Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Рынок ценных бумаг (Академия Труда и Социальных Отношений)

Работа №71951

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

ценные бумаги

Объем работы29
Год сдачи2021
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
343
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ рынка ценных бумаг России по 2020 год включительно.
Рассмотрены проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг.

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования рынка ценных бумаг 5
1.1 Понятие и инфраструктура рынка ценных бумаг 5
1.2 Зарубежный и российский опыт функционирования государства на рынке ценных бумаг 7
Глава 2. Особенности регулирования и функционирования рынка ценных бумаг 14
2.1 Система государственного регулирования рынка ценных бумаг в России 14
2.2 Развитие рынка ценных бумаг в России 18
2.3 Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг 24
Заключение 27
Список использованных источников и литературы 29


Главными задачами рынка ценных бумаг являются обеспечение межотраслевого перенаправления инвестиционных средств, привлечение инвестиций на российские предприятия и организация условий для активизирования накоплений и дальнейшего их инвестирования.
В сформированной рыночной экономике ценные бумаги и их видовое многообразие играют немалую роль в привлечении незанятых денежных средств для потребностей предприятий и государства.
Воздействие на рост экономики принадлежит дополнительным инвестициям, поэтому привлечённый капитал может обеспечить условия выхода России из экономического кризиса, осуществление структурных сдвигов в национальной экономике, внедрение «ноу-хау», улучшение деятельности на микро- и макроуровнях.
В последнее время РЦБ становится важнейшим элементом перераспределения финансовых вливаний в экономику. Ему принадлежит особое место в системе воспроизводственного процесса: с РЦБ происходит аккумуляция свободной денежной массы внутренних и внешних инвестиций и распределение их к хозяйствующим субъектам для модернизации и наращивания производственной базы. В нынешней экономике одним из главных эмитентов ценных бумаг становится государство в лице конкретных органов управления.
В России рынок ценных бумаг возник за незначительный промежуток времени, поэтому он является достаточно специфичным.
Все изложенное позволяет отметить актуальность темы работы.
Цель курсовой работы – изучить рынок ценных бумаг.
Для реализации поставленных целей были выработаны следующие задачи:
- описать теоретические аспекты рынка ценных бумаг,
- провести оценку рынка ценных бумаг,
- выявить проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг.
Объект исследования – рынок ценных бумаг.
Предмет исследования – развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг.
При решении поставленных задач использованы различные методы научных исследований: статистический, системный и ситуационный анализ.
Практической основой данной работы является официальная информация Минфин РФ, ЦБ РФ, РосБизнесКонсалтинг и научно-аналитические статьи различных экономических деятелей. В качестве теоретических источников использовались работы отечественных авторов – В.В. Ковалевой, А.Г. Грязнова, Я.М. Миркина, А. Кудрина и др.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современная экономика обуславливает необходимость развития многих ее элементов, к числу которых относятся ценные бумаги. В Российской Федерации рынок ценных бумаг появился относительно недавно, более 15 лет назад, однако за столь недолгое существования данного вида рынка наблюдался как спад, так и подъем. В данной статье разобраны ключевые основы рынка государственных ценных бумаг РФ.
Рынок ценных бумаг представляет собой ту область экономической жизни, которая поддается неосознанному уничтожению со стороны чиновников, однако все эти попытки не заканчиваются успехом и рассматриваемый вид рынка, по нашему мнению, имеет все возможные предпосылки для дальнейшего развития и становления. Данный фактор обусловлен тем, что рынок ценных бумаг уже на протяжении пяти последних лет является одним из самых доходных видов рынка. И даже колебания курс валют не вынуждают участников выходить из «игры», потому следует вывод, что даже в условиях кризисных колебаний национальной валюты, в сфере рынка ценных бумаг существует устойчивое перспективное развитие, которое необходимо грамотно направлять в нужное русло.
Многие современные финансисты утверждают, что российский рынок ценных бумаг представляет собой непредсказуемое явление, однако при детальном анализе проблемы выясняется, что это не совсем так. Ведь российский рынок имеет возможности подстраиваться под существующее положение страны на международной арене, достаточно стабильно удерживается уровень спроса на ценные бумаги при сильнейших колебаниях валюты, что совершенно нельзя сказать про западные страны. К примеру, в Германии мы можем наблюдать крупные, долгие и частые колебания цен на финансовые инструменты, этот фактор влечет за собой неблагоприятное последствие для финансовых составляющих страны и уровня рынка ценных бумаг в Германии.
В Российской Федерации колебания цен на финансовые инструменты достаточно предсказуемы и понятны для современного деятеля экономики, потому технический анализ рынка ценных бумаг в нашей стране возможен и необходим для выявления перспективных вариантов развития, опираясь на опыт предшествующих лет и западных стран.
Конечно, совершенно не следует полагать, что рынок ценных бумаг в Российской Федерации находится в идеализированном состоянии. Подавляющее большинство современных организация ведут достаточно нечестную игру на отечественном рынке и надежность многих компаний, которые проводят операции, какие должны считаться безрисковыми, без учета возможных рисков и минимизации потерь. Таким образом, в нашей стране из-за отсутствия безрисковых ценных бумаг и существования нечестных и ненадежных игроков финансового рынка существует проблема для развития рассматриваемого рынка.
Помимо этого, сложность развития рынка ценных бумаг заключается и в том факторе, что эта сфера считается в сильной мере политизированной. Конечно, в Российской Федерации достаточно трудно встретить область экономики, которая не поддается влиянию политики, однако рынок ценных бумаг выступает в роли одного из тех, что подвержены наибольшему влиянию. Естественно, политические волнения и действия оказывают влияние на колебания цен на финансовые инструменты и продукты, тем самым, вызывая отрицательный спрос на рынок ценных бумаг и другие инструменты, применяемые в Российской Федерации. Решение этой проблемы представляет собой сложный процесс, требующий вмешательства контролирующих звеньев экономической жизни и лишь комплексные меры позволят разрешить ситуацию.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».
2. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // СПС «КонсультантПлюс».
3. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг» от 27.12.2018 N 514-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».
4. Айзетуллова, Д.И. Современное развитие рынка ценных бумаг как рынка услуг // Вестник науки. - 2018. - Т. 3, № 9 (9). - С. 95-96.
5. Гусева, И.А. Финансовые рынки и институты. - М.: Юрайт, 2017. - 348 с.
6. Дикарева, И.А. Современное состояние рынка государственных ценных бумаг в России: проблемы и перспективы его развития // Аллея науки. – 2018. – Т. 7, № 5. – С. 339-343.
7. Зиниша, О.С. Проблемы и перспективы развития рынка государственных ценных бумаг в России // Современная экономика. – Пенза, 2018. – Ч. 2. – С. 162-164.
8. Коваленко, Д.А. Современный российский рынок государственных ценных бумаг // Актуальные проблемы права и управления глазами молодежи. – Тула, 2018. – С. 174-179.
9. Линкевич, Е.Ф. Перспективы торгового сотрудничества России и стран ЕС в условиях применения взаимных санкций // ЦИТИСЭ. – 2020. – № 2. – С.336-347.
10. Мещерякова, И.А. Рынок ценных бумаг как рынок услуг // Евразийское Научное Объединение. - 2020. - № 6-4 (64). - С. 283-284.
11. Михайленко, М.Н. Финансовые рынки и институты. - М.: Юрайт, 2020. - 338 с.
12. Михайлова, А.А. Состояние и перспективы развития рынка государственных ценных бумаг в России / А.А. Михайлова, П.В. Евсеев // Механизм обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики. – Уфа, 2018. – С. 155-157.
13. Михненко, Е.В. Проблемы и перспективы российского рынка государственных ценных бумаг // Наука, образование, инновации: апробация результатов исследований. – Нефтекамск, 2018. – С. 275-278.
14. Неводова, И.А. Рынок государственных ценных бумаг в России: проблемы и перспективы развития / И.А. Неводова // Аллея науки. – 2017. – Т. 4, № 10. – С. 93-97.
15. Рынок ценных бумаг / Под общ. ред. Н.И. Березова. - М.: Юрайт, 2018. - 444 с.
16. Рынок ценных бумаг / Под ред. Ю.А. Соколова. - М.: Юрайт, 2020. - 384 с.
17. Черевань, Е.И. Рынок ценных бумаг как рынок особого товара // Вестник Тульского филиала Финуниверситета. - 2019. - № 1-2. - С. 302-308.
18. Чеченова, Л.С. Функционирование современного фондового рынка: проблемы и перспективы развития // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. - 2019. - № 5. - С. 63 - 67.
19. Шамшиева, Г.А. Роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг и современное состояние рынка государственных ценных бумаг Кыргызстана // Alatoo Academic Studies. - 2020. - № 1. - С. 205-212.
20. Ященко, Е.А. Проблемы и перспективы интеграции российского фондового рынка в мировой рынок ценных бумаг // Modern Economy Success. - 2020. - № 3. - С. 200-206.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ