Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности решения супружеских конфликтов в семьях с разным стажем брака (Санкт-Петербургский Государственный Институт Психологии и Социальной Работы)

Работа №93039

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы50
Год сдачи2022
Стоимость1500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
114
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведено экспериментальное исследование.
База исследования: ООО «ОМЗ-Спецсталь» (г. Санкт-Петербург).
Выборка: 24 пары (сотрудники организации и их партнёры).

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУПРУЖЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАЖА СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ 6
1.1 Сущность семьи как социально-психологического феномена 6
1.2 Понятие и особенности супружеских конфликтов 8
1.3 Причины конфликтов в семьях с разным стажем супружеской жизни 12
1.4 Специфика супружеских конфликтов в период первичной адаптации (до 5 лет совместной жизни) 16
1.5 Специфика супружеских конфликтов в период вторичной адаптации (более 10 лет совместной жизни) 19
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ КОНФЛИКТОВ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ В СЕМЬЯХ С РАЗНЫМ СТАЖЕМ БРАКА 22
2.1. Программа исследования 22
2.2. Анализ результатов эмпирического исследования межличностных конфликтов в семье 26
2.3 Программа профилактики конфликтов для супругов с разным стажем семейной жизни 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЯ 49


Брак заключают двое – мужчина и женщина, и они же строят семью, сохраняют и развивают ее в наличных обстоятельствах. Не каждая семья в состоянии самостоятельно выполнять свои функции даже в относительно благоприятных условиях существования. Этот факт признан на мировом уровне, и на него закрепилась определенная общественная реакция – создавать центры и службы поддержки семьи. Чтобы они могли работать эффективно, задействованные в них психологи, педагоги-психологи, социальные работники и др., которые должны владеть знаниями в области семейных отношений, а также современными технологиями и методами оказания психологической помощи членам семьи в случае их нарушения .
В связи с этим возрастает актуальность изучения супружеских конфликтов в зависимости от стажа семейной жизни. При этом важно понять, какие варианты развития супружеских взаимоотношений выбирают муж и жена, прожившие вместе много лет и имеющие детей, когда сложившаяся во вне ситуация требует от них сосредоточить почти всю жизнедеятельность членов семьи в пределах собственного дома.
Объект изучения в рамках выпускной квалификационной работы – семья
Предмет изучения в рамках выпускной квалификационной работы –конфликтогены и проблемы взаимоотношений супругов в зависимости от стажа семейной жизни.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать программу конфликтологической помощи супругам в зависимости от стажа семейной жизни
Цель исследования – выявление особенностей решения супружеских конфликтов в семьях с разным стажем брака.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить сущность семьи как социально-психологического феномена
2. Проанализировать понятие и особенности супружеских конфликтов
3. Рассмотреть причины конфликтов в семьях с разным стажем супружеской жизни
4. Изучить специфику супружеских конфликтов в период первичной адаптации (до 5 лет совместной жизни)
5. Изучить специфику супружеских конфликтов в период вторичной адаптации (более 10 лет совместной жизни)
6. Выработать практические рекомендации по решению супружеских конфликтов в семьях с разным стажем брака
Изучение особенностей образа семьи началось в 90-е годы XX века. Наиболее яркими представителями в области психологии, изучавшими различия между личностными качества супругов являлись Дмитриенко А.К., Петухов ББ. М. O'Rourke N., Claxton A., M. Brent Donnellan, Richard E. Lucas. Проблемой семейных ролей у супругов занимались Антонюк Е.В., Матина В.В., Обозов Н.Н.
Психологию семьи и отдельных сторон семейного брака – бюджетов, количества времени, которое супруги проводят вместе, стабильности и совместимости, конфликтности и пр. рассматривали в своих работах С.И. Голод, И.Ф. Дементьева, А.А. Костин, В.М. Розин, В.А. Сысенко и др. В работах Ю.Е. Алешиной, В.Н. Дружинина, С.В. Ковалева, А.С. Спиваковской, Э.Г. Эйдемиллера, и др. предпринимаются попытки осмысления основных тенденций развития отношений внутри семьи, особенно в кризисные и конфликтные периоды.
Теоретическая значимость работы заключается в анализе и систематизация материала по проблематике специфики супружеских конфликтов в семьях с различным стажем семейной жизни.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение следует отметить, что современное общество не статично, оно развивается, предъявляя все новые требования к своим членам. Семья как малая социальная группа является отражением общих тенденций, поэтому возникает необходимость изменения принципов взаимодействия ее членов, перестройки супругов в отношении определения обязанностей друг друга. Рост конфликтности в сфере семейно-бытовых отношений обусловлен несоответствием представлений супругов о роли каждого из них в семье и реальными условиями жизни, требующими пересмотра отношения к семейным и социальным функциям мужчин и женщин, а также гибкости в семейных отношениях.
В первой главе работы были рассмотрено определение семьи, понятие и особенности супружеских конфликтов. Также были раскрыты причины супружеских конфликтов в зависимости от стажа семейной жизни.
Причины возникновения конфликтов в семьях с разным стажем совместной жизни многообразны и зависят от ряда социально-психологических факторов:
• стратегий поведения и характера взаимодействия в конфликтной ситуации;
• типа супружеской пары (стабильная, нестабильная, проблемная);
• особенностей потребностных сфер супругов;
• конфликтности супружеской пары;
• удовлетворенности–неудовлетворенности браком.

Во второй главе было проведено исследование, которое направлено на выявление особенностей супружеских конфликтов в зависимости от стажа семейной жизни и разработку программы по профилактике супружеских конфликтов. Была найдена база исследования и группа респондентов, готовых пройти методики. В ходе исследования была установлена удовлетворенность браком супругов. Результаты показали удовлетворенность супругов с меньшим стажем семейной жизни как более высокую. Результаты методик также помогли выявить основные конфликтные сферы взаимоотношения супругов. Методика на агрессивность и конфликтность показала, что у обеих групп респондентов примерно одинаковые показатели.
Была разработана и предложена программа профилактики конфликтов для супругов с разным стажем семейной жизни. В программе были учтены особенности конфликтов супругов как с меньшим, так и с большим стажем семейной жизни.



1. Азисов Н.Н. Социальный статус молодой семьи в условиях современной России / Н.Н. Азисов. Дис. к.с.н. – Саранск, 2002. – С. 48.
2. Анисимова О. А. Особенности супружеских конфликтов в семьях с разным стажем совместной семейной жизни // Межпоколенческие отношения: современный дискурс и стратегические выборы в психолого-педагогической науке и практике. 2020. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-supruzheskih-konfliktov-v-semyah-s-raznym-stazhem-sovmestnoy-semeynoy-zhizni (дата обращения: 14.03.2022).
3. Алфеева Е. В. Изучение особенностей протекания супружеских конфликтов в семьях на разных стадиях развития // Вестник Курганского государственного университета. 2016. №2 (6). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/izuchenie-osobennostey-protekaniya-supruzheskih-konfliktov-v-semyah-naraznyh-stadiyah-razvitiya (дата обращения: 14.03.2022).
4. Андреева А. Опасные взгляды: как гендерные стереотипы мешают развивать экономику [Электронный ресурс] // Forbes Woman. URL: https://www.forbes.ru/forbes-woman/400407-opasnye-vzglyady-kak-gendernye-stereotipy-meshayutrazvivat-ekonomiku (дата обращения: 13.03.22).
5. Атласов В.В., Хабаров М. Семейные конфликты: причины возникновения и пути решения / Социология в современном мире: наука, образование, творчество. 2021. № 13. С. 19-22.
6. Байтукова А.Р., Алимбаева Р.Т. Особенности «образа» молодой семьи в психологии / Научные исследования XXI века. 2022. № 1 (15). С. 239-244.
7. Бирина Д.А. Специфика супружеских конфликтов с разным стажем семейной жизни // Символ науки. 2019. №10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-supruzheskih-konfliktov-s-raznym-stazhem-semeynoy-zhizni (дата обращения: 14.03.2022).
8. Бородина В.Н., Баккер Е.А. Взаимосвязь стратегий поведения в конфликте супругов с удовлетворенностью браком // Сибирский педагогический журнал. 2017. № 5. С. 111–115.
9. Быховец Ю.В., Дан М.В., Никитина Д.А. Международный опыт исследований и практических рекомендаций населению в период пандемии коронавируса. URL:https://psy.su/feed/8378/ (дата обращения: 13.03.22).
10. Вареца Елена Сергеевна, Скиба Наталья Владимировна Природа и разрешение конфликтов в молодой семье // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. 2016. №1 (173). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/priroda-i-razreshenie-konfliktov-v-molodoy-semie (дата обращения: 14.03.2022).
11. Гущина В. Коронавирус людей чаще разводит // Ивановская газета от 24.10.20. URL: https://ivgazeta.ru/read/33166 (дата обращения: 13.03.22).
12. Ермаков П.Н., Кукуляр А.М., Коленова А.С. Ретроспективный анализ феномена «созависимое поведение» // Интернет-журнал «Мир науки». – 2018. – Т. 6, № 5. – С. 19-28.
13. Зверева Л.В. Эмоциональное насилие в семье как отражение созависимых отношений / Теория права и межгосударственных отношений. 2021. Т. 2. № 3 (15). С. 171-178.
14. Ивченкова М.А. Особенности влияния социальных стереотипов на супружеские отношения в современных российских семьях / Общество: социология, психология, педагогика. 2021. № 5 (85). С. 80-83.
15. Ивченкова М.А. К вопросу о влиянии режима самоизоляции в условиях пандемии на обострение супружеских конфликтов // Теория и практика общественного развития. 2020. №12. С. 38-41.
16. Киряева Д.А. Семейная политика в России: вчера, сегодня, завтра / Социальные и гуманитарные науки: теория и практика. 2021. № 1 (5). С. 251–257.
17. Козырева В.В., Савинков С.Н. Социально-психологические аспекты профилактики семейного насилия // Семья и личность: проблемы взаимодействия. 2018. № 10. С. 37–44.
18. Красильникова О.В. Пандемия как фактор влияния на конфликтность в семье / Актуальные научные исследования в современном мире. 2021. № 10-8 (78). С. 36-38.
19. Кулдышева Г.К., Мадышева Ш.И. Роль и место семьи в обществе и государственная программа для ее сохранения / Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. № 2-2 (53). С. 152-156.
20. Мяснянкина Н.Г. Исследование готовности к браку современной молодежи / Н.Г. Мяснянкина, Е.П. Ширяева // КПЖ. 2019. №2. С. 133.
21. Панкратова Л.С. Семейно-брачные и сексуальные отношения в усло-виях пандемии // Социальные риски в современном обществе: мате-риалы конф. Красноярск, 2020. С. 182-185.
22. Родермель Т.А. Влияние семейных конфликтов на когнитивно-стилевые особенности взаимоотношений супругов / Национальная Ассоциация Ученых. 2021. № 65–1 (65). С. 50-58.
23. Сидячева Н.В., Зотова Л.Э. Ситуация вынужденной самоизоляции в период пандемии: психологический и академический аспекты // Современные наукоемкие технологии. 2020. № 5. С. 218–225.
24. Статистическая таблица разводов по России в разные годы. [Электронный ресурс]: URL: https://razvodis.ru/otvety-na-voprosy/v-rossii-po-godam-tablica.html (дата обращения: 13.03.22).
25. Тимофеева А.В. Определение понятия "семья" в социологических исследованиях / Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. 2021. № 4 (83). С. 128-130.
26. Трошкина И.Н., Смолина И.Г. Государственная семейная политика как основа функционирования современной семьи (региональный аспект) // Социодинамика. 2019. № 11. С. 20–43.
27. Указ Президента Российской Федерации от 14.05.1996 № 712 «Об основных направлениях государственной семейной политики» (ред. 05.10.2002). URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&backlink=1&nd=102041204&page=1&rdk=1#I0 (дата обращения: 12.03.2022).
28. Худой мир или добрая ссора? [Электронный ресурс] // ВЦИОМ. URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskiiobzor/khudoj-mir-ili-dobraya-ssora (дата обращения: 13.03.22).
29. Цветкова Н.А., Лагвилава К.Е. Динамика особенностей межличностной коммуникации супругов с длительным стажем брака в период самоизоляции // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2021. Т. 20. № 1 (158). С. 16–26.
30. Ценности семейно-детного образа жизни (СеДОЖ–2019): аналитический отчет по результатам межрегионального социолого-демографического исследования / А.И. Антонов [и др.]. М., 2020. 486 c.
31. Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства [Текст] / Ф. Энгельс // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. Т. 45. – С. 229.
32. Ярахмедова Г.Н., Газиева А.М. Особенности семейных конфликтов в молодой семье // Материалы VII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL: https://scienceforum.ru/2015/article/2015011513 (дата обращения: 14.03.2022).
33. Столин В.В., Романова Т.Л., Бутенко Г.П. Опросник удовлетворенности браком// Вест. Моск. Ун-та. сер.14. Психология. – 1984. –N2. – с. 54-60
34. Тест "Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях" // Психологические тесты / Под ред. А.А.Карелина: в 2т. – М., 2001. – Т.2. С.179-191
35. Андреева Т.В. Психология современной семьи. – СПб.: Речь, 2006, с.427-431.
36. Ильин Е. П., Ковалев П. А. Методика «Личностная агрессивность и конфликтность» //URL: http://vashpsixolog. ru/psychodiagnostic-school-psychologist/69-diagnosisemotional-and-the-personal-sphere/565-method-of-personal-aggression-and-conflict-ilin-andkovalev (дата обращения: 30.03.2022). – 2016.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ