Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ООО «БЮРО ДОМОСЕД»)

Работа №70365

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

сервисная деятельность

Объем работы72
Год сдачи2017
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
624
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические подходы к изучению мотивации труда на предприятии 6
1.1. Понятие и принципы мотивации персонала на предприятии 6
1.2. Основные задачи и этапы мотивации труда 13
1.3. Отечественный и зарубежный опыт использования материальных и
моральных методов мотивации 19
2. Анализ системы мотивации труда в ООО «Бюро ДомосеД» 27
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 27
2.2. Исследование кадровых процессов и системы материального
стимулирования на предприятии 35
2.3. Анализ системы мотивации сотрудников ООО «Бюро ДомосеД» 46
3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы мотивации
труда в ООО «Бюро ДомосеД» 53
3.1. Основные направления повышения эффективности системы мотивации
труда персонала на предприятии 53
3.2. Обоснование мероприятий по совершенствованию системы мотивации
персонала на предприятии 56
3.3. Оценка социально-экономической эффективности проекта 60
Заключение 63
Список использованных источников 66
Приложения

Вследствие острой необходимости становления экономики России на инновационно-стратегический путь развития и усиления действия рыночных рычагов, перед промышленными предприятиями встает ряд сложных задач, связанных с преодолением все более острого кадрового дефицита.
В этом аспекте приобретает особую значимость формирование и использование действенных инструментов эффективного управления персоналом, позволяющих наиболее полно использовать имеющийся трудовой потенциал, что даст возможность получить существенные социально-экономические результаты без вложения значительных дополнительных ресурсов.
Это обусловливает необходимость проведения исследований и актуальность инновационных разработок в вышеуказанной области, позволяющих объективнее оценивать труд персонала, повышать уровень использования его потенциала на базе соответствующей системы мотивации, направленной на рост эффективности производственной деятельности и конкурентоспособности предприятия.
Осуществленный в выпускной квалификационной работе подход к разработке эффективной системы управления персоналом опирался на труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов - О. Е. Алехиной, М.С.Алимовой, И. Р. Алтуниной, А. Р. Бахарева, О. А. Бодровой, С.В.Ивановой, Ф. Н. Ильясова, С.А.Касьяновой, Т. Лобановой, И.И.Маловой, Г. В. Погодиной и др.
Отмечая широту и глубину проведенных исследований, следует тем не менее указать на то, что исследований, посвященных практической разработке ориентированных моделей эффективной трудовой мотивации персонала российских предприятий, оказывающих риэлтерские услуги, в условиях формирования рыночных отношений явно недостаточно. И в этой связи принципиальное значение имеет разработка и обеспечение системы эффективного управления мотивации труда персонала на предприятиях, оказывающих риэлтерские услуги, необходимость которого диктуется и нарастающим дефицитом кадров, все реальнее проявляющимся в условиях экономического подъема.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «Бюро ДомосеД».
Предметом исследования является система мотивации персонала ООО «Бюро ДомосеД».
Цель выпускной квалификационной работы - разработка практических рекомендаций по повышению эффективности системы трудовой мотивации работников предприятия.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- изучить теоретические основы мотивации персонала на предприятии;
- провести анализ кадровых процессов и системы материального стимулирования в ООО «Бюро ДомосеД»;
- рассмотреть практику применения системы мотивации труда персонала на предприятии;
- предложить мероприятия по совершенствованию системы мотивации персонала на предприятии.
Теоретической основой выпускной квалификационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, рассматривающих проблемы повышения эффективности использования кадрового потенциала и формирования системы управления мотивацией персонала.
Информационной базой выпускной квалификационной работы являются нормативные и законодательные акты, содержащие регулирование управленческих и трудовых отношений в Российской Федерации; материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций; достижения и опыт ведущих отечественных и зарубежных предприятий в области менеджмента человеческих ресурсов и построения системы управления мотивацией персонала.
В исследовании применялись логическо-экспертный, сравнительный, статистический и графический методы анализа. При обработке материала применялся системно-комплексный подход.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех основных разделов, заключения, списка использованных источников, приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам проведенного исследования нами были выполнены поставленные задачи, а именно:
1. Изучены теоретические основы мотивации персонала на предприятии. Так, под мотивацией следует понимать совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека к осуществлению определенной деятельности, задающих ее границы и формы, придающих этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей.
Для формирования правильной мотивации руководителю необходимо придерживаться четких правил, а именно: определить цель, для которой нужен конкретный сотрудник, сформировать краткосрочные и долгосрочные цели (ориентируясь при этом на внутренние и внешние факторы).
Цель стимулирования заключается в формировании устойчивого позитивного настроя сотрудников на активный, добросовестный и результативный труд. Система стимулирования персонала включает денежное (материальное) и неденежное (нематериальное) стимулирование труда.
2. Проведен анализ кадровых процессов и системы материального стимулирования в ООО «Бюро ДомосеД». В ходе изучения бухгалтерской и кадровой документации, было установлено, что ООО «Бюро ДомосеД» является коммерческой организацией, осуществляющей риэлтерские услуги в Белгородской области. ООО «Бюро ДомосеД» принадлежит около 6 % доли на рынке предоставления риэлтерских услуг.
За анализируемый финансовый период (2014-2016 гг.) у предприятия снизились такие показатели как выручка и чистая прибыль, что, в первую очередь, вызвано падением спроса на недвижимость в г.Белгороде и нестабильной экономической ситуацией в стране. Финансовый анализ показал, что ООО «Бюро ДомосеД» имеет реальную неустойчивость и зависимость от заемного капитала. Структура управления на предприятии построена по линейному типу управления. В штате предприятия числится 15 работников.
3. Рассмотрена практика применения системы мотивации труда персонала на предприятии. В целях всестороннего изучения проблемы исследования были изучена кадровая документация, а также проведено анкетирование сотрудников по таким значимым параметрам, как: удовлетворенность заработной платой на предприятии; заработная плата в сравнении с региональным уровнем; объективность оценки результатов труда; структура существующего социального пакета; структура социального пакета, предпочитаемая сотрудниками; прозрачность существующего социального пакета, источники информации.
4. По результатам эмпирического исследования, было определено, что важную роль играет материальное стимулирование, в частности заработная плата работников, способы ее начисления, размер, соответствие размера уровню образования и т.д.; отсутствует четкая связь между результатами труда и заработной платой, что приводит к тому, что работники не полностью используют свой физический и интеллектуальный потенциал.
5. Предложены мероприятия по совершенствованию системы мотивации персонала на предприятии. Подводя итоги анкетирования, были предложены рекомендации по повышению мотивации труда в компании. Предлагается внести следующие изменения в систему оплаты труда специалистов ООО «Бюро ДомосеД». Для начисления заработной платы рекомендуется применять KPI. Предлагаем установить для агентов по продажам ООО «Бюро ДомосеД» минимальный постоянный оклад, это необходимо в связи с сезонностью работ и для удержания постоянных работников для снижения текучести кадров. После, необходимо рассчитывать остальную часть заработной платы в соответствии с достижением показателей по KPI.
Помимо изменения системы оплаты труда в ООО «Бюро Домосед» рекомендуется ввести в систему премирования так называемую «Лестницу успеха»; а также создать три бесплатных социальных пакета для сотрудников компании. Предоставление таких бесплатных социальных пакетов во много раз увеличит привязанность работников к компании, будет способствовать его всестороннему развитию.
С помощью вышеуказанных мероприятий в ООО «Бюро Домосед» может решаться ряд задач: контроль текучести кадров, повышение мотивации сотрудников, увеличение показателя производительности труда, привлечение в компанию новых сотрудников, обеспечение благоприятного социально-психологического климата в коллективе, формирование у сотрудников лояльности к компании, создание положительного имиджа фирмы на рынке.
Общие затраты на внедрение предложенных мероприятий составит 59 000 рублей в год. Экономический эффект реализации рассмотренных в статье предложений по повышению мотивации сотрудников ООО «Бюро Домосед» составит 96 400 рублей. Затраты на совершенствование системы мотивации персонала ООО «Бюро Домосед» окупятся примерно в течение шести месяцев.
Рассмотренные направления оптимизации системы мотивации персонала ООО «Бюро Домосед» являются рентабельными и эффективными как в социальном, так и экономическом аспекте, что дают возможность их применения не только для предприятий данной сферы деятельности, но и в других компаниях индустрии сервиса.



1. Конституция Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. - М. : Юристъ, 2005. - 63 с.
2. Алавердов, А. Р. Управление персоналом [Текст] / А.Р.Алавердов. - М. : МФПУ Синергия, 2014. - 172 с.
3. Алехина, О. Е. Стимулирование развития работников организации [Текст] / О. Е. Алехина // Управление персоналом. - 2016. - № 1.-С. 50-52.
4. Алимова, М. С. Планирование мотивации персоналом [Текст] / М. С. Алимова // Бухгалтерский учет и налоги. - 2016. - № 3. - С. 47 - 56.
5. Алтунина, И. Р. Мотивы и мотивация социального поведения работников [Текст] / И. Р. Алтунина. - М. : Эксмо, 2016. - 143 с.
6. Бахарев, А. Р. Цель определяет средства управления персоналом [Текст] / А. Р. Бахарев // Справочник по управлению персоналом. - 2016. - № 8. - С. 27-42.
7. Белицкая, И. Я. Минимальные границы заработной платы. Эффективный контракт: монография [Текст] / И. Я. Белицкая. - М., 2015. - 128 с.
8. Биктяков, К. С. Мотивация персонала организации в современных условиях [Текст] / К. С. Биктяков // Машиностроитель. - 2016.
- № 4. - С. 10-16.
9. Бодрова, О. А. Система премирования на российских предприятиях [Текст] / О. А. Бодрова // Справочник по управлению персоналом. - 2016. - № 9. - С. 48-52.
10. Борисова, Н. Роль премирования в управлении персоналом [Текст] / Н. Борисова // Проблемы теории и практики управления. - 2016. - № 4. - С. 91-100.
11. Васильева, О. Стимул к труду: точное попадание [Текст] / О. Васильева // Справочник по управлению персоналом. - 2016. - № 8. - С. 59¬64.
12. Ветчанова, О. В. Мотивация персонала как инструмент кадровой политики предприятия [Текст] / О. В. Ветчанова // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2015. - № 15. - С. 38-47.
13. Герчиков, В. И. Трудовая мотивация: понятие, выявление и управление [Текст] / В. И. Герчиков // Личность. Культура. Общество. - 2016. - № 3. - С. 222-233.
14. Горюнова, О. Факторы, мотивирующие персонал [Текст] / О.Горюнова // Банковское обозрение. - 2016. - № 1. - С. 50 - 52.
15. Гусев, А. В. Мотивация персонала: понятие и особенности [Текст] / А. В. Гусев // Управление персоналом. - 2016. - № 8. - С. 54-60.
16. Дементьева, А. Г. Управление персоналом [Текст] / А.Г.Дементьева. - М. : Магистр, 2016. - 287 с.
17. Денисова, Д. Особенности системы мотивации [Текст] / Д.Денисова // Эксперт. - 2016. - № 6. - С. 34-41.
18. Егошина, Л. А. Мотивация работников зарубежом [Текст] / Л.А. Егошина// Журнал российского права. 2017. N 2. С. 91 - 97.
19. Иванова, С. Виды мотивирования персонала [Текст] / С. Иванова // Справочник по управлению персоналом. - 2016. - № 5. - С. 51-55.
20. Иванова, С. В. Самомотивация и ее развитие. Самоменеджмент [Текст] / С. В. Иванова // Справочник по управлению персоналом. - 2016. - № 3. - С. 68-76.
21. Ильясов, Ф. Н. Методология ресурсного подхода к анализу трудовых мотивов и установок [Текст] / Ф. Н. Ильясов // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2016. - № 5. - С. 13-25.
22. Касьянова, С. А. Мотивация кадров на предприятии [Текст] / С.А.Касьянова // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2016. - № 11. - С. 35 - 41.
23. Коваленко, М. Нематериальная система мотивации персонала: основы основ [Текст] / М. Коваленко // Консультант. - 2016. - № 13. - С. 74¬76.
24. Ковтков, Д. И. Система мотивация персонала в России [Текст] / Д. И. Ковтков // Законодательство и экономика. - 2016. - № 11. - С. 41 - 53.
25. Козлова, Е. Награждаем "рядовых" [Текст] / Е. Козлова // Справочник по управлению персоналом. - 2016. - № 5. - С. 62-68.
26. Клочков, А. К. Особенности мотивация персонала. Полный сборник практических инструментов [Текст] / А. К. Клочков. - М., Эксмо,
2015. - 160 с.
27. Куприянов, Е. А. Психодиагностика мотивации труда методами опроса и шкалирования [Текст] / Е. А. Куприянов // Вестник Московского университета. Сер. 14, Психология. - 2016. - № 2. - С. 58-70.
28. Кривулин, И. Компенсационная политика: всем на зависть, себе на пользу [Текст] / И. Кривулин // Справочник по управлению персоналом. -
2016. - № 9. - С. 53-57.
29. Левыкина, С. Применение теории ожидания в системе мотивации персонала [Текст] / С. Левыкина // Справочник по управлению персоналом. - 2016. - № 4. - С. 60-64.
30. Лобанова, Т. Системы рыночной мотивации персонала [Текст] / Т. Лобанова // Справочник по управлению персоналом. - 2016. - № 12. - С. 62-68.
31. Малова, И. И. Система мотивации и вознаграждения персонала зарубежом [Текст] / И. И. Малова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2016. - № 4. - С. 109-117.
32. Миронова, М. Когда деньги не стимулируют [Текст] / М.Миронова // Справочник по управлению персоналом. - 2016. - № 10. - С. 24-30.
33. Мишурова, И. В. Управление мотивацией персонала [Текст] / И.В. Мишурова. - М. : МарТ, 2016. - 215 с.
34. Никифорова, Л. Х. Проектирование программ нематериального стимулирования [Текст] / Л. Х. Никифорова // Справочник кадровика. - 2016.
- № 1. - С. 133-137.
35. Олехнович, М. Мотивационный аудит как технология повышения эффективности управления персоналом [Текст] / М. Олехнович // Управление персоналом. - 2016. - № 2. - С. 46-53.
36. Орлова, Е. Мотивация в кризис: когда помочь могут не только деньги [Текст] / Е. Орлова // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. - 2016. - № 2. - С. 77 - 84.
37. Пашков, Р. Формирование переменной части заработной платы сотрудников предприятия [Текст] / Р. Пашков // Бухгалтерия и банки. - 2016.-№ 6. - С. 50 - 60.
38. Погодина, Г. В. Инструменты мотивации [Текст] / Г. В.Погодина // Справочник кадровика. - 2016. - № 10. - С. 104-107.
39. Романов, С. В. Современная мотивация персонала [Текст] / С.В. Романов // Кадровая служба и управление персоналом. - 2017. - № 1. - С. 46-49.
40. Свергун, О. Организационный климат как часть корпоративной культуры [Текст] / О. Свергун // Справочник по управлению персоналом. - 2016. - № 8. - С. 20-24.
41. Скрипко, Л. Е. Какие факторы мотивации важны для персонала в России? [Текст] / Л. Е. Скрипко // Методы менеджмента качества. - 2016. - № 4. - С. 30-36.
42. Тарелкина, Т. Система материального стимулирования для среднего звена компании [Текст] / Т. Тарелкина // Справочник по управлению персоналом. - 2016. - № 3. - С. 106-108.
43. Травин, В. В. Мотивационный менеджмент [Текст] / В. В.Травин.
- М. : Дело, 2015. - 95 с.
44. Трошин, Д. В. Система премирования персонала [Текст] / Д.В.Трошин // Международный бухгалтерский учет. - 2016. - № 11. - С. 32 - 50.
45. Уткин, Э. А. Основы мотивационного менеджмента [Текст] /
Э.А.Уткин. - М. : ЭКМОС, 2015. - 351 с.
46. Фисенко, О. В. Мотивация поведения [Текст] / О. В. Фисенко // Юрист. - 2016. - № 9. - С. 32-34.
47. Чекмарев, О. П. Мотивация и стимулирование труда [Текст] / О.П. Чекмарев. - СПб., 2016. - 343 с.
48. Шакиров, Н. Мотивация и мотивационный потенциал в системе менеджмента [Текст] / Н. Шакиров // Проблемы теории и практики управления. - 2016. - № 10. - С. 107-115.
49. Филобокова, Л. Ю. Качество, эффективность и конкурентоспособность персонала современного предприятия в России [Текст] / Л. Ю. Филобокова // Аудиторские ведомости. - 2015. - № 12. - С. 3-14.
50. Филипова, И. А. Сокращение работодателем затрат на персонал: соответствие требованиям законодательства [Текст] / И. А. Филипова // Юрист. - 2015. - № 22. - С. 39 - 43.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ