Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ПРЕДПРИЯТИИ (МАУ ДО ДШИ им. П.И. ЧАЙКОВСКОГО)

Работа №125170

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы59
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
35
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 8
1.1. Понятие и сущность трудовых ресурсов и рабочего времени на
предприятии 8
1.2. Содержание анализа трудовых ресурсов и рабочего времени 16
1.3. Методика анализа трудовых ресурсов и рабочего времени 20
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ
РЕСУРСОВ И РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ПРИМЕРЕ МАУ ДО «ДШИ ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО» 26
2.1. Краткая характеристика и основные финансово-экономические
показатели деятельности предприятия 26
2.2. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами 29
2.3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и
рабочего времени 35
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ
РЕСУРСОВ И РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 43
3.1. Разработка рекомендаций по повышению эффективности
использования трудовых ресурсов на предприятии 43
3.2. Расчет социально-экономической эффективности предложений 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58


Эффективное функционирование каждого предприятия невозможно без обеспеченности необходимым персоналом, именно поэтому персонал организации считается основным ресурсом любого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и ее конкурентоспособности. Персонал приводит в движение материальною вещественные элементы, создает продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Эффективное использование трудовых ресурсов связано с организацией всего процесса формирования персонала.
Основными компонентами трудовых ресурсов предприятия считаются квалификация, экспертные знания и обширный опыт персонала. Управление человеческими ресурсами в организациях оказывает значительное влияние на деятельность организации в целом. Эффективное управление человеческими ресурсами подразумевает удовлетворение как интересов и потребностей организации, так и ее персонала. Необходимо учитывать, что абсолютно все подсистемы системы управления персоналом: поиск и подбор сотрудников, их адаптация, обучение, стимулирование, имеют важное значение, и неправильная организация этих процессов может привести к конфликтам внутри компании, высокой текучести кадров, к снижению производительности труда и потере организацией прибыли. В современных условиях нестабильной рыночной экономики, проблемы управления трудовыми ресурсами выходят на первый план среди вопросов, связанных с управлением организацией в целом. Руководители различных по размеру и сфере деятельности коммерческих организаций приходят к пониманию того, что эффективность деятельности предприятия, ее конкурентоспособность и экономическая независимость напрямую связаны с правильной организацией и успешным функционированием системы управления персоналом.
Актуальность исследования определяется тем, что рациональное использование рабочего времени приобретает большое значение именно в условиях развития рыночных отношений и усложнения хозяйственных связей при необходимости увеличения масштабов производства. Повышается значение каждого часа, каждой минуты рабочего времени, строгого соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.
В современных условиях радикальные перемены в российском трудовом законодательстве, связанные с социально-экономическими преобразованиями, переходом к рыночной экономике и становлением новых демократических институтов и ценностей в области прав человека, не могут не отражаться на развитии трудового законодательства и его принципах.
Объектом исследования выступают трудовые ресурсы муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств им. П.И. Чайковского».
Предметом исследования является процесс совершенствования системы использования трудовых ресурсов и рабочего времени в МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского.
Цель работы - разработка рекомендаций по совершенствованию использования трудовых ресурсов и рабочего времени в МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского и экономическое обоснование предлагаемых рекомендаций.
На основании поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Изучить понятие и сущность трудовых ресурсов и рабочего времени на предприятии.
2. Рассмотреть содержание анализа трудовых ресурсов и рабочего времени.
3. Выявить методику анализа трудовых ресурсов и рабочего времени.
4. Провести анализ обеспеченности трудовыми ресурсами предприятия.
5. Проанализировать эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии.
6. Разработать рекомендации по повышению эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии и провести расчет эффективности предложений.
Методология изучения основывается на диалектическом подходе, на единстве теории и практики. При решении теоретических и прикладных задач применены общенаучные способы исследования, охватывая методы логического, сравнительного, системного, статистического и финансового анализа, а также методы синтеза, группировки, экономико -математического моделирования.
Информационной базой исследования явились статистические материалы и сборники, материалы монографий, научных статей, пособий, тематических периодических изданий, таких авторов как: Савицкая Г.В., Кибанов А.Я., Горелов Н.А., Титов В.И., Уткина В.А., Емшанова Е.В., Волков О.И., Кокин Ю.П., Шлендер П.Э., интернет - ресурсов; данные, полученные автором в процессе исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что разработанные рекомендации по совершенствованию использования трудовых ресурсов и рабочего времени могут быть использованы в реальной работе предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью написания работы являлось разработка рекомендаций по совершенствованию использования трудовых ресурсов и рабочего времени в МАУ ДО ДШИ им. П.И. Чайковского и экономическое обоснование предлагаемых рекомендаций.
На основании поставленной цели в первой главе были изучены понятие и сущность трудовых ресурсов и рабочего времени на предприятии; содержание анализа трудовых ресурсов и рабочего времени и методика анализа трудовых ресурсов и рабочего времени. Во второй главе был проведен анализ обеспеченности трудовыми ресурсами предприятия и проанализирована эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии. В третьей главе были разработаны рекомендации по повышению эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии и провести расчет эффективности предложений.
На основании вышеизложенного материала можно сделать следующие выводы:
1. Трудовые ресурсы - это дееспособные люди, которые имея
определенное образование, способностью общаться с другими людьми, и другими присущим человеку навыкам обеспечивая
функционирования предприятия на рынке.
2. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.
3. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. П.И. Чайковского» муниципального образования город Ноябрьск было создано в 1979 году. Предметом деятельности школы является оказание дополнительных образовательных услуг.
4. Коэффициент оборота по выбытию и коэффициент текучести кадров составляют в 2016 году 0,03. В 2017 году коэффициент текучести кадров был равен 0. Это положительная тенденция, и характеризует предприятия, как организацию с благоприятными условиями работы, с хорошей мотивационной политикой.
5. Предприятие использует имеющиеся трудовые ресурсы недостаточно
полно. В среднем одним рабочим отработано 189 дней вместо 195, в силу чего целодневные потери рабочего времени на одного рабочего увеличились на 6 дней, а на всех 306 дней или на 3 420 часов. Большая часть вызваны объективными факторами ежегодными отпусками и болезнями - 3825 часов, и субъективными: дополнительными
отпусками с разрешения администрации - 153 часа, что можно считать неиспользованными резервами увеличения фонда рабочего времени.
6. Заработная плата всех категорий персонала по сравнению с прошлым годом возросла. В целом фонд заработной платы увеличился на 52,8% или на 22 902 тысячи рублей. В целом структура фонда заработной платы по сравнению с прошлым годом изменилась незначительно.
7. По средствам метода наблюдения касательно вопросов использования трудовых ресурсов и рабочего времени были выделены следующие проблемные моменты: отсутствие четкой и правильной постановки целей системы кадрового политики на предприятии, ориентированных на изменяющиеся цели предприятия в зависимости от требований; невысокий уровень посвящения культуре новых сотрудников; не достаточно качественно проводится адаптация новых сотрудников; в целом формирование штатного расписания осуществляется на хорошем уровне, но при этом наблюдается пересечение должностных обязанностей некоторых работников; низкий уровень обратной связи с начальством, и невысокое способствование инициативе сотрудников;
отсутствует обучение и повышение квалификации персонала;
отсутствуют основные процессы планирования персонала.
8. Выявлены положительные стороны кадровой политики: высокое
качество организационной культуры, соответствие новейшим
тенденциям и условиям кадровой политики; высокая забота о персонале; высокое качество распределения ответственности, ресурсов, прав и задач в стратегическом и средневременных этапах; высокое качество кадрового менеджмента, что обусловлено использованием новейших управленческих технологий.
9. Главными мероприятиями для совершенствования кадровой политики
в области использования трудовых ресурсов и рабочего времени были предложены следующие: планирование адаптации персонала, планирование обучения и повышения квалификации персонала,
пересмотр должностных инструкций, и как следствие штатного расписания; планирование организации труда и мотивации; внесение в штатное расписание новой должности, ответственной за кадровую политику и кадровое планирование на предприятии, программа «Лучший сотрудник».
10. Общая сумма предполагаемых затрат на предложенные мероприятия кадрового планирования составят 339 678 рублей. Главными показатели эффективности внедренных мероприятий будут: сокращение текучести кадров; благоприятный климат в коллективе; увеличение количества посетителей учреждения; грамотное ведение бухгалтерского учета и кадровой политики.



1. Агаева К.А. Основные закономерности формирования и реализации трудовых ресурсов // Молодой ученый. - 2015. - № 11. - С. 737-740.
2. Асалиев А.М., Вукович Г.Г., Кириллова О.Г., Косарева Е.А. Оценка персонала в организации. - М.: Инфра-М, 2017. - 172 с.
3. Ахунжаева И.Н., Ходенкова О.П., Храмова Т. Управление персоналом организации. - М.: Инфра-М, 2016. - 160 с.
4. Барков С.А., Зубков В.И. Управление человеческими ресурсами. - М.: Юрайт, 2016. - 245 с.
5. Горнастаева Н.В., Трущелева А.А. Оценка эффективности использования трудовых ресурсов // Молодой ученый. - 2015. - .№ 24. - С. 412-415.
6. Денисов А.Ф. Отбор и оценка персонала. - М.: Аспект Пресс, 2016. - 304 с.
7. Евтихов О.В. Управление персоналом организации. - М.: Инфра-М, 2016. - 304 с.
8. Егорова М.С., Пищальников И.Г. Трудовые ресурсы предприятия: оценка потребности и эффективности использования. // Молодой ученый. - 2015. - № 9. - С. 586-589.
9. Исаева О.М., Припорова Е.А. Управление человеческими ресурсами. - М.: Юрайт, 2017. - 246 с.
10. Кибанов А.Я., Гагаринская Г.П., Калмыкова О.Ю., Мюллер Е.В. Управление персоналом. - М.: Дрофа, 2015. - 240 с.
11. Кирищиева В.И. Трудовые ресурсы в деятельности предприятия // Концепт. - 2014. - № 20. - С. 4536-4540.
12. Колесникова С.В. Эффективность использования трудовых ресурсов в организации // Вопросы экономики и управления. - 2016. - № 5. - С. 153-154.
13. Кулькова И.А., Мартыненко О.Н. Анализ эффективности использования рабочего времени в ЗАО «Золото Северного Урала» // Human Progress. - 2016. - № 1. - С. 17-32.
14. Куралесина А.Ю., Малик М.В. Понятие и методы учета рабочего времени в системе управленческого и кадрового учета // Символ науки.
- 2016. - № 10-1. - С. 79-81.
15. Кутафьева Л.В. Анализ использования рабочего времени // Молодой ученый. - 2016. - № 3. - С. 242-244.
16. Кучерова О.А. Современные подходы к методическим аспектам экономического анализа показателей эффективности использования трудовых ресурсов предприятия в условиях финансового кризиса // Молодой ученый. - 2016. - № 28. - С. 460-462.
17. Липатова Е.Д. Повышение эффективности предприятия за счет трудовых ресурсов // Молодой ученый. - 2017. - № 49. - С. 183-185.
... Всего источников – 37.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ