Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансовыми рисками организации (на примере ООО «Клен»)

Работа №107661

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы65
Год сдачи2019
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
96
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретические основы управления финансовыми рисками организации 9
1.1 Понятие и экономическое содержание финансового риска 9
1.2 Методы анализа финансового риска и его роль в деятельности
организации 15
1.3 Способы управления финансовыми рисками организации 23
2 Анализ финансовых рисков и методов управления ими на примере ООО
«Клен» 28
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Клен» 28
2.2 Анализ финансовых рисков ООО «Клен» 33
2.3 Оценка управления финансовыми рисками ООО «Клен» 43
3 Направления повышения эффективности управления финансовыми
рисками ООО «Клен» 46
3.1 Рекомендации по управлению финансовыми рисками ООО «Клен» . 46
3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий 51
Заключение 54
Список используемой литературы 57
Приложения

Любая деятельность предприятия, так или иначе подвергает риску ее существование. Управляющие предприятием не в силах предугадать все доходы и расходы корпорации в будущем периоде, но в состоянии спрогнозировать их с той или иной степенью вероятности.
Организации часто сталкиваются с ситуациями, которые предполагают несколько возможных вариантов решений. Проанализировав их, организация выбирает либо более рискованное (но и более доходное) мероприятие, либо более надежное. Известно, что чем больше желаемый доход, тем больше риск. Это своеобразная закономерность.
Деятельность любой организации связана с рисками, но наиболее опасными из них являются финансовые риски. Переход России к рыночной модели экономики стал основополагающим фактором, обусловившим актуальность исследований в области управления финансовыми рисками на предприятии. Несмотря на то, что переход завершился в конце ХХ века, актуальность вопроса управления финансовыми рисками на предприятии только возросла. Проблема диагностики, прогнозирования и управления финансовыми рисками имеет непреходящее значение, и поэтому ее несомненная значимость постоянно подчеркивается, как отечественными, так и зарубежными специалистами в области финансового управления.
В связи с этим целью бакалаврской работы является изучение и систематизация теоретических подходов к определению, идентификации и оценке финансовых рисков, а также анализа финансовых рисков действующего предприятия для формирования рекомендаций по управлению ими.
Задачами данного исследования являются:
— Рассмотреть теоретические основы управления финансовыми рисками организации.
— Проанализировать финансовые риски и методы управления ими в ООО «Клен».
— Сформулировать направления повышения эффективности управления финансовыми рисками ООО «Клен».
Объектом исследования выступает ООО «Клен». Предметом исследования являются финансовые риски ООО «Клен» и способы управления ими.
В настоящее время известно большое число подходов к систематизации и классификации рисков, с которыми хозяйствующий субъект сталкивается в процессе своей деятельности.
Источником информации для бакалаврской работы являются бухгалтерская отчетность компании ООО «Клен», нормативно-правовые акты, научные публикации отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками предприятия.
Анализ предприятия ООО «Клен» осуществляется за три года с 2016-2018 гг.
В ходе подготовки работы использовались такие методы исследования как: метод коэффициентов, логический анализ, сравнительный анализ, системный подход, метод дедукции и индукции, синтез и другие.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
В введении обозначена актуальность темы, поставлены цели и задачи данной работы.
В первой главе изучены теоретические основы управления финансовыми рисками предприятия, рассмотрена сущность финансового риска, его виды, способы его оценки и управления.
Во второй главе проведен анализ финансовых рисков предприятия ООО «Клен», а также рассмотрены способы управления финансовыми рисками данного предприятия в настоящее время.
В третьей главе на основании проведенного во второй главе анализа сформированы направления повышения эффективности управления финансовыми рисками ООО «Клен» и рассчитана их экономическая эффективность.
Практическая значимость данной бакалаврской работы заключается в разработке теоретико-методологических основ и практических инструментов управления финансовыми рисками, которые могут применяться в деятельности хозяйствующих субъектов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проявление финансового риска, который может привести к банкротству юридического лица, является, как правило, следствием совместного действия внешних и внутренних факторов. Своевременная идентификация первых признаков риска — важный шаг на пути управления рисками, позволяющий в ряде случаев предотвратить потенциальные потери. В постановке задачи, связанной с идентификацией неблагоприятных финансовых тенденций в деятельности субъекта, могут быть заинтересованы различные группы пользователей, как внутренние (руководство и сотрудники предприятия), так и внешние (аналитики кредитных учреждений, консалтинговые агентства, контрагенты и прочие). А ее решение осуществляется в основном методами и инструментами финансового анализа субъекта, которые позволяют определить факторы риска, зависящие от его финансовых средств и перспектив их изменения.
В данной бакалаврской работе были решены следующие задачи:
— Изучены теоретические основы управления финансовыми рисками предприятия.
— Проанализированы финансовые риски и методы управления ими на предприятии ООО «Клен».
— Сформированы рекомендации по управлению финансовыми рисками компании ООО «Клен».
В первой главе бакалаврской работы изучены теоретические основы управления финансовыми рисками предприятия, рассмотрена сущность финансового риска, его виды, способы его оценки и управления.
Финансовые риски являются наиболее общей категорией рискологии и присущи деятельности любого хозяйствующего субъекта. Это категория, характеризующая вероятность и возможность наступления неблагоприятного с точки зрения потерь и ущерба последствий в деятельности отдельного хозяйствующего субъекта.
Среди основных финансовых рисков выделяют валютный, налоговый, кредитный, депозитный, инвестиционный, процентный, ценовой, системный, инновационный, риск неплатежеспособности, риск снижения финансовой устойчивости, риск потери ликвидности, структурный риски и т.д.
Во второй главе проведен анализ финансовых рисков предприятия ООО «Клен», рассмотрена вероятность наступления банкротства оцениваемой организации и оценены способы управления финансовыми рисками на предприятии. Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы касательно влияния финансовых рисков на деятельность компании ООО «Клен»:
1. Процентный риск компании незначителен, так как компания ООО «Клен» регулирует его с помощью заключения кредитных договоров с фиксированной ставкой и выплатой обязательств в срок.
2. Анализ кредитного риска показал, что несмотря на значительный рост дебиторской задолженности компании в течении анализируемого периода оборачиваемость дебиторской задолженности находится в рекомендуемых значениях, но присутствует ее отрицательная динамика. Соответственно можно сделать вывод о небольшом росте кредитного риска компании ООО «Клен»,
3. Анализ оборачиваемости оборотных активов выявил сильно неудовлетворительное значение оборачиваемости запасов и оборотных активов в целом.
4. Оценка риска ликвидности показала, что у компании ООО «Клен» достаточно ликвидных активов, для погашения обязательств компании и показатели ликвидности ежегодно демонстрируют рост.
5. Анализ рисков потери финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «Клен» также продемонстрировал положительные результаты, вероятность утраты платежеспособности компании в ближайшем будущем низка.
6. При оценке вероятности банкротства ООО «Клен» с использованием четырех моделей прогнозирования банкротства были получены схожие результаты, подтверждающие высокую финансовую устойчивость компании в настоящее время.
Несмотря на положительные результаты анализа финансовых рисков компании ООО «Клен» были выявлены следующие финансовые проблемы компании:
1. Возрастающий кредитный риск компании, проявляющийся в росте дебиторской задолженности компании.
2. Завышенный коэффициент автономии компании;
3. Значительное снижение финансовых результатов компании ООО «Клен» в течении анализируемого периода, что проявляется в снижении чистой прибыли компании и показателей рентабельности.
В третьей главе, на основании проведенного во второй главе анализа, сформированы направления повышения эффективности управления финансовыми рисками ООО «Клен», среди которых:
1. Сдерживание роста дебиторской задолженности компании ООО «Клен» за счет формирования гибких договоров на основе использования автоматизированных информационных технологий;
2. Оптимизация коэффициента автономии за счет изменения структуры капитала компании в пользу заемных средств финансирования;
3. Увеличение чистой прибыли компании ООО «Клен» за счет увеличения выручки с помощью ускорения оборачиваемости запасов и запуска интернет-магазина.
Предложенные мероприятия позволят компании формировать гибкие решение по предоставлению отсрочки платежа на предоставляемый товар, что сдержит рост дебиторской задолженности и кредитного риска компании в целом, улучшить коэффициент автономии до 0,7 и оптимизировать структуру капитала компании, увеличить прибыль компании до 203803 тыс. руб. и улучшить показатели рентабельности ООО «Клен».



1. Агаркова, Л.В. Управление финансовыми рисками корпорации. / Л. В. Агаркова, Д. В. Картамышева// Аллея науки. - 2018. - № 1 (17). - С. 561-564.
2. Алиев, Р.И. Оценка финансовых рисков предприятия. / Р.И. Алиев // Электронный мультидисциплинарный научный журнал с порталом международных научно-практических конференций Интернетнаука. - 2016. - № 10. - С. 32-43.
3. Андреева, Т.В. Оценка финансовых рисков в
предпринимательской деятельности. / Т.В. Андреева // Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова - 2017. - С.117.
4. Аскерова, П. Ф. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: учеб. пособие / под общ. ред. П. Ф. Аскерова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - С. 176.
5. Астраханцева, И.А. Финансовая аналитика риск-менеджмента: Обобщение и развитие опыта. / И. А. Астраханцева, И.Н. Коюпченко // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - № 25 (259). - С. 55-67.
6. Багова, Д.М. Управление финансовыми рисками предприятия. /
Д.М. Багова, И.Ю. Карданова // Вестник научных конференций. 2016. -
№ 10-5 (14). - С. 15-17.
7. Баранов, А. Международные стандарты управления рисками: не Базелем единым / Баранов А. // РЦБ. - 2015. - №5. - С. 23-33.
8. Борисова, Е.Р. Проблемы методологического обоснования управления финансовыми рисками. / Е.Р. Борисова // Вестник Российского университета кооперации. - 2017. - № 4 (30). - С.18-20.
9. Верхорубова, Н.А. Основные методы управления финансовыми рисками предприятия. / Н.А. Верхорубова // Экономика, социология и право. - 2017. - № 3. - С. 24-27.
10. Вяземская, Л.С. Проблемы управления финансовыми рисками / Л.С. Вяземская // NovaInfo.Ru. - 2017. - Т. 1. - №58. - С. 340-345.
11. Гапоненко, В.Ф. Совершенствование управления финансовыми рисками предприятий. / В.Ф. Гапоненко, О.И. Жукова // Управленческие науки в современном мире. - 2015. - № 1. - С. 620-624.
12. Гражданский Кодекс Российской Федерации: Часть первая от 30.11.1994 г. №51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // СПС Консультант плюс.
13. Губина, О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Практикум. / О.В. Губина // учебное пособие. 2¬ое изд. перераб и доп - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М. - 2013. - С.176.
14. Давыдова, Е.Ю. Финансовые риски: методы оценки и подходы к управлению. / Е.Ю. Давыдова // Территория науки. - 2016. - № 3. - С. 70-75.
15. Згонник, Л. В. Антикризисное управление: Учебник / Л. В. Згонник // — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». - 2015. — C. 208.
16. Зорина, М.С. Пути повышения финансовой устойчивости предприятия / М.С. Зорина, Е.А. Филипских // Устойчивое развитие науки и образования. - 2017. - № 7. - С. 64-69.
17. Зотова, Е.В. Оценка финансовых рисков предприятия. / Е.В. Зотова, Т.В. Дворецкая // Studium. - 2017. - № 2 (43). - С. 5.
18. Ивченко, Д.Ю. Финансовые риски предприятия и мероприятия по их минимизации. / Д.Ю. Ивченко // Новая наука: Современное состояние и пути развития. - 2016. - № 8. - С. 222-226.
19. Информация Минфина России N ПЗ-9/2012 «О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности».
20. Казбекова, Д. Неплатежеспособность и банкротство компаний. / Д. Казбекова, Г. С. Каипова // Актуальные научные исследования в современном мире. - 2017. - № 2(34) - С.22-27.
21. Казимирова, Ю.К. Методы оценки финансовых рисков предприятия. / Ю.К. Казимирова // Новая наука: Проблемы и перспективы. -
2016. - № 10-1. - С. 136-138.
22. Канищева, Н.А. Возможные пути минимизации финансовых рисков на предприятии. / Н.А. Канищева, М.А. Иванова // Вестник Новгородского филиала РАНХиГС. - 2017. - Т. 6. - № 1-1 (7). - С. 17-20.
23. Кишкань, Ю.Н. Основы управления финансовыми рисками на предприятии. / Ю.Н. Кишкань // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2016. - № 6-2. - С. 64-66.
24. Князев, А.Д. Обеспечение экономической устойчивости предприятия / А.Д. Князев // Научный электронный журнал «Матрица научного познания» - 2018. - №3 - С. 17-24.
25. Когденко, В.Г. Анализ финансовых рисков в рамках фундаментального анализа компании. / В.Г. Когденко // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - № 34 (268). - С. 2-14.
26. Копылова, Н.А. Управление финансовыми рисками на предприятии. / Н.А. Копылова, О.Р. Кузнецова // Научный альманах. -
2017. - № 3-1 (29). - С. 113-118.
27. Криони, О.В. Теоретические аспекты управления финансовыми рисками. / О.В. Криони, П.В. Артемьев // Наука среди нас. - 2018. - № 1 (5).- С. 310-314.
28. Ливерко, А.Г. Анализ финансового состояния и оценка потенциальности банкротства на примере ООО "Юпитер" / А.Г. Ливерко, А.А. Полякова // Научный альманах. - 2017. - № 5-1 (31). - С. 126-130.
29. Литвиненко, В.С. Риск-менеджмент как составная часть системы управления предприятием / В.С. Литвиненко, Т.С. Колпакова // Вестник научных конференций. - 2015. - № 3-4. - С. 94-95.
30. Носова, Ю.С. Финансовые риски предприятия в современных условиях. / Ю.С. Носова, А.А. Сысоев, Т.Г. Дроздова // Научные труды Кубанского государственного технологического университета. - 2015. - № 1.- С. 141-146.
31. Оголихина, С.Д. Оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия в условиях экономического кризиса. / С.Д. Оголихина // Скиф. - 2017. - № 9 (9). - С. 144-149.
32. Окорокова, О.А. Хеджирование как метод регулирования валютных рисков. / О.А. Окорокова, А.И. Писецкая // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 130. - С. 799-809.
33. Онолбаев, К.Ж. Методы управления финансовыми рисками на предприятиях / К.Ж. Онолбаев // Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана. - 2017. - № 2. - С. 82-84.
34. Петрова, А.В. Современные проблемы экономического и социального развития. / А.В. Петрова, Н.И. Смородинова // - 2015. - № 11. - С. 60-62.
35. Поздняков, В. Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / В. Я Поздняков. - М.: ИНФРА-М,
2015. - С. 617.
36. Проценко, К.В. Финансовые риски организации и их управление / К.В. Проценко // Аллея науки. - 2017. - № 12. - С. 387-390.
37. Романова, О.О. Вопросы идентификации финансовых рисков на
предприятии: маркеры неплатежеспособности. / Романова О.О. // Вестник Самарского муниципального института управления. - 2016. - № 3. - С. 69¬75.
38. Руденко, Д.В. Механизм снижения финансовых рисков на предприятии. / Д.В. Руденко // Провинциальные научные записки. - 2015. -
№ 1 (1). - С. 28-32.
39. Рыжков, С.А. Методики оценки финансовых рисков и разработка мер по их минимизации. / С. А. Рыжков // Economics. - 2017. - № 3 (24). - С. 57.
40. Салихова, М.Р. Финансовые риски предприятия. / М.Р. Салихова, В.В. Чепурко // Science Time. - 2016. - № 12 (36). - С. 567-571.
41. Серебрякова, Н.А. Оценка и прогнозирование риска снижения финансовой устойчивости организации. / Н.А. Серебрякова, Т.А. Волкова, С.А. Волкова, А.В. Ендовицкая // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2018. Т. 80. № 1 (75). С. 432-439.
42. Смородинова, Н.И. Финансовые риски промышленного
предприятия. / Н.И. Смородинова // Решетневские чтения. - 2015. - Т. 2. -
№ 19. - С. 376-377.
43. Соколов, М.С. Исследование инструментов повышения финансовой устойчивости группы компаний / М.С. Соколов // Научный журнал. - 2018. - № 2 (25). - С. 28-31.
44. Сорокин, П.Н. Управление финансовыми рисками. / Сорокин П.Н. // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. - 2016. - № 14. - С. 96-99.
45. Сурков, И.М. Финансовый анализ: учебное пособие. / И. М. Сурков, В.А. Лубков // - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2013. - C. 227.
46. Толстова, А.А. Методы оценки финансовых рисков. / А.А. Толстова // Новая наука: Проблемы и перспективы. - 2016. - № 121-1. - С. 210-212.
47. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
48. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ (в ред. от 28.09.2010 г. №243-ФЗ).
49. Филимонова, Е.А. Кэш-пулинг в холдингах РФ: Оценка необходимости и эффективности внедрения. / Филимонова Е.А. // Пермский финансовый журнал. - 2017. - №1. - С. 114-128.
50. Флигинских, Т.Н. Практика хеджирования финансовых рисков / Т.Н. Флигинских, Х.З. Олейви, И.С. Бортников // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2018. - № 1. - С. 77-80.
51. Хлусова, О.С. К вопросу об управлении финансовыми рисками
на предприятии. / О.С. Хлусова, З.С. Аблаева // Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика. -
2016. - № 6. - С. 47-51.
52. Economics: the users guide. Chang Ha-Joon. Pride. 2014. - 371 p.
53. Financial analysis tools and techniques. Erich A. Helfert. Team-fly. 2015. - 485 p.
54. Financial accounting. Belverd E. Needles, Marian Povers. Southwestern Gengage learning. 2015. - 705 p.
55. Introduction to economic analysis. R. Preston McAfee, J. Stanley Jonson. CIoT. 2015. - 322 p.
56. Financial analysis tools and techniques. Erich A. Helfert. Team-fly. 2015. - 485 p.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ