Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Годовая бухгалтерская отчетность организации: порядок составления и анализ ее основных показателей» (на примере ООО «Альянс»)

Работа №108721

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы66
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
82
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические аспекты составления и анализа годовой бухгалтерской отчетности организации 6
1.1 Понятие и назначение годовой бухгалтерской отчетности 6
1.2 Состав годовой бухгалтерской отчетности 8
2 Анализ годовой бухгалтерской отчетности и практики её составления в ООО «Альянс» 17
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Альянс» 17
2.2 Порядок составления бухгалтерской отчетности в ООО «Альянс» 25
2.3 Рекомендации по совершенствованию составления годовой бухгалтерской отчетности ООО «Альянс» 35
3 Методики анализа показателей годовой бухгалтерской отчетности 40
3.1 Проверка правильности составления отчетности методом сопоставимости статей бухгалтерского баланса 40
3.2 Методика расчета финансовых показателей на основе данных годовой бухгалтерской отчетности 49
Заключение 57
Список используемой литературы 61
Приложения 64

Все организации, вне зависимости от формы собственности и вида дея­тельности, обязаны составлять и предоставлять в контролирующие органы годовую бухгалтерскую отчетность. Годовая отчетность является завершаю­щим этапом учетной деятельности в течение определенного периода. Данные бухгалтерской отчетности используются руководителями, менеджерами, соб­ственниками организации для того, чтобы видеть результаты деятельности, оценивать эффективность использования организационных ресурсов и пла­нировать дальнейшую работу.
При составлении годовой бухгалтерской отчетности могут возникнуть ошибки, вызванные нарушениями установленных правил ведения бухгалтер­ского учета и составления отчетностью, а также невнимательностью и недо­статочной профессиональной компетентностью специалистов, отвечающих за составление отчетности. Наличие таких ошибок повышает вероятность принятия неправильных решений, что негативно сказывается на финансовом положении организацию.
Актуальность исследования заключается в необходимости повышать точность оценки финансового состояния коммерческого предприятия и ис­пользовать годовую бухгалтерскую отчетность в принятии управленческих решений.
Цель работы - провести анализ годовой бухгалтерской отчетности коммерческого предприятия и определить возможности её совершенствова­ния. В рамках обозначенной цели определенны задачи:
1) систематизировать теоретические и нормативные подходы к состав­лению и анализу годовой бухгалтерской отчетности: определить понятие, со­став и назначение отчетных документов;
2) проанализировать порядок составления бухгалтерской отчетности в коммерческом предприятии, выявить ограничения;
3) провести проверку правильности составления отчетности методом сопоставимости статей бухгалтерского баланса;
4) освоить методику расчета финансовых показателей на основании данных годового бухгалтерского отчета;
5) разработать рекомендации по совершенствованию составления годо­вой бухгалтерской отчетности.
Объект исследования в работе - коммерческое предприятия ООО «Альянс». Предметом исследования являются характеристики процесса со­ставления и методы анализа годовой бухгалтерской отчетности.
Информационную базу работы составили нормативные документы, устанавливающие порядок составления годовой бухгалтерской отчетности, Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. 28.11.2018), регламенти­рующий основные требования к ведению бухгалтерского учета, Приказ № 66н Министерства финансов России, в редакции от 06.03.2018. Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 4/99). Для написания работы использовались ре­зультаты исследований, представленные в специализированных научных журналах и сборниках научных трудов. Для решения аналитических задач использовались данных годовой бухгалтерской отчетности ООО «Альянс». В работе использовались методы финансового учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности, горизонтальный и вертикальный анализ бухгал­терской отчетности.
Структура работы определена логикой решения поставленных задач и включает три главы. В первой главе раскрыты теоретические положения те­мы исследования. Вторая глава посвящена анализу бухгалтерской отчетности рассматриваемого предприятия. В третьей главе представлены методы анали­за годовой бухгалтерской отчетности. Значение работы заключается в систе­матизации знаний и закреплении навыков анализа годовой бухгалтерской от­четности, а также разработке рекомендаций, направленных на совершенство­вание процесса составления и использования отчетности и управленческой практике.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Годовая бухгалтерская отчетность представляет систему документов, характеризующих финансовое состояние предприятия. Значение годовой бухгалтерской отчетности заключается в установлении в денежном выраже­нии результатов хозяйственной деятельности, необходимых для принятия управленческих решений собственниками, руководителями, кредиторами и инвесторами.
Значение годовой бухгалтерской отчетности в следующем:
1) соблюдение законных требований к ведению бизнеса и организации бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов;
2) установление показателей, характеризующих финансовое состояние организации на отчетную дату или за отчетный период;
3) формирование информационной базы для расчета финансовых пока­зателей, характеризующих состояние организации, эффективность деятель­ности и использования ресурсов;
4) предоставление руководителям и собственникам бизнеса объектив­ных и точных данных, показывающих состояние организации необходимых для принятия управленческих решений о дальнейшем развитии предприятия;
5) подтверждение уровня финансовой устойчивости, платежеспособно­сти, ликвидности баланса как для собственников и руководителей бизнеса, так и для кредитных, финансовых организаций, инвесторов;
6) определение уровня кредитного риска при предоставлении предпри­ятию заемных средств;
7) составление и обоснование финансовых планов, бюджетов на после­дующий период.
Данные годовой бухгалтерской отчетности, а именно, бухгалтерского баланса, могут быть использованы для оценки финансового состояния пред­приятия, расчёта таких коэффициентов, как коэффициенты ликвидности, фи­нансовой устойчивости, соотношения собственного и резервного капитала и т. д.
В ООО «Альянс» данные показатели не рассчитывались и не анализи­ровались ранее, что свидетельствует об ограничениях в использовании годо­вой бухгалтерской отчетности. ООО «Альянс» является микропредприятием, поэтому в штате организации только один бухгалтер, отвечающий и за заве­дение первичной документации, и за проведение операций (проводок), и за формирование и предоставление в контрольные органы бухгалтерской от­четности. Так как предприятие применяет общую систему налогообложения (ОСНО), обязанность по формированию бухгалтерской отчетности возникает ежеквартально.
Как микропредприятие, ООО «Альянс» имеет право сдавать документы бухгалтерской отчетности в упрощенной форме. Главные критерии отличия малых предприятий - это численность сотрудников не более 100 человек и выручка, не превышающая 400 млн. рублей в год.
Основными проблемами и ограничениями составления бухгалтерской отчетности в ООО «Альянс» являются:
1) бухгалтерский учет и формирование отчетности осуществляет один сотрудник организации, сочетающий функции введения и контроля правиль­ности заведения первичной документации. В результате несвоевременно проводится работа по проверке правильности заведения документов, выявле­нию и устранению ошибок;
2) нерегулярное проведение инвентаризаций, в частности, первичной документации и финансовых документов, из-за чего возникают ошибки, ко­торые сложно устранить, так как проблематично выявить причины расхож­дения фактических данных и данных в программе бухгалтерского учета;
3) годовая бухгалтерская отчётность не используется для проведения финансового анализа, разработки и обоснования финансовых планов, реали­зации функции бюджетирования.
Обозначенные ограничения пока не оказывают существенного нега­тивного влияния на результаты работы ООО «Альянс», но и не способствуют развитию предприятия, повышению эффективности использования организа­ционных ресурсов. Поэтому предлагается разработать и реализовать ком­плекс мероприятий, направленных на совершенствование составления годо­вой бухгалтерской отчетности в ООО «Альянс».
Для решения первой проблемы, вызванной несвоевременной проверкой правильности документов, предлагается ввести в недельный план работ бух­галтера обязательную проверку документов за неделю. Все выявленные ошибки рекомендуется заносить в специальный журнал ошибок для того, чтобы анализировать их причины и разрабатывать мероприятия, направлен­ные на предотвращение появления аналогичных ошибок в дальнейшем.
Вторая проблема - нерегулярные инвентаризации - решается путем разработки и реализации плана инвентаризаций на месяц, квартал, полугодие и год. Предлагается разбить все объекты инвентаризации на категории: до­кументы, товарно-материальные ценности - ТМЦ, договоры с контрагента­ми. За одну инвентаризацию проверять только одну категорию документов.
Третья проблема - ограниченное использование данных годовой бух­галтерской отчетности - решается путем разработки и использования в управленческой практике таких технологий, как финансовый план и бюдже­тирование. Финансовый план требует проведения финансового анализа, вы­явления резервов, которые могут быть использованы для роста выручки и прибыли или оптимизации затрат. Разработка бюджета (бюджетирование) заключается в определении оптимальной структуры доходов и расходов, укреплении финансового положения и предотвращения кассовых разрывов.
Таким образом, предлагаемые рекомендации направлены на более пол­ное и эффективное использование годовой отчетности для развития предпри­ятия.
Данные годовой бухгалтерской отчетности показывают, как изменяют­ся финансовые результаты, структура и значение статей баланса. На основа­нии данных годовой бухгалтерской отчетности могут быть рассчитаны пока­затели финансовой устойчивости и ликвидности, что подтверждает значение отчетности в управленческой практике.
Расчеты коэффициентов показали, что в целом ООО «Альянс» финан­сово устойчиво. Уровень финансовой независимости (рассчитан как отноше­ние собственного капитала строка 1300 бухгалтерского баланса к активам - строка 1600 бухгалтерского баланса) в 2018 году составлял 1,37 и был выше нормативного значения в 0,5-0,7. Коэффициент финансовой зависимости - обратный коэффициенту финансовой независимости - ниже нормативного значения, так как ООО «Альянс» не имеет долгосрочных заемных обяза­тельств, а краткосрочные обязательства полностью покрываются имеющимся активами и собственным капиталом (нераспределенной прибылью). По этим же причинам у ООО «Альянс» значение коэффициента соотношения заем­ных и собственных средств приближается к нулю.
Финансовое состояние компании в 2018 году значительно улучшилось в 2018 году в сравнении с 2016 и 2017 годом: увеличилась финансовая неза­висимость, улучшалась показатели ликвидности, уменьшился удельный вес привлеченных средств в структуре имущества и соответственно возросла до­ля собственных средств.


1. Бурлакова О. А., Потапова М. С. Анализ показателей экономической де­ятельности предприятия на основе бухгалтерского баланса // Вектор экономики. 2017 №11 (17). С. 11.
2. Васильева В. С. Бухгалтерская и налоговая отчетность: взаимосвязь и различия: сб. науч. тр. //Экономическая наука. Материалы круглого сто­ла магистрантов. 2017. С. 40-48.
3. Даринская В. В. Бухгалтерская финансовая отчетность: проблемы и пер­спективы // Фундаментальные и прикладные исследования кооператив­ного сектора экономики. 2017. - №2. - С. 354-358.
4. Дербичева А. А. Формирование модели анализа финансового результата деятельности организации // Учет. Анализ. Аудит. 2018. №2. С. 60-71.
5. Загидуллина Э. С. Бухгалтерский баланс как источник финансовой ин­формации и его аналитические возможности // Синергия наук. 2017. Т.1. С. 29-32.
6. Качесова И. А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность в контексте дру­гих видов отчетности и информационной обеспечении внутренних и внешних пользователей: сб. науч. тр. / Роль бухгалтерского учета и нало­гообложения в финансовом развитии; под ред. О. Н. Васильевой. 2017. С. 159-162.
7. Киреева Д. В. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организа­ции // Вестник современных исследований. 2018. №9.4 (24). С. 128-130.
8. Киселева С. В., Милосердорова А. Н. Формирование и анализ бухгалтер­ской отчетности предприятия // Universum: экономика и юриспруденция. 2018. №3 (48). С. 4-6.
9. Красникова Д. А. Аудит как средство обеспечения достоверности бух­галтерской (финансовой) отчетности // Актуальные проблемы экономики современной России. 2017. №4. С. 327-330.
10. Куранова М. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: понятие, норма­тивное регулирование и пользователи: сб. науч. тр. /World Science Prob­lems and Innovations. 2018. С. 23-28
11. Морозова О. А. Бухгалтерский учет и отчетность на предприятиях мало­го и среднего бизнеса: современное состояние и основные проблемы: сб. науч. тр. /Экономика и управление народным хозяйством: генезис, со­временное состояние и перспективы развития. 2017. С. 306-309.
12. Неретина Ю. К. Бухгалтерская отчетность как завершающий этап учет­ного процесса // Академическая публицистика. 2018. №10. С. 40-46.
13. Николенко А. А., Немцова Е. С. Формирование положения о бухгалтер­ском учете и отчетности как область применения оптимизационных ме­тодов внутрифирменного управления // Наука и образование: новое вре­мя. 2017. №6 (23). С. 129-131.
14. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. 28.11.2018) URL: http: //www. consultant. ru/document/cons doc LAW 122855/, (дата обращения 05.03.2019)
15. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]/ Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.03.2018) Заре­гистрировано в Минюсте России 02.08.2010 № 18023. URL: http: //www. consultant. ru/document/cons doc LAW 103394/, (дата обращения 05.03.2019).
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ