, Россия вывозит в США сырье, а ввозит высокотехнологичные товары, в первую очередь - машины и оборудование.
Исследования влияния экономических санкций на развитие внешней торговли РФ и США относительно российских товаров показало, что в мире действует 151 ограничительная мера, при этом специальные меры предусмотрены США. США ввели ограничения импорта вооружений и компонентов из России, а также ряда товаров, услуг и технологий. На санкционные меры США приходится более 25% всех санкций. Со стороны России введение ответных мер привело к снижению импорта из США продовольственных групп товаров. Ограничения, которые ввели США (импорт машин и оборудования) - существенно снизило возможности модернизации производств в РФ.
В результате введения санкций в 2014 г. наиболее значительно пострадал импорт товарной группы «Машины, оборудование и транспортные средства». Это оказывает негативное влияние на уровень технической оснащенности производства, не позволяя использовать передовые технологии и решить проблему обновления основных фондов.
В целом исследование показало, что показатели, характеризующие внешнеторговые отношения между США и РФ занимают сравнительно небольшой удельный вес в объеме экспорта и импорта. Однако по отдельным товарным позициям доля торгового оборота между Россией и США («Машины, оборудования и транспортные средства») составляет более 25%. Санкционные меры сказались именно на данной товарной позиции и в результате оказывают отрицательное влияние на экономику обеих стран.



1. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о торговле между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки узлами и агрегатами моторных транспортных средств: распоряжение Правительства РФ от 08.04.2013 №551-р. - [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа : http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? EXP&n=553855#07493123077407753.
2. О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ: Указ Президента РФ от 06.08.2014 №560 (в ред. от 30.06.2017). - [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166922.
3. Авдийский, В.И. Национальная экономическая безопасность в условиях глобализации / В.И. Авдийский // Междунар. публ. и частное право. - 2012. - №2. - С.9-10.
4. Баевская, С.С. Импортозамещение как реальное средство для промышленного роста / С.С, Баевская, А.И. Сотина // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы III междунар. науч. конф. (г. Санкт- Петербург, декабрь 2014 г.). - СПб.: Заневская площадь, 2014. - С. 246-248.
5. Ващелюк, Н.В. Оценка макроэкономических эффектов шока ДКП для российской экономики / Н.В. Ващелюк, А.В. Полбин, П.В. Трунин // Экономический журнал ВШЭ. - 2015. - Т.19. - №2. - С. 169-198.
6. Бурлачков, В.К. Внешние шоки для экономики и денежно-кредитной системы России и Беларуси: последствия и пути преодоления / Отв. ред. В.К. Бурлачков, М.Ю. Головнин. M.: ИЭ РАН, 2014. - 194 c.
7. Гладков, И.С. 2017. Внешнеторговые связи Российской Федерации: тренды в санкционный период и итоги 2016 г. / И.С. Гладков // Власть. - 2016. - № 3. - С. 95-104.
8. Глечян, Г.А. Влияние политических и экономических санкций на внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации / Г.А. Глечян // Право: история, теория, практика: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт- Петербург, июль 2017 г.). - СПб.: Свое издательство, 2017. - С. 128-131.
9. Данкин, А.А. Россия и мир: 2018. Эконмика и внешняя политика. Ежегодный прогноз / А.А, Данкин, В.Г. Барановский. - М.: ИМЭМО РАН, 2017. - 176 с.
10. Доклад о денежно-кредитной политике // Банк России. - 2017. - №3. - 66 с.
11. Калинкова, И.Ю. Экономические шоки в макроэкономической теории: методологический детерменизм / И.Ю. Калинкова // Журнал «Современная наука». Серия «Экономика и Право». - 2012. - №7. - С.3-10.
12. Кортунов, С.В. Национальная и международная безопасность: Концептуальные основы / С.В. Кортунов. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ,
2009. - 312 с.
13. Минакир, П.А. Санкции: политическая риторика и экономические шоки / П.А. Минакир // Пространственная экономика. - 2014. - №3. - С. 7-11.
14. Пилипенко, З.А. Шоки и разрыв причинно-следственных связей в экономических системах / З.А. Пилипенко // Экономические науки. - 2010. - №12(73). - С. 35-39.
15. Пилипенко, О.И. Экономические шоки и циклическое развитие национальных финансовых систем / О.И. Пилипенко // Вестник Российского Университета Дружбы народов. Серия: Экономика. - 2015. - №1. - С. 103-111.
16. Сенчагов, В.К. Экономическая безопасность России: общий курс / В.К. Сенчагов // М.: Издательство «Дело», 2005. - 896 с.
17. Смирнова, О.П. Современное состояние экономической безопасности в технологически сопряженных видах деятельности / О.П. Смирнова // Экономика: вчера, сегодня, завтра. - 2017. - №7. - С. 53-62.
18. Хейер, Э. Влияние экономических шоков на рост в промышленно-развитых странах / Э.Хейер, Р. Сампоньяро //Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 2: экономика. Реферативный журнал. - 2015. - №138. - С. 143-167. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан.
- : http://www.ofce. Sciences-po.fr/pdf/revue/138/revue-138.pdf.
19. Все кризисы мира / Финансовый директор. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа : http://www.cfin.ru/countries/all_shortly.shtml.
20. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской торговли. Портал внешнеэкономической информации. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа : http://www.ved.gov.ru/monitoring/foreign_trade_statistics/countries_breakdown.
21. Официальный сайт Федеральной службы Государственной статистики. Внешняя торговля. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/ftrade/#
22. Официальный сайт Федеральной Таможенной службы. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа : http://www.customs.ru.
23. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа : http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? LAW&n=282738&fld=134&dst=103160,0&rnd=#036785787667054626.
24. Программа импортозамещения в российской экономике в 2014-2015 гг.
- [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа : http://ria.ru/spravka/20151125/1327022750.html.
25. Реестр торговых ограничений по состоянию на 01.04.2018 г. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа : http://www.ved.gov.ru/mdb/information/database.
26. Самые известные экономические кризисы мира. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа : http://helionews.ru/71487.
27. Санкции против России в 2018 году: список. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа : http://2018god.net/sankcii-protiv-rossii-v-2018- godu-spisok.
28. Статистика показателя ВВП. Официальный сайт Всемирного Банка. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа : https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.CD.
29. США против России вводит новые санкции. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа : https://pronedra.ru/politics/2018/01/03/ssha- protiv-rf-vvodit-novyie-sanktsii-204062.html.
30. Зависимость российской промышленности от импорта превысила 90%. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа : https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/zavisimost-rossiyskoy-promyshlennosti-ot- importa-prevysila-90percent-1014990796.
31. Dhar, Sh. A small structural empirical model of the UK monetary transmission mechanism / Sh. Dhar, D. Pain, R.Thomas // Working paper №113, Bank of England, 2000. - 63 p.
32. The Crisis Hits Home—Stress-Testing Households in Europe and Central Asia/The International Bank for Reconstruction and Development / The World Bank.
2010. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа : https://openknowledge.worldbank.org/bitstream/handle/10986/2396/522770PUB0RE PL1010fficial0Use00nly1.pdf?sequence=1&isAllowed=y.
33. America Has to Close the Workforce Skills Gap. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа : https://www.bloomberg.com/view/articles/2017-04-12/america- has-to-close-the-workforce-skills-gap.
34. Federal Reserve Board. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа : https://www.federalreserve.gov/default.htm.
35. More U.S. households are renting than at any point in 50 years. -
[Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа :
http://www.pewresearch.org/fact-tank/2017/07/19/more-u-s-households-are-renting- than-at-any-point-in-50-years.
36. Alexeev, M. Factors determining intra-regional fiscal decentralization in Russia and the US / M. Alexeev, A. Mamedov // Russian Journal of Economics. -
2017. - V.3, Is. 4. - PP. 425-444.
37. Perelmutte, R. Globalization, conflict discourse, and Jewish identity in an Israeli Russian-speaking online community / R. Perelmutte // Journal of Pragmatics. -
2018.
38. Gurvich, E. Macroeconomic and structural properties of the Russian labor market: A cross-country comparison / E. Gurvich, E. Vakulenko // Russian Journal of Economics. - 2017. - V. 3, Is. 4. - PP. 411-424.
39. Fidrmuc, J. Income inequality and oligarchs in Russian regions: A note /
J. Fidrmuc, L. Gundacker // European Journal of Political Economy. - 2017. - V.50. - PP. 196-207.
40. Idrisov, G. Terms of trade and Russian economic development / G. Idrisov, Y. Ponomarev, S. Sinelnikov-Murylev // Russian Journal of Economics. - 2016. - V.2. - Iss. 3. - PP. 279-301.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ