Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности использования трудовых ресурсов предприятия на примере ООО «Автотранс»

Работа №122724

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость4550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
45
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Понятие, сущность и состав трудовых ресурсов 7
1.2. Основные методы анализа использования трудовых ресурсов предприятия 14
1.3. Повышения эффективности использования трудовых ресурсов 26
2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «АВТОТРАНС» 34
2.1. Организационно - правовая характеристика предприятия 34
2.2. Финансово-экономическая характеристика предприятия 37
2.3. Анализ трудовых ресурсов и оценка эффективности их использования на предприятии 46
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 62
3.1. Основные мероприятия, направленные на повышение эффективности использование трудовых ресурсов предприятия 62
3.2. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ отсутствуют

В каждой отрасли, на любом предприятии и в его производственных подразделениях, в первичных ячейках производства - бригадах, непосредственно на рабочих местах должны быть выявлены и приняты все меры для приведения в действие поистине неисчерпаемых возможностей повышения эффективности работы, роста производительности труда.
Решение всего комплекса экономических и социальных задач развития производительных сил и совершенствования производственных отношений требует последовательного и неуклонного повышения эффективности труда всех занятых в общественном производстве. Особое значение при этом имеет наиболее полное и рациональное использование рабочих, инженерно-технического персонала, чьи достижения во многом обуславливают возможность дальнейшего расширения производства в любой отрасли и сфере деятельности, успехи народного хозяйства в целом.
Труд - это специфически человеческий способ жизнедеятельности, условие жизни общества: его экономики и политики, культуры и быта, форм взаимоотношений между людьми в процессе производства. Трудовые отношения образуют своего рода «ядро» социального развития общества, определяют, в конечном счете, образ жизни людей, всю структуру связанных с ним процессов и отношений.
Трудовые ресурсы являются первой производительной силой общественного производства, а производительность труда - определяющим критерием социально-экономического развития общества в целом.
Трудовой потенциал, которым располагает общество, имеет как экономические, так и социальные аспекты. С экономической точки зрения трудовой потенциал выступает как личный фактор производственного процесса, приводящий в действие орудия труда и средства производства и предопределяющий конечные результаты работы. С социальной точки зрения трудовой потенциал характеризует развитие и реализацию многообразных человеческих способностей, проявление творческой активности людей в преобразовании природы и общества.
Улучшение использования трудового потенциала - основной источник социально-экономического роста. Отсюда очевидно значение коллективного изучения и анализа основных факторов, определяющих как формирование состава работающих на предприятии, их профессиональную структуру и квалификацию, уровень общей и специальной подготовки, так и пути повышения эффективности труда. В решении этих проблем необходим системный подход, предполагающий рассмотрение проблем труда в тесном единстве с развитием производства, совершенствованием общественных отношений, осуществлением преобразований в системе хозяйствования и управления.
Цель исследования: разработать мероприятия по повышению эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
• раскрыть сущность трудовых ресурсов и их состав;
• изучить методику анализа обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии;
• рассмотреть организационно -экономическая характеристику предприятия;
• провести анализ основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия;
• проанализировать состав, динамику и состояние трудовых ресурсов предприятия;
• оценить эффективность использования трудовых ресурсов ООО «Автотранс»;
• дать оценка эффективности предлагаемых мероприятий.
Объектом исследования в работе являются трудовые ресурсы общества с ограниченной ответственностью «Автотранс».
Предмет исследования - экономические отношения, связанные с использованием трудовых ресурсов предприятия.
Работа базируется на теоретических разработках отечественных авторов Грачева А.В., Голубева С.Г., Егоршина А.В.Кибанова А.Я. и др., в которых рассматривается предмет исследования, а также нормативных актах (Гражданский Кодекс РФ, Трудовой Кодекс РФ), публикациях в средствах массовой информации и ресурсах Интернет.
Основой аналитической части работы является бухгалтерская и финансовая отчетность ООО «Автотранс» (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, данные бухгалтерских регистров по теме исследования), данные кадровой службы предприятия (о движении трудовых ресурсов, их оплате).
При подготовке работы были использованы такие методы, как синтез и анализ, метод сравнения, методы абсолютных и относительных разниц, коэффициентов, табличный и графический методы.
Период исследования: 2О14-2016гг.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Улучшение использования трудового потенциала - основной источник социально-экономического роста предприятия.
Целью работы является анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и определение путей ее повышения.
Объектом исследования послужило общество с ограниченной ответственностью «Автотранс».
В анализируемом периоде динамика экономических показателей неравномерна. Рост выручки не привел к ожидаемым результатам - росту рентабельности работ. Следует отметить, что трудовые ресурсы использовались эффективно. Размеры предприятия незначительны, основные средств в составе имущества отсутствуют. Для осуществления основного вида деятельности предприятие арендует помещения и транспортные средств с водителями. Рост стоимости аренды и обусловил значительный прирост себестоимости продаж предприятия.
У предприятия наблюдается 1 тип финансовой устойчивости - абсолютная устойчивость. Данный тип встречается крайне редко. В данной ситуации это больше похоже на то, что собственники и руководители предприятия не рискуют брать кредиты и займы для увеличения объемов продаж. Их нерешительность может привести к вытеснению с рынка более сильными конкурентами.
Платежеспособность предприятия в пределах нормы, наблюдается положительная динамика коэффициентов ликвидности, что положительно характеризует уровень финансового состояния предприятия. Тем не менее, анализ выявил и отрицательные стороны: так нерешительность предприятия в привлечении заемных источников может привести к ухудшению его финансового состояния предприятия.
Поэтому предприятию необходимо пересмотреть свою стратегическую позицию, которая может привести к временному ухудшению финансового состояния, но позволит увеличить объемы продаж и усилить конкурентную позицию предприятия для его дальнейшего развития.
Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии показал, что в целом персонал предприятия стабилен. Отмечены стабильность персонала, т.к. в течение анализируемого периода времени не было увольнений. Работники предприятия без отрыва от производства повышают свой образовательный уровень, что может использоваться для увеличения уровня доходности компании.
Резервами использования трудовых ресурсов может быть снижение потерь рабочего времени в течение смены (уход с работы раньше времени).
В результате анализа эффективности использования трудовых ресурсов было выявлено, что предприятие учло недостатки в использовании ресурсов в 2015г. и в 2016г. эффективность использования ресурсов увеличилась. Об этом свидетельствует выявленная экономия фонда заработной платы в размере 165 тыс.руб.
При этом следует отметить, что улучшения использования трудовых ресурсов предприятие не должно допускать потери рабочего времени, которые при их устранении будут способствовать увеличению доходов компании.
Для повышения эффективности деятельности предприятия было также предложено в штат предприятия взять водителей и приобрести новые автомобили. Свои водители и наличие своих транспортных средств позволят компании обеспечить точное соблюдение сроков доставки и увеличить количество автомобилей, способных выйти на линию. Кроме этого, использование собственных автомобилей позволит оказывать комплексные транспортно-экспедиционные услуги гарантированного качества по достаточно низкой цене, а дальнейшее увеличение автопарка будет способствовать появлению новых крупных клиентов.
Предлагаемые мероприятия выгодны для предприятия. Все исследуемые показатели значительно улучшаются. Так, выручка увеличивается на 59,6%, себестоимость снижается на 1,4%, валовая прибыль увеличивается почти в 8,76 раза, прибыль от продаж - в 13,9 8 раза, прибыль до налогообложения и чистая прибыль предприятия - в 10,9 раз.
Использование трудовых ресурсов с учетом увеличения численности не ухудшается, а, наоборот, улучшается. Рост численности за счет водителей составляет 40%, среднемесячная заработная плата увеличивается на 8,6%. За счет увеличения фондовооруженности на 169тыс.руб. в среднем на каждого работника предприятия, производительность труда увеличивается на 46,3%.
Таким образом, предлагаемые мероприятия по повышению эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии достигают своей цели. Приобретение собственных транспортных средств и принятие в штат водителей, а также устранение внутрисменных потерь рабочего времени значительно улучшают эффективность использования трудовых ресурсов предприятия.
Таким образом, задачи, поставленные в работе, выполнены, а цели — достигнуты.


1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 1): от 30.11.1994 № 51-ФЗ.(Редакция от 03. 07 2016г.)
2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ.(ред. от 03.07.2016г.)
3. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон Российской Федерации от 18.07.2011 № 228-ФЗ.(ред.08 .07.2016
4. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С.Абрютина, А.В.Грачев. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 3
5. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: учебник / Под общ. ред. В.И. Стражева. - Мн.: Высшая школа, 2014. - 458 с.
6. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта / И.Т.Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 514 с.
7. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала / В.Р.Веснин.- М.: Юристъ, 2010. - 380 с.
8. Горемыкин В.А. Экономика организаций (предприятий):учебное пособие для бакалавров/В.А.Горемыкин,И.И.Марущак.-М.:МГИУ,2014.-
9. Голубев С.Г. Труд и рабочая сила в период становления рыночных отношений / С.Г.Голубев. - Мн.: Высшая школа, 2011. - 281 с.
10. Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т. Управление персоналом / В.А.Дятлов, А.Я.Кибанов, В.Т.Пихало. - М.: ПРИОР, 2010. - 378 с.
11. Егоршин А.П. Управление персоналом / А.П.Егоршин. - М.: Инфра- М, 2014. - 507 с.
12. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: учебник / Н.Л.Зайцев. - М.: Инфра-М, 2011. - 361 с.
13. Кибанов А.Я.Экономика и социология труда: Учебник/под ред. д.э.н.А.Я.Кибанова.-М.:ИНФРА-М, 2015-584с.
14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Г.В.Савицкая. - Мн.: ИП «Экоперспектива», 2011. - 389 с.
15. Седегов Р.С. Управление персоналом: Сотрудники как фактор успеха предприятия / Р.С.Седегов. - Мн.: Технология; изд-во БГЭУ, 2015. - 415 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ