Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности современного состояния туристских связей России и Вьетнама

Работа №66845

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

туризм

Объем работы89
Год сдачи2016
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
370
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1.1. Общие сведения о стране 6
1.2. Туристский потенциал Вьетнама 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЬЕТНАМА 28
2.1. Рынок туристских услуг во Вьетнаме 28
2.2. Анализ потока российских туристов во Вьетнам 43
2.3. Рынок туристских услуг в России 49
2.4. Анализ потоков вьетнамских туристов в Россию 59
ГЛАВА 3. ПУТИ К ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ТУРИСТСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ И ВЬЕТНАМА 66
3.1. Факторы, влияющие на развитие и рациональное использование туристского
потенциала Вьетнама 66
3.2. Геополитика, как инструмент развития российско-вьетнамских отношений в
сфере туризма 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Отношения между странами имеют многолетнюю историю. Дипломатические отношения между СССР и Вьетнамом были установлены 30 января 1950 г. 27 декабря 1991 года Вьетнам объявил о признании Российской Федерации. Сегодняшний Вьетнам - часть Азии, наиболее связанная с Россией.
Характеризуя отношения между странами, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал: «Отношения между нашими странами носят традиционно дружеский характер и развиваются очень успешно».
На сегодняшний день Вьетнам - быстро развивающиеся хотя и относительно новое, туристское направление для граждан Российской Федерации, хотя в течение длительного времени данное государство с его богатой древней культурой и благоприятными природными условиями (климат, ресурсы) оставалось недооцененным путешественниками и туристами. Объяснением является ряд драматических событий XX века - войны с разрушительными последствиями.
Однако, в силу резко начавшегося и стремительно развивающего экономического всплеска за последнее десятилетие, Вьетнам усилил позиции в борьбе за приобретение статуса производственного, торгового и культурного центра Юго-Восточной Азии.
Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в современных условиях перехода человечества на новый этап развития, сфера туризма в ряду стран остается одной из ведущих отраслей экономики, несмотря на мировой финансовый кризис. Индустрия туризма, в свою очередь, оказывает на мировую экономику огромное влияние. Современный туризм является таким же сложным и противоречивым явлением, как и процессы, протекающие в современном мире. Именно туризм становится одним из серьезных инструментов развития как экономической, так и социально-культурной сферы отдельных регионов за счет наличия тесных отношений между странами в целом.
Основу туристской сферы региона составляет туристский потенциал территории .Развитие мирового рынка туризма - постоянный процесс, т.к. происходит увеличение спроса на туристские услуги, возрастает поток туристов, что приводит к усилению конкуренции на рынке услуг. Туроператоры вынуждены познавать новые направления для привлечения интереса потребителей. В этой связи Вьетнам, как туристское направление, имеет перспективы стать одной из ведущих стран по объему турпотока, в частности российского.
В России уже сложилось определенное представление о Вьетнаме как о стране со стабильной политической ситуацией. Поэтому изучение и оценка российско-вьетнамских связей в сфере туризма имеет серьезное значение как для поддержания привлекательного образа страны среди отечественных туроператоров и потенциальных потребителей туристских услуг, так и для оценки перспективы дальнейшего развития этого направления.
Степень исследованности данной проблемы очень слабая. О стране туристы узнают в основном из путеводителей, которым чаще всего абсолютно нельзя доверять. Сложившаяся ситуация вынуждает систематизировать все имеющиеся данные по проблеме. В основу анализа туристских потоков легли статистические данные, предоставленные Федеральным агентством по туризму Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики (далее по тексту - «Росстат») с 2012 г. по 2015 г.
Выбранная тема, характер и достижение поставленных целей и задач, определили структуру работы, состоящую из: введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Объектом проведенного исследования является современное состояние российско-вьетнамских отношений в сфере туризма.
Предмет настоящей работы — особенности туристских связей России и Вьетнама; тенденции и факторы, оказывающие влияние на развитие российско- вьетнамского рынка туристских услуг.
Целью дипломной работы является анализ российско-вьетнамского сотрудничества в сфере туризма и прогнозирование дальнейших путей совершенствования туристских отношений между двумя странами.
Обозначенная цель определила следующие задачи исследования:
1. исследование общей характеристики Вьетнама и его туристского потенциала;
2. анализ потоков российских туристов во Вьетнам и потоков вьетнамских туристов в Россию;
3. оценка современного состояния российско-вьетнамских отношений в сфере туризма, дальнейшие перспективы его развития.
4. Обзор геополитической ситуации, как инструмента развития российско-вьетнамских отношений в сфере туризма.
Практическая значимость работы заключается в том, что её выводы могут использоваться для совершенствования российско-вьетнамского сотрудничества в области туризма; повышения привлекательности Вьетнама, как развивающегося туристского направления; в разработке рекомендаций по использованию туристского потенциала Вьетнама для российских туроператоров.
В ходе исследования применялись: метод изучения и анализа научной литературы и статистических данных; метод изучения и обобщения отечественной и зарубежной практики; сравнительный метод.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время Вьетнам является быстро развивающейся страной. Для российских туристов Вьетнам — относительно новое направление, которое активно прогрессирует с каждым годом. В настоящей работе были рассмотрены особенности состояния туристских связей России и Вьетнама. При этом основное внимание было сфокусировано на Вьетнаме, на том, что эта страна может предложить российским туристам.
Исследовав общую характеристику Вьетнама и его туристский потенциал, можно сделать следующие выводы:
1. Вьетнам страна с большим туристским потенциалом и быстро развивающейся инфраструктурой. Рынок туристских услуг во Вьетнаме прогрессирует с каждым годом. Это положительно сказывается как на развитии экономики страны в общем, так и на привлечении большего числа туристов.
2. Страна привлекательна так же стабильностью и высоким уровнем безопасности.
3. Во Вьетнаме развиты самые разнообразные виды туризма. Можно выделить такие виды как: каникулярный туризм, культурно-познавательный туризм, образовательный туризм, спортивный туризм, деловой туризм, экологический туризм. Туристам не стоит рассматривать данную страну только с точки зрения пляжного отдыха. Проанализировав потоки туристов из России во Вьетнам и из Вьетнама в Россию, можно сказать следующее:
Количество туристов прибывающих во Вьетнам из России, значительно превышает количество вьетнамских туристов в России. Это может быть связанно с тем, что рынок туристских услуг в России отстает от вьетнамского, хоть и прогрессирует с каждым годом. Для решения этой проблемы России следует проводить более активную туристскую политику, активно развивать инфраструктуру, устраивать рекламные компании и освещать в СМИ не только уже известные туристские направления, такие как: Москва и Санкт-Петербург, но и места, которые мало исследованы туристами, такие как рассмотренные в работе Архангельска, Мурманская и Тверская области и Карелия.
Изучив современное состояние российско-вьетнамских отношений в сфере туризма, можем выявить следующие проблемы:
1.Отсутствие источников достоверной информации о Вьетнаме;
2. Недостаточное количество русскоговорящих гидов;
3. Слабо развитое авиасообщение между странами.
Для того что бы улучшить современное состояние туристских связей России и Вьетнама, необходимо следующее:
1. Создание совместно разработанных авторитетными экспертами в области востоковедения качественных путеводителей по Вьетнаму и России.
2. Создание курсов обучения, для увеличения числа квалифицированных русскоговорящих гидов.
3. Введение системы лицензирования гидов для повышения качества услуг.
4. Введение чартерных рейсы между Вьетнамом и Россией.
Проведя обзор геополитической ситуации, как инструмента развития российско-вьетнамских отношений в сфере туризма, можно заключить, что отношения двух стран стабильно развиваются. Несмотря на санкции и негативное отношение к России, Вьетнам оказывает всестороннюю поддержку в различных организациях, что положительно сказывается на отношениях стран. Для еще большего укрепления связей между странами, и развития туризма, Россия может пойти на отмену виз для организованных туристских групп из Вьетнама.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6- ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 04.08.2014. - № 31. - ст. 4398.
2. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ: офиц. текст по состоянию: 30.06.2015 // Российская газета. - 03.12.1996. - № 231.
3. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам об условиях взаимных поездок граждан (заключено в г. Москве 28.10.1993) // Бюллетень международных договоров. - 1994. - № 6. - С. 69 - 73.
4. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области туризма (заключено в г. Ханое 24.11.1997) // Документ официально опубликован не был.
5. Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 04.01.2016. - № 1 (часть II). - ст. 212.
6. План сотрудничества между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам на 2015 - 2016 годы (принят в г. Ханое 16.04.2014) // Документ официально опубликован не был.
7. Письмо Банка России от 14.01.2010 года № 6-Т «Об определении курсов иностранных валют по отношению к рублю, официальные курсы которых не устанавливаются Банком России» // Вестник Банка России. - 20.01.2010. - № 2.
8. Информация Банка России «О публикации данных ThomsonReuters о курсах иностранных валют к доллару США на сайте Банка России» // Вестник Банка России. - 16.09.2015. - № 78.
Монографии, учебники, учебные пособия
9. Деопик Д.В. История Вьетнама Ч.1 Учебник. М.: Изд-во МГУ, 1994. - 320 с.
10. Российско-вьетнамские отношения: современность и история. Взгляд двух сторон. - М.: ИДВ РАН, 2013. - 416 с.
11. Основы туризма: учебник/коллектив авторов; под редакцией Е.А. Писаревского. - М.: Федеральное агентство по туризму, 2014. - 384 с.
Научные статьи из журналов и сборников
12. Андреев П.С. Россия - Вьетнам: текущее состояние двустороннего сотрудничества и перспективные направления развития экономических отношений // Общество: политика, экономика, право. - 2013. - № 1. С. 106-110.
13. Барабаш В.В., НгуенСуанТханг. Проблемы формирования имиджа Вьетнама в российских СМИ в аспекте развития российско-вьетнамских отношений // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. -
2015. - 2 (10). - С. 169-171.
14. Беднова М.А., Ратникова Т.А. Эконометрический анализ спроса на въездной туризм в России // Прикладная эконометрика. - 2011. - № 1. - С. 97-113.
15. Бенько Е.В. Сущность рынка туристических услуг // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2010. - № 3. - С. 214-217.
16. До Х.Л. Потенциал и состояние привлечения иностранных туристов во Вьетнам // Вьетнамские исследования. - 2014. - № 4. - С. 138-147.
17. До Т. Интерактивные способы взаимодействия с потребителями экскурсионных услуг в процессе изучения языка и культуры Вьетнама // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2015. - № 5-4. - С. 707-713.
18. Дусенко С.В. О влиянии российско-турецких отношений на развитие туризма в России // Человеческий капитал. - 2016. - 2 (86). - С. 57.
19. Еременко И.А., Безуглова М.Н., Ганзина А.Д. Современные тенденции развития международного туризма и место России на мировом рынке туристических услуг // Молодой ученый. - 2016. - № 2. - С. 490-493.
20. Колотов В.Н. Кривое зеркало путеводителей // Атлант-Союз. - 2008. - № 10. - С. 13-19.
21. Кульгачев И.П., Низовцева А.И. Россия в мировом рейтинге по индексу конкурентоспособности путешествий и туризма // Молодой ученый. -
2016. - № 6. - С. 477-483.
22. Мартышенко Н.С. Условия и тенденции развития международного туризма во Вьетнаме // Альманах современной науки и образования. - 2012. - № 3. - С. 84-88.
23. Нассор М.М., Монге Э.С. Конкурентоспособность стран мира в сфере
туризма и путешествий и позиции Танзании // Материалы VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум». URL: www.scienceforum.ru/2015/1155 /16186(дата обращения: 22.04.2016).
24. Нгуен Хо Хоанг Хинь. Специфика развития туристического бизнеса во Вьетнаме // В сборнике: Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. Национальный исследовательский Томский политехнический университет. - 2013. - С. 62-63.
25. НгуенКуокХынг. Международные культурные взаимодействия и функциональное совершенствование туризма во Вьетнаме // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2013. - № 3 (53). - С. 93-96.
26. НгуенКуокХынг. Культура как ресурсный фактор устойчивого развития туризма во Вьетнаме // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2013. - № 1 (51). - С. 73-78.
27. Стрельцов В.В. Развитие сотрудничества в сфере культурного туризма в контексте стратегического партнерства Вьетнама и России // Культура и образование. - 2014. - № 3 (14). - С. 17-24.
28. Сучкова Е.В. Образ вьетнамской женщины в мифах и истории Вьетнама Ойкумена. Регионоведческие исследования. - 2010. - № 1. - С. 33-40.
29. Фам Т.Х.Н. Развитие культурно-познавательного туризма во Вьетнаме // В сборнике: экономика России в XXI век сборник научных трудов XI международной научно-практической конференции «экономические науки и прикладные исследования: фундаментальные проблемы модернизации экономики России», посвященной 110-летию экономического образования в томском политехническом университете. Национальный исследовательский Томский политехнический университет. - 2014. - С. 349-352.
30. Чан Тхи. Имидж Вьетнама и туризм // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - С. 760.
31. Шаламов Г.А., Чиеу Т.Д. Внешнеэкономические отношения Вьетнама России на современном этапе // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2014. - № 9 (92). - С. 252-256. - С. 252-256.
Электронные ресурсы и документы
32. Данные Федеральной службы государственной статистики:
[Электронный ресурс]. URL:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/accounts/(дата обращения: 15.04.2016).
33. Данные Федерального агентства по туризму Российской Федерации: [Электронный ресурс]. URL: http://www.russiatourism.ru/(дата обращения: 15.04.2016).
34. Статистические данные Всемирной туристической организации (UNWTO): [Электронный ресурс]. URL:
35. Центральный Банк Российской Федерации: [Электронный ресурс].URL: http://www.cbr.ru/ (дата обращения: 20.04.2016).
36. Администрация культуры, спорта и туризма Вьетнама: [Электронный ресурс]. URL:http://vietnamtourism.gov.vn/english/(дата обращения: 20.04.2016).
37. МИД России «Российско-вьетнамские отношения» (справочная информация): [Электронный ресурс]. URL:http://archive.mid.ru//bdomp/ns-rasia.nsf/1083b7937ae580ae432569e7004199c2/8f42c94242065fd8c32576ff00427ecd!OpenDocument/(дата обращения: 22.04.2016).
38. Посольство Российской Федерации в социалистической республике Вьетнам «Социалистическая республика Вьетнам»: [Электронный ресурс]. URL: http://vietnam.mid.ru/o-v-etname/(дата обращения: 25.04.2016).
39. Российская газета «Президент России встретился с премьер- министром Вьетнама»: [Электронный ресурс]. URL: http://rg.ru/2013/05/16/putin.html/(дата обращения: 25.04.2016).
40. Всемирная Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры: [Электронный ресурс].URL:http://whc.unesco.org/(дата обращения: 17.04.2016).
41. Система онлайн-бронирования отелей: [Электронный ресурс]. URL: http://www.booking.com/(дата обращения 10.04.2016).
42. Сайт о путешествиях: [Электронный ресурс]. URL:https://www.tripadvisor.ru/(дата обращения 07.04.2016).
43. П о и с к а в и а б и л е т о в и о т е л е й : [ Э л е к т р о н н ы й р е с у р с ] . URL:http://www.momondo.ru/(дата обращения: 25.04.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ