Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ТОРГОВЛИ «МАГНИТ»

Работа №72800

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы61
Год сдачи2018
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
306
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты мотивации труда 6
1.1 Мотивация труда как экономическая категория и как элемент управления
персоналом 6
1.2. Особенности мотивации для различных категорий работников 12
1.3 Современные приемы стимулирования работников 17
Глава 2 Совершенствование системы мотивации труда на предприятии 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 27
2.2. Анализ системы мотивации персонала на предприятии 38
2.3 Мероприятия по совершенствованию системы мотивации труда на предприятии 43
Заключение 555
Список литературы 577


Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что движущая сила всей деятельности организации - ее персонал. Знания, умения, трудовые навыки персонала предприятия становятся все более важным стратегическим ресурсом по сравнению с финансовым и производственным капиталом.
В Российской Федерации уделяется мало внимания проблеме мотивации труда, в исследованиях по данной проблематике существует множество пробелов. Можно отметить, в частности, отсутствие понимания цикла кадровой политики предприятия как единого процесса. На протяжении десятилетий в отечественной экономике господствовал технократический подход к хозяйствованию на уровне предприятий, когда во главу угла ставили технологию, производственные планы, бюджеты, административные распоряжения, а роль работников отодвигалась на второй план. В целом, это привело к сужению трудовой мотивации и к отчужденности работников, к падению заинтересованности в труде и низкой производительности. Это свидетельствует об актуальности данной темы и ее недостаточной разработанности.
Современный этап развития экономики России характеризуется изменением требований к персоналу организаций, как важнейшему фактору экономического успеха на уровне отдельной организации и общества в целом. Практика отвергла представление, согласно которому либерализация, приватизация автоматически снимут вопрос и приведут к появлению высокой заинтересованности работников в производительном труде. Оно оказалось несоответствующим современной хозяйственной реальности. Современным предприятиям приходится идти методом проб и ошибок, самостоятельно нащупывая наиболее подходящие и действенные методы организации и поощрения труда. Лозунг «Кадры решают все» сегодня особенно актуален, поэтому нужно научиться эффективному управлению персоналом, и путь к этому лежит через понимание мотиваций человека. Зная то, что движет человеком, что, побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно разработать эффективную систему мотивации труда.
Объектом исследования выступает система мотивации труда на предприятии торговли «Магнит».
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования системы мотивации труда на предприятии торговли «Магнит».
Цель исследования заключается в оценке особенностей системы мотивации труда на предприятии торговли «Магнит» и разработке комплекса мероприятий, способствующих совершенствованию системы мотивации труда.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
— проанализировать теоретические аспекты мотивации труда;
— оценить организационно-экономическое состояние предприятия торговли «Магнит»;
— провести анализ политики предприятия в области построения системы мотивации труда;
— разработать комплекс мероприятий, направленных на совершенствование системы мотивации труда на предприятии и оценить их экономическую эффективность.
Теоретико-методологической основой для написания выпускной квалификационной работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам мотивации персонала, а именно М.И.Магура [27], И.С.Кочеткова [23], Ю.А.Лукаша [26], Р.Мауэрса [32], В.А.Спивака [40] и др. В работе учтены нормативные и законодательные акты, регулирующие трудовые отношения в Российской Федерации [1]. Основой для проведения исследования послужили материалы периодической печати, учебники в области кадрового менеджмента, анализировались материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.
Эмпирической базой исследования послужили нормативные и правовые акты Российской Федерации, научные публикации по изучаемой проблеме, сводные годовые финансовые отчеты, документы первичного бухгалтерского учета исследуемого предприятия.
Методы исследования. Цель и задачи исследования предопределили применение графических методов и методов сравнительного анализа, методов экспертных оценок и аналогий, а также обращение к научным обобщениям. В ходе написания работы также применялись методы логического, экономического и системного анализа, при работе с эмпирической информацией применялись методы статистического анализа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором результаты исследования развивают научные знания в области построения эффективной системы мотивации труда на предприятиях торговли, способствуют развитию теории стимулирования труда.
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рыночной экономике в целях эффективной деятельности любой компании требуются инициативные и ответственные работники, стремящиеся к трудовой самореализации. Обеспечить данные качества работника невозможно с помощью традиционных форм строгого внешнего контроля и материального стимулирования. Люди, осознающие смысл своей деятельности, могут рассчитывать на получение высоких результатов. Способствование формированию таких работников - главнейшая задача мотивационного менеджмента.
Трудовая мотивация представляет собой процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации. Это определение показывает тесную взаимосвязь управленческого и экономического содержания мотивации. В результате теоретического исследования было выявлено, что высокая мотивация трудового поведения персонала - это важнейшее условие успеха организации. Ни одна компания не может преуспеть без настроя работников на работу с высокой отдачей, без высокого уровня приверженности персонала, без заинтересованности членов организации в конечных результатах и без их стремления внести свой вклад в достижение поставленных целей. И хотя нельзя утверждать, что рабочие результаты и рабочее поведение работников определяется только лишь их мотивацией, все же значение мотивации очень велико.
Особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования. Для мотивации сотрудников компании сегодня используют как материальные, так и нематериальные методы вознаграждения. Между тем, определенной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает.
В ходе написания выпускной квалификационной работы был проведен анализ действующей на сегодняшний день системы мотивации сотрудников в ПАО «Магнит». Было установлено, что к приоритетным трудовым ценностям персонала относятся:
— получение удовольствия от трудовой деятельности;
— применение и развитие своих знаний и умений;
— выпуск продукции, пользующийся спросом;
— размер оплаты труда.
В ходе анализа системы управления мотивацией поведения персонала розничного магазина было выявлено, что основными проблемами низкой мотивации труда является низкая удовлетворенность персонала трудом, отсутствие возможности применения и развития своих знаний и умений.
Исследование позволило установить, что хотя экономическое стимулирование играет важную роль в системе мотивации персонала в компании, не меньшее внимание следует уделить созданию чувства важности и ценности личности каждого сотрудника, справедливого отношения в независимости от должности, оценке его результатов работы, общению и информированию.
Данные проблемы предлагается решить с помощью инновационного подхода к мотивации труда, а именно, использовать различные теории мотивации для различных категорий персонала.
Рекомендации, направленные на совершенствование системы мотивации персонала позволят снизить себестоимость, сэкономить средства на оплату больничных, увеличить фонд рабочего времени, повысить инновационную активность персонала, повысить качество продукции / услуг предприятия, увеличить долю рынка, увеличить производительность труда.


1. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]
Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) //
Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». - Режим доступа: http:// www.consultant.ru
2. Абакумова, Н.Н. Мотивация персонала к самоорганизации трудовой деятельности [Текст] / Н.Н. Абакумова, Е.В. Маслов, А.И. Нехаев //Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. - 2015. - Т 4. - № 4. - С. 25-30.
3. Абрамовских, Т.А. Формирование системы управления мотивацией профессионального развития персонала средствами нематериального стимулирования [Текст] / Т.А. Абрамовских //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2015. - № 5. - С. 50-55.
4. Агафонова, М. С. Мотивация деятельности в менеджменте [Текст] / М.С. Агафонова, И.Н. Свиридова // Современные наукоемкие технологии. - 2014. - №. 7. - С. 135-137.
5. Александрова, А.А. Мотивация трудовой деятельности как элемент системы управления персоналом [Текст] / А.А. Александрова // Вестник магистратуры. - 2016. - № 4. - С. 55-60.
6. Андикаева, К.А. Мотивация персонала на основе применения ключевых показателей эффективности (KPI) [Текст] / К.А. Андикаева, Н.В. Алексеева // Научный вестник. - 2014. - №. 2. - С. 9-15.
7. Аширов, Д.А. Управление персоналом [Текст]: учебное пособие / Д.А. Аширов. - Москва : Проспект, 2016. - 425 с.
8. Базык, Е.Ф. Система мотивации персонала на предприятии как рычаг эффективного управления [Текст] / Е.Ф. Базык // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2015. - № 4. - С. 167-172.
9. Балаханова, Д.К. Мотивация персонала и эффективность работы [Текст] / Д.К. Балаханова // Нормирование и оплата труда в промышленности. - 2016. - № 12. - С. 38-43.
10. Белокопытов, А.В.Мотивация персонала как условие
эффективности предпринимательской деятельности [Текст] /
А.В. Белокопытов // Становление и развитие предпринимательства в России: история, современность и перспективы. - 2016. - №8. - С. 27-33.
11. Бессокирная, Г.П. Динамика ценности и мотивов труда рабочих [Текст] / Г.П. Бессокирная // Социологические исследования. - 2013. - № 2. - С. 56-63.
12. Бойко, Е.А. Мотивационные аспекты управления персонала [Текст] / Е.А. Бойко, Д.А. Мартаков, Е.М. Кобозева // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. - 2016. - № 2. - С. 63-69.
13. Большакова, И.А. Мотивация как элемент эффективного управления персоналом [Текст] / И.А. Большакова // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2014. - № 12. - С. 113-116.
14. Варданян, И.С. Процесс управления мотивацией сотрудников в условиях кризиса [Текст] / И.С. Варданян // Мотивация и оплата труда. - 2017. - № 3. - С. 216-226.
15. Гагилева, И.А. Системы мотивации и стимулирования персонала организации [Текст] / И.А. Гагилева // Программный комитет. - 2014. - № 30. - С. 178-182.
16. Гасанов, Р.С. 67 секретов разработки мотивационной системы [Текст] : учебное пособие / Р.С. Гасанов. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2013. - 157 с.
17. Джордж Дж. М. Организационное поведение. Основы управления [Текст] : учебное пособие / Дж. М. Джордж. - Москва : ЮНИТА-ДАНА,
2013. - 123 с.
18. Дубовицкая, Т.Д. Диагностика мотивации профессиональной деятельности [Текст] / Т.Д. Дубовицкая // Современные наукоемкие технологии. - 2016. - № 3. - С. 128-132.
19. Ежова, М.И. Способы и виды нематериальной мотивации персонала [Текст] / М.И. Ежова // Мотивация и оплата труда. - 2016. - № 3. - С. 166-178.
20. Каграманова, Т.И. Мотивация персонала как актуальная проблема современности [Текст] / Т.И. Каграманова, М.Г. Казначеева // Мир науки, культуры, образования. - 2016. - № 3. - С. 200-202.
21. Кадис, Ю. Нестандартные решения стандартных задач. Мотивация персонала [Текст] / Ю. Кадис // Молодой ученый. - 2015. - № 4. - С. 60-63.
22. Колосова, Ю.А. Пути совершенствования системы стимулирования сотрудников в условиях современных предприятий [Текст] / Ю.А. Колосова, Д.С. Гордеева // ББК 74.46 А 43. - 2016. - № 7. - С. 79-83.
23. Кочетков, И.С Как построить систему мотивации [Текст] / И.С. Кочетков // Справочник по управлению персоналом. - 2014. - №8. - С. 78-85.
24. Крашенин, Е.В. Формирование системы мотивации, направленной на повышение эффективности труда персонала [Текст] / Е.В. Крашенин // Научные исследования: от теории к практике. - 2016. - № 2. - С. 140-142.
25. Ловчева, М.В. Оценка эффективности системы стимулирования
персонала: показатели, методы, практические рекомендации [Текст] /
М.В. Ловчева // Мотивация и оплата труда. - 2015. - № 1. -
С. 14-26.
26. Лукаш, Ю.А. Мотивация и эффективное управление
персоналом [Текст] : учебное пособие / Ю.А. Лукаш. - Москва : Финпресс, 2015. - 208 с.
27. Магура, М. Секреты мотивации, или мотивация без секретов [Текст] / М. Магура // Современное управление. - 2015. - № 4. - С. 26-28.
28. Мерман, Э. Мотивация персонала. Инструменты мотивации для успеха организации [Текст] : Пер. с нем. - Х.: Гуманитарный центр, 2015. - 184 с.
29. Мечерет, Д.А. Концептуальные основы управления мотивацией трудовой деятельности на предприятиях в современных условиях [Текст] / Д.А. Мечерет, В.Г. Галабурда, В.А. Шаров // Маркетинг и коммерческая деятельность. - 2014. - №3. - С 26-30.
30. Минасян, С.С. Мотивация персонала [Текст] / С.С. Минасян// Молодой ученый. - 2014. - №. 1. - С. 401-403.
31. Михайлова, Л.Л. Мотивация персонала на стадии подбора: ключевые ошибки [Текст] / Л.Л. Михайлова // Мотивация и оплата труда. -
2014. - № 1. - С. 22-27.
32. Муэрс, Р. Эффективное управление [Текст] : Пер. с англ. Серия «Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом» / Р. Муэрс. - Москва : Финпресс, 2013. - 126 с.
33. Надреева, Л.Л. Производительность труда и мотивация персонала [Текст] / Л.Л. Надреева, В.В. Мальничков // Вестник Казанского государственного технического университета им. АН Туполева. - 2015. - №. 4. - С. 57-62.
34. Надреева, Л.Л. Производительность труда и мотивация персонала [Текст] / Л.Л. Надреева, В.В. Мальничков // Вестник Казанского государственного технического университета им. АН Туполева. - 2015. - №. 4. - С. 57-62.
35. Нирмайер, Р. Мотивация [Текст]: Пер. с нем / Р. Нирмайер, М. Зайферт. - 3-е изд., испр. - Москва : Омега - Л, 2016. - 127 с.
36. Памшева, Д.Д. Мотивация персонала в компании: проблемы и перспективы [Текст] / Д.Д. Памшева // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. - 2016. - №. 11. - С. 116-118.
37. Подосинников, Е.Ю. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала предприятия: измерение и анализ [Текст] / Е.Ю. Подосинников // Актуальные проблемы социально-гуманитарного и научно¬технического знания. - 2015. - №. 1. - С. 35-38.
38. Райсберг, Б.А. Современный экономический словарь [Текст] : учебное пособие / Б.А. Райсберг, Л.Ш. Лозовский, Е.А. Стародубова. - 4-е изд., испр. - Москва: ИНФРА-М., 2014. - 47 с.
39. Салихов, А.А. Мотивация персонала [Текст] / А.А. Салихов // Символ науки. - 2016. - № 5. - С. 100-104.
40. Серебренникова, М.С. Актуальные проблемы мотивации и
стимулирования труда [Текст] / М.С. Серебренникова // Аграрное образование и наука. - 2015. - №. 4. - С. 29-32.
41. Спивак, В.А. Личность и предприятие: факторы успешного взаимодействия (поведенческие основы управления персоналом) [Текст] : учебное пособие / В.А. Спивак. - Санкт-Петербург, 2016. - 375 с.
42. Сурков, С.Л. Работа с персоналом как средство повышения эффективности организации [Текст] / С.Л. Сурков // Управление персоналом. - 2016. - №5. - С. 28-32.
43. Фатхутдинов, Р.А. Организация производства [Текст] : Учебник / Р.А. Фатхутдинов. - Москва: ИНФРА-М, 2014. - 371 с.
44. Шалгина, Ю. Е. Мотивация персонала как фактор, побуждающий к труду [Текст] / Ю.Е. Шалгина // Молодежь и наука. - 2014. - №. 1. - С. 12-15.
45. MAGNIT-INFO (Официальный сайт ПАО Магнит) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://magnit-info.ru/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ