Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Российско-американское сотрудничество в борьбе с международным терроризмом в конце XX - начале XXI вв

Работа №97668

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

история

Объем работы87
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
126
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Развитие российско-американского сотрудничества в контексте национальной безопасности на современном этапе: теоретический
аспект 8
1.1. Терроризм в контексте международных отношений 8
1.2. Российско-американское сотрудничество: основные векторы и
геополитическая характеристика 19
1.3. Национальная безопасность как фактор взаимодействия Российской
Федерации и Соединенных Штатов Америки 28
Глава 2. Приоритетные аспекты российско-американского сотрудничества в борьбе с международным терроризмом 39
2.1. Сотрудничество РФ и США в борьбе с терроризмом: угрозы и подходы 39
2.2. Экономический и военно-политический аспекты сотрудничества России
и США в борьбе с терроризмом 50
2.3. Перспективы российско-американского сотрудничества в борьбе с международным терроризмом: ситуационный анализ 59
Заключение 73
Список использованных источников и литературы 77
Приложение

Актуальность темы выпускной квалификационной работы «Российско-американское сотрудничество в борьбе с международным терроризмом в конце XX - начале XXI веков» обусловлена тем, что на рубеже веков международные отношения существенно усложнились и в последние годы приобрели достаточно динамичный характер.
Так в частности, за прошедший 2017 год получили дальнейшее развитие достаточно негативные тенденции, которыми характеризуются международные отношения на протяжении последних лет, серьёзно усилилось воздействие внешнеполитических отношений на международном уровне на внутреннее развитие любой страны.
Международные отношения, которые характеризуются ростом взаимосвязи и взаимозависимости в мире, на сегодняшний день играют важную роль в решении основополагающих и ключевых проблем, стоящих перед современным международным сообществом. Особым образом международные отношения играют роль в решении так называемых глобальных проблем, среди которых первостепенное значение имеет проблема борьбы с международным терроризмом.
Поскольку региональные конфликты разрастаются, накопления элементов нестабильности в мировой финансово-экономической системе, повышения межконфессиональной напряжённости продолжалось и продолжается на сегодняшний день обострение глобальной конкуренции, которая обусловлена попытками ряда государств повернуть вспять объективный процесс формирования полицентричного миропорядка и сохранить свое доминирование в мировых делах. И в этих условиях Россия проводила активный внешнеполитический курс, который был основан на приверженности международному праву и коллективным подходам к поиску ответов на вызовы и угрозы международной безопасности, а также стабильности и устойчивому развитию.
Объектом выпускной квалификационной работы является современная система международного сотрудничества в борьбе с транснациональным терроризмом в конце XX - начале XXI веков. Предмет - российско- американское сотрудничества в борьбе с международным терроризмом.
Хронологические рамки исследования. В работе рассматривается проблема терроризма как угроза международной безопасности конце XX - начале XXI веков, так как реалией настоящего времени является тот факт, что терроризм всё больше угрожает безопасности большинства стран, влечёт за собой огромные политические, экономические и моральные потери. Его жертвами может стать любая страна, любой человек.
Именно на рубеже XX-XXI вв. проблема терроризма обрела особое значение в силу его глобализации, повышения активности, а, следовательно, и роста масштабов угрозы.
Территориальные рамки исследования. Учитывая тот факт, что разногласия между Россией и США в области противодействия международному терроризму носят долгосрочный и объективный характер были определены территориальные рамки исследования.
Отметим, что разногласия между Россией и США в области противодействия международному терроризму проистекают из фундаментальных различий между государственно-политическими
системами, культурами, системами ценностей, историческим опытом, национальными интересами и глобальной ролью этих двух стран.
Кроме того, необходимо сказать, что Россия и США не только взаимно заинтересованы в борьбе с терроризмом в сирийско-иракском контексте и в Афганистане, но и имеют все больше оснований для того, чтобы обменяться опытом в области противодействия международному терроризму.
Степень изученности темы. Злободневность проблемы определения терроризма является причиной большого числа её детальных исследований, которые проводят отечественные и иностранные авторы.
В отечественных исследованиях уделяется достаточное внимание проблеме терроризма в современной системе международных отношений. Различные аспекты сотрудничества по противодействию международному терроризму затрагиваются в научных статьях и монографиях следующих авторов: А.К. Асеевского, В. Ю. Богдановича, В. В. Витюка, Ю.В. Гаврилина, С.А. Гончарова, С.И. Илларионова, К.К. Колосова, В.В. Лунеева,
В.В. Пикина, А.А. Терентьевой и ряда других.
В зарубежных (главным образом американских) исследованиях в центре внимания находятся различные аспекты эффективной международной антитеррористической политики. Так в частности, общие вопросы эффективности борьбы с международным терроризмом можно найти в трудах Даниеля Пайпса. Проблемы взаимодействия России и США в борьбе с международным терроризмом подробно рассмотрены в научных статьях Джорджа Биба, Кларка Колина.
В рамках различных направлений в политических науках обсуждаются вопросы накопления знаний об изучаемом предмете, ведется уточнение проблематики, касающейся принципов и содержания международного терроризма, а также его составляющих, внешних и внутренних факторов, которые влияют на эскалацию терроризма. Рассмотрев вопрос практической реализации международной антитеррористической политики в зарубежных исследованиях, можно отметить, что в них широко используется институциональный подход.
Анализ отечественной научной литературы говорит о том, что многие авторы затрагивают в основном общетеоретические концептуальные проблемы международного терроризма, как современной глобальной проблемы.
Итак, можно сделать вывод о том, что в современной и отечественной литературе, которая посвящена проблемам международного терроризма, как глобальной проблеме современности, активно используются достаточно разнообразные методологические подходы и принципы исследования.
Цель исследования в рамках выпускной квалификационной работы - анализ аспектов российско-американского сотрудничество в сфере борьбы с международным терроризмом в конце XX века - начало XXI века.
В соответствии c поставленной целью, сформулированными объектом и предметом были поставлены задачи исследования работы:
• рассмотреть понятие «терроризм» в контексте международных отношений;
• проанализировать российско-американское сотрудничество, его основные векторы и дать их геополитическую характеристику;
• обозначить приоритеты национальной безопасности в части взаимодействия Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в настоящее время;
• проанализировать актуальные угрозы и существующие подходы в борьбе с терроризмом в рамках сотрудничества Россия и США;
• выделить экономический и военно-политический аспекты сотрудничества в борьбе с терроризмом в современных условиях на основе контент-анализа опубликованных источников информации;
• сформулировать перспективы российско-американского сотрудничества в борьбе с международным терроризмом на основе ситуационного анализа.
В качестве источниковой базы для написания работы были использованы статьи периодической печати, научные труды и литература, по тематике выпускной квалификационной работы.
Особое внимание в ходе написания выпускной квалификационной работы было уделено нормативно-правовым актам, в том числе и международным, которые регламентируют взаимоотношения стран в борьбе с международным терроризмом. Кроме того, были использованы документы и материалы, которые публикуются в официальных источниках в сети Интернет.
При выполнении исследования в рамках выпускной квалификационной работы использовались общенаучные методы исследования (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия), методы эмпирических исследований (использование статистики, контент-анализ документов, ситуационный анализ). В качестве основного и наиболее эффективного инструмента исследования выступал метод политического сравнительного анализа.
Структура ВКР. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух частей и заключения. Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована цель и задачи работы, определены объект и предмет. В первой части выпускной квалификационной работы рассмотрен теоретический аспект развития российско-американского сотрудничества в контексте национальной безопасности на современном этапе. Во второй части работы определены приоритетные аспекты российско-американского сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. В заключении сделаны выводы по работе. Список использованных источников содержит учебную литературу, научные труды и актуальные статьи периодической печати за последние годы по тематике выпускной квалификационной работы, в том числе опубликованные в сети Интернет в свободном доступе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа на тему «Российско- американское сотрудничество в борьбе с международным терроризмом в конце XX- начале XXI веков» на сегодняшний тень носит особо актуальный характер в силу того, что сегодня борьба c терроризмом стала ещё более актуальной, чем несколько лет назад. Став глобальным вызовом человечеству в XXI веке, международный терроризм расшатывает основы существования государств, приводит к смене правительств и наносит мощный, в первую очередь, психологический удар по населению.
По нашему мнению, во многом у людей выработался иммунитет на террористическое насилие. Население научилось пропускать
многочисленные упоминания терроризма мимо ушей как неинформативный фон сегодняшней действительности.
Международное сообщество в лице Организации объединённых наций (ООН), других международных организаций и национальных государств тратит значительные силы на борьбу c терроризмом, однако до сих пор не смогло сойтись на общем понимании этого феномена. Он представляется слишком всеобъемлющим даже для глобальных международных организаций. Между тем, неопределённость объекта международной антитеррористической борьбы делает эту борьбу неэффективной в связи c отсутствием соответствующих международно-правовых механизмов.
В рамках выпускной квалификационной работы было рассмотрено понятие «терроризм» в контексте международных отношений,
проанализированы проблемы российско-американского сотрудничества, выявлены основные векторы развития в современной геополитической обстановке.
В рамках первой части работы так же обозначены приоритеты национальной безопасности в части взаимодействия Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в настоящее время.
Делая вывод по первой части выпускной квалификационной работы отметим, на сегодняшний день в международном сотрудничестве страны твердо намерены противодействовать этой угрозе путем укрепления сотрудничества и разработки соответствующих мер по предотвращению и устранению данного явления, включая оперативный обмен информацией, мероприятия на границах в целях выявления передвижений террористов, превентивную работу и необходимые меры реагирования со стороны органов уголовного правосудия. Работать вместе, в международном сотрудничестве, в интересах укрепления глобальной авиационной безопасности намерены все крупнейшие державы в мире.
Анализ современного состояния международных отношений в сложившейся геополитической обстановке свидетельствует, что современная международная обстановка, характеризующаяся динамизмом,
многогранностью происходящих процессов, а также эволюцией ряда ключевых международных институтов, ставит задачу по-новому реалистически и комплексно оценить систему угроз безопасности Российской Федерации. И на этой основе необходимо выработать приоритеты военной политики и военного строительства, соответствующие новому международному статусу России и имеющимся у нее ресурсам.
Сегодня система международных отношений подвержена новым испытаниям, рост террористической угроза заставляет пересматривать позиции государства в системе международных отношений. Поэтому одна из главных задач политики государства по обеспечению военной безопасности - максимально обезопасить свои границы, способствовать увеличению числа потенциальных союзников.
Во второй части выпускной квалификационной работы проведен анализ приоритетных аспектов российско-американского сотрудничества в борьбе с международным терроризмом.
Проведен контент анализ публикаций и высказываний ведущих политиков как России, так и США по тенденциям в развитии российско-
американского сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, и на основе полученных результатов проведен ситуационный анализ с целью определения приоритетных аспектов российско-американского
сотрудничества в борьбе с международным терроризмом в ближайшей перспективе.
Подводя итог, проведенному анализу существующих террористических угроз с конца XX века по настоящий период и основных подходов к борьбе с терроризмом в свете сотрудничества Россия и США, необходимо отметить, что несмотря на все различия в оценке угроз терроризма и иного насильственного экстремизма для России и США, оснований для сравнительного анализа двух стран достаточно.
Между ними наблюдается определенное - и усиливающееся - сходство не только по общему уровню террористической угрозы, но и как минимум по двум ее конкретным мотивационно-идеологическим типам на территории, собственно, России и США, а также по двум основным внешнеполитическим региональным контекстам - ближневосточному (прежде всего, сирийско- иракскому) и афганскому (афгано-пакистанскому) - которые для обеих стран представляют наибольшую проблему с антитеррористической точки зрения.
Далее был проанализирован экономический и военно-политический аспекты сотрудничества в борьбе с терроризмом на основании актуальных открытых публикаций по данной проблематике как в российских СМИ, так и американских, включая источники Интернет.
Подводя итог, отметим, что в настоящее время существующие концептуальные, политические и иные различия в экономических и военно­политических аспектах сотрудничества в борьбе с терроризмом России и США не должны препятствовать обмену отдельными эффективными практиками в области противодействия вооруженному экстремизму, в том числе терроризму, и извлечению уроков из опыта друг друга - особенно с учетом того, что в плане общего уровня терроризма и типов угроз российский и американский контексты постепенно становятся более, а не менее, сравнимыми.
Россия предпринимает определенные публичные шаги по созданию международной антитеррористической коалиции. Первые результаты показывают, что в целом такая координация усилий возможна. Формат антитеррористической коалиции под руководством России с каждым днем наполняется все более реальным и весомым содержанием. И благодаря этому возможность достижения в Сирии и в целом - на Ближнем Востоке большого военно-политического успеха для России и её союзников перестает быть призрачной. Подводя итог, необходимо подчеркнуть, что основная задача по борьбе с терроризмом в двадцать первом веке заключается в том, чтобы заставить государства преодолеть все существующие разногласия и добиться единого подхода в области международно-правового сотрудничества.
Итак в рамках проведенного исследования нами было рассмотрено понятие «терроризм» в контексте международных отношений, проанализированы аспекты российско-американского сотрудничества. Обозначены приоритеты национальной безопасности в части взаимодействия Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в настоящее время и проанализированы актуальные угрозы и существующие подходы в борьбе с терроризмом в рамках сотрудничества Россия и США.
В рамках проведенного контент-анализа опубликованных источников информации выделены экономические и военно-политические аспекты сотрудничества в борьбе с терроризмом в современных условиях. В работе сформулированы перспективы российско-американского сотрудничества в борьбе с международным терроризмом на основе ситуационного анализа.
Итак, поставленные задачи в рамках выпускной квалификационной работы, решены. Цель - анализ российско-американских отношений в конце XX века - начало XXI века - можно считать достигнутой.


1. Аватков В.И., Мамонов М.А. и др. Прогноз, 2018//
Аналитическое агентство «Внешняя политика» 2018. URL: http://www.foreignpolicy.ru/forecasts/mezhdunarodnye-ugrozy-2017/#11 (дата
обращения: 13.03.2018)
2. Балданзу Мишель США усиливают военное сотрудничество с РФ
в борьбе с терроризмом // Медиагруппа «Звезда» 2017. - URL:
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201703220215-ma9r.htm. (дата обращения: 16.04.2018)
3. Глава антитеррористической коалиции: ИГ будет опасно даже
после разгрома/ 2017. URL: http://www.mk.ru/politics/2016/12/07/glava-
antiterroristicheskoy-koalicii-ig-budet-opasno-dazhe-posle-razgroma.html (дата обращения: 26.04.2018)
4. Глобальная антитеррористическая коалиция будет создана в ближайшее время // Nation-news.ru 2017. URL: https://nation-news.ru/213732- globalnaya-antiterroristicheskaya-koaliciya-budet-sozdana-v-blizhaishee-vremya (дата обращения: 21.04.2018).
5. Джордж Биб Россия и США в борьбе с терроризмом // INOSMI
14.02.2018. URL: http://www.inosmi.info/amerikanskie-eksperty-raskhodyatsya- v-voprose-mozhet-li-rossiya-stat-realnym-partnerom-ssha-v-borbe-.htm (дата
обращения: 18.03.2018)
6. Доклад Российского совета по международным делам и Центра стратегических и международных исследований // Дорожная карта российско-американских отношений, 23 марта 2017 URL: http://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics (дата обращения: 09.06.2018)
7. Заявление «Группы двадцати» по борьбе c терроризмом //
Администрация президента России 2017. URL:
http://www.kremlin.ru/supplement/5038 (дата обращения: 21.01.2018)
8. Ивкина Н.А. Сотрудничество России и ЕС в борьбе с
терроризмом: новый шаг к безопасному миру // Информационное агентство REX. 31.03.2016 г. URL: http://www.iarex.ru/articles/52423.htm (дата
обращения: 13.04.2018)
9. Кларк Колин Может ли Россия стать реальным партнером США в
борьбе с терроризмом // INOSMI 14.02.2018. URL:
http://www.inosmi.info/amerikanskie-eksperty-raskhodyatsya-v-voprose-mozhet- li-rossiya-stat-realnym-partnerom-ssha-v-borbe-.html (дата обращения:
29.04.2018)
10. Крюков Э.А. Борьба c терроризмом. Миф и реальность // Суть
времени 2017. URL: https://gazeta.eot.su/article/borba-s-terrorizmom-mif-i-
realnost (дата обращения: 20.02.2018)
11. Кузнецов А.К. Сирия: разные цели двух антитеррористических коалиций 2016. URL: http://news-front.info/2016/06/17/siriya-raznye-celi-dvux- antiterroristicheskix-koalicij-aleksandr-kuznecov/ (дата обращения: 15.03.2018).
12. На саммите ОДКБ Владимир Путин призвал к широкой коалиции против ИГИЛ // 1tv.ru 2017. URL: http://www.1tv.ru/news/polit/292237. (дата обращения: 11.04.2018)
13. Наумкин В.А. Возобновление сотрудничества РФ и США по борьбе с терроризмом в Сирии неизбежно // INTERFAX.RU. 2017. URL: http://www.interfax.ru/interview/557595 (дата обращения: 16.04.2018)
14. Пайпс Д. Трудности определения терроризма // The Washington Times. 2014. - 24.10.2014, С. 16-19
15. Патрушев Н.П. РФ знает о сотрудничестве ряда стран с
террористами. // Российская газета. 15.01.2017г. URL:
http://tass.ru/politika/3942165 (дата обращения: 15.03.2018)...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ