Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ: ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Работа №73988

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы70
Год сдачи2018
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
330
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические основы применения патентной системы налогообложения в
Российской Федерации
1.1 Патентная система налогообложения: понятие, значение,
налогоплательщики
1.2 Нормативно-правовое регулирование патентной системы
налогообложения в РФ
1.3 Зарубежный опыт применения патентной системы налогообложения
2 Особенности применения патентной системы налогообложения в РФ ..
2.1. Практика применения патентной системы налогообложения в РФ .
2.2 Анализ налоговых поступлений по патентной системе налогообложения
в Приморском крае
2.3 Проблемы и направления совершенствования патентной системы
налогообложения в РФ
Заключение
Список использованных источников
Приложения

На данный момент малый и средний бизнес в Российской Федерации стал основным элементом структурного развития экономики страны с учетом различных особенностей, например, особенностей развития регионов.
Кроме того, малый бизнес посредством уплаты налогов, считается важнейшим финансовым инструментом, регулирующим взаимоотношения малого бизнеса с государством.
Налогообложение физических лиц индивидуальных предпринимателей решает также важнейшую задачу - обеспечение государством необходимыми для его развития финансовыми ресурсами.
Кроме того, поступление налогов в бюджеты различных уровней позволяет решить значительное количество социально-экономических задач и способствует наращиванию производства товаров и услуг, росту занятости граждан.
Актуальность рассматриваемой темы обоснована тем, что патентная система налогообложения как одна из специальных налоговых режимов, дает перспективы для развитие малого и среднего бизнеса в РФ.
Целью выпускной квалификационной работы является: исследовать патентов, применяющих патентную систему налогообложения, применение ее в практики и описать направления совершенствования данной системы налогообложения.
В рамках данной квалификационной работы поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы использования патентной системы налогообложения в России;
- изучить нормативно-правовое регулирование патентной системы налогообложения в Российской Федерации;
- исследовать зарубежный опыт патентной системы налогообложения;
- провести анализ налоговых поступлений и практика применения, по патентной системе налогообложения в РФ;
- провести анализ налоговых поступлений по патентной системе налогообложения в Приморском крае;
- отразить проблемы и направления совершенствования патентной системы налогообложения в Российской Федерации.
Объектом выпускной квалификационной работы является: патентная система налогообложения.
Предметом выпускной квалификационной работы является: совокупность теоретических и практических аспектов исчисления и уплаты патентов в Российской Федерации.
Теоретическим основанием проведенной работы являются нормативно-правовые акты, вступившие в законную силу в РФ, также в процессе написания данной квалификационной работы были использованы : законодательная база с самыми последними обновлениями и дополнениями, учебно-методические пособия, учебники, статьи журналов, электронные источники, статистические данные РФ, а также научная и учебная литература по исследованию данной теме, которые составили информационную базу работы.
Работа состоит из введение, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические основы применения патентной системы налогообложения в РФ, изучено нормативно-правовое регулирование ПСН, а так же зарубежный опыт применения.
Во второй главе исследован анализ налоговый поступления и практика применения патентной системы налогообложения в Российской Федерации, так же проведен анализ налоговых поступлений ПСН по Приморскому краю, отражены проблемы и направления совершенствования патентной системы налогообложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе было рассмотрено следующее: теоретические основы использования патентной системы налогообложения в России, а также зарубежный опыт, нормативно -правовое регулирование патентной системы налогообложения в Российской Федерации, анализ налоговых поступлений и практика применения по патентной системе налогообложения в РФ, и анализ налоговых поступлений по патентной системе налогообложения в Приморском крае.
Когда происходит выплата налогов, данные денежные средства поступают в бюджеты различных уровней. Данное действие обеспечивает решение большинства социально-экономических задач, а также способствует интенсивному производству товаров и оказания услуг. Ко всему этому происходит возрастание занятости граждан государства.
Сделав вывод из проведенных анализов по патентной системе налогообложения, можно отметить, что патенты приобретаются с высокой частотой для деятельности, которая представляет собой такие сферы как: розничная торговля, предприятия общественного питания и оказанием бытовых услуг.
Исходя из данных отчета формы №1-НМ общая совокупность поступлений налоговых доходов от специальных налоговых режимов, патентная система налогообложения занимает последнее место среди иных специальных налоговых режимов. Это объясняется тем, что начинающие индивидуальные предприниматели имеют малый бизнес и в целях оптимизации своих обязательств перед государством, связанных с налогообложением, чаще всего выбирают другие специальные налоговые режимы. К их числу относятся УСН и ЕНВД. Однако успешность применения патентной системы налогообложения для налогоплательщика может быть достигнута за счет простоты учета, предоставления отчетности и уплаты налога.
Законодатели регионов РФ могут не более чем в 3 раза поднять верхнюю планку для таких видов предпринимательской деятельности как техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров. Для розничной торговли и общественному питанию допускается максимальное 10 -кратное повышение дохода, утвержденного федеральным законодательством.
Это представляется более правильным и логичным решением, так как при УСН на основе патента позволялось увеличивать суммы потенциального годового дохода до 30 раз от показателя базовой доходности по тому же виду деятельности в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, что абсолютно не учитывало региональные особенности ведения предпринимательской деятельности.
К тому же добровольный порядок применения ПСН позволяет индивидуальному предпринимателю самому выбрать наиболее выгодную ему систему налогообложения, наличием полного учета показателей предпринимательской деятельности или его отсутствием.
Патентная система налогообложения по РФ имеет самую маленькую долю от всех специальных налоговых режимов, приближенный процент к ПСН является у ЕСХН. Если отметить такие режимы как ЕНВД и УСН, то их доля в несколько раз больше. Но несмотря на это, патентная система налогообложения с каждым годом развивается и растет по количеству ИП применяющих ее, а также по поступлениям в бюджет Российской Федерации.
Исходя из вышесказанного, нужно отметить, что из основных проблем в патентной системе налогообложения являются:
- количество работников, которых индивидуальный предприниматель может нанять составляет до 15 человек, это выглядит очень сурово со стороны законодательства РФ по отношению к ип применяющему ПСН;
- выбирая виды деятельности, например, розничную торговлю, площадь зала торговли и обслуживания не может превышать 50 кв. м. Это очень мало для патента, например, при специальном налоговом режиме ЕНВД площадь торгового зала составляет 150 кв. м., следовательно, площадь торгового зала при ЕНВД в 3 раза больше чем при ПСН;
Несмотря на 2 проблемы которые отмечены выше, можно сказать, что у ПСН имеется и ряд преимуществ, например:
- индивидуальный предприниматель может выбирать любой срок продолжительности патента от 1 до 12 месяцев. Это преимущество очень удобное для ИП;
- предприниматель имеет возможность одновременно приобрести несколько патентов по различным сферам деятельности, а также в разных городах, поселках и т.д;
- освобождение от уплаты таких налогов как: НДС, НДФЛ, Налога на имущество. Следовательно, это упрощает учет для ИП.
Отталкиваясь от рассмотренных плюсов и минусов применения ПСН, можно сделать вывод, что в патентной системе налогообложения как имеется ряд преимуществ, так и ряд недостатков. Если взвесить все минусы и плюсы, можно сказать, что данный специальный налоговый режим очень удобный в применении, но количество наемных работников и площадь торгового зала очень сильно мешают индивидуальным предпринимателям вести бизнес максимально выгодно.
Несмотря на то, что появление такого налогового режима как патентная система налогообложения вызывает ряд обоснованных вопросов и проблем у ИП, представители налоговых органов поддерживают дальнейшее развитие ПСН, следовательно, возможно в ближайшие годы ПСН будет занимать наиболее высокую долю поступлений в бюджет РФ, чем на данный момент и по доле будет конкурировать с такими специальными налоговыми режимом как - ЕНВД.



1. Бюджетный кодекс Росийской Федерации: федер, закон [по состоянию на 30 мая 2018 г.: принят ГД 17 июня 1998]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа:http://base.consultant.ru.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации Ч.2: федер, закон [по
состоянию на 4 июня 2018 года принят ГД 5 августа 2000]. -
КонсультантПлюс. - Режим доступа:http://base.consultant.ru
3. О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, №94-ФЗ: [по состоянию на 25 июня 2012г.: принят ГД 6 июня 2012]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа:http://base.consultant.ru
4. О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд № 94-ФЗ: [по состоянию на 2 июля 2013г.: принят ГД 8 июля 2005]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа:http://base.consultant.ru
5. Об утверждении классификаторов видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложение № 135н [по состоянию на 7 декабря 2016 г]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru
6. Письмо: Министерство финансов РФ № ЕД-4-3/10450 [по
состоянию на 7 июня 2013 г]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа:
http://base.consultant.ru
7. Письмо: Министерство финансов № 03-11-11/36264 [по состоянию
на 3 сентября 2013 г]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа:
http://base.consultant.ru
8. Об утверждении классификаторов видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложение № ММВ-7- 3/9@ [по состоянию на 15 января 2013 г]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа:https ://normativ.kontur.ru
9. Об утверждении форм статистической налоговой отчетности письмо Федеральной налоговой службы №ММВ-7-1/647@ [по состоянию на 30 ноября 2016 г]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа: https://nalogcodex.ru
10. О направлении информации письмо Федеральной налоговой
службы № ЕД-4-3/18471@ [по состоянию на 15 октября 2013 г]. -
КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://legalacts.ru
11. О совмещении ПСН с УСН письмо Министерство финансов
Российской Федерации Федеральная налоговая служба № ЕД-3-3/1335@ [по состоянию на 12 апреля2013 г]. - КонсультантПлюс. - Режим доступа:
https ://normativ.kontur.ru
12. Ашмарина Е. М. Налоговое право: учебное пособие / Е. М. Ашмарина, Т. Д. Мыктыбаев, Е. В. Кудряшова. - М.: Инфра-М, 2015. - 248 с.
13. Дадашев А. З. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебное пособие / А.З. Дадашев, Д.А. Мешкова, Ю.А. Топчи. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 175 с.
14. Евстигнеев Е. Н. Налоги и налогообложение. Теория и практикум: учебное пособие / Е. Н. Евстигнеев, Н. Г. Викторова. - М.: Проспект, 2016. - 520 с.
15. Кучеров И. И. Налоговое право: учебник и практикум / И. И. Кучеров, Р. Ю. Абросимов, Т. А. Бондаренко, А. Ю. Ильин. - М.: Юрайт,
2016. - 384 с.
16. Лыкова Л. Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для академического бакалавриата / Л.Н. Лыкова. - М.: Юрайт, 2016. - 353 c.
17. Кучеров И. И. Налоговое право: учебник и практикум / И. И. Кучеров, Р. Ю. Абросимов, Т. А. Бондаренко, А. Ю. Ильин. - М.: Юрайт, 2016. - 384 с.
18. Лыкова Л. Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для академического бакалавриата / Л.Н. Лыкова. - М.: Юрайт, 2016. - 353 c.
19. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник и практикум для академического бакалавриата / Л. И. Гончаренко [и др.]; отв. ред. Л. И. Гончаренко. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 541 с.
20. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для
академического бакалавриата / Д. Г. Черник [и др.]; под ред. Д. Г. Черника, Ю. Д. Шмелева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 316 с.
21. Пансков, В. Г. Налоги и налогообложение: теория и практика в 2 т. Том 1: учебник и практикум для академического бакалавриата / В. Г. Пансков. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 398 с.
22. Тарасова В. Ф. Налоги и налогообложение: учебник / В. Ф. Тарасова, М. В. Владыка, Т. В. Сапрыкина. - М.: КноРус, 2016. - 485 с.
23. Черник, Д. Г. Налоговая политика: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Д. Г. Черник, Ю. Д. Шмелев; под ред. Д. Г. Черника. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 408 с.
24. Бобоев, М.Р. Налоговые системы зарубежных стран: Содружество Независимых Государств: учебное пособие / М.Р. Бобоев, Н.Т. Мамбеталиев, Н.Н. Тютюрюков. - М.: Гелиос АРВ, 2017. - 623 с.
25. Князева, В.Г. Налоговые системы зарубежных стран: учебник / В.Г. Князева - М.: Закон и право, 2016. - 289 с.
26. Касьянова, Г.Ю. Упрощенная система налогообложения: применение организациями и ИП / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016. - 352 c.
27. Алексеева, С. П. Патентная система налогообложения / С.П Алексеева, Д.А. Панфилова // Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф, Горбачева. - 2016. - №9 - С. 26
28. Ахамимова, З. В., Современная налоговая политика в целях развития малого бизнеса в РФ / З.В. Ахамимова // Центр развития научного сотрудничества. Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2016. - № 30. - С. - 136 - 140.
29. Алиеева, К.Р. Специальные налоговые режимы РФ / К.Р. Алиеева // Финансовые инструменты устойчивого экономического развития регионов РФ. - 2017. - С. - 62 - 68.
30. Брылева, Е.И. Патентная система налогообложения для малого и среднего бизнеса / Е.И. Брылева, Л.Л. Жабыко, С.А. Малышева//Экономика и управление в 21 веке: тенденции развития. - 2015. - №24. - С. 97-101.
31. Долгих, И.Н., Патентная система как метод налогового регулирования малого бизнеса / И.Н. Долгих // Вестник науки Сибири. - 2013. - № 1 (7). - С. - 230 - 235.
32. Еремина, Н. В. Патентная система налогообложения / Н.В. Ефремина // Информационное обеспечение эффективного управления деятельностью экономических субъектов Материалы VI международной научной конференции. - 2016. - № 6 - С. - 481-485.
33. Илларионова, М. О., Влияние патентной системы налогообложения на развитие малого бизнеса и налоговые доходы бюджета в 2010-2016 гг. в РФ / М.О. Илларионова // Международный студенческий научный вестник. - 2016. -.№ 6. - С. - 74.
34. Кореняко, Л.Б. К вопросу о патенте, ноу-хау, франчайзинге / Л.Б Кореняко, Л.Б., Мейбалиев // Вопросы экономики /- 2017. -№ 3 (34). - С. 54¬66.
35. Кузьменко, Ф.В. Патент на предпринимательскую деятельность / Ф.В. Кузьменко, Е.И. Федерова // Сборник «Экономика и управление: традиции и инновации Материалы III Международной студенческой научно - практической конференции, в 2-ух частях» - 2016. - С. - 138 - 141.
36. Ларионова, Н.П. Налогообложение малых предприятий / Н.П. Ларионова, И.П. Барманжеева // ФГБОУ ВО «ГАУ Северного Зауралья». -
2017. - С. - 249 - 252.
37. Минвалиева, М.С., Патентная система налогообложения /М.С. Минвалиева // Сборник «Современное интеллектуальное пространство: идеи и решения» - 2015. - С. - 127-129.
38. Скиба, М.С. О специальных налоговых режимах / М. С. Скиба. // Налоговый вестник. - 2014. - № 10. - С. 79 - 82.
39. Товстулатова, А.С. О патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей / А.С. Товстулатова // Совершенствования учета, анализ и контроль как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики. - 2016. - №2. - С. - 548 - 552.
40. Уварова, Е.Е. Специальные налоговые режимы: сущность, назначения и их применение / Е.Е. Уварова, О.А. Куракова // Финансы, денежное обращение и кредит. - 2016. -. №3 (17). - С. - 94 - 100.
41. Хрусталева, А.А. Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства / А.А. Хрусталева // Вектор экономик. - 2017. - С. - 10.
42. Налоговое планирование ИП: недостатки и преимущества патентной системы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pnalog.ru
43. Отчет о работе бизнес-омбудсмена в Приморье за 2016 год - часть 2 [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://primamedia.ru.
44. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://www.nalog.ru
45. Национальный статистический комитет Киргизской Республики [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://stat.kg/ru.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ