Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОПТИМИЗАЦИЯ КАДРОВОГО СОСТАВА КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Работа №68511

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы106
Год сдачи2018
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
306
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ КАДРОВОГО СОСТАВА ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Понятие и сущность кадрового состава предприятия 7
1.2. Методы и подходы к оптимизации кадрового состава предприятия 14
1.3. Показатели оценки оптимизации кадрового состава предприятия 30
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ООО «БЕЛГОРОДСКИЙ НПЗ» 47
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 47
2.2. Анализ кадрового состава предприятия 54
2.3. Оценка оптимизации кадрового состава как способа обеспечения
экономической безопасности предприятия 63
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ КАДРОВОГО СОСТАВА КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ООО «БЕЛГОРОДСКИЙ НПЗ» 75
3.1. Проблемы оптимизации кадрового состава предприятия 75
3.2. Направления оптимизации кадрового состава как способ обеспечения
экономической безопасности предприятия 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 92
ПРИЛОЖЕНИЯ

Главной целью обеспечения экономической безопасности предприятия является достижение максимальной стабильности функционирования, а также создание основы и перспектив роста для выполнения целей бизнеса, вне зависимости от объективных и субъективных угрожающих факторов (факторов риска, негативных воздействий). Кадровая безопасность является одной из составляющих экономической безопасности (наряду с другими - информационной, финансовой, силовой, технико-технологической,
экологической, правовой). Экономическая ситуация в настоящее время вынуждает нас приспосабливаться к самым неблагоприятным для нас условиям. Так происходит и на рынке труда. Процесс жизнедеятельности любого бизнеса основан на извлечении прибыли для его владельца на максимально длительный период. Но во времена экономического кризиса объемы выручки многих предприятий падают, и руководство вынуждено принимать решение о снижении текущих материальных затрат и других издержек ради поддержания стабильности бизнес-процессов. Зачастую подобные решения касаются состава персонала, а именно расходов на его содержание.
Во-первых, первым делом возникает мысль об увольнении части работников, но подобные меры нередко бывают непродуманными и могут привести к весьма плачевным последствиям. Между тем существуют и другие способы уменьшения издержек. А если все-таки решения касаются персонала, то можно сформировать лояльный подход к сокращениям.
Во-вторых, оптимизация численности работников для сокращения расходов на персонал сегодня - основной способ, которым многие компании- работодатели пытаются сэкономить средства. Но практика показала, что в результате непродуманного или неправильно организованного процесса оптимизации состава персонала вместо повышения эффективности и улучшения экономических показателей получается прямо противоположный эффект.
А в-третьих, оптимальным будет такой состав персонала в количественном и качественном отношении, который в состоянии реализовать стратегию организации и основные ее задачи, обеспечить капитализацию и прибыльность, стабильность, гибкость и адаптивность, а также высокую удовлетворенность работников трудом и пребыванием в коллективе предприятия.
Таким образом, в современном и цивилизованном бизнесе оптимальность определяется с точки зрения экономической и социальной эффективности.
Основу выпускной квалификационной работы составили труды В.Р. Весенина, И.Н. Герчиковой, А.И. Кравченко, М.И. Магуры, В.В. Травина, А.Я. Кибанова1и Г.В. Щёкин. Занимаясь разработкой теории управления, они предлагают различные формы и методы совершенствования системы управления персоналом.
Тема оптимизации состава персонала привлекает пристальное внимание современных ученых. Различные аспекты по оптимизации состава персонала в системы управления персоналом рассмотрены в работах В.В. Баронова, В.В. Мыльника, Ю.П. Попова.
Занимаясь изучением теории по оптимизации состава персонала, такие авторы как А.С. Гринберг, Р.С. Гирялевский предлагают различные принципы и методы оптимизации персонала.
Тем не менее, вопросы оптимизации кадрового состава представляются недостаточно изученными в контексте воздействия со стороны кадровой службы. Вопрос формирования и развития человеческого потенциала как фактора обеспечения экономической безопасности предприятия так же остается недостаточно раскрыт.
Проблема исследования заключается в противоречии между потребностью предприятия в высокопрофессиональных кадрах, способных решать организационные целевые установки в организации и, недостаточно эффективной работой по формированию соответствующего кадрового состава.
Объектом исследования является безопасность организации ООО «Белгородский НПЗ» за 2015-2017 гг.
Предметом исследования является практическая деятельность ООО «Белгородский НПЗ», направленная на оптимизацию кадрового состава предприятия.
Целью исследования является оптимизация кадрового состава как способ обеспечения экономической безопасности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить понятие и сущность кадрового состава;
2. Изучить методы и подходы к оптимизации кадрового состава предприятия;
3. Изучить показатели оценки оптимизации кадрового состава предприятия;
4. Исследовать организационно-экономическую характеристику
предприятия;
5. Сделать анализ кадрового состава предприятия;
6. Провести оценку оптимизации кадрового состава как способа обеспечения экономической безопасности предприятия;
7. Рассмотреть проблемы оптимизации кадрового состава предприятия;
8. Обосновать направления оптимизации кадрового состава как способа обеспечения экономической безопасности предприятия .
В процессе написания работы были применены следующие методы исследования:
- анализ документов;
- метод обобщения;
- методы статистического и экономического анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя:
- нормативно-правовая документация, определяющая деятельность по формированию и использованию кадрового состава в ООО «Белгородский НПЗ»;
- локальные нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс управления персоналом в ООО «Белгородский НПЗ»;
- современные исследования по проблемам оптимизации кадрового состава организаций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в работе мероприятия, направленные на оптимизацию кадрового состава в системе управления персоналом, могут быть применены на практике в разнообразных организациях и помогут достичь желаемых результатов в аналогичных проблемах. Также практическая значимость исследования заключается в создании системы обеспечения экономической безопасности предприятия на основе совершенствования процесса управления человеческим потенциалом.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» является социально значимым объектом, т.к. обеспечивает рабочими местами более 150 человек в г. Строитель.
Завод стабильно развивается. Об этом можно судить по его финансово¬экономическим показателям. Несмотря на то, что ООО «Белгородский НПЗ» является успешно развивающимся, конкурентоспособным производством, существуют проблема отсутствия оптимального кадрового состава на предприятии, которую необходимо решить.
На первом этапа был проведен теоретический анализ проблемы оптимизации кадрового состава, на основании которого удалось сформулировать некоторые выводы:
1. Под оптимизацией кадрового состава предприятия понимается организационный процесс, повышающий эффективность экономических показателей организации, за счет кадровых преобразований.
2. Основными этапами процесса оптимизации кадрового состава являются: определение валовой потребности в персонале; проведение диагностики персонала; обработка полученных данных и формулирование выводов для принятия управленческих решений; разработка плана мероприятий по оптимизации кадрового состава.
3. Основными факторами, влияющими на процесс оптимизации кадрового состава, выступают: цели, структура, технологии, системы управления и организационная культура.
Вторым этапом была рассмотрена организационная и экономическая характеристика предприятия, изучены основные виды деятельности организации, проведен анализ основных кадровых процессов за последние три года, а также проведен анализ состояния кадрового состава, на основании которых были выявлены следующие проблемы:
Объем работы начальника отдела кадров достаточно велик. На него возложены обязательства по выполнению множества задач и функций. По этой причине некоторые виды работ, в том числе и подбор персонала не осуществляется должным образом. Так же, по этой причине, отсутствует часть документационного обеспечения, а именно, положения об адаптации персонала, что является важным этапом по работе с персоналом. Это является второй проблемой.
Кроме того, не ведется планомерная работа по планированию потребностей и формирования кадрового состава организации. Это создает существенную проблему при условии, что на начало 2017 года предусмотрена реконструкция завода, которая повлечет за собой увеличение рабочих мест.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. Уровень качественного кадрового состава во многом определяет и уровень эффективности функционирования той или иной организации, поскольку от личных качеств этих работников, их общеобразовательного и квалификационного уровня зависят качество принимаемых решений и результаты их реализации.
2. На исследуемом предприятии кадровый состав, обладая хорошими качественными и количественными характеристиками, используются недостаточно эффективно.
3. Вопросы формирования и рационального использования и поддержания кадрового состава в рабочем оптимальном состоянии также осуществляются не в полной мере продуктивно.
4. Причинами сложившейся ситуации являются: высокая нагрузка на одного сотрудника отдела кадров, который выполняет все виды функций; недостаточное контроль и низкая эффективности планирования при формировании резерва кадрового состава линейных руководителей и высшего руководства; отсутствие документационного обеспечения по отдельным направлениям управления персоналом.
На завершающем этапе были предложены мероприятия по оптимизации кадрового состава и сделаны следующие выводы:
1. Оптимизация численности персонала - это непростой и болезненный инструмент сокращения издержек компании. Если применять его взвешенно, после всестороннего анализа текущей ситуации и прогноза последствий - он будет эффективно работать и давать ожидаемые результаты. Но еще лучше было бы выстраивать организационную структуру и систему управления компанией таким образом, чтобы можно было предупреждать ситуации, когда требуется сокращать численность персонала.
2. Для оптимизации кадрового состава предприятия следует свести количество персонала, работающего на предприятии, условии обеспечения гарантированно высокого качества производственной программы (целей) и реализация кадровых издержек с минимальными потерями для бюджета предприятия.
3. Основными мероприятиями по оптимизации кадрового состава в ООО «Белгородский НПЗ» должны стать:
1) Введение новой должности - специалиста по подбору персонала.
2) Формирование кадрового резерва существующего кадрового состава.
3) Адаптация существующего персонала в виду перемещения из резерва на выдвижение на новую должность и адаптация нового персонала в связи с увеличением рабочих мест.



1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - Москва: Издательство «Омега-Л», 2014. - 39 с.
2. Правила внутреннего трудового распорядка ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» от 20 февраля 2016 г. - Строитель, 2016. - 9 с.
3. Авчиренко Л. К. Управление персоналом организации. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2011. - 482 с.
4. Агаева А.Н. Интеграционное консультирование как инструмент принятия управленческих решений // Вестник БУПК. - 2015. - № 4. - 215 с.
5. Алавердов, А.Р. Управление персоналом / Р. Алавердов. - М.: Маркет ДС, 2012. - 304 с.
6. Армстронг, Г.И. Введение в маркетинг / Г.И. Армстронг, Ф. Котлер. - 8-е изд., — М.: Вильям, 2013. - 832 с.
7. Артеменко, В.Г. Экономический анализ: Учебное пособие / В.Г. Артеменко, Н.В. Анисимова. - М.: КноРус, 2013. - 267 с.
8. Архипова, Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М.: Проспект, 2016. - 224 с.
9. Багиев, Г.Л. Маркетинг: учебник для вузов / Г.Л. Багиев. - М.: ЗАО «Экономика», 2013. - 718 с.
10. Базарова, Т.Ю. Управление персоналом: учеб. для вузов /. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина - М.: ЮНИТИ, 2014. - 560 с.
11. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом / Т.Ю. Базаров. - М.: ИНФРА, 2014. - 526 с.
12. Балабанова, Л.В. Маркетинг менеджмент / Л.В. Балабанова. - Донецк.: ДонГУЭТ, 2013. - 594 с.
13. Банько, Н.А. Управление персоналом: учеб. Пособие /
Н.А. Банько. - Волгоград.: ВолгГТУ, 2016. - 216 с.
14. Бачин Д.А. Наставничество как метод обучения и развития персонала // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 4. Ч. 1 [Электронный ресурс]. URL. - Режим доступа:
http://web.snauka.ru/issues/2014/04/32311
15. Бочкарева И.А., Бобылев А.Ю. Проблемы управления персоналом на российских предприятиях // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. №4 [Электронный ресурс]. URL. - Режим доступа: http: //ekonomika.snauka.ru/2013/04/2123.
16. Бухалков, М.И. Управление персоналом / М.И. Бухалков. - М.: Инфра, 2016. - 400 с.
17. Валиева, О.В. Управление персоналом. Конспект лекций / О.В. Валиева. - М.: А-Приор, 2012. - 176 c.
18. Веснин, В.Р. Управление персоналом в схемах: Учебное пособие / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2015. - 96 c.
19. Герчиков, В.И. Управление персоналом: работник - самый эффективный ресурс компании: Учебное пособие / В.И. Герчиков. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 282 c.
20. Гладкий, А.А. 1С Зарплата и управление персоналом 8.3. 100 уроков для начинающих / А.А. Гладкий. - М.: Эксмо, 2015. - 272 c.
21. Глазов, М.М. Управление персоналом: анализ и диагностика
персонал - менеджмента / М.М. Глазов. - М.: Андреевский, 2017. - 251 с.
22. Грачев, А.В. Основы финансовой устойчивости предприятия / А.В. Грачев // Финансовый менеджмент. - 2012. - № 4. -165 с.
23. Грищенко, О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Электронный ресурс]. URL. - Режим доступа: http: //www.aup.ru/books/m67/5. htm.
24. Дейнека, А.В. Управление персоналом организации: Учебник для бакалавров / А.В. Дейнека. - М.: Дашков и К, 2015. - 288 c.
25. Дейнека, А.В. Управление человеческими ресурсами: учебник для бакалавров / А.В. Дейнека, А.В. Беспалько. - М.: Издательско-торговая корпарация «Дашков и К0», 2013. - 392 с.
26. Дроздова, Т.Г. Управление затратами на предприятии / Т.Г. Дроздова - М.: Инфра, 2017. - 560 с.
27. Дуракова, И.Б. Теория управления персоналом: учеб. пособие / И.Б. Дуракова [ и др.]. - Воронеж.: Изд-во ВГУ, 2016. - 346 с.
28. Егоршин, А.П. Организация труда персонала: учебник / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. - М.: ИНФРА-М, 2012 - 412 с.
29. Зайцева, Т.В. Управление персоналом: учебник /
Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб. - М.: ИНФРА, 2015. - 336 с.
30. Запорожцева, Л. А., Рябых М. А. Разработка стратегии обеспечения финансовой безопасности предприятия // Фундаментальные исследования. Пенза, 2013. № 11 - 67 с.
31. Иванов, И.Н. Экономический анализ деятельности предприятия: Учебник / И.Н. Иванов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 348 с.
32. Ивановская, Л.В. Управление персоналом организации: Учебник / А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Л.В. Ивановская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 695 с.
33. Ивановская, Л.В. Управление персоналом: Теория и практика. Организация, нормирование и регламентация труда персонала: Учебно - практическое пособие / Л.В. Ивановская. - М.: Проспект, 2013. - 64 с.
34. Исаева, О.М. Управление персоналом: Учебник и практикум для СПО / О.М. Исаева, Е.А. Припорова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 244 с.
35. Кабанов, А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Организация профориентации и адаптации персонала: Учебно-практическое пособие / А.Я. Кабанов, Е.В. Каштанова. - М.: Проспект, 2015. - 56 с.
36. Кибанов, А.Я. Управление персоналом организации / А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА, 2017. - 638 с.
37. Кибанов, А.Я. Управление персоналом: энциклопедия / А.Я. Кибанов. - М.: ИНФРА, 2016. - 554 с.
38. Кибанов, А.Я. Служба управления персоналом / А.Я. Кибанов. - М.: КНОРУС, 2015. - 416 с.
39. Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом /
A. Я. Кибанов [и др.]. - М.: ИНФРА, 2015. - 447 с.
40. Кириллов А.В., Виниченко М.В. Служба управления персоналом
организации и повышение эффективности управления персоналом: Учебное пособие / А.В. Кириллов, М.В. Виниченко. - М.: Российский
государственный социальный университет. - 2015. - 286 с.
41. Ковалёв, А.И. Маркетинговый анализ / А.И. Ковалёв [и др.]. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2012. - 402 с.
42. Колюжнова, Н.Я. Маркетинг: общий курс / Н.Я. Колюжнова. - М.: Омега, 2015. - 482 с.
43. Котлер, Ф. Основы маркетинга. / Ф. Котлер. - М.: Вильямс, 2017. - 656 с.
44. Ксенофонтова Х.З., Компетенции управленческого персонала: теория и методология развития: Монография. - М.: Креативная экономика, 2011. - 184 с.
45. Лобанова Т. Производительность труда и её показатели // Справочник по управлению персоналом. - 2012. - №3. - 165 с.
46. Лукашевич, В.В. Основы управления персоналом /
B. В. Лукашевич. - М.: КНОРУС, 2014. - 240 с.
47. Макарова, И.К. Управление персоналом: учебник /
И.К. Макарова - М.: Юриспруденция, 2016. - 402 с.
48. Мурахтанова Н.М., Маркетинг: учеб. пособие. /
Н.М. Мурахтанова, Е. И Еремина. - М.: «Академия», 2014. - 506 с.
49. Официальный сайт ООО «Белгородский
нефтеперерабатывающий завод» [Электронный ресурс]. URL. - Режим доступа: http://www.belnpz.ru.
50. Панкрухин, А.П. Маркетинг: общий курс / А.П. Панкрухин. - М.: Омега, 2015. - 656 с.
51. Пожидаева, Т. А. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие / Т.А. Пожидаева. - М.: Кнорус, 2014. - 320 с.
52. Потемкин, В.К. Управление персоналом: учеб. пособие /
В.К. Потемкин. - М.: Питер, 2016. - 432 с.
53. Рогожин М.Ю. Управление персоналом. / М.Ю. Рогожин. - Спб.: Питер, 2013. - 412 с.
54. Савицкая, Г.В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая.
- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 649 с.
55. Сербиновский, Б.Ю. Управление персоналом: учебник /
Б.Ю. Сербиновский. - М.: «Дашков и Ко», 2017. - 464 с.
56. Соложенцев, Е.Д. Топ-экономика. Управление экономической безопасностью социально-экономических систем. / Е.Д. Соложенцев // Национальная безопасность и стратегическое планирование. - 2015. - № 2-1 (10). - 453 с.
57. Фомин, В.П., Татаровский, Ю.А. Формирование и анализ показателей финансового состояния организации / В.П. Фомин, Ю.А. Татаровский // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 6. - 46 с.
58. Хершген, Х. Маркетинг: основы профессионального успеха: учебник для вузов / Х. Хершген. - М.: ИНФРА, 2017. - 402 с.
59. Хруцкий В.Е. Современный маркетинг: учеб. пособие. / В.Е. Хруцкий - М.: Финансы и статистика, 2016. - 106 с.
60. Шапиро С.А., Концепции управления человеческими ресурсами: учебное пособие / С.А. Шапиро [и др.]. - М. - Берлин: Директ-Медиа, 2015.
- 340 с.
61. Шадрина, Г.В. Экономический анализ: Учебник для бакалавров / Г.В. Шадрина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 515 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ