Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работа №71031

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы59
Год сдачи2016
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
248
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты монетарной политики ЦБ РФ 5
1.1 Сущность и цели монетарной политики Центрального банка РФ 5
1.2 Методы и инструменты денежно-кредитной политики 9
Глава 2 Монетарная политика Центрального Банка РФ в современных условиях 19
2.1 Монетарная политика ЦБ РФ с 2008 по 2014 годы 19
2.2 Монетарная политика ЦБ РФ с 2014 по 2016 годы 28
Глава 3 Перспективы развития монетарной политики Центрального Банка России и разработка комплекса рекомендаций по ее совершенствованию и оптимизации 33
3.1 Активизация роли монетарной политики Центробанка России в период
экономического кризиса 33
3.2 Сближение векторов внутренней и внешней политики Центробанка России 43
3. 3 Комплекс рекомендаций по совершенствованию монетарной политики
Центрального Банка РФ 50
Список использованных источников 56
Приложение

Актуальность данной дипломной работы заключается в том, что в настоящее время экономическая обстановка в России и состояние денежного сектора является достаточно сложным: Министерство финансов, Правительство и Банк России вынуждены действовать в условиях недостаточности денежной массы, недооценки финансовых активов и активного платежного баланса. Экономический кризис в 2008-2009 годах показал неготовность большинства государств, включая Россию, к негативному развитию событий на финансовых рынках. Особенностью кризиса 2008 года для России стало то, что сработала вся комбинация возможных негативных факторов - одновременно шло и падение нефтяных цен, и падение валютного курса, и падение фондовых индикаторов. Но быстрые действия регуляторов, и прежде всего Банка России, способствовали смягчению кризиса. Это наглядно показывает значимость монетарной политики в современных экономических отношениях. Современные реалии развития мировой экономики и новый период функционирования российской экономики обусловили необходимость пересмотра теоретических основ и практического анализа денежно-кредитной политики, что и определило основные направления дипломной работы. Монетарная политика для ЦБ не является полностью автономной, поскольку конечные цели денежно-кредитного регулирования совпадают с основоположными целями макроэкономической политики страны. ЦБ в условиях открытой экономики отвечает за финансовую стабильность, выступает регулятором коммерческих банков, отвечая за стабильность всей банковской системы. В этом и состоит главный вызов, с которым сталкивается центральный банк, используя инструменты монетарной политики, - обеспечить экономический рост, низкую инфляцию и финансовую стабильность.
Монетарная политика представляет собой одно из важнейших направлений государственной экономической политики, предпринимаемых для сглаживания экономических колебаний, повышения благосостояния граждан и обеспечения их полной занятости и увеличения производства, путем регулирования кредитных отношений и денежного обращения в стране. Воздействие на процессы макроэкономики происходит с помощью денежно-кредитного регулирования. Главная цель монетарной политики Центрального Банка РФ обеспечить стабильность цен, занятость и рост реального объема ВНП.
Целью дипломной работы является исследование вопросов монетарной политики ЦБ и ее влияние на экономику России в современных условиях.
На основе данной цели исследования в работе ставятся следующие задачи:
- изучение теоретических основ особенностей, методов и инструментов монетарной политики ЦБ РФ;
- проведение анализа монетарной политики ЦБ РФ 2008 по 2014 годы;
- проведение анализа монетарной политики ЦБ РФ с 2014 по 2016 годы;
- проанализировать особенности денежно кредитной политики ЦБ РФ на современном этапе, рассмотрев ее проблемы и перспективы развития;
- обозначить сближение векторов внутренней и внешней политики Центробанка России;
- разработка комплекса рекомендаций по совершенствованию монетарной политики ЦБ РФ;
Объектом исследования является деятельность Центробанка России в области проведения монетарной политики. Предмет изучения - монетарная политика ЦБ РФ.
Структура дипломной работывключает: введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение,и список использованной литературы.
Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены особенности монетарной политики Центрального банка РФ, её методы и инструменты. Кроме того, на основе теоретических положений раскрывается сущность понятия монетарной политики.
Во второй главе проводится анализ монетарной политики и значения пассивных операций ЦБ РФ по регулированию ликвидности банковской системы.
В третьей главе дипломной работы даются рекомендации по совершенствованию и оптимизации монетарной политики ЦБ РФ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кредитно-денежная политика играет большую роль в политике государства и в экономической жизни нашей страны. Она способствует развитию
экономики, стабилизации общественных отношений, развитию научно-технического прогресса, наукоёмких производств, снижению социальной напряженности, стабилизации государства в целом. В России денежно-кредитную политику осуществляет Банк России. Она включает в себя совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей совокупного денежного оборота. Реализация эффективных мер по укреплению денежно-кредитной сферы экономики России и создания условий для повышения эффективности его регулирования при помощи политики Центрального Банка будет способствовать оживлению финансовой и социальной жизни страны и ее стабильному развитию в будущем.
В данной работе были решены следующие задачи исследования:
- изучены теоретические основы особенностей, методов и инструментов монетарной политики ЦБ РФ;
- проведен анализамонетарной политики ЦБ РФ с 2014 по 2016 годы;
- проанализированы особенности денежно кредитной политики ЦБ РФ на современном этапе, рассмотрев ее проблемы и перспективы развития;
- обозначены сближения векторов внутренней и внешней политики Центробанка России;
- разработан комплекса рекомендаций по совершенствованию монетарной политики ЦБ РФ;
При реализации данных направлений денежно-кредитной политики ЦБ РФ в условиях неустойчивости внешних и внутренних факторов экономики неизбежно возникают разнообразные проблемы. Это и несовершенство законодательной базы, и рисковость денежно-кредитной сферы, отсутствие достаточного объема информации о денежно-кредитной сфере, нехватка наличных и безналичных денежных средств и другие. Механизм денежно-кредитной политики представляет собой деятельность монетарных властей России по достижению целевых ориентиров с помощью набора инструментов и их оптимального сочетания. Использование различных инструментов сильно варьируется в зависимости от экономической политики, конкретных обстоятельств, степени открытости экономики и традиций страны. Определение приоритетности инструментов денежно-кредитной политики всецело зависит от тех целей, которые ставит Центральный банк на том или ином этапе развития страны. В условиях открытой экономики позиция Банка России подтверждает актуализацию совершенствования механизмов проведения операций РЕПО и развитие их в перспективе как основного инструмента при реализации антикризисных мероприятий в финансовой системе. Кроме того, сохранение валютного регулирования позволило бы увеличить степень независимости проводимой денежно-кредитной политики, поскольку приток иностранного краткосрочного капитала и существование каналов для оттока средств из страны в перспективе могут создать серьезные риски для экономики, что подтвердилось кризисом 2008 года. Параметры денежной массы в стране отражают особенности развития реального и финансового сектора экономики. страны, а также текущее состояние государственных финансов. При этом Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы, исходя из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. В частности, центральный банк влияет на денежную базу и спрос на деньги, регулируя уровень обязательных резервов, политики на открытом рынке, процентной политики. Эти инструменты могут использоваться в различных сочетаниях.
На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что процентная политика Банка России осуществляется исходя из состояния экономики и динамики инфляции. Важной задачей процентной политики будет постепенное сужение коридора процентных ставок по собственным операциям Банка России и снижение волатильности ставок денежного рынка. При этом все большее влияние на формирование процентных ставок денежного рынка будут оказывать ставки по рыночным инструментам рефинансирования банков, прежде всего по операциям прямого РЕПО. Обусловлена эта политика тем, что инфляция в сочетании процентом оказывает значительное влияние на цену денег и активов.
Поэтому целесообразно оптимизировать денежно-кредитную политику ЦБ РФ по следующим направлениям:
- совершенствование законодательной базы в сфере денежно - кредитной политики;
- снижение инфляции и проведения политики сдерживания цен
- уменьшение долларизации российского денежного обращения;
- усиление стимулов инвестиционной активности;
- усиление контроля над законностью наличного и безналичного оборота для предотвращения развития теневого бизнеса;
- изменение уровня резервных требований; и процентных ставок, которые должны платить банки;
- предоставление государственных гарантий.;
- достаточно хорошо развитое информационное обеспечение участников денежно-кредитной сферы;
- обеспечение высокого профессионализма участников проведения денежно-кредитной политики;



1. Федеральный закон Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации» от 10.07.2002 № 86-ФЗ
2. Положение о порядке эмиссии облигаций Банка России, утв. ЦБ РФ 29.03.2006 № 284-П.
3. Алтунян А.Г. Приоритеты монетарной политики в контексте национальных интересов. Вестник СПбГУ. Серия 5:Выпуск 1:2015- 16 с.
4. Антонов, Н.Г. Денежное обращение, кредит и банки: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ. - 2003. - 342 с.
5. Булатов А.С. Экономика. Учебник.З-е изд., перераб. и доп. /Под ред д-ра экон. наук проф.А.С. Булатова. - М.: Юристъ, 2010. - 896 с.
6. Бурлачков В.К. Макроэкономика, монетарная политика, глобальный кризис. Анализ современной теории и проблемы построения новой модели экономического развития. - Москва : URSS : Либроком, 2013. - 239 с. :
7. Вешкин Ю. Г. , Авагян Г. Л. Банковские системы зарубежных стран [] : Курс лекций / - Москва : Экономистъ, 2004. - 399 с.
8. Гейвандов Я. А. Банковская деятельность в России: проблемы государственного регулирования [Текст] : монография; МВД России. СПб. акад. - СПб. : [б. и.], 1997. - 302 с.
9. Глазьев С.О. практичности количественной теории денег, или сколько стоит догматизм денежных властей // Вопросы экономики. - 2012. - №7.- 40с
10. Глушкова Н. Б. Банковское дело : учебное пособие для вузов - Москва : Академический проект : Альма Матер, 2005. - 428 с.
11. Голикова Ю.С., Хохленкова Хохленкова.М.А. Организация
деятельности Центрального Банка : учебник для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит"; Образов. учреждение Моск. банк. шк. (колледж) Центр. банка Рос. Федерации. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Инфра-М, 2012. - 796 с.
12. Долан Э.Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно¬кредитная политика / Пер. с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. ред. В. Лу кашевича. Л., 1991. — 448 с.
13. Ершов М. Новые риски посткризисного мира // Вопросы экономики. - №12. - 2010. -27 с.
14. Жарковская Е.П. Банковское дело. М.: Омега-Л, 2008. - 440 с.
15. Жарковская Е.П. Банковское дело : учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит" - 4-е изд., испр. и доп. - Москва : Омега-Л, 2006. - 452 с.
16. Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредита М. Юнити-Дана, 2009.- 365 с.
17. Киреев В.Л., Козлов О.Л. Банковское дело : учебник для студентов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение"- Москва : КноРус, 2012.- 239 с
18. Корчагин Ю.А. Деньги, кредит, банки. М.: Феникс. 2009.- 348 с.
19. Красавина Л.Н. Актуальные проблемы инфляции и ее регулирования в России: системный подход // Деньги и кредит. - 2011. - №3. 85 с.
20. Лаврушин О.И. О денежно-кредитной и банковской политике // Банковское дело. - 2012. - №2. -48 с.
21. Маневич В.Е. Кейнсианская теория и российская экономика / В.Е. Маневич; Ин-т проблем рынка РАН. - М.: Наука, 2012. - 67с.
22. Маневич В.Е. Проблемы роста российской экономики // Бизнес и банки. - 2011. - №43. - 84 с.
23. Матвеева Т.Ю. Макроэкономика: Курс лекций для экономистов. - М., 2001. -96 с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ