Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности семейных конфликтов в семьях с разным стажем семейной жизни

Работа №64721

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы79
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
745
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования супружеских конфликтов
1.1 Сущность семьи как социально-психологического феномена
1.2 Понятие и особенности супружеских конфликтов
1.3Специфика супружеских конфликтов в период первичной адаптации (до 5 лет)
1.4 Специфика супружеских конфликтов в период вторичной адаптации
(более 20 лет совместной жизни)
1.5 Проблема преодоления семейных конфликтов
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей семейных конфликтов в семьях с разным стажем семейной жизни.
2.1 Описание выборки и методик
2.2 Результаты исследования
Общие выводы
Заключение
Список литературы


На сегодняшний день значимость семейной жизни значительно снижается, возрастает количество конфликтов в семьях. Многие исследователи схожи во мнении о том, что первичная адаптация и вторичная адаптация - это наиболее ответственные и сложные периоды семейной жизни. Поэтому необходимы исследования особенностей супружеских отношений на различных этапах супружеской жизни.
Актуальность исследования обусловлена тем, что институт семьи на современном этапе претерпевает изменения: образуются новые формы брака, повышается количество разводов, изменяется функционально-ролевая структура семьи - данные факты не могут не сказаться на конструктивности супружеских отношениях. Супружеские отношения являются сложным конструктом и связаны с такими психологическими параметрами как умение конструктивно разрешать супружеские конфликты, удовлетворенность супругов браком и др. В связи с этим является необходимым изучение супружеских отношений и их характеристик конфликтности семейных отношений и удовлетворенности браком.
Изучение специфики конфликтов в семьях с различным стажем семейной жизни актуально ещё и потому, что сама по себе данная тематика не получила должной разработки ни в отечественной психологии, ни в зарубежной.
Попытки проникнуть в мир супружеских конфликтов, конечно же, существуют и в психологии, и в педагогике, социологии, сексологии. Создается нужная литература о браке и семье. Возникают различные центры молодой семьи, клубы знакомств, консультации и др. Но на сегодняшний момент этого недостаточно.
Вопросами супружеских отношений и семьи занимались такие отечественные психологи как Андреева Т.В., Веллер М.И., А.Н. Волкова, Голод С.И., Зритнева Е.И., Карабанова О.А., Кочарян Г.С. и КочарянА.С.,
Сысенко В.А., Соловьев Н.Я., Силяева Л.Г., Харчев А.Г., Шнейдер Л.Б., Эйдемиллер Э.Г., Янкова З.А. и др.; зарубежные: М.Аргайл, Э.Берн, Н.Пезешкиан, К.Рудестам, В.Сатир и др.
В настоящее время тема супружеских конфликтов на разных этапах семейной жизни разработана недостаточно. Данная работа выполнена в рамках практического подхода к решению данной проблемы.
Цель исследования: изучить особенности поведения в конфликтных ситуациях супругов в семьях с разным стажем семейной жизни.
Проблема: особенности изменения конфликтов в семьях в зависимости от стажа совместной жизни.
Объект исследования: супруги с разным стажем семейной жизни
Предмет исследования: особенности поведения в конфликтных
ситуациях супругов с различным стажем семейной жизни.
Гипотеза исследования: стаж семейной жизни влияет на степень согласованности семейных ценностей супругов, на общий уровень конфликтности в паре.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить понятия семьи и супружеских конфликтов;
2. Специфику супружеских конфликтов в периоды первичной и вторичной адаптации;
3. Определить проблемы преодоления семейных конфликтов;
4. Подобрать методики для исследования уровня конфликтности и удовлетворенности браком;
5. Организовать и провести исследование;
6. Определить влияет ли семейный стаж на уровень конфликтности и удовлетворенности браком.
Методы исследования: анализ научной литературы, синтез,
обобщение, опрос. Обработка результатов проводилась с помощью приложения Excel. В исследовании были использованы: качественный анализ, анализ средних значений, статистическое сравнение средних, t- критерий Стьюдента, который позволяет сравнивать независимые между собой выборки, корреляционный анализ для установления взаимосвязи.
Для исследования были использованы методики:
1) Цветовой тест отношений (ЦТО)
2) Опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке (РОП)» (Волкова А.Н.)
3) Опросник «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях» (Алешина Ю.Е. и Гозман Л.Я.)
4) Тест-опросник «Удовлетворенность браком» (Столин В.В., Романова Т.Л., Бутенко Г.П.)
Теоретическая значимость работы заключается в анализе и систематизация материала по проблематике специфики супружеских конфликтов в семьях с различным стажем семейной жизни.
Практическая значимость работы: материалы данного исследования вполне могут быть использованы в работе практического психолога с конфликтными семьями.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав
(теоретическая часть и эмпирическая часть), выводов, заключения, списка литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проблема преодоления семейных конфликтов весьма актуальна, ведь от того, на сколько, успешно пройдет этот процесс зависит сохранность семьи. Существует несколько путей преодоления семейных конфликтов. Путь разрешения конфликта может быть: конструктивным и деструктивным, т.е. таким, который разрушает нормальную структуру чего-либо. Поведение супругов в конфликте весьма разнообразно и оно во многом определяет то, на сколько, успешно будет решен конфликт. Выделяются следующие поведенческие стратегии, различающиеся по степени эффективности разрешения конфликта: доминирование; избегание, уход; уступчивость; сотрудничество; компромисс. Компромисс выступает достаточно эффективным способом разрешения конфликтов между супругами, он ориентирован на поиск путем взаимных уступок и взаимоприемлемого решения проблемы. Сотрудничество как поиск решения, который в максимальной степени отвечает интересам обоих партнеров, также является эффективным.
В общей сложности было 30 супружеских пар. Среди них 15 пар с семейным стажем до 5 лет, 15 пар с семейным стажем свыше 20 лет.
Было изучено влияние семейного стажа на уровень конфликтности и удовлетворенности браком, степень согласованности семейных ценностей. В ходе исследования оценивали показатели конфликтности и удовлетворенности браком в группе 1 (семьи с супружеским стажем до 5 лет), затем в группе 2 (семьи с супружеским стажем свыше 20 лет). Полученные результаты сравнивали между собой и сделали выводы о влиянии семейного стажа.
Были использованы методики: цветовой тест отношений (ЦТО), опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке (РОП)», опросник «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях», тестопросник «Удовлетворенность браком».
На основании анализа результатов исследования пришли к выводу, что поставленная в самом начале гипотеза в ходе исследования частично подтвердилась.
А именно было выявлено, что в зависимости от семейного стажа меняются актуальные потребности. Стаж супружества влияет на уровень конфликтности и удовлетворенности браком и не влияет на степень согласованности семейных ценностей.


1. Авсиевич М.Т., Мельник Л.И. Супружеские конфликты и пути их преодоления. — М., 1988. - 391с.
2. Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. - М., 1987. - 305с.
3. Алешина Ю.Е. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем семейной жизни: Дис. ... канд. психол. наук. - М., 1995. - 250 с.
4. Андреева Т.В. Психология современной семьи. Монография. - СПб.: Речь,
2005. - 436 с.
5. Андреева Т.В. Семейная психология: Учеб. пособие. СПб.: Речь,
2004. — 244 с.
6. Астахова Ю.Г. Социология семьи: учебное пособие. - Липецк:
Издательство ЛГТУ, 2012. - 64 с.
7. Витек К. Проблемы супружеского благополучия: Пер. с чешск. / Общ. ред. и предисловие М.С. Мацковского. - М.: Прогресс, 1988. - 144 с.
8. Гаранина С.Ю. Семьеведение: Учебное пособие / Е.Ю. Гаранина, Н.А. Коноплева С.Ф.Карабанова. - М.: Флинта: МПСИ, 2009. - С.176;
9. Гозман Л.Я., Шлягина Е.И. Психологические проблемы семьи // Вопросы психологии. - 1985. - № 2. - С.186-187.
10. Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб.: Петрополис, 1998. - 205с.
11. Голод С.И. Современная семья: плюрализм моделей //
Социологический журнал. - 1996. - №3/ 4. - С.99-108.
12. Голод С.И. Стабильность семьи. - Л.: Наука, 1984. - 255с.
13. Гольцова Е.В. Факторы социальной среды как детерминанты брачности и рождаемости // Социс. - 2010. - №2. - С. 125.
14. Гребенников И. В. Основы семейной жизни. М., 1991. - 316 с.
15. Дружинин В.Н. Психология семьи. - М., 1996. - 315с.
16. Калинина Р.Р. Введение в психологию семейных отношений. СПБ, 2008. - 301с.
17. Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни / Райгородский Д.Я. Психология семьи. (Серия «Психология семейных отношений). Учебное пособие для факультетов психологии, социологии, экономики и журналистики. - Самара: Издательский дом «БАХРАХ-М», 2002. - С.474-485.
18. Канаева О.Т. Развод: его причины и способы их преодоления // Проблема разводов в современной России: факторы влияния и пути решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции (г. Астрахань, 8 декабря 2011 г.) . - 2012. - с. 52-55.
19. Карабанова О.А. Психология семейных отношений. М., 2001. - 300с
20. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. - М.: Гардарики, 2004. - 320 с.
21. Келам А., Эббер И. Причины конфликтных ситуаций в семье (по материалам Таллинской семейной консультации) //Человек после развода / Под ред. Н.Я. Соловьева. - Вильнюс, 1985. - С.56-66.
22. Ковалев С.В. Психология современной семьи. - М., 1998. - 237с.
23. Косова О.Н. Причины разводов в современной России // Проблема разводов в современной России: факторы влияния и пути решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции (г. Астрахань, 8 декабря 2011 г.) . - 2012. - с. 65-70.
24. Кратохвил С. Основные типы семейных проблем и их решение / Райгородский Д.Я. Психология семьи. (Серия «Психология семейных отношений). Учебное пособие для факультетов психологии, социологии, экономики и журналистики. - Самара: Издательский дом «БАХРАХ-М», 2002. - с. 639-720
25. Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний. - Прага, 1982. - С. 45
26. Крюкова Т.Л. Психология семьи: жизненные трудности и совладание с ними. - СПб.: Речь, 2006. - 267с.
27. Левин К. Супружеские конфликты // Психология конфликта: Хрестоматия /Сост. и общ. ред. Н.В. Гришиной. - СПб.: Питер, 2001. - С.118-132.
28. Левкович В. П. Методика диагностики супружеских отношений // Вопросы психологии. - 1987. - №4. - С. 122-126
29. Левкович В.П. Социально-психологический подход к изучению супружеских конфликтов // Психологический журнал. - 1985. - Т. 6. - № 3. - С. 126-137.
30. Лидерс А.Г. Психология обследования семьи. М.: Академия, 2008. - 135с.
31. Максакова А.А. Расторжение брака как опасное социокультурное явление и его последствия // Проблема разводов в современной России: факторы влияния и пути решения: материалы межрегиональной научнопрактической конференции (г. Астрахань, 8 декабря 2011 г.) . - 2012. - с. 73-76.
32. Миронова Ю.Г. Причины и факторы разводимости: социологический
анализ // Проблема разводов в современной России: факторы влияния и пути решения: материалы межрегиональной научно-практической
конференции (г. Астрахань, 8 декабря 2011 г.) . - 2012. - с. 76-82.
33. Прохорова О.Г. Основы психологии семьи и семейного консультирования. - М.: ТЦ Сфера, 2005. - 224 с. 5.
34. Решетов П.А. Основы психологии семьи и психологического консультирования. - М., 2006. - 40с.
35. Сермягина О.С. Эмоциональные отношения в семье. - Кишинев: Штиинца, 1991. - 86с.
36. Соломин И.Л. Психосемантическая диагностика скрытой мотивации. - Методическое руководство. - СПб.,2001. - 71с.
37. Столин В.В. Семья как объект психологической диагностики и неврачебной терапии // Семья и формирование личности. - М.: НИИ общей педагогики АПН СССР, 1981. - С.27-38.
38. Сысенко В.А. Брачно-семейная адаптация, ее характер и содержание / Райгородский Д.Я. Психология семьи. (Серия «Психология семейных отношений). Учебное пособие для факультетов психологии, социологии, экономики и журналистики. - Самара: Издательский дом «БАХРАХ-М», 2002. - с. 547-575.
39. Сысенко В.А. Супружеские конфликты. - М.: Мысль, 1983. - 175 с.
40. Сысенко В.А. Устойчивость брака: проблемы, факторы и условия. - М.,
1981. - 210 с.
41. Терехин В.А., Криченко Е.В. Психологические аспекты качества семейно-брачных отношений // РЭГ. - 2000. - №12. - С.42
42. Трапезникова Т.М. Психологические аспекты семейных отношений // Вестник СПб. ун-та. Философия. Политология. Социология. Психология. Право. - 1992. - Вып.2 (№13). - С.106-111.
43. Федотова Н.Ф. Ролевые ожидания мужа и жены, их регулятивное воздействие на развитие супружеских отношений // Семья и личность (психолого-педагогические, социальные и психологические проблемы): Тезисы докладов всесоюзной конф.; г. Гродно. - М., 1981. - С.100-101.
44. Харчев А.Г., Мацковский М.Г. Современная семья и её проблемы. - М.,
1982. - 217 с.
45. Черняк Е.М. Социология семьи: учеб.пособие - М.: Дашков и К, 2004. - С.34.
46. Шахотько Д.В. Проблемы развития современной семьи в РБ // Социология. - 2005. - № 4. - С. 55-61.
47. Шишова Н. А. Современные проблемы психологии семьи: феномены, методы, концепции. Вып. 4. - СПб.: Изд-во АНО «ИПП», 2010. - С. 78-80.
48. Шапиро А.З. Психолого-гуманистические проблемы позитивности- негативности внутрисемейных взаимоотношений // Вопросы психологии. - 1994. - № 4. - С.45-56
49. Шуман С.Г., Шуман В.П. Семейные конфликты: причины, пути устранения. - Брест., 1994. - 120с.
50. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. - 2е изд., расшир. и доп. - СПб.: Питер, 2000. - 656 с.
51. Юнда И.Ф., Юнда Л.И. Социально-психологические основы семейной жизни. - Киев, 1990. - 136с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ