Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансовыми рисками организации (на примере ПАО «СОЛЛЕРС»)

Работа №116481

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы67
Год сдачи2018
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
64
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы управления финансовыми рисками организации 6
1.1 Экономическая сущность и виды финансовых рисков организации 6
1.2 Анализ финансовых рисков организации 13
1.3 Методы управления финансовыми рисками организации 23
2 Оценка финансовых рисков в деятельности ПАО «СОЛЛЕРС» и
эффективности управления ими 27
2.1 Технико-экономическая характеристика ПАО «СОЛЛЕРС» 27
2.2 Анализ финансовых рисков ПАО «СОЛЛЕРС» 36
2.3 Оценка эффективности управления финансовыми рисками организации , ,45
3 Совершенствование деятельности ПАО «СОЛЛЕРС» по управлению
финансовыми рисками 48
3.1 Рекомендации по управлению финансовыми рисками ПАО «СОЛЛЕРС», 48
3.2 Рекомендации по повышению эффективности системы управления
финансовыми рисками организации 53
Заключение 55
Список используемой литературы 59
Приложения

Деятельность любой организации подвержена влиянию многочисленных рисков, и финансовые риски могут существенно повлиять на финансовые результаты деятельности организации. В связи с этим управление финансовыми рисками выступает одной из важнейших задач деятельность любой организации. Управление финансовыми рисками является действенным механизмом по повышению эффективности системы обеспечения финансовой безопасности, что предопределяет актуальность бакалаврской работы.
Цель бакалаврской работы - оценить эффективность управления финансовыми рисками в организации и дать рекомендации по повышению эффективности управления ими.
Задачи бакалаврской работы заключаются в следующем:
- рассмотреть теоретические основы управления финансовыми рисками в организации;
- провести анализ эффективности управления финансовыми рисками в ПАО «СОЛЛЕРС»;
- дать рекомендации по совершенствованию управления финансовыми рисками в ПАО «СОЛЛЕРС».
Объектом исследования выступает ПАО «СОЛЛЕРС». Предметом исследования выступают финансовые риски организации и методы управления ими.
В качестве методов исследования выступили анализ, метод сравнения, дедукция, абстрагирование и др.
Методологической и информационной базой исследования выступили труды отечественных и зарубежных авторов в области риск-менеджмента, научные статьи периодических изданий. Также информационной базой послужили данные бухгалтерской (финансовой) отчётности ПАО «СОЛЛЕРС» за 2015-2017 годы, данные годовых и ежеквартальных отчётов организации, а также материалы официального сайта.
Практическая значимость бакалаврской работы состоит в том, что рекомендации, представленные в данной работе, могут быть использованы российскими предприятиями автомобильной промышленности с целью повышения эффективности управления финансовыми рисками.
Бакалаврская работа включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы, а также приложения.
В первой главе раскрываются теоретические основы управления финансовыми рисками организации. Здесь раскрывается экономическая сущность и виды финансовых рисков, рассматривается методика анализа финансовых рисков, а также описываются основные методы управления финансовыми рисками организации.
Во второй главе проводится анализ эффективности управления финансовыми рисками в ПАО «СОЛЛЕРС». Здесь даётся технико-экономическая характеристика организация, проводится анализ финансовых рисков, присущих деятельности организации, а также оценивается эффективность системы управления финансовыми рисками организации.
Третья глава содержит рекомендации по управлению финансовыми рисками в организации

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе были рассмотрены теоретические основы управления финансовыми рисками организации.
Во второй главе был проведён анализ эффективности управления финансовыми рисками в ПАО «СОЛЛЕРС». Основными видами деятельности ПАО «СОЛЛЕРС» являются оказание услуг в области управления, сдаче имущества в субаренду. Основными видами деятельности ПАО «СОЛЛЕРС» и его дочерних предприятий выступают производство и продажа автомобилей, в том числе их компонентов, сборочных комплектов и двигателей.
Анализ динамики имущества ПАО «СОЛЛЕРС» показал, что за анализируемый период активы выросли на 20,32%. Увеличение активов ПАО «СОЛЛЕРС» связано со значительным ростом следующих позиций: денежные средства и денежные эквиваленты, финансовые вложения, отложенные налоговые активы. Увеличение пассивов ПАО «СОЛЛЕРС» связано со значительным ростом нераспределенной прибыли. Учитывая рост активов, необходимо отметить, что собственный капитал увеличился еще в большей степени, это является положительным моментом.
Следует отметить, что несмотря на получение убытков от продаж, ПАО «СОЛЛЕРС» на протяжении всего периода имеет положительное значение чистой прибыли, это связано с получением доходов от участия в других организациях, с наличием процентных доходов, а также прочих доходов.
Деятельность ПАО «СОЛЛЕРС» подвержена влиянию множества рисков, в том числе финансовых рисков. Среди финансовых рисков, которым подвержена деятельности ПАО «СОЛЛЕРС», были выявлены кредитный риск, валютный риск и процентный риск. Риск ликвидности и фондовый риск несущественен в деятельности данной организации на текущем этапе.
Итак, факторами кредитного риска в деятельности компании выступают:
- Продажа продукции на условиях отсрочки платежа.
- Совершение сделок с контрагентами, в результате которых возникают финансовые активы.
- Наличие депозитов в банках.
Итак, мы провели анализ кредитных рисков, в 2017 году наблюдается увеличение величины кредитного риска по сравнению с 2016 годом.
Следует отметить, что методы, используемые на предприятии, позволяют снизить кредитные риски в части управления дебиторской задолженностью.
Однако в части финансовых вложений руководство не осуществляет должное управление кредитным риском. Так, несмотря на то, что денежные средства компании размещены в более чем в 10 банках, всё же 98% денежных средств и их эквивалентов компании размещены в 2 ведущих российских банках. Ввиду нестабильности современной экономики и нестабильности деятельности кредитных организаций нельзя исключать риск того, что ведущие российские банки будут лишены лицензии.
В связи с этим мы рекомендуем ПАО «СОЛЛЕРС»:
- диверсифицировать риск, распределив финансовые вложения по различным кредитным организациям в приблизительно равных пропорциях (диверсифицировать депозитный портфель);
- установить лимиты на долю размещённых финансовых активов в одном банке.
Следующий риск - валютный риск. В ходе проведения анализа было выявлено, что снижение курса доллара США и повышение курсов евро, корейской воны, китайского юаня приведёт к снижению финансовых результатов компании.
Анализ показал, что влияние валютного риска на финансовые результаты деятельности компании значительное, однако руководство компании в качестве метода управления валютным риском осуществляет лишь регулярный мониторинг обменных курсов и рыночных прогнозов в отношении курсов обмена валют. Сегодня, когда наблюдается существенная волатильность валютного рынка, когда наблюдается острая внешнеполитическая обстановка в стране, следует более тщательно применять инструменты и методы управления валютными рисками.
В связи с этим мы рекомендуем ПАО «СОЛЛЕРС»:
- осуществлять хеджирование валютных рисков с помощью фьючерсных контрактов.
. С целью хеджирования риска снижения курса доллара необходимо открывать короткие позиции по фьючерсным контрактам. В случае снижения курса доллара на фьючерсном рынке возникнет положительная суммарная вариационная маржа, которая покроет потери по долларовым позициям.
Риск повышения курса евро предлагаем хеджировать открытием длинной позиции на фьючерсном рынке, чтобы в случае роста курса евро на фьючерсном рынке был получен доход, который перекроет потери спотового рынка.
Следует отметить, что при покупке/продаже фьючерсного контракта необходимо будет лишь внести начальную маржу как гарантийное обеспечение своих обязательств по контракту.
И последний вид риска, на который следует обратить внимание - это процентный риск. Согласно проведённому анализу, рост процентных ставок приведёт к увеличению расходов на уплату процентов., при этом доля обязательств, привязанных к плавающей ставке, увеличивается.
Руководство компании лишь осуществляет мониторинг процентных ставок в отношении своих финансовых инструментов.
Мы рекомендуем применять следующие методы управления процентным риском:
- установить лимит процентного риска - предельную величину обязательств с плавающей процентной ставкой (в виде удельного веса). Так, доля обязательств, привязанных к плавающей ставке, увеличивается. С целью недопущения данной тенденции рекомендуем осуществить лимитирование концентрации процентного риска на уровне 10%.
- хеджировать процентный риск посредством покупки процентных свопов. Механизм хеджирования процентными свопами заключается в обмене обязательствами с контрагентом, когда платежи по свопу будут для компании фиксированными, а для контрагента - плавающими. Тем самым получаемые по плавающей ставке по свопу платежи исключат привязанность компании к плавающей ставке на рынке обязательств.
Применение данных рекомендаций позволит нивелировать воздействие кредитного и рыночного рисков, тем самым влияние рисков на финансовый результат деятельности ПАО «СОЛЛЕРС» будет несущественным.
В заключении были представлены рекомендации с целью совершенствования системы управления финансовыми рисками:
1. Создать Отдел по управлению финансовыми рисками.
2. Создать нормативный документ, регламентирующий инструменты и методы управления финансовыми рисками на предприятии - Положение по управлению финансовыми рисками.
3. Закрепить центры ответственности для контроля за отдельными видами финансовых рисков, при этом осуществлять мониторинг и управление посредством специализированных программных продуктов.
Данные рекомендации позволят выстроить систему управления финансовыми рисками на предприятии, что приведёт к более эффективному управлению финансовыми рисками в ПАО «СОЛЛЕРС».



1. Гражданский кодекс Российской Федерации // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru/
2. Налоговый кодекс Российской Федерации // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru/
3. Указание Банка России от 16.02.2015 N 3565-У «О видах производных финансовых инструментов» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2015 N 36575).
4. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики от 25.04.2017 № 03-03-06 «Об отнесении операций с финансовыми инструментами срочных сделок к операциям хеджирования».
5. Абилова, М.Г. Формирование механизма управления финансовыми рисками промышленного предприятия в условиях россиской экономики / М.Г. Абилова, О.А. Рыжкова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2018. № 3 (109). С. 10.
6. Агаркова, Л.В. Управление финансовыми рисками корпорации / Л.В. Агаркова, Д.В. Картамышева // Аллея науки. 2018. Т. 4. № 1 (17). С. 561-564
7. Балдин, К.В. Управление рисками [Электронный ресурс] : учебное пособие / К.В. Балдин. — Электрон. текстовые данные. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. — 512 с.
8. Балдин, К.В. Управление рисками в инновационно-инвестиционной деятельности предприятия [Электронный ресурс] : учебное пособие / К.В. Балдин, И.И. Передеряев, Р.С. Голов. — Электрон. текстовые данные. — М. : Дашков и К, 2015. — 418 с.
9. Барчуков, А.В. Базисная система риск-менеджмент организаций реального сектора экономики: Монография / Д.В. Соколов, А.В. Барчуков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 125 с.: 60x90 1/16. - (Научная мысль) (Обложка) ISBN 978-5-16-006862-6, 24 экз.
10. Бланк, И.А. Управление финансовыми рисками. - К.: Ника-Центр, 2005. - 600 с.
11. Буренин, А.Н. Хеджирование фьючерсными контрактами на фондовой бирже РТС: учеб. пос.— М.: Научно - техническое общество имени академика С.И. Вавилова, 2010. - 352 с.
12. Вакуленко, Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений - Москва - Санкт-Петербург, «Издательский дом Герда», 2015.
13. Верстакова, И.Ю. Методы управления валютным риском / И.Ю. Верстакова // В сборнике: Российская наука в современном мире Сборник статей XII международной научно-практической конференции. 2017. С. 292¬295.
14. Галанов, В.А. Производные финансовые инструменты : учебник / В.А. Галанов. — 2-е изд, перераб. и доп.— М. : ИНФРА-М, 2017. — 221 с.
15. Гапоненко, А.С. Управление валютными рисками в международном бизнесе / А.С. Гапоненко, Н.С. Рычихина // В сборнике: СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГУМАНИТАРНЫХ И ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК материалы международной научно-практической конференции. Под редакцией Насретдинова И.Т.. 2017. С. 227-229.
16. Гупало-Хведзевич, В.Д. Управление финансовыми рисками и методы их нейтрализации на предприятии // Вестник Науки и Творчества. - 2016. - № 5 (5). - С. 144-148.
17. Дубина, И.Н. Основы управления рисками [Электронный ресурс] : учебное пособие / И.Н. Дубина, Г.К. Кишибекова. — Электрон. текстовые данные. — Саратов: Вузовское образование, 2018. — 266 с.
18. Жамьянова, С.В. Стратегическое управление финансовыми рисками / С.В. Жамьянова, Э.Ц. Гармаева // В сборнике: Актуальные проблемы развития региональных социально-экономических систем. Сборник научных трудов. - 2017. - С. 88-95.
19. Иванов, А.А. Риск-менеджмент [Электронный ресурс] : учебное пособие / А.А. Иванов, С.Я. Олейников, С.А. Бочаров. — Электрон. текстовые данные. — М. : Евразийский открытый институт, 2011. — 304 с. — 978-5-374-00013-6.
20. Капустина, Н.В. Развитие организации на основе риск-менеджмента: теория, методология и практика: Монография / Н.В. Капустина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 178 с.: 60x90 1/16 + ( Доп. мат. znanium.com). - (Научная мысль). (обложка) ISBN 978-5-16-010571-0
21. Капустина, Н.В. Теоретико-методологические подходы риск- менеджмента: Монография/Капустина Н.В. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 140 с.: 60x90 1/16. - (Научная мысль) (Обложка. КБС) ISBN 978-5-16-010601-4
22. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика. - М.: ИЗД-ВО «ПРОСПЕКТ», 2017.
23. Когденко, В.Г. Анализ финансовых рисков в рамках фундаментального анализа компании. / В.Г. Когденко // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - № 34 (268). - С. 2-14.
24. Михайлова, А.В. Финансовые риски в системе обеспечения экономической безопасности / А.В. Михайлова, В.Э. Рассадин, К.К. Седукова // В сборнике: От научных идей к стратегии бизнес-развития сборник статей- презентаций научно-исследовательских работ студентов, магистров, аспирантов, молодых ученых - участников Международной Межвузовской Студенческой конференции. 2018. С. 116-125.
25. Радионов, А.В. Введение в количественный риск-менеджмент: Учебник / Кудрявцев А.А., Радионов А.В. - СПб:СПбГУ, 2016. - 192 с.
26. Соколинская, Н.Э. Построение эффективной системы управления валютными рисками в российских банках: Монография. - 2012. - 145 с.
27. Соколов, Б.И. Методы оценки процентного риска: сравнительный анализ рекомендаций Базельского комитета и Банка России / Б.И. Соколов, Я.Ю. Соколова // Проблемы современной экономики. 2013. № 1 (45). С. 93-95.
28. Строганова, И.А. Хеджирование валютных рисков нефинансовыми организациями: состояние и пути развития / И.А. Строганова // Часопис економхчних реформ. 2018. № 1 (29). С. 22-29.
29. Сурков, И.М. Финансовый анализ: учебное пособие. / И. М. Сурков, В.А. Лубков // Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2013. - C. 227.
30. Финагенова, Ю.Ю. Современные подходы к корпоративному риск- менеджменту: методы и инструменты / Домащенко Д.В., Финогенова Ю.Ю. - М.:Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 304 с.: 60x90 1/16 (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-9776-0427-7
31. Фомичев, А.Н. Риск-менеджмент [Электронный ресурс] : учебник для бакалавров / А.Н. Фомичев. — Электрон. текстовые данные. — М. : Дашков и К, 2016. — 372 с.
32. Чепига Ю.В. Управление финансовыми рисками хозяйствующего субъекта / Ю.В. Чепига // Устойчивое развитие науки и образования. - 2017. - № 9. - С. 38-41.
33. Auboin, Marc, Use of Currencies in International Trade: Any Changes in the Picture. 2012. Available at SSRN:http://ssrn.com
34. Financial accounting. Belverd E. Needles, Marian Povers. Southwestern Gengage learning. 2015. - 705 p.
35. Fundamentals of Corporate finance. Richard A. Brealey, Stewart C. Myers, Alan J. Marcus. University of Phoenix. 2014. - 639 p.
36. Introduction to economic analysis. R. Preston McAfee, J. Stanley Jonson. CIoT. 2015. - 322 p.
37. Ivanov, N.A. KNOWLEDGE MANAGEMENT FOR THE RISK MANAGEMENT IN QUALITY MANAGEMENT SYSTEMS / N.A. Ivanov // International Journal of Applied Engineering Research. 2015. Volume 21. pp. 42415-42418.
38. Официальный сайт ПАО «СОЛЛЕРС» - Режим доступа: http://www.sollers-auto.com/ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ