Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методы совершенствования системы мотивации труда на предприятии

Работа №97460

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы66
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
92
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА МОТИВАЦИОННОГО
ПРОЦЕССА 6
1.1 Понятие, сущность, функции мотивации 6
1.2 Мотивационный процесс и теории мотивации 13
1.3 Подходы к оценке эффективности системы мотивации на
предприятии 26
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ НА
ПРЕДПРИЯТИИ 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика
предприятия 30
2.2 Оценка системы мотивации труда, используемой на
предприятии 37
2.3 Разработка и внедрение новой системы мотивации труда на
предприятии 44
2.4 Оценка эффективности внедрения новой системы
мотивации персонала 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 65

В современных условиях трудно переоценить роль человеческого фактора в деятельности организации. Даже самая совершенная система управления не приведет к успеху, если штат организации не будет состоять из профессионалов, преданных своему делу. Задачей каждого менеджера является создание мотивации для сотрудников, чтобы они работали больше и лучше, тк только мотивация определяет основу его поведения. Под мотивацией понимают готовность людей проявлять усилия для достижения целей организации во имя удовлетворения своих собственных индивидуальных потребностей. И, безусловно, каждый управленец должен применять различные инструменты в мотивации труда для достижения наиболее эффективной работы предприятия.
Нынешнее состояние предприятия характеризуется деятельностью с низким уровнем эффективности, что не позволяет компании выйти на новый уровень качества выполняемых работ и увеличить их объем. Во многом это происходит из-за низкого уровня производительности труда персонала и мотивации, из-за отсутствия возможности развивать свой потенциал.
Еще одна проблема состоит в том, что в современных условиях рыночной экономики человеческий ресурс становится одним из определяющих факторов конкуренции среди предприятий, которые совершают в свою очередь значительные капиталовложения в развитие трудовых ресурсов, рассматривая его не как издержки, а как активы предприятия. В результате, на предприятии в определенный момент возникает риск возникновения текучки ценных кадров ввиду недостаточной вовлеченности сотрудников в формат компании.
Немаловажен и факт того, что экономический аспект в отделах продаж компании неэффективен. Менеджеры отдела продаж не замотивированы продавать больше, тк существующая ныне система оплаты труда базируется в основном на окладной составляющей, которая не сопровождается бонусной частью, способной повысить эффективность работы каждого сотрудника.
Управление персоналом включает многие составляющие. Среди них: кадровая политика, взаимоотношения в коллективе, социально­психологические аспекты управления. Ключевое же место занимает определение способов стимулирования и мотивации работников.
Мотивация является важнейшей функцией управления, успешное осуществление которой обеспечивает достижение организацией ее целей. Из- за неумения качественно и рационально осуществлять этот процесс, из-за отсутствия в организации механизма его осуществления, страдает большинство фирм и предприятий, государственных учреждений и органов в России.
В связи с этим определяется основная цель исследования - разработка системы по улучшению эффективности человеческих ресурсов посредством совершенствования мотивации персонала на примере реального предприятия.
Предмет исследования - методы мотивации персонала на изучаемом предприятии
Объект исследования - система мотивации труда на предприятии.
В соответствии с поставленной целью обозначено несколько задач для ее достижения:
• изучить теоретическую составляющую понятия «мотивация»
• проанализировать существующую систему мотивации на изучаемом объекте
• разработать предложения по улучшению результативности работы персонала путем внедрения новых методов мотивации
• проанализировать эффективность нововведенных методов
В процессе работы использовались как теоретические, математические, так и эмпирические методы исследования. В ходе применения теоретичеких методов были проведены анализ и синтез существующей модели мотивации персонала. Анализ теоретических источников и публикаций по данной проблеме, анализ нормативных и аналитических документов предприятия в разрезе отдела, математико-статистический анализ, обобщение и интерпретация результатов исследования - большую часть исследования занимают данные методы изучения объекта. Ну, и самый приближенный к персоналу метод исследования - интервьюирование и наблюдение , в результате которого были выявлены значительные проблемы в уровне вовлеченности персонала в формат компании.
Исследовательская база - ООО «Девять островов». Данное предприятие расположено в г. Среднеуральске, по адресу: ул. Победы, 1
Структура работы - выпускная квалификационная работа содержит введение, 2 главы, заключение, список литературы из источников. Текст работы проиллюстрирован схемами и таблицами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основной целью данной работы является создание и подготовка к внедрению новой системы мотивации труда на рассматриваемом предприятии, сокращение затрат на содержание персонала, увеличение производительности труда на предприятии и соответственно, увеличение экономических показателей организации.
В первой главе работы рассматривается теоретический аспект понятия «мотивация». Безусловно, для того, чтобы грамотно проанализировать и текущее состояние программы мотивации на предприятии и в дальнейшем разработать концепт по созданию новой необходимо изучить и детально рассмотреть понятие, сущность, виды, способы мотивации персонала.
Во второй главе рассматривается организационная структура предприятия, дается краткая характеристика деятельности, его история развития. Также, проводится обязательный анализ эффективности деятельности предприятия за прошедшие три года, сравнительный анализ результатов и вывод о текущем состоянии предприятия. Далее, мы рассматриваем текущую кадровую политику предприятия, систему начисления заработной платы, существующие способы нематериальной мотивации. Проведен анализ фонда заработной платы , подкрепленный статистическими данными.
На основании изучения вышеописанных параметров и составляющих системы мотивации принято решение о том, что на предприятии одним из самых эффективных способов мотивации персонала будет тарифная система оплаты труда, в частности для работников производства.
Для большинства сотрудников коммерческой структуры предприятия наиболее действенным считается введение повременно-премиальной формы оплаты труда. В данном случае вознаграждение сотрудников рассчитывается по двум составляющим: оклад и премиальная часть. Премиальная часть насчитывается сотруднику в соответствии с утвержденной директором тарифной сеткой и выплачивается за достижение определенных , установленных плановых показателей эффективности труда. В частности, данная система должна быть применена для коммерческой подструктры, менеджеров, управляющих, продавцов-кассиров.
Перед введением новой системы оплаты труда необходимо в обязательном порядке провести аттестацию персонала , которое позволит сформировать новое штатное расписание для сотрудников в разрезе отделов.
После внедрения обсуждаемой системы мотивации необходимо провести оценку трудового потенциала, вследствие которой определяется возможность разработки системы обучения персонала и повышения его квалификации.
Т.к заработная плата является лишь одним из элементов управления кадровой политикой и человеческими ресурсами, разработана целая стратегия управления ими, зафиксированная в «Положении о кадровой политики ООО «Девять островов».
В итоге, по результатам проведенного анализа во второй главе принято решение и алгоритм по совершенствованию системы мотивации труда на предприятии: анализ существующей системы оплаты труда на предприятии, разработка и введение новой системы оплаты труда , разработка и реализация кадрового потенциала организации путем проведения аттестации , обучения и мероприятий по повышению квалификации, разработка мероприятий по оптимизации затрат на фонд оплаты труда и кадрового состава предприятия. Полученный эффект от внедрения новой системы оплаты труда положительно отразится на финансовом и организационном состоянии предприятия. Прежде всего, уменьшится величина страховых взносов, что позволит сэкономить ежеквартальные затраты.
Данные преобразования положительно скажутся на сотрудниках предприятия. В случае увеличения производительности труда и качества выполняемой работы заработная плата сотрудников может увеличиться по сравнению с заработной платой до реформ.
Таким образом, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.


Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) //Собрание законодательства РФ. - 03.03.2014. - N 9. - Ст. 851.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. - 07.01.2002. - N 1 (Ч. 1). - Ст. 3.
Федеральный закон от 14.12.2015 N 376-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"// [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190442/3d0cac60971a511280cb ba229d9b6329c07731f7/(дата обращения: 1.06.2016).
Анисимов Л.Н., Анисимов А.Л. Трудовые отношения и материальная ответственность. - М.: изд-во Эксмо, 2015. - С. 54-55.
Антосенков Е., Кокин Ю., «Реформа заработной платы - ожидание и реальность». Экономист, 2011. - № 4. - С. 17.
Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный0экономический анализ
хозяйственной деятельности - М.: ИНФРА-М, 2014. - 366с.
Кокин Ю., «Теория0заработной платы и современные0реалии оплаты труда в России». Человек и труд, 2015. -№ 7. - С. 24-26.
Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. - М.: Юстицинформ, 2015. - С. 276.
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. К.Н. Гусова - М.:0ООО «ТК Велби», ООО «Издательство Проспект», 2012. - С. 369. Крапивин О.М., Власов В.И, Комментарий к законодательству об оплате труда // Система «Гарант», 2015. - С. 187.
Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.- 448 с.
Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 471 с.
Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтеров и руководителей. - М.: «Налоговый вестник», 2013. - 256 с.
Максютов А.А. Экономический анализ: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 543 с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ