Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Годовая бухгалтерская отчетность организации: порядок составления и анализ ее основных показателей на примере АО «Газпром межрегионгаз Кемерово», г.Кемерово

Работа №73215

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы144
Год сдачи2018
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
274
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
РАЗДЕЛ 1. Порядок формирования показателей годовой бухгалтерской отчётности
1.1. Нормативное регулирование составления и представления годовой бухгалтерской отчётности
1.2. Требования, предъявляемые к отчётности 14
1.3. Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса 18
1.4. Порядок формирования показателей отчёта о финансовых результатах 24
1.5. Порядок формирования показателей остальных форм бухгалтерской отчетности
РАЗДЕЛ 2. Анализ основных показателей годовой бухгалтерской отчётности 37
2.1. Характеристика основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2015-2017 годы
2.2. Анализ основных показателей бухгалтерского баланса 39
2.2.1. Анализ динамики и структуры имущества 39
2.2.2. Анализ динамики и структуры источников формирования имущества 44
2.2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 44
2.2.3.1. Анализ финансовой устойчивости предприятия по абсолютным показателям
2.2.3.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия по относительным показателям
2.2.4. Анализ показателей платёжеспособности 47
2.2.5. Анализ ликвидности баланса 48
2.3. Анализ основных показателей отчёта о финансовых результатах 49
2.3.1 .Анализ динамики финансовых результатов 49
2.3.2. Факторный анализ прибыли от продаж 51
2.3.3. Анализ динамики показателей рентабельности 52
2.3.4. Факторный анализ рентабельности средств производства 53
2.3.5. Анализ деловой активности 54
2.4. Анализ основных показателей отчёта об изменениях капитала 56
2.4.1. Анализ динамики и структуры собственного капитала 56
2.4.2. Анализ движения собственного капитала 56
2.4.3. Анализ динамики чистых активов и их соотношение с величиной уставного и резервного капитала
2.5. Анализ основных показателей отчёта о движении денежных средств 59
2.5.1. Анализ показателей движения чистых денежных средств 59
2.5.2. Анализ динамики и структуры притока и оттока денежных средств по 60 видам деятельности
2.5.2.1. Анализ динамики и структуры притока и оттока денежных средств 62 по текущей деятельности
2.6. Анализ основных показателей пояснений к бухгалтерскому балансу и 66 отчёту о финансовых результатах
2.6.1. Анализ основных фондов 66
2.6.1.1. Анализ динамики и структуры основных фондов 66
2.6.1.2. Анализ движения основных фондов 68
2.6.1.3. Анализ технического состояния основных фондов 68
2.6.1.4. Анализ эффективности использования основных фондов 70
2.6.2. Анализ динамики и структуры финансовых вложений 70
2.6.3. Анализ динамики и структуры затрат на производство 74
2.6.4. Анализ дебиторской задолженности 74
2.6.4.1. Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности 74
2.6.4.2. Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности 74
2.6.5. Анализ кредиторской задолженности 75
2.6.5.1. Анализ динамики и структуры кредиторской задолженности 75
2.6.5.2. Анализ оборачиваемости кредиторской задолженности 78
2.6.6. Оценка соотношения темпов изменения дебиторской и кредиторской 78 задолженности
Общий вывод по разделу 80
РАЗДЕЛ 3. Аудит годовой бухгалтерской отчётности 82
3.1. Цели и основные принципы, связанные с аудитом годовой бухгалтерской отчетности
3.2. Порядок проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности 86
3.3. Проверка правильности взаимоувязки показателей годовой бухгалтерской отчетности предприятия за 2017 год
Заключение 102
Список использованной литературы 108
Приложения 110

Актуальность выбранной темы состоит в том, что любая организация, независимо от ее организационно-правовой формы обязана составлять годовую бухгалтерскую отчетность, которая содержит достоверные сведения о деятельности предприятия за отчетный период. Данные, представленные в годовой бухгалтерской отчетности являются важными показателями о деятельности предприятия как для внутренних пользователей - для экономического анализа деятельности предприятия, так и для внешних - для оценки эффективности деятельности предприятия.
Цель данной выпускной квалификационной работы изучить и проанализировать порядок составления показателей годовой бухгалтерской отчетности предприятия и на основании полученных знаний разработать пути повышения эффективности деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить порядок формирования показателей годовой бухгалтерской отчётности;
- проанализировать основные показатели годовой бухгалтерской отчётности;
- провести аудит годовой бухгалтерской отчетности;
- предложить пути повышения показателей годовой бухгалтерской отчетности.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является годовая бухгалтерская отчетность ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово»
ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» — компания по реализации природного газа населению, промышленным и бюджетным потребителям Кузбасса.
Официально компания образована 22 декабря 2000 года, но коллектив предприятия сложился чуть раньше. Он был образован 1 апреля 1997 года на базе регионального филиала Межрегиональной компании по реализации газа, 100% дочерней структуры ПАО «Газпром», занимающейся сбытом газа на внутреннем рынке страны.
Основная сфера деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» — договорные поставки газа всем категориям потребителей, учет газопотребления и сбор денежных средств за поставки газа.
Крупнейшими промышленными потребителями газа ООО «Газпром межрегионгаз Кемеврово» являются АО «Теплоэнерго», МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство», ООО «Центральная ТЭЦ», ООО «Юргинский машиностроительный завод», Кемеровское АО «АЗОТ», АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат, ООО «Топкинский цемент».
Будучи одним из предприятий Группы Газпром, кузбасская региональная компания активно проводит в жизнь политику социальной ответственности российского газового концерна. На местах строительства объектов газификации в рамках «Программы газификации регионов РФ» компания является представителем инвестора - ООО «Газпром межрегионгаз», 100% «дочки» ПАО «Газпром». ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» контролирует ход работ по строительству межпоселковых газопроводов, участвует в выборе населенных пунктов для развития газификации.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы: изучение, анализ и обобщение отечественной литературы и нормативно-правовых актов; сравнение полученных количественных данных.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В представленное выпускной квалификационной работе проведен анализ годовой бухгалтерской отчетности ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» за 2015-2017 гг. в указанном периоде масштабы деятельности увеличились, финансовые результаты и эффективность деятельности улучшились. Несмотря на то, что чистая прибыль за анализируемый период сократилась в 15 раз и Общество является финансово зависимым от внешних источников, предприятие является платежеспособным.
По результатам основных показателей деятельности предприятия можно сделать следующие выводы. Прибыль от продаж ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» за 2015-2017 гг. на увеличилась на 12,79%. В основном данное увеличение произошло за счет увеличение выручки в большей степени, чем себестоимости продаж, а также коммерческих и управленческих расходов. Однако, прибыль до налогообложения снизились в 2 раза, что было обусловлено превышением прочих расходов над прочими доходами.
Коэффициент износа за анализируемый период возрос находятся на высоком уровне - 76,47%, что говорит о высокой степени износа основных средств. Ежегодное увеличение фондоотдачи говорит об улучшении эффективности использовании основных средств. Это происходило из-за увеличения выручки и снижения стоимости основных фондов. Рентабельность продаж по сравнению с 2015 годом возросла составила 3,9%, что свидетельствует о низкой прибыльности основной деятельности предприятия.
Производительность труда за анализируемый период возросла на 2,46%, это произошло из-за увеличения выручки быстрыми темпами, чем среднесписочной численности. Даная динамика свидетельствует о повышении эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
Низкий коэффициент независимости - 31% - свидетельствует о зависимости предприятия от кредиторов. Высокий уровень коэффициента текущей ликвидности равный 1,46 говорит о наличии у предприятия оборотных активов, остающихся в его распоряжении после погашения всех текущих обязательств. Коэффициент маневренности на протяжении всего периода находится на достаточно высоком 102
уровне. В 2017 году он составил 97,13%, что говорит о высокой краткосрочной финансовой устойчивости, 97,13% собственных средств предприятия находится в мобильной форме. Изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия свидетельствуют о высоком финансового состояния предприятия, однако предприятию следуют уделить внимание повышению эффективности использования основных средств, а также их обновлению.
За рассматриваемый период структура имущества предприятия с финансовой точки зрения оценивается как нерациональная, так как внеоборотные активы занимают менее 1% всего имущества, а запасы в составе оборотных активов составляют менее 0,5%, однако структура имущества предприятия в целом за анализируемый период улучшилась, что характеризуется повышением доли денежных средств и финансовых вложений, а также уменьшением доли дебиторской задолженности
Структура источников формирования имущества также является неудовлетворительной, так как заемные средства превышают собственные и намечена тенденция к ухудшению состояния источников формирования имущества, так как растет удельный вес заемных средств и, тем самым, снижается удельный вес собственных, однако, есть возможность улучшения финансового положения в краткосрочной перспективе из-за высокой доли собственных оборотных средств в со-ставе собственного капитала.
Финансовое состояние Общества за анализируемый период характеризуется как абсолютно устойчивое. Однако анализ финансовой устойчивости по относи-тельным показателям показал. что предприятие на 70% зависимо от внешних ресурсов, низкий коэффициент реальной стоимости основных средств и реальной стоимости средств производства свидетельствует о низких производственных возможностей и производственном потенциале. Но на краткосрочную перспективу финансовая устойчивость находится на высоком уровне о чем свидетельствует значение коэффициента маневренности 97,13%
Платежеспособность предприятия оценивается как обеспеченная, однако имеется дефицит наиболее ликвидных активов для погашения краткосрочных пассивов. Однако при своевременных расчетов с кредиторами организация может быть платежеспособной в недалеком будущем.
В период 2015-2017 гг. произошло снижение большей части показателей рентабельности. Снижение рентабельности собственного капитала говорит о снижении окупаемости вложений в него, что в будущем может привести к потере инвестиционной привлекательности предприятия. Снижение рентабельности активов свидетельствует о повышении себестоимости продукции, ухудшении использования производственных фондов.
Анализ деловой активности показал, что в течение всего анализируемого периода коэффициент оборачиваемости запасов намного превышал коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, что указывает на перенакопление средств в расчетах по сравнению с фактически сложившейся величиной запасов и возможное наличие просроченной дебиторской задолженности из -за нарушений платежной дисциплины. Аналогичные нарушения сроков погашения кредиторской задолженности можно предположить, обратив внимание на превышение в каждом из лет анализируемого периода коэффициента оборачиваемости собственного капитала по сравнению с коэффициентов оборачиваемости кредиторской задолженности. В целом, сопоставив динамику коэффициентов оборачиваемости по годам анализируемого периода, можно судить об ухудшении деловой активности предприятия, что было связано с замедлением оборачиваемости большинства отдельных групп активов и пассивов.
Структура динамики и структуры собственного капитала можно признать как благоприятная, т.к. у предприятия присутствуют собственные источники его формирования, однако нерациональной, т.к. средства нераспределенной прибыли не используются для формирования других источников собственных средств. Соотношение чистых активов с уставным и резервным капиталами об успешности работы данной организации, о высокой инвестиционной привлекательности, так как чистые активы намного превышают величину уставного капитала.
Чистые денежные средства за анализируемый период хоть и возросли, однако остаются с отрицательным знаком. 99,99% всех поступлений денежных средств в 2015 году приходятся на текущую деятельность а в 2016-2017 году 100%.
В структуре притока и оттока денежных средств за 2015-2017 гг. по текущей деятельности произошли существенные изменения: поступления от покупателей и заказчиков снизились на 41% и в 2017 году их удельный вес составил 55,44%. А прочие поступления, напротив, возросли на 41% о составили 44,56%. Доля Оттока на оплату товаров и услуг снизилась на 40,25%, А доля прочих перечислений возросла на 42,87%.
Структура основных фондов за анализируемый период существенно не изменилась: около 89% из состава занимает активная часть. Техническое состояние основных фондов в 2017 году по сравнении с 2015 годом значительно ухудшилось, о чем свидетельствует повышение коэффициента износа на 9,6%п, причем ухудшение технического состояния наблюдалось по всем их классификационным группам. техническое состояние транспортных средств оценивается как неудовлетворительное (коэффициент износа 67,34), а сооружений, машин и оборудования, и производственного и хозяйственного инвентаря - как критическое (коэффициент износа 81,57%, 79,54% и 88,04% соответственно), что указывает на необходимость первоочередного обновления производственно-технической базы предприятия с данных групп основных фондов.
Анализ структуры затрат на производство показал, что производство является материалоемким, так как 86% всех затрат приходятся на материальные затраты.
По результатам анализа дебиторской задолженности можно сделать следующие выводы. Дебиторская задолженность ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» увеличилась на 68,35%. В основном данное изменение произошло за счет увеличения задолженности от покупателей и заказчиков и прочей краткосрочной дебиторской задолженности. Что касается структуры дебиторской задолженности, то наибольший удельный вес приходится на покупателей и заказчиков. Уменьшение коэффициента оборачиваемости повлекло за собой увеличение периода погашения дебиторской задолженности на 27 дней и в 2017 году составлял 98 дней
По результатам анализа кредиторской задолженности можно сделать следующие выводы. Обязательства ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» за период увеличилась на 33,3%. Кредиторская задолженность сформирована только за счет краткосрочной задолженности. Структура обязательств Общества в рассматриваемом периоде существенно не изменилась. Наибольший удельный вес 95% приходится на задолженность перед поставщиками и подрядчиками расчеты с бюджетом увеличилась с 0,0001% до 2,14%.
Снижение коэффициента оборачиваемости привело к повышению периода погашения кредиторской задолженности на 7,4 дня и в 2017г., период погашения составил 35 дней.
По результатам сравнительного анализа дебиторской и кредиторской задолженности организации в анализируемом периоде можно сделать вывод, что Темп прироста дебиторской задолженности выше темпа прироста кредиторской задолженности, т.е. отвлечение из оборота денежных средств происходит более быстрыми темпами, чем вовлечение, что при недостаточности ликвидных активов может создавать дополнительные проблемы с платежеспособностью
Таким образом, по результатам проведенного анализа годовой бухгалтерской отчетности предприятия ее состояние можно оценить как удовлетворительное. В рассматриваемом периоде предприятие хоть и является финансово зависимым, однако финансово устойчиво, платежеспособно. При этом обществу рекомендуется осуществлять контроль за состоянием расчетов с дебиторами и кредиторами, так как своевременная оплата от дебиторов способствует своевременной оплате кредиторам, что может снизить зависимость предприятия от внешних источников и сделать его финансово независимым. Также следует обратить внимание на состояние основных фондов, так как многие из них находятся в критическом состоянии.
В отдельном разделе выпускной квалификационной работы описан порядок формирования показателей годовой бухгалтерской отчетности.
Также рассмотрен порядок проведения проверки годовой бухгалтерской отчетности, и выполнена самостоятельная проверка правильности отражения показателей годовой бухгалтерской отчетности предприятия за 2017 год. По результатам проведения проверки отчетность ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» за 2017 год можно считать достоверной, а составление их бухгалтерской отчетности - соответствующей девствующему законодательству.



1. Международный стандарт аудита 200 «Основные цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с международными стандартами аудита» (введен в действие на территории Российской федерации Приказом Минфина России от 24.10.2016 № 192н)
2. Международный стандарт аудита 700 «Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 09.11.2016 N 207н)
3. Международный стандарт аудита 705 "Модифицированное мнение в аудиторском заключении" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 09.11.2016 N 207н)
4. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция)
5. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ (последняя редакция)
6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (Приказ Минфина России от 06.07.99 №43н с изменениями от 08.11.2010);
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008. Утверждено приказом Минфина Российской Федерации от 06.10.2008 № 106н, с изменениями от 28.04.2017 № 69н.
8. О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности (Информация Минфина РФ № ПЗ- 9/2012);
9. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"(ред. от 06.03.2018)
10. Илашева, Н.Н. Анализ финансовой отчетности: учебник / Н.Н. Ила- шева, С.И. Крылов. - М.: «Финансы и статистика», 2014. - 480с
11. Годовой отчет - 2016 / под. ред. В. А. Мещеряков. - М.: Эксмо, 2017. - 704с.;
12. Панина, И.В. Основы аудита: учебное пособие / И. В. Панина - В.: Издательский дом ВГУ, 2015. - 240 с.
13. Бухгалтерский учет : учеб. / П.Я. Папковская, А.Н. Соболевская, Д. В. Папковская и др. ; под ред П.Я. Папковской. - Минск : РИПО, 2016. - 380 с.
14. Синянская, Е. Р. Основы бухгалтерского учета и анализа / Е. Р. Синявская, О. В. Баженов; - Екатеринбург : изд-во Урал. Ун-та, 2014. - 267с.
15. Аудит / под ред. Р.П. Булыги. - 4-е иизд., переаб. И доп. - М.: ЮНИТА-ДАНА, 2015. - 431 с.
16. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. пособие / В.А.Чернов; под ред. М.И. Баканова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 127 с.
17. Григорьева М.В. Бухгалтерский учет: учебное пособие / М.В. Григорьева. - Томск: ТУСУР, 2016. - 262 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ