Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансовыми рисками организации (на примере ООО «Лунсин»)

Работа №68445

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2020
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
342
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления финансовыми рисками организации 6
1.1.. Экономическая сущность и классификация финансовых рисков 6
1.2 Методика оценки финансовых рисков
1.3 Способы минимизации финансовых рисков
2 Анализ финансовых рисков ООО «Лунсин» 22
2.1 Общая финансово-экономическая характеристика
2.2 Оценка риска потери финансовой устойчивости и
платежеспособности 27
2.3 Анализ риска снижения финансового результата и факторов, его обуславливающих
3 Предложения по управлению финансовыми рисками ООО «Лунсин» 39
Заключение 51
Библиографический список 54
Приложения 60

Любая экономическая деятельность различных хозяйствующих субъектов в большей или меньшей степени связана с рисками. Под риском понимается присущая любой деятельности возможность наступления негативных последствий вследствие воздействия неблагоприятных событий, связанных с внутренними (для субъекта деятельности) факторами и внешними факторами (экономическими, политическими, погодными и пр.). Источником риска может быть сам человек, другие люди, внешняя природная, экономическая и технологическая среда.
В настоящее время особенно остро стоит проблема эффективного управления финансовыми рисками, решение которой является залогом успешного функционирования любого предприятия. Неопределенность хозяйственной ситуации, постоянные изменения политической и экономической обстановки и перспектив вынуждают организации принимать на себя большие риски в условиях неизвестности условий функционирования. Степень риска становится больше при неопределенности хозяйственной ситуации и принятии решений.
Следовательно, актуальность проблемы состоит в том, что деятельность любой организации приводит к возникновению тех или иных рисков, которыми необходимо управлять для успешного достижения поставленных целей. Конечная цель риск-менеджмента соответствует целевой функции предпринимательства, заключающейся в максимизации прибыли при оптимальном, приемлемом для компании соотношении риска и прибыли.
Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что знания финансовых рисков и методов их оценки являются важнейшим условием успешной деятельности каждого специалиста, занятого в любой современной организации.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по управлению финансовыми рисками ООО «Лунсин».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1 рассмотреть экономическую сущность и классификацию финансовых рисков;
2 изучить методику оценки финансового риска;
3 рассмотреть способы снижения финансового риска;
4 оценить риск потери платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «Лунсин»;
5 проанализировать риск снижения финансового результата ООО «Лунсин».
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является управление финансовыми рисками организации. Предметом исследования являются подходы к управлению финансовыми рисками ООО «Лунсин».
Методологической основой исследования являются анализ и обобщение литературы, синтез и обработка информации, горизонтальный и вертикальный анализ, анализ относительных показателей и коэффициентов, а также финансовое моделирование с использованием модели комбинированного левериджа.
В качестве источников в работе используются учебники, пособия, методические указания и публикации в периодических изданиях, а также финансовая отчетность анализируемой организации.
Теоретической основой работы послужили труды следующих авторов: Солодов А. К., Кузнецов Ю. А., Ковалев В. В., Фомичев А. Н., Воронина М. В. и др.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Первая глава посвящена рассмотрению теоретических аспектов управления финансовыми рисками, в ней раскрываются сущность и классификация финансовых рисков. Рассматривается методика оценки риска потери ликвидности и финансовой устойчивости, а также способы минимизации финансовых рисков.
Во второй главе исследуется деятельность ООО «Лунсин», рассматривается имущественное и финансовое состояние предприятия. Проводится оценка риска потери ликвидности и финансовой устойчивости, а также анализ риска снижения финансового результата.
В третьей главе разрабатываются мероприятия по управлению финансовыми рисками, проводится оценка их эффективности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Нестабильность экономических условий деятельности организации сопряжена с различными видами рисков, но, оказывающими особое влияние на предпринимательскую деятельность, являются финансовые риски.
Риск - это действие, осуществляемое в условиях выбора, когда в случае неудачи возникает вероятность оказаться в более плохом положении, чем до выбора.
Риски в значительной степени находятся в зависимости от внешних факторов. Для эффективного управления рисками важно, чтобы все возможные факторы, оказывающие влияние на общий уровень финансового риска, были выявлены, идентифицированы, проанализированы и ранжированы по степени значимости.
Управление риском - одна из важнейших функций на любом предприятии. Ее можно охарактеризовать как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени спрогнозировать наступление рисковых ситуаций и принять оперативные меры к исключению или минимизации негативных последствий от наступления таких событий.
Целью данной работы была разработка рекомендаций по управлению финансовыми рисками ООО «Лунсин». В результате исследования поставленная цель была выполнена и раскрыта в трех главах данной работы.
Во второй части работы первым шагом стал анализ финансово-экономической характеристики ООО «Лунсин», проведена оценка риска потери платежеспособности и финансовой устойчивости, а также проанализирован риск снижения финансового результата и показателей эффективности - рентабельности и оборачиваемости. Оценка активов и пассивов показала, что у предприятия имеется значительный непокрытый убыток, что стало причиной нехватки собственных средств. Как результат, предприятие работает только на заемном капитале. Прочная финансовая зависимость от внешних источников финансирования негативно отразилась на платежеспособности и ликвидности предприятия.
Оценка риска неплатежеспособности и финансовой неустойчивости показала, что в 2017 году предприятие было в зоне катастрофического риска и в 2019 году вышло на зону допустимого риска. Анализ риска снижения финансового результата показал, что в 2019 году показатели прибыли, рентабельности и оборачиваемости снизились до уровня ниже 2017 года. Крайняя волатильность данных показателей свидетельствует о наличии риска потери финансовых результатов.
На основе данных, полученных в процессе анализа финансовых рисков предприятия, было предложено оптимизировать структуру капитала посредством увеличения доли собственного капитала до 15% в 2020 году и до 20% в 2021 прогнозном году. Данная мера способствует снижению риска потери платежеспособности и финансовой устойчивости, а также позволит улучшить показатели, которые негативно характеризуют деятельность и финансовое состояние компании.
Для проверки мероприятия была проведена оценка риска потери платежеспособности и финансовой устойчивости на два прогнозных года. По результатам прогнозных расчетов, происходит улучшение ликвидности и платежеспособности предприятия, следовательно, снижение финансовых рисков. Исходя из проведенных расчетов, можно сделать вывод о том, что увеличение собственного капитала положительно повлияет на финансовую стабильность и развитие предприятия
Также при управлении рисками ООО «Лунсин» необходимо дополнительно проводить оценку и управление рисками потери финансового результата с помощью левериджа.
ООО «Лунсин» относится к горнодобывающим предприятиям, которые в процессе своей деятельности сталкиваются с такими проблемами, как ограниченный доступ к ресурсам, капиталоемкие проекты, потенциально проблемные активы, геополитическая неопределенность и другие. Поэтому в процессе управления рисками необходимо помнить о тесной взаимосвязи операционного и финансового левериджа. Следовательно, необходимо проводить оценку комбинированного риска, характеризующего все стороны деятельности предприятия.
Также организации целесообразно использовать самострахование и лимитирование для минимизации финансовых рисков, чтобы иметь «подушку безопасности» для покрытия непредвиденных расходов.
Таким образом, предложенные рекомендации позволят ООО «Лунсин» не только снизить риски на предприятии, но и стать финансово устойчивым и платежеспособным предприятием. Они призваны способствовать упрочнению финансовой устойчивости и успешному дальнейшему функционированию предприятия.



1 Баскакова, О.В. Экономика предприятия (органзации) : учебник / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - Москва : Дашков и К°,
2018. - 370 с. - (Учебные издания для бакалавров).
2 Ворокова, Н.Х. Финансовые риски: методы управления и способы их снижения: монография / Н. Х. Ворокова, А. Е. Жминько, М. С. Сафарян. - Краснодар : Краснодарский ЦНТИ - филиал «РЭА» Минэнерго России, 2018. - 91 с.
3 Воронина, М. В. Финансовый менеджмент : учебник / М.В. Воронина. - Москва : Дашков и К°, 2020. - 399 с.
4 Гомола, А.И. Составление и использование бухгалтерской отчетности. Профессиональный модуль : учебник : [12 + ] / А.И. Гомола, С.В. Кириллов. - Москва ; Берлин : Директ-Медиа,
2019. - 352 с.
5 Грачев, С.А. Оценка и управление рисками : учеб. пособие / С. А. Грачев, М. А. Гундорова ; Владим. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. - Владимир : Изд-во ВлГУ, 2019. - 276 с.
6 Дашков, Л.П. Организация и управление коммерческой деятельностью : учебник / Л.П. Дашков, О.В. Памбухчиянц. - 2¬е изд., перераб. - Москва : Дашков и К°, 2018. - 400 с. : ил. - (Учебные издания для бакалавров).
7 Ибрагимов, Р.Г. Корпоративные финансы. Финансовые решения и ценность фирмы : учебное пособие / Р. Г. Ибрагимов. - Москва : Юрайт, 2017. - 182 с.
8 Каранина, Е.В. Управление рисками: механизмы, инструменты, профессиональные стандарты : [16+] / Е.В. Каранина. - Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2020. - 257 с.
9 Кеменов, А.В. Управление денежными потоками : учебное пособие / А.В. Кеменов; Финансовый ун-т при Правительстве РФ. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2019. - 166 с.
10 Кириченко, Т.В. Финансовый менеджмент : учебник / Т.В. Кириченко. - Москва : Дашков и К°, 2018. - 484 с.
11 Ковалев, В.В. Корпоративные финансы : учебник : [16 + ] / В. В. Ковалев, В. В. Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Проспект, 2019. - 640 с.
12 Ковалев, В.В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью : учебно-практическое пособие / В.В. Ковалев. - Москва : Проспект, 2015. - 333 с.
13 Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В.В. Ковалев. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Проспект,
2014. - 1094 с.
14 Когденко, В.Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика : учебное пособие / В.Г. Когденко, М.В. Мельник, И.Л. Быковников. - Москва : Юнити, 2015. - 471 с.
15 Когденко, В.Г. Экономический анализ : анализ интегрированной отчетности : учебное пособие / В.Г. Когденко; Нац. исслед. ядер. ун-т "МИФИ". - Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2019. - 499 с.
16 Колчина, Н.В. Финансы организаций (предприятий) : учебник / Н. В. Колчина, Т. Е. Поляк, Л. М. Бурмистрова и др. ; ред. Н.В. Колчина. - 5-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юнити,
2015. - 407 с. - (Золотой фонд российских учебников).
17 Косолапова, М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учебник / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. - Москва : Дашков и К°, 2018. - 247 с.
18 Крылова, Л.В. Управление финансовыми рисками: учебное пособие / Л. В. Крылова, С. В. Крылов. - М. : ИИЦ «АТиСО»,
2018. - 100 с.
19 Леонтьев, В.Е. Корпоративные финансы : учебник / В. Е. Леонтьев, В. В. Бочаров, Н. П. Радковская ; С.-Петерб. гос. экон. ун-т. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юрайт, 2017. - 352 с.
20 Лукаш, Ю.А. Анализ финансовой устойчивости коммерческой организации и пути ее повышения : учебное пособие / Ю.А. Лукаш. - 2-е изд., стер. - Москва : Флинта, 2017.
- 280 с.
21 Малых, Н.И. Управление рисками корпорации : монография : [12 + ] / Н.И. Малых, Н.А. Проданова ; Институт бизнеса и дизайна. - Москва : ООО “Сам Полиграфист”, 2013. - 128 с.
22 Мочалин, Н.Н. Управление финансовыми рисками : учебное пособие. / Н. Н. Мочалин, Е. И. Львова, М. В. Соколова М.В. - изд. 2-е исправл. и доп. - Клин: Издательство ИИТЭМ,
2019. - 80 с.
23 Нешитой, А.С. Финансы : учебник / А.С. Нешитой. - 12-е изд., стер. - Москва : Дашков и К°, 2020. - 352 с. - (Учебные издания для бакалавров).
24 Неяскина, Е.В. Экономический анализ деятельности организации: учебник для академического бакалавриата : [16+] / Е.В. Неяскина, О.В. Хлыстова. - Изд. 2-е, перераб. и доп.
- Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2020. - 360 с.
25 Новиков, А.И. Теория принятия решений и управление рисками в финансовой и налоговой сферах : учебное пособие : [16+] / А. И. Новиков, Т. И. Солодкая. - 2-е изд., стер. - Москва : Дашков и К°, 2019. - 285 с. - (Учебные издания для бакалавров).
26 Новиков, А.И. Теория принятия решений и управление рисками в финансовой и налоговой сферах : учебное пособие : [16+] / А.И. Новиков, Т.И. Солодкая. - 2-е изд., стер. - Москва : Дашков и К°, 2019. - 285 с. - (Учебные издания для бакалавров).
27 Остапенко, Е.А. Финансовая среда и предпринимательские риски : учебное пособие / Е.А. Остапенко, Т.Г. Гурнович. - Ставрополь : Секвойя, 2017. - 271 с. - (Серия «Бакалавриат»).
28 Полковский, Л.М. Бухгалтерский управленческий учет : учебник / Л.М. Полковский. - Москва : Дашков и К°, 2019. - 256 с. - (Учебные издания для бакалавров).
29 Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия : учебник / Л.В. Прыкина. - Москва : Дашков и К°, 2018. - 253 с. - (Учебные издания для бакалавров).
30 Рубцов, И.В. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие / И.В. Рубцов. - Москва : Юнити, 2018. - 127 с.
31 Рыбаков, В.Е. Определение оптимальной структуры
капитала=Ие1егшта11оп of the optimal capital structure : учебно-методическое пособие : [16 + ] / В.Е. Рыбаков, О.Ф.
Габдрахманов. - Москва : Креативная экономика, 2017. - 94 с.
32 Селезнева, Н.Н. Анализ финансовой отчетности организации : учебное пособие / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юнити, 2015. - 583 с.
33 Синицкая, Н.Я. Управление структурой капитала в определениях и схемах : учебное пособие / Н.Я. Синицкая. - Москва : Проспект, 2017. - 119 с.
34 Солодов, А.К. Основы финансового риск-менеджмента: учебник и учебное пособие / А. К. Солодов ; технический
редактор Е. А. Солодова ; корректор Е. А. Нейц. - Москва : Издание Александра К. Солодова, 2017. - 60 стр.
35 Тогузова, И.З. Финансовый и инвестиционный менеджмент : учебник : [16 + ] / И. З. Тогузова, Т. А. Хубаев, Л. А. Туаева, З. Р. Тавасиева ; Финансовый университет при Правительстве РФ. - Москва : Прометей, 2018. - 375 с.
36 Толкачева, Н. А. Финансовый менеджмент : учебное пособие : [16+] / Н.А. Толкачева. - 2-е изд. - Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2020. - 147 с.
37 Толкачева, Н.А. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика: учебное пособие / Н. А. Толкачева. - Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2017. - 231 с.
38 Толкачева, Н.А. Особенности обоснования оптимальной структуры капитала IT-компании в современных условиях / Н. А. Толкачева // Вопросы управления. - Москва: Изд-во РАНХиГС, 2019. - № 5(60). - C. 197-207.
39 Толкачева, Н.А. Предпосылки изменения подходов к современному корпоративному финансовому управлению / Н. А. Толкачева // Актуальные финансовые исследования: теория, методология и практика : сборник научных трудов - М. ; Берлин : Директ-Медиа, 2016. - С. 95-98
40 Турманидзе, Т.У. Финансовый анализ : учебник / Т.У. Турманидзе. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юнити, 2015. - 288 с.
41 Уколов, А. И. Оценка рисков : учебник / А.И. Уколов. - 2-е изд. стер. - Москва : Директ-Медиа, 2018. - 627 с.
42 Уколов, А.И. Управление корпоративными рисками : инструменты хеджирования / А. И. Уколов, Т. Н. Гупалова. - 2-е изд., стер. - Москва : Директ-Медиа, 2017. - 554 с.
43 Ферова, И.С. Корпоративные финансы : учебное пособие / И.С. Ферова, И.Г. Кузьмина ; Сибирский Федеральный университет. - Красноярск : СФУ, 2016. - 148 с.
44 Финансовая аналитика : проблемы и решения : журнал / гл. ред. Ю.А. Кузнецов ; учред. ООО «Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ». - Москва : Финансы и кредит, 2020. - Том 13, выпуск 1. - 124 с.
45 Фомичев, А.Н. Риск-менеджмент : учебник / А.Н. Фомичев. - 7-е изд. - Москва : Дашков и К°, 2020. - 372 с. - (Учебные издания для бакалавров).
46 Фридман, А.М. Финансы организации (предприятия) : учебник / А.М. Фридман. - 2-е изд. - Москва : Дашков и К°,
2016. - 488 с.
47 Хлыстова, О.В. Финансовый менеджмент : учебное пособие / О.В. Хлыстова, Е.В. Неяскина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Проспект, 2017. - 367 с.
48 Чараева, М.В. Инструментарий управления финансовыми рисками в условиях неустойчивого финансового состояния корпорации / М. В. Чараева // Журнал Финансовая аналитика : проблемы и решения. - 2020. - Том 13 № 1(351). - С. 50-71.
49 Экономика организаций : учебник / О.Н. Глотова, Ю.В. Рыбасова, О.А. Чередниченко и др. - Ставрополь : Агрус, 2015. - 392 с.
50 Экономическая оценка эффективности управления финансовыми рисками организаций: учебно-методическое пособие. - Уфа: ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, 2018. - 151 с.
51 Энциклопедия финансового риск-менеджмента : энциклопедия : [12 + ] / В.Е. Барбаумов, М.А. Рогов, Д.Ф. Щукин и др. ; под ред. А.А. Лобанова, А.В. Чугунова. - 4-е изд., испр. и доп. - Москва : Альпина Паблишер, 2019. - 932 с.
52 Яременко, Р.П. Анализ рисков в горнодобывающей промышленности Белгородской области / Р. П. Яременко, Е. В. Дуганова // Научное обозрение. Педагогические науки. - Саратов: Изд-во «Научно-издательский центр «Академия Естествознания», 2019. - № 3-4. - С. 131-134.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ