Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ трудовых ресурсов предприятия и разработка мероприятий по совершенствованию кадровой политики на примере ООО «Строй-экспресс»

Работа №65765

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы115
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
308
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И
ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА 9
1.1 Особенности персонала как ресурса предприятия 9
1.2 Виды, сущность, цели и задачи кадровой политики 14
1.3 Кадровая политика как система управления персоналом 21
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
ООО «СТРОЙ-ЭКСПРЕСС» 33
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия
ООО «Строй-экспресс» 33
2.2. Комплексный анализ финансового состояния предприятия
ООО «Строй-экспресс» 36
2.3 Управление персоналом и его анализ на предприятии
ООО «Строй-экспресс» 62
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «СТРОЙ-ЭКСПРЕСС» 74
3.1 Основные направления совершенствования кадровой
политики на предприятии 76
3.2 Мероприятия по совершенствованию кадровой политики
на предприятии ООО «Строй-экспресс» 86
3.3 Оценка экономической эффективности мероприятий
по совершенствованию кадровой политики на предприятии ООО «Строй-экспресс» 93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 107
ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность работы. Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и производственной политики организации. В наше время выигрывает и преуспевает предприятие, четко организованное, с грамотным, преданным и дисциплинированным персоналом, умеющим быстро перестраиваться и переучиваться. Поэтому каждый руководитель любого предприятия, независимо от уровня профессиональной подготовки и знаний, ученой степени и практического опыта, должен владеть наукой управления, умением управлять своим персоналом.
Особый интерес представляют выработка кадровой политики и корпоративной культуры предприятия, поскольку эти вопросы, направлены на создание коллектива, способного к творческому поиску наиболее верных эффективных решений, совершенных методов, приемов в работе. Интересной является и проблема субъекта управления, потому что именно руководитель вырабатывает и задает алгоритм всей работы с кадрами, определяет ее стратегию и тактику.
Именно кадровая политика имеет целью создать сплоченную, ответственную, высокоразвитую и высокопроизводительную рабочую силу. Поэтому, основной задачей кадровой политики предприятия является обеспечение в повседневной кадровой работе учета интересов всех категорий работников и социальных групп трудового коллектива.
Без четко налаженной кадровой системы сложно увеличивать возможности предприятия, реагировать на изменяющиеся требования технологии и рынка в ближайшем будущем, создавать благоприятные условия труда, обеспечивать возможность продвижения по службе и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне. Система работы с кадрами должна быть спланирована таким образом, чтобы постоянно добиваться увеличения в составе рабочей силы предприятия тех людей, кто обладает хорошими знаниями, и следить за тем, чтобы таких работников становилось больше.
- исследовать теоретические основы персонала как ресурса предприятия и кадровой политики: виды, сущность, цели и задачи, рассмотреть кадровую политику как систему управления персоналом;
- провести анализ финансового положения предприятия, оценить состояние трудовых ресурсов предприятия и кадровой политики;
- разработать мероприятия по совершенствованию кадровой политики ООО «Строй-экспресс».
Объект работы - кадровая политика строительного предприятия
ООО «Строй-экспресс».
Предмет работы - методы управления развитием кадров в организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе рассматривались теоретические положения управления персоналом в организации.
Каждый работодатель заинтересован, чтобы в компании трудились высокопрофессиональные, лояльные и мотивированные на результат сотрудники. Профессиональное развитие является одним из важнейших мотивирующих факторов работников. Зачастую отсутствие карьерных перспектив приводит к снижению активности и вовлеченности персонала в деятельность компании. Выходом из такой ситуации заключается в построении в компании системы управления карьерой персонала.
Изучив данные положения можно сделать следующие выводы:
- управление персоналом является одним из важнейших направлений в стратегии современного предприятия, так как в условиях современного производства роль человека возрастает, и к его способностям, уровню знаний и квалификации предъявляются все более высокие требования;
- кадры - это социально-экономическая категория, характеризующая человеческие ресурсы предприятия, региона, страны. Персонал - это весь личный состав учреждения, предприятия, организации или часть этого состава, представляющая собой группу по профессиональным или иным признакам;
- кадровая политика как система управления персоналом включает в себя следующие функции: планирование персонала; создание резерва потенциальных кандидатов по всем должностям; оценка кандидатов и отбор лучших из резерва; система стимулирования; управление расходами на персонал; профориентация и адаптация; оценка трудовой деятельности и др;
- управление персоналом включает следующие этапы: планирование ресурсов; набор персонала; отбор; определение заработной платы и льгот; профориентация и адаптация; обучение; оценка трудовой деятельности; повышение, понижение, перевод, увольнение; Подготовка руководящих кадров, управление продвижением по службе.
Во второй главе был проведен комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, по результатам которого можно сделать следующие выводы:
- показатели ликвидности ниже рекомендуемых значений на всем анализируемом периоде, также наблюдается отрицательная динамика данных показателей;
- показатели финансовой устойчивости показывают, большую зависимость от внешних источников финансирования и преобладание заемного капитала над собственным;
- показатели рентабельности невысокие, что говорит о малой прибыльности предприятия, но имеется положительная тенденция в сторону увеличения данных показателей.
Далее был проведен анализ трудовых ресурсов предприятия. В результате проведенного анализа можно сказать, что у предприятия имеются недостатки в этой области:
- высокая текучесть кадров. В ходе проведения социологического опроса основными причинами увольнения персонала являются: незаинтересованность компании в удержании персонала и отсутствие возможности раскрыть свой потенциал;
- отсутствие отдела кадров, т.к. все функции по подбору, оценке и увольнению персонала возложены на директора компании;
- отсутствие мероприятий по адаптации и повышению квалификации персонала.
Исходя из выявленных недостатков в третьей главе были предложены мероприятия по совершенствованию кадровой политики предприятия, а именно создание отдела кадров с привлечением дополнительно 2 специалистов.
В результате проведенных расчетов по созданию отдела кадров в ООО «Строй-экспресс» предполагается, что прибыль предприятия увеличится на 28,51%, издержки производства снизится на 164481,88 рублей из-за снижения текучести кадров, а экономический эффект составит 497621,88 руб. Осуществляемые затраты окупятся чуть более чем за 5 месяцев. Также снизится текучесть кадров, т.к. будут разрабатываться мероприятия по составлению индивидуальной карьеры на предприятии и мероприятия по повышению квалификации персонала.



1 Трудовой кодекс Российской федерации от 30.12.2001 № 197 - ФЗ (ред. От 03.07.2016/
2 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 №14-ФЗ.
3 Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: Учеб. пособ./ М.С. Абрютина, А.В. Грачев.- 2-е изд., испр.- М.:Дело и сервис, 2005.- 256 с.
4 Абрютина М.С. Экономика предприятия / М.С. Абрютина. - М.: ДИС,
2004. - 243 с.
5 Абчук В.А. Менеджмент: Учебник / В.А. Абчук. - СПб.: Союз, 2003.-154 с.
6 Анисов, Л.М. Организация работы кадровых служб / Л. М. Анисов, И. И. Терехов. - Минск: Часта, ин-т упр. и предпр., 2009. - 55 с.
7 Арсеньев, Ю.Н. Управление персоналом. Модели управления: Учебное пособие / Ю. Н. Арсеньев. - Москва: Юнити-Дана, 2005. - 193 с.
8 Атаманчук Г.В. Управление - фактор развития. Размышления об управленческой деятельности / Г.В. Атаманчук. - М.: Экономика, 2002. - 87 с.
9 Аширов Д.А., Управление персоналом. / Д.А. Аширов. - М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2003. - 135 с.
10 Бадаева С. Новая профессия - менеджер по оценке и развитию персонала // Кадровые решения, 2008. - № 4. - С. 107-111.
11 Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта/ И.Т. Балабанов.- М.: Финансы и статистика, 2003.- 112с.
12 Бланк И.А. Управление торговым предприятием / И.А. Бланк. - Украинско-Финский институт менеджмента и бизнеса, 2005 - 111 с.
13 Бланк И.А. Торговый менеджмент. Учебный курс / И.А. Бланк. - М.:Эльга 2005.
14 Бочаров В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2004. - 647 с.
15 Бухалков, М.И. Управление персоналом на предприятии / М.И. Бухалков, Н.М. Кузьмина, О.А. Бабордина. - Москва: Экзамен, 2005. - 318 с.
16 Васильев С.П. Менеджмент в подразделениях фирмы / С.П. Васильев пер. с англ. - М.: Инфра-М, 2006.
17 Веснин В.Р. Технология работы с персоналом и деловыми партнерами / В.Р. Веснин. - Москва, 2002 - 153 с.
18 Веснин В. Р. Основы менеджмента: Учебное издание / В.Р. Веснин. - М.: Триада Лтд, 2004. - 384 с.
19 Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии / В.А. Винокуров. - М.: Центр экономики и маркетинга. - 2002.
20 Виханский О.С. Менеджмент / О.С. Виханский, А.Д. Наумов. - М.: Банки и биржи, 2005.
21 Галенко В.П. Управление персоналом и эффективность предприятий / В.П. Галенко. -СПб.: СпбУЭФ, 1994.-С.54
22 Герасенко, В.П. Для отечественных предприятий эффективное управление персоналом является актуальным / В.П. Герасенко // Кадровая служба. - 2004. - № 12. - С. 42 - 47.
23 Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебное издание 2-е дополненное и переработанное / И.Н. Герчикова - М.: Банки и биржи, издательское объединение ЮНИТИ, 2003. - 480 с.
24 Гончарук В.А. Развитие предприятия / В.А. Гончарук. - М.: Дело, 2005.
25 Деслер, Г. Управление персоналом / Г. Деслер. - Москва: БИНОМ, 2007. - 431 с.
26 Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения / Пер. с англ. М. Котельниковой. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2007.
28 Коротков Э.М. Концепция российского менеджмента / Э.М. Коротков. - М.: ООО Издательско-Консалтинговое Предприятие «ДеКА», 2004. - 896 с.
29 Лебедева С.Н. Экономика торгового предприятия: / С.Н. Лебедева, Н.А. Казиначикова, А.В. Гавриков. - Минск: Новое знание; 2005. - 239 с.
30 Лукашевич, В.В. Основы управления персоналом / В.В. Лукашевич. - Москва: КноРус, 2007. - 232 с.
31 Макавьева, Е. Когда результат оправдывает затраты / Е. Макавьева // Отдел кадров. - 2008. - № 3 - с 86 - 87.
32 Моисеева Н.К. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление/ Н.К. Моисеева, Ю.П. Анискин. - М.: Внешторгиздат,
2005.
33 Нефедова М.В. Профессиональная карьера планирование и реализм / М.В. Нефедова. - М.:2008.
34 Николаева Т. Менеджмент в торговле / Т. Николаева. - М.:Кнорус, 2006.
35 Пинязик, В.Н. Кадровые службы: соответствуем ли требованиям времени? Анализ, проблемы и рекомендации / В.Н. Пинязик // Кадровая служба. - 2008. - № 9. - С. 11 - 21.
36 Сергеев И. В. Экономика предприятия: Учебное пособие / И.В. Сергеев. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 304 с.
37 Сорокина М.В. Менеджмент торгового предприятия / М.В. Сорокина. - М.:Эксмо, 2007.
38 Брагина Л.А. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация: Учебник / Л.А. Брагина, Т.П. Данько. - М.: ИНФРА-М, 2007.
39 Поршнева А.А. Управление организацией: Учеб. / А.А. Поршнева, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатина.- 2-е изд.,перераб.,доп.- М.: Инфра -М ,2005.
40 Кибанова А.Я. Управление персоналом организации. Практикум: Учебное пособие/ А.Я. Кибанова. - 2-е издание. - М.: ИНФРА - М, 2008.
41 Управление персоналом организации: учебник / под ред. Кибанова А.Я. - М.: ИНФРА - М, 2001г.
42 Управление человеческими ресурсами / под ред. М. Пула, М. Уорнера. - СПб.: Питер, 2006. - 732 с.
43 Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - М.: ЮНИТИ, 2007. - С. 106.
44 Федосеев В.Н. Управление персоналом: Учебное пособие.(Серия «Учебный курс») / В.Н Федосеев. - М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/ Д: Издательский центр «МарТ», 2006. - 528 с.
45 Федчук Ю.А. Программа набора и адаптации персонала. Справочник по управлению персоналом / Ю.А. Федчук. - Питер, 2007.
46 Цыпкин Ю.А. Управление персоналом: Учеб. пособие для вузов / Ю.А. Цыпкин. - М. ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 446 с.
47 Чепик А. Поиск, отбор и адаптация персонала // Служба кадров. - 2002. - №8. - С.53.
48 Чиманский, Г.В. Роль и функции отдела кадров на современном производстве / Г.В. Чиманский // Отдел кадров. - 2008. - № 5 (88).
49 Шапиро, С.А. Основы управления персоналом в современных организациях: уникальный подход, обеспечивающий эффективную работу компании / С.А. Шапиро. - Москва: Гросс Медиа, 2007. - 247 с.
50 Шекшня, Е.В. Управление персоналом современной организации / Е.В. Шекшня. - Москва: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2006. - 343 с.
51 Штаффельбах Бр. Теоретические основы и функции экономики персонала // Проблемы теории и практики управления. - 2002. -№ 5. -с. 106.
52 Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебное пособие / под общ. ред. Соломатина А.Н. - М.: ИНФРА-М, 2007.
53 Экономика предприятия: Учебник для вузов/ под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. В. А. Швандара. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2002. - 742 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ